Пятница, 29 Мар 2024, 2:12 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31588
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Мария Семенова, Дмитрий Тедеев «Бусый Волк»
Мария Семенова, Дмитрий Тедеев «Бусый Волк»


Мы — венны…

Когда на обложке книги, написанной двумя авторами, красуется имя только одного из них, поневоле начинаешь подозревать, будто текст романа писал второй. Так это или нет, но в «Бусом Волке» имеются все элементы фэнтези а-ля «Волкодав»: боевые искусства, верные псы, устаревшие слова… И вместе с тем, никогда еще из-под пера Семеновой не выходил насколько слабый роман. Вопрос даже не в том, кто именно писал эту книгу; вопрос в том, стоило ли вообще ее писать.

Сюжет книги больше подошел бы недлинной повести, чем 400-страничному роману. Отрабатывая объем, авторы превращают первую треть книги в энциклопедию веннской жизни. Читать об обычаях лесных жителей интересно, но, вклиниваясь между крупицами действия, этнографические описания создают скорее помеху развитию сюжета, чем фон для него.

Неоднозначным стало и решение ограничить мир романа веннскими лесами. На фоне других народов одинокие герои-венны выглядели стильно и ярко, однако в естественной среде обитания все эти Белки, Зайцы, Синицы оказываются на одно лицо. Неудивительно, что главными героями книги становятся не венны, а подкидыш-полукровка Бусый, пришлец Соболь, заезжие мономатанцы…

Вызывает недоумение и концовка. Мало того, что «наши» побеждают исключительно положась на «веннское авось», еще и сюжетных линий оборвано столько, что создается впечатление, будто перед нами даже не начало сериала, а первая часть большого романа, отпечатанная отдельной книжкой в ознакомительных целях.

В романе стягивается ряд историй, намеченных в пятикнижии о Волкодаве, многие упомянутые имена и события вызовут чувство узнавания у внимательного читателя. Все это любопытно и изобретательно, но лучше бы авторы протянули побольше таких связующих ниточек внутри романа. И тщательнее отшлифовали слог, избавившись от фраз вроде: «Если бы он заметил взгляд старого Аканумы, во взгляде мономатанца он заметил бы понимание и одобрение».

Итог: как дебют Дмитрия Тедеева, роман еще был бы неплох, однако от Марии Семёновой мы вправе ожидать большего.

Это интересно

«Бусый Волк» выпущен совместными силами издательств «Азбука-классика» и «АСТ» в четырех вариантах оформления. Эти издания не идентичны. В варианте «Азбуки» почему-то отсутствует сноска, поясняющая слово «бусый».

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (15 Июл 2009) | Автор: Петр Тюленев
Просмотров: 1328 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)