Суббота, 20 Апр 2024, 6:34 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11386
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Макс Фрай «Хроники Ехо 3. Неуловимый Хабба Хэн»
Макс Фрай «Хроники Ехо 3. Неуловимый Хабба Хэн»


Обнаружить себя

Сэр Макс из Ехо, экс-«Ночная Задница» Начальника Малого Тайного Сыскного Войска, давно уже не бегает по мозаичным мостовым за волшебными преступниками и не протирает кресла в Доме у Моста. Уйдя на заслуженный отдых (хотя это еще вопрос, кто от кого отдыхает: Макс от Мира или Мир от Макса), сыщик, писатель, путешественник по мирам, наконец, просто Вершитель коротает отмеренную ему вечность за изысканным кофе, цена которому — интересные истории. В прошлых «Хрониках Ехо» Фрай пообещал нам сэра Шурфа Лонли-Локли, и выполнил обещание ровно наполовину. Лонли-Локли пришел, но платить за кофе наотрез отказался. Пришлось отдуваться сэру Максу.

Не успел сэр Макс сопроводить Великого Магистра Ордена Семилистника Нуфлина Мони-Маха в Харумбу, где прячутся от смерти сильные Мира, как Ехо оказался перед лицом новой угрозы. Чтобы отвести напасть, Максу просто необходимо найти неуловимого Хаббу Хэна. Правила просты: ты должен знать о существовании Хаббы Хэна, тебе должно быть нужно с ним встретиться, но при этом ты не должен хотеть этой встречи. И если с первыми двумя пунктами проблем не возникает, то вот третьего условия обуреваемый страстями Макс выполнить просто не в состоянии. Вот был бы на его месте сэр Шурф, постигший дзэнское искусство абсолютного самоконтроля... А так — чего только не перепробовал Вершитель! И наркотиками себя травил, и в нищие временно подался... Впрочем, в конце концов нашел дорожку к заветному Хаббе Хэну. А все почему? Да потому, что в каждом сэре Максе живет свой маленький и невозмутимый сэр Лонли-Локли. А в каждом Лонли-Локли, соответственно, свой Макс.

Итог: впрочем, если задуматься, несмотря на благополучный конец, история вышла немного печальная. Фрай, как всегда, не дает читателю откровений, а всего-навсего подчеркивает общеизвестные вещи. На этот раз — то, что каждый из нас скрывается за ворохом самых разных масок. Мы можем научиться выбирать наиболее подходящие, но в любом случае наше настоящее «я» будет прятаться за ними где-то в недоступной чужому взгляду глубине.

Цитата

Только перестав быть собой, получаешь шанс обнаружить себя

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (15 Июл 2009) | Автор: Петр Тюленев
Просмотров: 1448 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)