Суббота, 20 Апр 2024, 1:12 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Макс Фрай «Хроники Ехо 2. Властелин Морморы»
Макс Фрай «Хроники Ехо 2. Властелин Морморы»


Гажинское дело Джуффина Халли

Вечер в обществе сэра Джуффина Халли — не из тех, которые легко забудутся. Особенно если господин Почтеннейший Начальник Тайного Сыска Ехо вспомнит легендарные времена начала Эпохи Кодекса, когда многочисленные мятежные Магистры вели себя очень даже деятельно, а только что созданное Малое Тайное Сыскное Войско состояло из самого Джуффина, трех его помощников да секретарши — куда уж меньше! А если учесть, что газет, красочно описывающих героические деяния Тайного Сыска, в Ехо тогда еще не было, рассказанная сэром Халли история вполне тянет на сенсацию.

Впрочем, новая книга Макса Фрая — вовсе не о восстановлении магического правопорядка в привыкшем к колдовскому беспределу Ехо. Прежде всего она — о ничтожности Зла. Даже Зла могущественного, легко прибравшего к рукам Вольный город Гажин и метящего куда выше. Ведь колдун, опутавший Гажин сетью ночных кошмаров, отличается на редкость убогой фантазией, трусостью и неумением достойно проигрывать, и даже сила его действует лишь до тех пор, пока хоть одна жертва боится встречи с “властелином Морморы”. А стоит гажинцам забыть о власти ночных кошмаров — правда, не без активного участия Джуффина! — и повелитель страшных снов тут же оказывается слабым и беспомощным.

А еще эта книга — об ответственности и праве на ошибки. Уж ошибок-то Джуффин наворотил в этом расследовании столько, что нам и поверить трудно! Невольно вспоминается присловье, что подвиг — всего лишь ликвидация последствий разгильдяйства. Начать с того, что сэр Халли мог бы и вовсе не обратить внимания на странный отчет Начальника Тайного Сыска Гажина, не допеки его наплыв дел в Ехо настолько, что только один выход и остается — удрать подальше, прикрывшись первой попавшейся проблемой, и наконец-то всласть выспаться.

И, конечно же, рассказанная Джуффином история — о привычных сэру Максу играх с Реальностью: точнее, с Реальностями. Когда сон и явь меняются местами, а плетя паутину чудес на Темной Стороне, колдун преображает Мир по своему вкусу, в этом мире найдется место чему угодно, кроме скуки.

И, наконец, эта книга — о власти Призвания. Настоящего Призвания, того самого, которое тащит человека вперед, не разбирая дороги, покуда он жив — и еще какое-то время после. И, поверьте, это не преувеличение!

Как мы и ожидали, история заканчивается благополучно. Злу воздано по справедливости, в Гажине карнавал, Джуффину удалось выспаться, а Максу — как, впрочем, и нам! — узнать, что великолепный сэр Халли тоже способен на нормальные человеческие ошибки. Более того, эта способность — его плата за деятельную жизнь. По крайней мере, он так говорит... поверим ли мы — это уже другой вопрос!

А пока — поблагодарим сэра Макса за выбор гостя на следующий вечер. Ведь историю Шурфа Лонли-Локли, в прошлом — Безумного Рыбника, а ныне — Мастера, Пресекающего ненужные жизни, наверняка тоже стоит послушать.

Пока варится кофе

Новый сериал Макса Фрая, “Хроники Ехо”, замешан на ностальгии и запахе кофе, на понимании, что “судьбокресток” пройден, — а впереди, совсем, наверное, близко, поджидает другой. И перед тем, как двигаться дальше, надо остановиться. Сбросить с плеч груз нерассказанных историй, встретиться со старыми друзьями, провести вечер-другой с трубкой и чашечкой кофе, в теплой компании, слушая о прежних днях.

Итак, Франк, хозяин “Кофейной гущи”, останавливает время (есть у него специальные песочные часы), а Триша, его кошка, однажды ставшая человеком, готовит крапивный лимонад и цветочный салат для гостей, предвкушая увлекательные истории — плату за угощение и кров. Послушаем и мы...

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (15 Июл 2009) | Автор: Алла Гореликова
Просмотров: 1355 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)