Суббота, 27 Апр 2024, 3:58 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Макс Фрай «Ключ из желтого металла»
Макс Фрай «Ключ из желтого металла»


Еще одна дверь в стене

Если, отбросив эмоции, попытаться проанализировать книги Макса Фрая, то выяснится, что описания в них многословны и затянуты, сюжеты не блещут оригинальностью, а герои — странные типы, каких в реальности и не водится... Многие назовут его творчество графоманией. И ошибутся.

Ибо Фрай — из тех авторов, которые берут атмосферой. Все его книги очень личные. И если ваша волна как читателя хоть чуть-чуть совпадает с авторским настроем, то даже простые, вроде бы очевидные его мысли будут несказанно радовать читательское сердце. Такие книги снимают с полки, когда грустно или подступает депрессия. Их светлый настрой, обыденная волшебность и легкость чтения поддержат в трудную минуту, поднимут настроение и вернут желание жить. Во многом — тот самый эскапизм, в котором Фрая постоянно обвиняют. Но этот эскапизм — правильный. Уйти на пару часов в книгу, чтобы вернуться в наш мир бодрым и полным сил. Не каждому автору под силу дать подобное своим читателям!

«Ключ из желтого металла» в полной мере демонстрирует все достоинства и недостатки Фрая. Сюжет — простая история, обыгрывающая «Золотой ключик» Алексея Толстого. Главный герой — бездельник и сибарит, у которого все получается из-за правильного отношения к миру. Отрицательных персонажей нет вовсе. Это все записываем в плюсы, как и мистически красивую атмосферу старых европейских городов: Кракова, Праги, Вильнюса. Но тут же читатель наталкивается на выбивающие из настроя легкие матюжки, плоские шутки, пережевывание одной и той же мысли по нескольку раз, временами необъяснимые поступки героев. Вдобавок видно, что автор с крупной формой не в ладах: динамика начала и конца книги в середине исчезает, и повествование топчется на месте. Но главная проблема все же — самоповторы. В «Ключе» нет ни единой свежей, в сравнении с циклом о Ехо, мысли. Все это уже было, пусть и немного в другой форме. А хочется развития авторских идей, чего-то большего, нового.

Итог: для тех, кто с творчеством Фрая не знаком, «Ключ» — отличный повод или влиться в ряды поклонников автора, или заявить, что «там слишком много едят». Для тех же, кто давно почитает сэра Макса, эта книга — долгожданный «почтикакеховский» Фрай.

Цитата

Единственное, что вам угрожает в моем доме, это скверный кофе. Но его всегда можно разбавить сливками. Поэтому, пожалуйста, не уходите.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (15 Июл 2009) | Автор: Андрей Зильберштейн
Просмотров: 1541 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)