Среда, 24 Апр 2024, 2:54 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31609
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Анна Гурова «Земля оборотней»
Анна Гурова «Земля оборотней»


Анна Гурова «Земля оборотней»
Жанр:Фэнтези
Вид книги: Роман
Издательства: АСТ, Астрель-СПб
Выход: 2009
Серия: Создатели миров
Цикл: Мельница желаний
Номер в цикле: 2

Из рода Калева

Дилогию Анны Гуровой можно отнести к жанру
беллетризированного эпоса — тому самому, который заслужил популярность в России и СНГ благодаря книгам Генри Лайона Олди.

Гурова остановила свой выбор на карело-финском эпосе «Калевала», собранном и обработанном Элиасом Лённротом в середине 19 века. Петербургская писательница достаточно далеко ушла от первоисточника — как, впрочем, и сам Лённрот, многое домысливший, чтобы связать разрозненные рунические песни единой сюжетной нитью.

«Земля оборотней» — классический квест: карьяльский охотник-одиночка Ильмо в сопровождении друзей отправляется в долгое и полное опасностей путешествие, чтобы уничтожить исполняющую желания мельницу-сампо, которой завладели волшебники-туны из сумрачной Похъёлы. Поклоняющиеся богине смерти Калме оборотни не сумели удержать в руках столь могущественный артефакт, и мельница вышла из-под контроля, чтобы погрузить мир во мрак вечной зимы. Спасение человечества оказывается в руках горстки отважных хоббитов... то есть, пардон, карелов. Что делать — фэнтези как жанр вообще не располагает к особой оригинальности. Гуровой удалось другое: колоритно показать быт и сложные взаимоотношения северных племен, как реальных, так и вымышленных — карьяла, саами, варгов, тунов. Герои «Калевалы» почти не уступают персонажам древнегреческих мифов. Есть и северный Эдип, женившийся по незнанию на собственной сестре, погубивший ее и бросившийся на меч. Есть карельский Ясон, добывший сокровище с помощью дочери суровой правительницы, поманивший девушку за собой, но так и не ответивший взаимностью... В общем, сюжетов хватило бы еще не на один том — но Гурова решительно поставила точку и закрыла тему.

Итог: хотя автор не погружается в философские глубины и не возносит читателя к заоблачным высотам, как книга «о приключениях и путешествиях» роман вполне держит планку.

Цитата
И вот теперь пятеро шагают через лес на север — а в небе над ними последние косяки птиц улетают на юг. Впереди темная Похъёла, земля колдунов, где поклоняются Калме, богине смерти. Калма подстроила так, чтобы похъёльская колдунья Лоухи добралась до корня Иггдрасиля, Мирового Древа, раздобыла кусочек священного Древа и сотворила сампо — волшебную мельницу, исполняющую желания. Но сампо оказалось старой ведьме не по зубам. Исполняя желания смерти, оно исподволь начало разрушать строй мироздания — как и задумала Калма.


Категория: Рецензии на книги | Добавил: Denver (14 Июл 2009)
Просмотров: 1521 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)