Суббота, 20 Апр 2024, 3:10 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30439
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Юрий Иванович «Невменяемый дракон»
Юрий Иванович «Невменяемый дракон»


Драконы превыше всего

В предыдущих книгах серии колдун Кремон Невменяемый доказал, что, несмотря на молодые года, силен, умен и может справиться с любой запутанной ситуацией. Августейшие особы, маги, бравые вояки и даже целые народы счастливы видеть Кремона в своих рядах, потому что это верный признак скорой победы.

В новом романе дело вроде бы идет к развязке — враги повержены, свободолюбивые народы объединились, все счастливы и полны оптимизма. Внезапное вторжение со стороны драконов перечеркивает сложившуюся идиллию. Необходимо дать отпор коварным звероящерам. И вот Кремон и его верные соратники снова в пути. Впереди героя ждет опасная миссия, которую кроме него никто выполнить не сможет. Ему даже предстоит перевоплотиться в дракона, обучиться всем премудростям и повадкам летающей твари, отправиться в логово воздушных пиратов.

Иванович делает приключения своего крутого героя более увлекательными, перенеся их в страну драконов. К примеру, из романа можно почерпнуть информацию об особенностях государственного устройства у летающих исполинов, их экономике, социальном строе, культурных предпочтениях. Довольно нетривиальный ход! Небезынтересны описания специфики общения, семьи, построения армии и административного аппарата, взаимоотношений с людьми и так далее. Впрочем, автору не удалось полностью отделаться от набивших оскомину фэнтезийных клише, придумав что-то по настоящему экстраординарное, но выстроить многогранный мир страны драконов он смог, что и стало основной изюминкой романа. Хотя излишняя скрупулезность в описании быта ящеров порядком сбивает темп повествования, что не идет книге на пользу. Не научный трактат все-таки!

Итог: неспешный по развитию роман с обилием деталей и описаний. Показан необычный мир, есть причудливые персонажи, а самое главное — драконы, жизнь которых раскрыта подробно и интересно.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Rakesha (13 Июл 2009) | Автор: Виталий Шишикин
Просмотров: 1558 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)