Четверг, 25 Апр 2024, 10:34 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31609
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Кристофер Голден «О святых и тенях», «Об Ангелах и демонах»
Кристофер Голден «О святых и тенях», «Об Ангелах и демонах»


Кристофер Голден «О святых и тенях», «Об Ангелах и демонах»
Оригинальное название: Of Saints and Shadows * Вампирское фэнтези * Вид книги: Роман * Пер.: В. Гольдич, И. Оганесова * Издательства: Эксмо * Выход: июль 2008 * Серия: Мистика * Цикл: Сага теней * Номер в цикле: 1

Кристофер Голден «Об Ангелах и демонах»
Оригинальное название: Angel Souls and Devil Hearts * Вампирское фэнтези * Вид книги: Роман * Издательства: Эксмо * Выход: июль 2008 * Серия: Мистика * Цикл: Сага теней * Номер в цикле: 2

Вампирские войны

Сейчас уже вряд ли удастся однозначно установить, кто был первым автором, решившим превратить вампиров из ужасающих созданий мрака в опасных, но все-таки не лишенных благородства героев. Факт остается фактом: ныне сложно найти роман о вампирах, в котором не нашлось бы хотя бы одного насквозь положительного собрата графа Дракулы. Но даже на этом фоне главный герой романов Кристофера Голдена — бывший некогда византийским воином Питер Октавиан — выглядит благородным рыцарем в сияющих доспехах.

Само собой, на людей он не охотится, терзается по поводу былых прегрешений, зарабатывая на жизнь модной и благородной профессией частного детектива, и страстно мечтает, чтобы человек и вампир жили в мире и гармонии. Вот только миротворческие устремления Питера разделяют далеко не все. В частности, радикально настроенное крыло католической церкви, состоящее преимущественно из не вполне здоровых на голову темных магов, стремится раз и навсегда покончить с расой вампиров. Конечно, священники и у других авторов никогда не были большими поклонниками всяческой нежити, но вот превратить Ватикан в главный оплот черной магии на Земле до Голдена, кажется, еще никто не решался.

Начиная очередное расследование, Питер и не подозревал, что окажется втянут в паутину церковного заговора и станет единственной надеждой своего народа, о существовании которого вскоре узнает весь мир. Впрочем, постепенно автор все меньше внимания уделяет Октавиану и акцент повествования явственно смещается на его многочисленных друзей. Что, однако, совсем не идет на пользу истории: если образ Питера достаточно глубок и ярок, то почти все остальные действующие лица романов выписаны поверхностно и едва ли могут вызвать сочувствие, хотя страдают и гибнут постоянно.

Поначалу роман «О святых и тенях» производит впечатление очередного клона вампирских детективов Тани Хафф или Лорел Гамильтон, разве что с мужчиной в качестве центрального героя, но уже вскоре подобные аналогии оказываются не слишком уместны. Стоит Октавиану раскрыть подноготную церковного заговора, как всякая детективная составляющая начисто улетучивается из романов Голдена, чтобы никогда уже в них не вернуться. Далее начинается бесконечное сражение добрых и не очень вампиров против безумных церковников, описание которого занимает едва ли не треть первого романа. Но это еще цветочки! Второй том цикла по количеству боевых сцен может дать немалую фору даже кинотрилогии о Блейде!

Чего только нет в этих книгах! Тут вам и путешествие пары вампиров в преисподнюю, и жаркая битва на улицах Зальцбурга объединенных сил людей и вампиров против темного мага, и попытка части упырей под шумок захватить власть на всей Земле... Удивительно, как при всем этом Голдену удается не только держать читателя в напряжении, но и создать убедительную картину мира, в котором смертные и вампиры только учатся открыто жить бок о бок друг с другом.

К заслугам Голдена можно отнести и очень необычное и в то же время логичное обоснование вампиризма, хотя у человека верующего идеи писателя наверняка вызовут крайне негативную реакцию. Автору вообще не откажешь в смелости: он не боится откровенно провокационных поворотов сюжета и без колебания подвергает свой тщательно прописанный мир самым серьезным потрясениям.

Итог: неоднозначный цикл, привлекающий нетривиальными сюжетными ходами и эпичностью, но отталкивающий чрезмерным количеством бессмысленного экшена, который достигает просто заоблачных высот — особенно во втором романе. Даже удивительно, что вампиры на пару с безумными католическими священниками еще не раскатали мир по бревнышку — но то ли еще будет в двух оставшихся томах

[size=12]Цикл «Сага Теней» — не единственный вклад Кристофера Голдена в развитие вампирской тематики. Вскоре после того как он дописал «Об ангелах и демонах», ему предложили поучаствовать в литературном проекте, основанном на вселенной телесериала «Баффи — истребительница вампиров». За десять лет Кристофер написал более десятка романов (некоторые из них в соавторстве) о приключениях Баффи и ее друзей, однако они, как и вся серия книг, считаются неканоническими

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Denver (11 Июл 2009) | Автор: Кристофер Голден «О святых и тенях»
Просмотров: 1818 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)