Пятница, 19 Апр 2024, 8:35 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31607
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Гленда Ларк «Оскверненная»
Гленда Ларк «Оскверненная»


Время Перемены

К окончаниям циклов отношение всегда особое. Удалось ли автору свести все линии воедино, завершен ли логически финал, каково впечатление в целом — за все в ответе заключительная книга. Но что, если главный темный маг был убит в конце второго романа, а из предыдущих интерлюдий известно, что случится с Райскими островами в будущем? О чем можно написать 500 с лишним страниц? В таких случаях можно неспешно добивать уцелевших приспешников злодея, и Ларк использует этот сюжетный ход сполна. Вот только «приспешник» — нерожденный еще ребенок одной из главных героинь. Обычный ребенок, одним своим существованием делающий мать колдуньей.

Но это лишь одна из линий, гораздо интереснее судьба магии вообще, которая, как и подозревали герои ранее, является... болезнью. С подачи автора мы уже знаем, что через 50 лет на Островах магии не будет. Тем интереснее следить, как вершится история, меняется сама суть мира. И пусть не все правдоподобно, пусть некоторые моменты излишне пафосны, но автору удалось создать впечатление грандиозности событий.

Повествование — рассказ очевидцев, потому каждый новый рассказчик добавляет что-то свое, ранее нам неведомое. В «Оскверненной» к наемнице Блейз и врачу Келвину добавляются Руарт, который до смерти главного злодея был птицей, и юноша Эларн, чья история позволяет лучше понять светлых магов- Хранителей. И воедино все истории связаны дневником девушки, читающей рассказы очевидцев о событиях далекого прошлого. Используя этот прием, Ларк создала еще одну линию сюжета, показывая взаимодействие двух разных культур. Причем подход этнографов к легендам о магии и нечеловеческой расе очень похож на отношение европейцев 18 — 19 веков к «нецивилизованным» народам.

Итог: начав трилогию как простенькое героическое фэнтези, Ларк превратила историю наемницы Блейз в рассказ о том, как за несколько лет может измениться мир, если есть люди, готовые отдать все силы на благо других. И пусть автору не все удалось одинаково хорошо, но третий роман и цикл в целом выходят за рамки стандартного фэнтезийного чтива.



Категория: Рецензии на книги | Добавил: Shadow (11 Дек 2008)
Просмотров: 2398 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)