Пятница, 29 Мар 2024, 0:38 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7289
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Корнев Павел - Межсезонье
Корнев Павел - Межсезонье


Павел Корнев. МЕЖСЕЗОНЬЕ.
Межсезонье: Рассказы и повести / Рис. на переплете О.Юдина — М.:«Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2009. — 375 с.:ил. — (Фантастический боевик).
7Бц Формат 84х108/32 Тираж 27 000 экз.
ISBN 978-5-9922-0392-9
Аннотация
Когда на Форт рухнула ледяная пирамида, когда забывший собственный зарок хромой ростовщик вышел в море, когда Себастьян Март взялся изгонять бесов,— тогда-то все и пошло наперекосяк. Или, наоборот, именно тогда началось самое интересное? Кто знает? Как говорил барон Мюнхаузен: «Безвыходных положений не бывает». Только вот никакой счастливый билет не поможет выбраться из города, застрявшего в затянувшемся на многие века апокалипсисе.

Новые и старые миры в сборнике рассказов и повестей Павла Корнева.

Резюме

Этот сборник показался мне очень неровным.

Разочарованние

Первые пять рассказов относятся к нашумевшему циклу «Приграничье» и из всего сборника они понравились мне меньше всего. Помимо традиционно плоских, однообразных персонажей, обилия экшена и довольно невнятно созданного мира, к недостаткам рассказов можно отнести и очень корявый язык. А еще персонажи постоянно пьют все, что горит, а автор описывает это с увлечением, достойным Венечки Ерофеева. Попытки автора в отдельных рассказах писать в стиле Головачева на меня произвели тяжелое впечатление. Проколы пространства, загадочные пирамиды — к чему все это? Вообще цикл «Приграничье» на мой взгляд вполне понравится любителям шансона и боевиков в стиле начала 90-х. Меня же он огорчил настолько, что я едва не бросил сборник после третьего же рассказа. Однако, дальше дело пошло повеселее.

Подтверждение мастерства

Три рассказа из цикла «Истории Норлига» оказались заметно симпатичней. Да, в них описывается та же борьба с демонами из иных миров. Да, и здесь не обошлось без штампов и излишнего увлечения драками и кровищей. Но сюжеты поразнообразней, главный герой — заметно более живая и нестандартная личность. К тому же мир проработан значительно лучше.

Жемчужные зерна в навозной куче.

Пять историй из мини-сборника «Россыпь» совершенно непохожи дргу на друга. Два мини-рассказа нет так плохи, но очень уж просты и прямолинейны. «Будни негодяев» — разборки современных «Черных археологов» на Ближнем Востоке в стиле Индианы Джонса. Неплохо, но ничего особенного.

А вот две оставшиеся повести — безусловно лучшие в сборнике. «Ростовщик и море» — очень неординарный взгляд на пиратскую тему. Яркий и очень нестандартный герой, необычные повороты сюжета, мрачная, запоминающаяся атмосфера и даже неожиданно неплохой язык. По стилю и сюжету напоминает рассказы Уланова о Тане Раскона.

И, наконец, «Экзорцист» — интересный фэнтезийный боевик. Оригинальный мир, странная магия, увлекательные приключения, нелегкая борьба главного героя с сидящим в нем бесом — все это выгодно выделяет «Экзорциста» из других произведений автора. Эта повесть напомнила мне «Мантикору» Пехова.

Демонский аккорд.

Рассказ «Разбитое зеркало», завершающий сборник — очередной пример того, как интересные идеи не удается в полной мере воплотить в жизнь. Неординарный подход к магии, мрачная атмосфера мира будущего — а в итоге те же спецслужбы и те же демоны. Скучно

Рекомендации.

Тем, кому нравится цикл «Приграничье» — прочтите обязательно. выяснится. что ваш любимый автор может писать еще лучше

Те, кто любит фантастический боевик — обратите внимание на «Экзорциста» и «Ростовщика» — эти повести вас приятно удивят.

И обязательно читать фанатам "Повязанного кровью".

Категория: Рецензии на книги | Добавил: вадим70 (28 Июн 2009) | Автор: Корнев Павел
Просмотров: 1591 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)