Суббота, 20 Апр 2024, 5:27 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31609
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Александр Громов, Владимир Васильев «Антарктида online»
Александр Громов, Владимир Васильев «Антарктида online»


Альтернативная география * Вид книги: Роман * Издательства: Эксмо * Выход:  2004 * Серия: Русская фантастика

Продается материк! Дешево!

Как метко замечено в аннотации, авторы предлагают нам нечто новое — жанр “альтернативной географии”. Антарктида вместе с миллиардами тонн своих льдов, километрами прибрежных вод и целой армией пингвинов как-то раз в 20** году взяла и поменялась местами с экваториальными островами в районе Папуа-Новой Гвинеи.

Что произойдет из этого невероятного фантастического посыла, в первое мгновение трудно себе представить. Но фантазия сразу начинает работать, и по мере чтения читатель волей-неволей сам выстраивает альтернативную историю происходящего. Ведь в книге изложен один вариант развития событий, а могло бы быть еще множество, и все довольно захватывающие.

Признаемся честно — Громов с Васильевым выбрали не самый интересный вариант в плане сюжета. Их роман представляет собой не альтернативную историю и не красочный политический триллер, хотя последний в данной ситуации прямо-таки напрашивался. Если мерить сложившимися стереотипами, “Антарктида online” — это не фантастический роман вообще. По сути, это роман с одним допущением. В котором рассказывается о людях, оказавшихся в дикой ситуации и по стечению обстоятельств ставших основателями нового государства. Государства огромного, со множеством ресурсов и потенциальной возможностью стать великой державой.

Происходящее в романе, на первый взгляд, очень слабо относится к фантастике, как ее принято понимать. Процесс становления государственности из кучки людей разных национальностей, с одной стороны, интересен (в реальной жизни такое разве увидишь!), с другой — невероятно скучен (а разве могут быть интересными непрекращающиеся дебаты “правительства”, решение возникающих экономических, технических и правовых проблем?). И как же авторы с этим управились?

У Громова и Васильева в реализации идеи про скакнувшую к экватору Антарктиду, по большому счету, было три альтернативы. Первая — красивый политический технотриллер, с бушующими по всей планете страстями и разгорающимся конфликтом за новую и такую лакомую территорию. Поначалу так оно и реализовывалось: показаны президенты США и России, приведены выдержки из средств массовой информации. Так и ждешь развития событий, подобного “Войне с саламандрами” Чапека. Но нет, эта сторона событий быстро сходит на нет, становится второстепенной и фоновой.

Второе — юмористический и остросатирический памфлет, в стиле Успенского и “Особенностей национальной...”. И на это в начале романа было достаточно намеков: пьяные русские берут и провозглашают Антарктическую республику, а затем расхлебывают последствия своей дури, показывая миру “кузькину мать”. Но и эти мотивы также затихают.

Третий вариант — социальная и психологичная книга о том, как люди, попавшие в столь противоречивые обстоятельства, меняют свои ценности, национальные ориентиры, менталитет. В конечном результате авторы выбрали именно его. Сказать, что у них получился действительно драматичный и художественно ценный результат, нельзя. Однако книга добротно написана, читать ее интересно, а эрудиция авторов и их находчивость часто вытягивает сказочный сюжет. Признаки жанра проявляются как раз в том, как гладко у юного государства все складывается, а потому роман вполне можно причислить к фантастике не только по изначальному посылу.

А так как в подобных темах часто важнее задать вопросы, чем однозначно ответить на них, Громову и Васильеву можно выразить благодарность за удовольствие, доставленное от прочтения.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Митр (16 Апр 2009)
Просмотров: 1778 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)