Пятница, 26 Апр 2024, 6:07 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Энн Райс - Серия "Вампирские хроники".
Энн Райс - Серия "Вампирские хроники".


Недавно я в очередной раз перечитала роман Энн Райс "Интервью с вампиром". Это одна из моих любимейших книг. Хотя говорить конкретно об этом романе, отделяя его от остальных произведений циклов "Вампирские хроники" и "Мэйфейрские ведьмы", невозможно.

Это серия, после которой остается ощущение, что ты был там, в Новом Орлеане, бродил по мощеным улочкам Французского квартала, слушал гомон рабочих из Ирландского, любовался старинными особняками Садового.Кажется, вот она - Первая улица, с таинственным домом семейства Мэйфейр, с садами, заросшими буйными цветами: жасмином, розами, "ночной красавкой". А вот Мэгазин-стрит, сияющая огнями. А вот тот особняк во Французском квартале, где Луи и Лестат прожили семьдесят лет. По нему до сих пор бродит призрак Клодии - маленькой девочки-вампира, сожженной за попытку убийства своего создателя.

А персонажи... Каждый герой - реальный человек (или вампир) со своими пристрастиями и предрассудками, желаниями и мечтами, чувствами и мыслями. И тут тоже нельзя отрывать "Интервью..." от остальных книг серии. Ведь каждое повествование - это история одного из бессмертных, расказанная им самим... В "Интервью с вампиром" в роли рассказчика выступает Луи, в "Вампире Лестате", "Царице проклятых", "Истории похитителя тел", "Мемнохе-дьяволе" - Лестат, в "Крови и золоте" - Мариус...

Можно разбирать каждую книгу в серии в отдельности, но это не даст цельной картины. К тому же цикл "Вампирские хроники" в конце концов тесно переплетается с серией "Мэйфейрские ведьмы". Пожалуй, мир Энн Райс настолько завораживает именно потому, что писательница не зацикливается на одной сюжетной линии. Напротив, весь цикл - это цепь автобиографий, проясняющих непонятный моменты, показывающих разные мнения об одном и том же событии. Например, в "Интервью с вампиром" Лестат предстает перед нами жестоким, циничным хищником, в романе "Вампир Лестат" - молодым повесой, влюбленным в свою бессмертную жизнь, в книге "Кровь и золото" - ищущим знаний юношей, любопытным, увлеченным и страстным Не хватит бумаги, чтобы перечислить все достоинства романов Энн Райс.

Но не остановиться на еще одном моменте я не могу. Вы спросите, на чем? Безусловно, на языке. Это великолепный, живой, мелодичный язык, это прекрасно настроенная скрипка, это бьющее прмо в цель и не ведающее промаха оружие. Иногда говорят: "Книгу растащили на цитаты". Так вот романы Энн можно до бесконечности "растаскивать на цитаты". В одной и той же фразе каждый читатель прочтет свое. Об этом невозможно рассказать. Это нужно читать. Ибо это - бессмертный памятник психологической мистике конца ХХ - начала ХХI века.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Лунница (15 Фев 2009)
Просмотров: 2429 | Рейтинг: 3.7 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)