Пятница, 26 Апр 2024, 4:21 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30446
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Алексей Живой – «Империя: Спартанец» и Империя: Великий царь»
Алексей Живой – «Империя: Спартанец» и Империя: Великий царь»


"По счастью, Тарас, даже упав на землю, не выронил свой кинжал. И теперь резким движением всадил его под ребро илоту, потом еще и еще раз, пока хватка мужика не ослабла и тот не остался лежать на нем мертвой тушей, от которой несло козлятиной"

Диалогия «Империя» - это что-то вроде «Янки из Коннектикута при дворе короля Артура», за тем исключением, что Алексей Живой – далеко не Марк Твен. И приключения бравого русского спецназовца - мастера всевозможных боевых искусств, полиглота и инженера-любителя - не вызывали бы ничего, кроме зевоты, происходи они на полях браных сражений средневековья. Однако на этот раз повествование уносит нас в пятый век до нашей эры, век великой войны между Персидской империей и гордой, непокорной Элладой, в прославленный певцами и философами Лакедемон, государство спартиатов. Непривычная сцена на некоторое время завладевает вниманием читателя, отвлекая его от недостатков книги. Надо сказать, что быт спартанцев автор произведения изобразил куда правдоподобней, чем можно было ожидать, хотя некоторые весьма и весьма существенные огрехи все же проскользнули на страницы книги.

Таким образом, первая книга, в которой описывается становление главного героя в обществе спартанцев, вполне читабельна. Автор, слава Зевсу, сознательно уходит от романтизированного образа Спарты и показывает ее во всей кровавой красе, описывая профилактические истребления илотов, жестокие нравы и равнодушие к чужим страданиям, присущие спартиатам, и прочее, прочее, прочее. Порой а этом стремлении он даже перегибает палку и скатывается чуть ли не к трешу. Однако это мелочи. Куда грустнее дела обстоят во второй книге, где главный герой, в котором неожиданно пробуждается талант инженера, начинает собирать катапульты, штамповать арбалеты и «модернизировать» под свои нововведения законодательство Ликурга. Мало того, что читать становится просто неинтересно, так как война с персами плавно превращается в избиение младенцев, так еще и за логику мира становится обидно. Ведь, решив спасти Спарту, главный герой сам же закладывает фундамент ее падения – не секрет, что в немалой степени именно отступление от древних традиций, завещанных Ликургом, привело Лакедемон к поражению и гибели. Не говоря уже о том, что логическая цепочка спаси Леонида – спаси Спарту притянута за уши, так как гибель царя с небольшим количеством воинов не причинила ей существенного вреда.

Интересный факт: Спарта, будучи одним из самых отвратительных явлений в истории человечества, с древних времен и по сей день почитается многими философами за идеальное государство. Не ходя далеко за примерами, можно вспомнить Платона и Маркса.
Категория: Рецензии на книги | Добавил: Митр (13 Фев 2009)
Просмотров: 2357 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)