Пятница, 29 Мар 2024, 5:32 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30406
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Иван Алексеев «Западня для леших»
Иван Алексеев «Западня для леших»


Псевдоисторическое фэнтези, приключения * Вид книги: Роман * Издательства: Крылов * Выход: 2005 * Серия: Историческая авантюра * Цикл: Дружина особого назначения * Номер в цикле: 2

Поморский десант

Не каждый из правителей Руси удостаивается чести узнать, что в составе его армии имеется суперэлитный отряд. Ивану Грозному это, по счастью, неведомо. Зато в Москве знают, что людишки из поморской вотчины чудаковатого боярина Ропши — чуть ли не единственные на Руси купцы-мореходы, торгующие с заморскими странами. И кого, как не их, использовать в хитрой операции по формированию у мировой общественности нужного царю мнения о нем самом и его опричниках? Предложенная царским любимцем Басмановым интрига кажется простой, как все гениальное: вызвать на годик дружину Ропши в столицу, поручить борьбу с разбоем, да и убедить исподволь, что храбрецы-опричники — единственная защита народу русскому. А купчишки потом это и разнесут по заграницам...

Что ж, Басманов быстро убедится: поморские дружинники вовсе не такие остолопы, какими кажутся на первый взгляд! Впервые за свою кровавую историю опричники встретят достойный отпор. А руководство особой дружины, воспользовавшись царским вызовом в стольный град, поставит перед бойцами задание воистину государственной важности: не допустить вывоза из страны царской библиотеки.

На фоне одного из самых мрачных периодов русской истории перед нами разворачивается авантюрный роман со всеми атрибутами: любовь, похищения, переодевания, неожиданно возникающие родственники, отчаянные схватки, хитрые ловушки. И надо всем этим — главный вопрос, который вынуждены решать герои: терпеть ли произвол законного царя — или бороться с ним, рискуя ввергнуть страну в хаос междоусобицы?

Итог: если вас не раздражают намеренные анахронизмы, если вам нравятся параллели с днем сегодняшним, упакованные в лихой сюжет, это — для вас.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: Митр (24 Янв 2009)
Просмотров: 1480 | Рейтинг: 0.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)