Пятница, 26 Апр 2024, 5:16 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4895
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Шпионы вечны (на "Полигон" Николая Гуданца)
Шпионы вечны (на "Полигон" Николая Гуданца)


Владислав Гончаров
декабрь 1997

Жанр детектива в фантастике никогда не был особенно популярен - возможно, потому что при соблюдении всех его канонов, для собственно фантастики места и времени уже почти не остается. Произведение же, в котором фантастические реалии и описания идут лишьфоном, не влияя на развитие основного действия, постепенно начинает вызывать чувство разочарования - стоило ли автору громоздить несуществующие реалии, если точно то же самое он мог бы сказать, и не выходя за рамки привычного нам мира?

Поначалу новый роман Николая Гуданца вызывает именно такое ощущение. На отдаленной планете, где испытывается один из новых видов оружия, призванный укрепить обороноспособность Федерации, действует имперский шпион. Для его разоблачения на испытательную базу направляется опытный контрразведчик Кин, на которого сразу же по прибытии совершается покушение. Количество действующих лиц ограничено, преступник и сыщик знают друг о друге, ходы производятся поочередно - словом, классическая ситуация детективного романа. Попутно, правда, выясняется, что вокруг испытываемого оружия ведется грязная игра с участием фирмы-производителя и военного ведомства, но на соблюдение общих канонов жанра это не влияет. Круг подозреваемых постепенно сужается, а деятельность сыщика начинает обрастатьличной жизнью - вот только где же здесь фантастика?

А она рядом и делает свое дело - просто автор до поры до времени ловко отводил читателю глаза от событий, зреющих в окружающем базу мире. Но вот финал близок, преступник уже вычислен и сейчас будет назван - и тут гроза, наконец, разражается, а фантастический антураж занимает в сюжете подобающее место. "Это очень печальная история. В общем, все умерли" - как было сказано в одном очень смешном фильме. Вот только сюжетно развязка эта все же выглядит притянутой за уши, да и сама идея отнюдь не блещет оригинальностью. И даже прозрачная аллюзия на рождение еще одного Мессии не вытягивает финал романа - весь он остается в традициях "производственной фантастики", посвященной освоению чего-то-там пополам с ловлей иностранных шпионов.

Старомодными, хотя и не лишенными какого-то ностальгического очарования остаются и включенные в сборник рассказы. Впрочем, и написаны они, если судить по датам, еще в далекие советские времена. Так что перед нами классический образец советской фантастики добротного среднего уровня - что выглядит довольно пикантно, если учесть, что автор живет в давно уже ставшей дальне-зарубежной Риге.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: OMu4 (12 Янв 2009)
Просмотров: 1743 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)