Пятница, 26 Апр 2024, 4:32 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4895
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

«Убить Чужого»
«Убить Чужого»


История человечества пишется войнами. А записывают ее победители. Поэтому по прошествии времени мы с уверенностью можем сказать, кто был благородным героем, а кто грязным фанатиком, ведь последний ни в коем случае не мог одержать победу!

Войны начинаются по разным причинам. Но в основе любой из войн ― ненависть к чужакам. А как еще заставить солдата драться, если он не будет испытывать ненависть? «Сколько раз увидишь его, столько раз его и убей!».

Мы живем в начале очередного передела мира. Следует ожидать новых войн и очередных призывов к беспощадному искоренению «чужих». Фантасты умеют держать руку на пульсе эпохи, но, в отличие от коллег-реалистов, заглядывают чуть дальше. Сборник «Убить чужого», составленный Андреем Синицыным, появился к месту и ко времени. В воздухе уже пахнет грозой. Постепенно, но верно нас охватывает ксенофобия. Мы не можем выбраться из паутины экономических проблем и виним в своих бедах чужих. Кажется, еще чуть-чуть ― и прозвучит призыв: «Россия, к топору!».

Однако для большинства людей убийство остается тяжким преступлением и смертным грехом. Решиться на такое способен не каждый. Что за причины могут подвигнуть человека и общество на уничтожение чужого, но такого же живого, разумного? Существуют ли оправдания подобным деяниям? На эти вопросы и пытались ответить ведущие российские фантасты.

Сборник открывает рассказ Леонида Каганова «Чоза грибы» о стандартной НФ-ситуации: на Землю высаживается космический пришелец, с ним пытаются вступить в контакт, но безуспешно. Автор нашел новый поворот в старом сюжете: в контакте участвует блогосфера ― сообщество держателей интернет-дневников. Каганов показывает, что дискуссии блогеров — зачастую лишь способ «спустить пар», излив накопленную агрессию на виртуального оппонента. Мораль отходит на второй план, и в глазах общественного мнения убийство перестает быть непоправимым поступком, превратившись в «прикол».

В рассказе Олега Дивова «Мы работаем за деньги» в противоборство вступают две группы боевых мутантов, но внезапно в конфликт вмешивается старый еврей, который помнит, что это такое ― быть чужим среди себе подобных.

Евгений Лукин в рассказе «Время разбрасывать камни» придает теме острое звучание, поставив знак равенства между инопланетными захватчиками и новой российской элитой, которую жители «глубинки» давно считают чуждой. Вывод автора неутешителен: если пришельцы из столиц не прекратят нарушать ими же установленные правила, их ждет беспощадная расправа. В повести Ирины Андронати и Андрея Лазарчука «Аська» представлена ситуация, созданная неким чужаком и настолько невыносимая для персонажей, что им не остается ничего, кроме как стрелять в него и друг в друга. Персонажи легко стали жертвами расчетливых манипуляций.

Рассказ Василия Головачева «Зеленые нечеловечки» написан в его «фирменной» манере, но за бесконечными стрельбой и мордобоем вычленяется главная мысль. Автор убежден, что любые средства против пришельцев хороши, если доказано, что действия чужих направлены на низведение землян до уровня существ «второго сорта». Владимир Михайлов в повести «Трудно одержать поражение», наоборот, утверждает, что перманентное противостояние цивилизаций способствует прогрессу, а блестящая победа одной из сторон ведет к взаимной деградации.

Рассказ Александра Громова «Скверна» напоминает НФ 1960-х. Лучший космический экипаж высаживается на землеподобную планету, один из людей подхватывает паразита, который подчиняет носителя своей воле. Владимир Васильев в рассказе «Заколдованный сектор» дает необычное решение еще одной стандартной для фантастики ситуации: на проложенной космической трассе завелись враждебные чужаки, однако имеет ли смысл война с ними, если инопланетяне ведут себя как животные?

В рассказе Сергей Лукьяненко «Сказка о трусливом портняжке» Землю оккупируют эльфы, которые и сами находятся на грани вымирания, потому жестоко карают тех, кто пытается им противостоять. Силой их не одолеть, может ― хитростью? Вадим Панов в рассказе «Дипломатический вопрос» описывает контакт с высокоразвитой цивилизацией, начавшийся с трагедии: инопланетный офицер в ответ на залп ракет ПВО уничтожил земной город. Чужаки по справедливости предлагают выжившим горожанам вынести свой приговор.

Повесть «Четыре пилота» Александра Зорича освещает тему с неожиданного ракурса: идет «показушный» бой между космическими истребителями, но, чтобы победить в нем, пилоты должны заставить себя поверить, что в прицеле настоящий чужой. Роман Злотников в повести «Одинокий рыцарь» показывает пришельца, который несет слово божье падшим аборигенам, прибегая не только к силе убеждения, но и к мечу. В рассказе Алексея Пехова «Лённарт из Гренграса» опасного чужака преследует охотник за головами, но, чтобы достичь своей цели, последний вынужден обратиться за помощью к еще более опасным и древним существам.

Итог: среди персонажей сборника нет ярко выраженных ксенофобов. Как нет их и среди авторов. А поэтому они вместе ищут основания для того, чтобы все-таки убить чужого. Хотя, наверное, его можно было бы спасти. И понятно, что основания всегда найдутся. Ведь победителей не судят. Потому что именно они пишут историю, расставляя акценты и запятые.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 1702 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)