Пятница, 29 Мар 2024, 10:36 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4195
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Сергей Лукьяненко «Пристань желтых кораблей»
Сергей Лукьяненко «Пристань желтых кораблей»


Десять лет назад издательство «Кранг» в серии «Фантоград» выпустило сборник Сергея Лукьяненко «Отложенное возмездие». Некоторые вошедшие в книгу произведения неоднократно публиковались позже, но большинство до недавнего времени можно было обнаружить только на ее страницах или в интернете.

«Пристань желтых кораблей», появившаяся в серии «Звездный лабиринт-мини» в непривычно твердом переплете, — сбывшаяся мечта многочисленных поклонников Лукьяненко. Центральное место нового сборника занимают три откровенно подростковых повести: «Отложенное возмездие», «Восьмой цвет радуги» и антиутопия «Тринадцатый город». Кроме них, в том включены и другие малоизвестные работы писателя, выходившие 15-20 лет назад в разнообразных журналах и газетах. Среди них отдельного упоминания заслуживает трогательный и очень сильный рассказ «Чужая боль» о безжалостных людях будущего и их смертельных играх.

Есть здесь также ранее нигде не печатавшиеся вещицы — своеобразный «Поймать пятимерника!», любопытный «Офицер особых поручений», забавное «Предание о первом атеисте», сатирический «Пастор Андрей, корабельный мулла, по совместительству — Великое Воплощение Абсолютного Вакуума» и великолепный «Три тощака». Последний рассказ не фантастичен, зато это маленький шедевр. Ведущие жалкий образ жизни актеры начала девяностых задействованы в пьесе по книге Юрия Олеши «Три толстяка». Вот только в их исполнении история Суок и Тутти превратилась в фарс.

Конечно, почти все собранные в «Пристани желтых кораблей» тексты уступают более поздним (и более объемным) творениям Лукьяненко. Они ученические. Но не слабые. В этих повестях и рассказах причудливым образом переплетаются множество самых разнообразных идей, вот только действительно цельная картина создается далеко не каждый раз. Нынешний Лукьяненко серьезнее. Он тщательно разрабатывает жилу, на которую наткнулся в молодости. Отдельные эпизоды его ранних зарисовок впоследствии перешли в романы. В новых книгах мэтра больше нет хаотичности, бурлящий поток превратился в реку, произведения стали лучше по сюжету, стилю и эмоциональному накалу.

Итог: сейчас, на волне успеха «Дозоров», этот сборник познакомит многих новых почитателей писателя с его первыми опытами в литературе. Разочаруют ли они фэнов? Вряд ли! Скорее — сподвигнут прочесть другие, более удачные книги Лукьяненко.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 1485 | Рейтинг: 4.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)