Пятница, 26 Апр 2024, 0:08 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4199
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Алекс Кош «Огненный Патруль»
Алекс Кош «Огненный Патруль»


«Огненные» романы Алекса Коша ярко демонстрируют набор методов, получивших популярность в последние годы в отечественном фэнтези. Точнее, в той его части, что стремится занять место развлекательного чтива для молодых читателей.

Во-первых, это возраст героев — если перевести в знакомую плоскость, то обычно они являются студентами или их ровесниками. Нередко и сами авторы на поверку оказываются сверстниками собственных персонажей. Во-вторых, сюжет в подобных романах развивается динамично, в меру запутанно, при этом подчас лишен главной линии, цели, ведущей героев. Не обстоятельства вынуждают персонажей отправляться в приключения, а наоборот, те сами, волею случая или по желанию, ввязываются в авантюры. Характерна для жанра локальность конфликта, редко дотягивающего до эпических масштабов.

В-третьих, книги такого типа выделяются стилистически. Язык, в отечественной фантастике появившийся с легкой руки Андрея Белянина, прошедший через творчество Ольги Громыко и последователей, ныне устоялся и прекрасно знаком всем читателям фэнтези-вариантов Донцовой. Отличительные черты: легкость, динамичность, внешняя простота, позитивность, и, что самое главное, ироничность, но не всегда мастеровитость. Писатель устами и мыслями героев, авторским текстом посмеивается над происходящим, не давая читателю погрузиться в глубокие раздумья и отвлечься от книги.

Знакомая по начальному роману цикла компания студентов магической академии во главе с Заком на лето отправляется в глушь Приграничья, дабы там, в захудалом на столичном фоне городишке, исполнять обязанности Патруля, помогая местным стражникам. Таинственные и незабываемые приключения уже ожидают героев.

Итог: к несчастью, сильнейшее увлечение писателя вампирами подчас уводит роман в сторону героического фэнтези, что нарушает целостное впечатление от книги. Тем не менее, коктейль из добрых упырей и книг описанного типа вам по вкусу, то «Огненный Патруль» — ваш выбор.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 2372 | Рейтинг: 4.5 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)