Суббота, 20 Апр 2024, 12:39 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Ваша любимая раса
Всего проголосовало - 31608
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Белянин Андрей «Посрамитель Шайтана»
Белянин Андрей «Посрамитель Шайтана»


Восток — дело тонкое? Только не для Лёвы Оболенского, вот уж второй раз стараниями нетрезвого джинна Бабудай-Аги перенесенного в места и времена, славные похождениями героя легенд и анекдотов Ходжи Насреддина. Потомок старинного дворянского рода, законопослушный россиянин и прекрасный семьянин полностью вжился в роль знаменитого Багдадского вора, и нетипичные для мусульманина внешность и манера поведения не мешают ему делами подтверждать свою славу.

Старые друзья — домулло Ходжа Насреддин, башмачник Ахмед и сбежавшая от него жена, красавица-вдова Джамиля и, конечно, ослик Рабинович. Новые враги — султан Коканда и медноголовый начальник стражи Аслан-бей, ведьма-людоедка и грабители караванов, мулла-доносчик и кровожадный Кара-Анчар. Водоворот восточных базаров, гаремов, чайхан и караван-сараев. И, в довершение всего, сам шайтан, которому надоело, как видно, получать проклятия за подвиги Багдадского вора. Кто сомневается в победе героя? Зря сомневаетесь!

Но в этот раз мало победить — зло должно быть не просто наказано, а посрамлено и осмеяно. И пестрая восточная сказка сменяется комедией положений, гэгами в стиле «Маски-шоу», нарочито низкими шуточками — чтобы, превратив во всенародное посмешище очередного злодея, вернуться к полным жизнелюбия и неторопливой философии хайямовским рубаи.

Итог: фирменный белянинский юмор — не единственная «фишка» книги. На этот раз он удачно сбалансирован авторскими размышлениями; что же до бесед автора с вернувшимся в родной мир Львом Оболенским и автором канонического «Ходжи Насреддина» Соловьевым (а также маскирующимся под него шайтаном) — это вообще отдельная песня!

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 1742 | Рейтинг: 4.7 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)