Четверг, 28 Мар 2024, 12:57 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Какому жанру вы отдаете большее предпочтение:
Всего проголосовало - 30404
Результаты

Начало » Статьи » Рецензии на книги

Белянин Андрей "Казак в аду"
Белянин Андрей "Казак в аду"


Книги Андрея Белянина обычно привлекают толпы читателей своим юмором и занимательными, самобытными сюжетами. Но, видимо, писателю уже несколько приелось то, что его считают автором исключительно юмористической фантастики, и он решил поэкспериментировать.

В основе дилогии о приключениях казака Ивана и красавицы еврейки Рахиль — нешуточная идея жизни после смерти. Волею автора его герои в самом начале повествования… умирают. А дальше — путешествуют по загробным мирам, попадая сначала в Рай, а затем в Ад. Что интересно, эти два пространства, по сути, практически ничем не отличаются друг от друга — везде толпы демонов, грешников, сектантов. Характерная особенность последних книг Белянина — присутствие авторских отступлений, посвященных проблемам современного литературного процесса. Это объясняется как «профессией» главного героя (учитель-филолог), так и позицией самого писателя, выступившего с рядом дискуссионных статей о положении отечественной фантастики.

Пожалуй, самая интересная находка автора — ведение повествования в форме некой игры, которую затеяли Бог Сын и Бог Отец; игры, где главные герои — всего лишь пешки. И становится ясно, что Ад и Рай по-белянински совсем не всамделишны, более похожи на виртуальную реальность. Довольно оригинально выглядит Ад: кроме типичных для христианского антуража сковород с жарящимися на них грешниками, мы видим атрибуты загробных царств и иных религий, в том числе весьма экзотических.

Итог: мило, живо, очень забавно. Впрочем, как всегда у Белянина.

Категория: Рецензии на книги | Добавил: HailoM (01 Янв 2009)
Просмотров: 1583 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)