Пятница, 26 Апр 2024, 5:30 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4895
Результаты

Начало » Статьи » Прочее

Вымышленные химические вещества в фэнтези.
Вымышленные химические вещества в фэнтези.


За щепоть Пряности можно купить дом на Тупайле. Пряность нельзя синтезировать — ее можно только добыть на Арракисе. Она поистине уникальна и обладает мощнейшими гериатрическими свойствами.
Фрэнк Герберт, «Дюна»

Фантастические миры существуют по собственным законам. Эволюция животных идет, мягко говоря, не по Дарвину, кремниевые слизни обитают бок о бок с газообразными амебами, магические формулы способны свести с ума даже Эйнштейна, в космосе грохочут залпы лазерных орудий, а дважды два вполне может быть пять. Для пущей правдоподобности весь этот триумф воображения требует особого «научного» подхода. Самый простой способ изобрести велосипед с квадратными колесами — придумать для него новый металл с заковыристым названием и невероятными свойствами.

Вымышленные субстанции — основа основ фантастики и фэнтези. Сегодня мы расскажем вам о «Летучих Голландцах» таблицы Менделеева, творениях сумасшедших ученых, желанном сырье для алхимиков, словом — наиболее ценных, редких и необычных веществах во всех вселенных.
Адамант(от греческого «адамас» — «неукрощаемый») в прямом смысле слова означает алмаз, а также любое сверхтвердое вещество, которое невозможно разбить. Главное мистическое свойство адаманта — его крепость. Одно из буддийских преданий говорит о монахе, всю жизнь пытавшемся распилить алмаз конским волосом (ему удалось сделать это лишь перед самой смертью). Арабы верили, что данный камень прогоняет хандру, показывает вещи в истинном свете, делает человека более мудрым и памятливым, облегчает роды, удаляет веснушки, способствует расположению властителей, изгоняет темные силы, приводит в бегство чудовищ, спасает от отравления и безумия, рассеивает дурные сновидения. При постоянном ношении на левой руке алмаз приносит счастье и победу над врагами, а будучи расположенным около магнита, лишает последнего его притягивающих свойств (говорят, что арабские алмазы притягивают железо гораздо лучше магнита).
Основное оружие индусского бога Индры — Ваджра, «алмаз», «молния»: громовая палица Индры, сделанная из некоего неуничтожимого материала (согласно Махабхарате — из позвоночника отшельника Дадхичи). Интересно, что швейцарская фирма Algordanza («Воспоминание») предлагает за несколько тысяч евро сделать из кремированного человеческого праха алмаз весом около 1 карата.
[img]http://s49.radikal.ru/i125/0905/f1/ffd434b19599.jpg"[/img]
Древние греки считали адамант единственным земным материалом, способным повредить богам. Согласно их мифам, Гея создала алмазный серп, которым титан Кронос оскопил своего отца Урана. Иегова говорит, что адамант крепче камня (Иезекииль, 3:9, русский перевод употребляет слово «алмаз»), в мильтоновском «Потерянном рае» Сатана был закован в адамантовые цепи, а Вергилий писал, что ворота Тартара висят на адамантовых столпах:
Огненный бурный поток вкруг твердыни Тартара мчится,
Мощной струей Флегетон увлекает гремучие камни.
Рядом ворота стоят на столпах адамантовых прочных:
«Энеида», книга 6

Во «Властелине колец», родоначальнике современного фэнтези, адамант упоминается лишь несколько раз. Например, этот камень сияет в Ненья, «кольце воды»,
принадлежащем Галадриэль. Кроме того, Бильбо пел песню об Эарендиле, шлем которого был сделан из адаманта (of adamant his helmet tall; в переводе Кистяковского это звучит как «на голове — высокий шлем»). Наконец, продолжая трилогию Профессора, микробиолог Ник Перумов сделал адамант величайшим артефактом Средиземья («Адамант Хенны»).
В «Путешествиях Гулливера» описывается летающий остров Лапута, основание которого сделано из «цельного алмаза толщиной двести ярдов». Впрочем, Джонатан Свифт не считает адамант сверхпрочным, ведь если Лапута опустится на скалы, башни или пламя, то его основание может расколоться.
Размышляя о космическом лифте, Артур Кларк называл в качестве одного из материалов для строительства троса кристаллический углерод. По замыслу автора, необходимое для строительства лифта количество алмазов могло быть обнаружено на планетах Солнечной системы — например, в ядре Юпитера («2061: Одиссея Три»).
Небо в алмазах
Древние римляне считали алмазы осколками падающих звезд. Возможно, они были недалеки от истины, ведь несколько лет назад группа астрономов, возглавляемая доктором Трэвисом Метлкафом (гарвардско-смитсонианский центр астрофизики), обнаружила в 50 световых годах от Земли звезду BPM 37093, представляющую собой кристаллизовавшееся ядро белого карлика — иначе говоря, гигантский алмаз диаметром 4000 километров. Приблизительную «рыночную» цену можете вычислить сами: неплохой алмаз в 1 карат стоит порядка 150 тысяч рублей, а масса этой звезды составляет 10 миллиардов триллионов триллионов карат (1 с 34 нулями). «Драгоценность» получила неофициальное имя «Люси» — в честь песни The Beatles «Люси в небесах с алмазами». Наше Солнце имеет шансы превратиться в алмаз примерно через 7 миллиардов лет.
Если к слову «адамант» добавляется латинское окончание «иум» (adamantium), это верный признак того, что перед нами сверхпрочный металл. Его можно встретить практически повсеместно: в фэнтезийных играх серии The Elder Scrolls и космической стратегии Master of Orion, во вселенных Warcraft и Warhammer 40000.
Один из последних случаев появления этого металла в кино — трилогия «Люди Икс», где фигурировал боевой мутант Росомаха, оснащенный адамантовым скелетом и когтями. Они позволяли ему выдерживать огромные нагрузки и разрубать любые предметы, кроме таких же адамантовых (в комиксах — кроме неуничтожимого щита Капитана Америка, сделанного из вибраниума, инопланетного металла, поглощающего любую энергию и разрушающего все металлы поблизости от себя).
Адеганские кристаллы добываются на планете Илам. Это главный компонент световых мечей, фокусирующий энергию в сияющий «клинок» и определяющий его цвет. Наиболее распространены синие и зеленые кристаллы. Технологии ситхов позволяют искусственно создать красные кристаллы — чуть более мощные, но менее стабильные, чем натуральные.
Амитей – камень из которого построены почти все здания в Сартаре (Е.Петрова – Лейна), столице дроу. Он необыкновенно прочен, мало поддается магии. Имеет цвет золота. И ценится едва ли не на вес его же, так как единственный рудник находится на территории дроу примерно в дневном переходе от Сартара.
Анти-лед— антиматерия, стабилизировавшаяся в форме льда и обладающая свойствами сверхпроводника. Первоначально был найден на Южном полюсе, однако на самом деле он попал туда из космоса, после столкновения Луны с кометой. При таянии анти-лед высвобождает огромное количество энергии, используемое Великобританией для стимпанковской технологической революции и захвата мирового господства (Стивен Бакстер, «Анти-лед»).
Барадий (baradium) — самая мощная взрывчатка «Звездных войн», используемая, как правило, в термальных детонаторах. Из обедненного барадия изготавливаются мелкокалиберные пули. Основной источник барадия — планета Дуро. Учитывая, что barys переводится с греческого как «тяжелый», слово «барадий» может означать тяжелый изотоп радия.
Варп-камень (warpstone) — кристаллизовавшаяся энергия Хаоса, источающая ауру тьмы. В чистом виде вызывает у окружающих сильные мутации. В переработанном используется как топливо, яд, философский камень для превращения золота в серебро и даже как лекарство, оживляющее мертвых (вселенная Warhammer 40000).
Джамбоний(jumbomium) — вещество, состоящее из очень больших субатомных частиц (сериал «Футурама»).
Дурман (датурон) — ядовитый космический эфир, окутавший Землю и погрузивший ее жителей в летаргический сон (Артур Конан Дойл, «Отравленный пояс»).
Ихор - в греческой мифологии — нетленная кровь богов. Употребляется также для обозначения сукровицы, злокачественного гноя и жидкости, текущей в жилах инопланетян или монстров (к примеру, Говард Лавкрафт использовал это слово, описывая то, что вылилось из останков Уилбура Уитли в «Ужасе Данвича»).
Итильдин — мифриловый сплав, используемый в основном для украшений. Отражает лишь свет Луны и звезд, сияя только при произнесении тайных слов (именно им были расписаны западные врата Мории).

Карбонит — вещество, которым был заморожен Хан Соло («Звездные войны: Эпизод V — Империя наносит ответный удар»).

Применялся для сжижения газа, добываемого на Беспине. Будучи распыленным на человека, охлаждает его до сверхнизкой температуры и вводит в анабиоз. Природа карбонита неизвестна. Вероятно, он является производным от углекислого газа. В реальной жизни карбонитом называют взрывчатку, аналогичную динамиту.
Кортозис — минерал, поглощающий тепло и энергию (в том числе световых мечей). Ранее активно использовался для создания вибролезвий, которыми ситхи сражались с джедаями. Похожими свойствами обладает темно-синий металл пхрик (интересно, что в реальной жизни пхрик — тайский стручковый перец).
Космий — прочнейший металл, состоящий из сгущенного света (Джон Кэмпбелл, «Вторжение из бесконечности»). Аналогичное происхождение имеют прозрачный металл Люкс и зеркальный Релюкс (Джон Кэмпбелл, «Космические острова»).
Криптонит — кристаллы с Криптона, родной планеты Супермена. Их свойства зависят от цвета. Наиболее известен зеленый, испускающий губительную для Супермена радиацию.
Лед-9 из «Колыбели для кошки» Курта Воннегута — разновидность льда, кристаллизовавшегося особым образом. Он тает лишь при 45 градусах Цельсия, но главное его свойство — способность превращать в лед-9 всю воду, с которой он вступит в контакт.
Метацианид— яд, используемый орденом Бене Гессерит в иглах гом джаббар (вселенная «Дюны»).
Мифрил, истинное серебро — пожалуй, самое знаменитое вещество в фэнтези (прежде всего благодаря тому, что общество Tolkien Estate не считает его своей торговой маркой, в отличие от, например, термина «хоббит», который в игре пришлось заменить на halfling — «полурослик»). Впервые мифрил был описан Толкиеном как невероятно легкий и крепкий металл, подобный блестящему серебру. Добывался гномами в Казад-Думе (некоторое количество имелось в Нуменоре) и ценился в 10 раз выше золота, а когда добыча прекратилась, мифрил стал бесценен.

Наиболее известные объекты, сделанные из этого металла, — непробиваемая кольчуга Бильбо (позже — Фродо) и кольцо Ненья.
Пласталь (plasteel) — распространенный в фантастике металл: легкий и прочный, отлично подходящий для изготовления брони. Встречается во вселенных «Дюны», Shadowrun, Warhammer 40000 и Anarchy Online.
Пряность (меланж) — основа основ вселенной «Дюны»; самое редкое вещество галактики, добываемое лишь на планете Арракис (тлейлаксианцы научились производить его искусственно, однако это не уменьшило ценность натуральной Пряности). Вырабатывается из воды песчаной форелью — первичной формой развития песчаного червя. Меланж слегка напоминает корицу, однако при каждом употреблении дает новый вкус. Окрашивает глаза в синий цвет, продлевает жизнь, наделяет пророческим даром, но вызывает сильнейшее привыкание (прекращение употребления Пряности означает скорую смерть).
Для общества будущего Пряность играет роль современной нефти. Она дает человечеству возможность путешествовать в космосе (гильд-навигаторы, мутировавшие от избытка Пряности в некое подобие рыб, способны видеть сквозь пространство-время).
Пыль — таинственное вещество, пронизывающее космос и как-то связанное с первородным грехом (Филип Пулман, «Темные начала»).
Сентарин. Вино из сентарина безумно дорогое и редкое. За бутылку такого вина отдают от трех до пяти тысяч золотом. А все потому, что без каких либо угроз, шантажа, всего лишь предложив бокал вина, можно заставить человека или эльфа рассказать любые тайны, выполнить любое поручение, пойти на преступление, даже покончить жизнь самоубийством (чем и воспользовалась Лейна, после поимки вора в своей комнате. Заставив его рассказать все о "Адептах света", и приказав убить предводителя этой группировки). Сентарин не оставляет после себя никаких побочных эффектов. Доказать его использование практически невозможно - магии в нем нет. (Е. Петрова. "Лейна")
Смайлекс(смайленол) — токсин, созданный Джокером. Заставлял людей смеяться и умирать с гримасой на лице.
Стекло — вулканическое зеленое стекло из вселенной The Elder Scrolls. Используется в алхимии, а также для изготовления оружия и легких доспехов, сравнимых по прочности с тяжелыми (хотя, судя по картинкам, они сделаны из металла со стеклянными украшениями).
Солтоксин - быстродействующий ядовитый газ, разлагающий верхние дыхательные пути. Был изобретен на Барраяре для военных целей (Л.М.Буджолд - Осколки чести). Имеется противоядие, которое надо ввести не больше чем через полчаса после отравления. У противоядия есть один, но несомненно, большой минус - оно вымывает из организма кальций. Кости становятся хрупкими и это грозит частыми переломами. Для взрослых это не настолько большая проблема, но для детей или для плода ребенка противоядие может представлять угрозу, так как в следствии его введения ребенок останется калекой. Для Барраяра, с его спартанским отношением к инвалидам, это является серьезным препятствием для нормального существования индивида.
Сырит (cheddite, от сорта сыра «чеддер») — материал черного цвета из юмористической повести Гарри Гаррисона «Звездные похождения галактических рейнджеров». Получен путем облучения куска сыра в синхрофазотроне, из-за чего тот получил способность преобразовывать электроэнергию в телепортационные волны. Для создания сырита годился сыр лишь одного сорта — «Ван Чивер Чеддер», производимый на фабрике отца одного из героев.
Темная материя — сверхтяжелое вещество, основное топливо для «Галактического экспресса», а также экскременты инопланетянина Нибблера (сериал «Футурама»).
Тиберий — кристаллическое вещество, занесенное на нашу планету в 1990 году метеоритным дождем и названное по месту своего первого обнаружения — на берегу реки Тибр в Италии. Растет на любой почве, вытягивая из нее все минералы. Распространяется по Земле со скоростью эпидемии. Сильнейший мутаген, превращающий живых существ в нечто жуткое и инопланетное. Недавно выяснилось, что тиберий — инструмент терраформирования и ценный ресурс, занесенный на Землю расой скрин.
Встречаются зеленые и синие (более ценные, но взрывоопасные) кристаллы. Игра Command & Conquer сообщает их состав: фосфор (42,5%), железо (32,5%), кальций (15,25%), медь (5,75%), кремний (2,5%), неизвестный компонент (1,5%).
Философский камень — Святой Грааль средневековой алхимии, некое вещество, позволяющее проводить трансмутацию элементов — прежде всего, превращение неблагородных металлов (свинец) в благородные (золото). Аналогичным образом философский камень способен превращать простого человека в «драгоценного», излечивая все болезни и продлевая жизнь.
Китайцы рассуждали похожим образом. Если золото безупречно, то его употребление в пищу сможет сделать человека бессмертным. Проблема заключалась в том, что золото — даже растертое в порошок — не усваивалось организмом. Поиски китайского «философского камня» заключались в попытке создать легкоперевариваемую золотую эссенцию.
Черный газ— оружие марсиан из романа Герберта Уэллса «Война миров», доставляемое к цели ракетами. Выглядит как плотный густой туман тяжелее воздуха. Его вдыхание убивало людей на месте. Черный газ неохотно растворялся в воздухе, но легко нейтрализовался водой и превращался в пыль. Его состав остался неизвестен. В нем присутствовал неизвестный науке элемент, дающий четыре линии в голубой части спектра. Уэллс допускает, что он соединялся с аргоном в земной атмосфере и разрушал составные части крови (на самом деле аргон — инертный газ, активный лишь в экстремальных условиях).
Элериум-115— золотистый металл, не встречающийся в Солнечной системе. При облучении элементарными частицами производит различные виды энергии и гравитационные волны. Основной энергоноситель инопланетян, а позже — и земной организации X-COM (игра X-COM: UFO Defence).
Энергон— основной источник энергии для трансформеров. В чистом виде представляет собой кристаллы (очень радиоактивные и взрывоопасные), из которых может быть изготовлено холодное оружие, в переработанном — жидкость, употребляемую трансформерами для подзарядки и просто развлечения.
Сегодня мы рассмотрели лишь некоторые из фантастических веществ. Однако даже из этого списка ясно, что людям больше всего не хватает прочных металлов и чудесных кристаллов. Именно о них мечтают писатели. Именно от них зависит великое прошлое или прекрасное будущее. Или не совсем великое и прекрасное? В большинстве своем супер-металлы и мега-кристаллы используются военных целях.
История показывает, что высокотехнологичные средства разрушения со временем превращаются в мирные, созидательные орудия. Однако если даже привычная нам атомная энергия погубила десятки тысяч жизней в 20 веке, то что сможет натворить какой-нибудь элериум в 22 столетии? Стоит ли изобретать философский камень, если он уничтожит все человечество раньше, чем станет ему действительно полезен?
Категория: Прочее | Добавил: tanyaversal (07 Май 2009)
Просмотров: 6239 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)