Пятница, 19 Апр 2024, 8:12 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4894
Результаты

Начало » Статьи » Бестиарий

Вейлы
Вейлы


В это время на поле, ответив своим появлением на вопрос Гарри, выскользнуло не менее сотни вейл. Это были женщины... самые красивые женщины, каких Гарри только видел в своей жизни... только они были не... просто не могли быть... людьми. Это на какое-то время озадачило Гарри, он задумался, а кто же тогда они; что заставляет их кожу так серебристо сиять, и почему их бело-золотые волосы так красиво развеваются, когда совсем нет ветра... Но заиграла музыка, и Гарри перестала интересовать нечеловеческая природа вейл - да и всё остальное тоже.
Вейлы начали танцевать, и в голове у Гарри сделалось абсолютно и блаженно пусто. Единственно важно было, чтобы вейлы не прекращали свой танец, потому что иначе могут произойти ужасные вещи...
Темп танца всё ускорялся, и дикие, неясные мысли стали бродить в одурманенной голове Гарри. Ему захотелось совершить что-нибудь значительное, прямо сейчас. Пожалуй, он спрыгнет из ложи на поле... хорошая мысль... только достаточно ли она хороша?
- Гарри, что ты делаешь? - откуда-то издалека вскрикнул голос Гермионы.
Музыка смолкла. Гарри моргнул. Он стоял, задрав ногу на край ложи. Рядом с ним застыл Рон в такой позе, как будто собирался прыгать с трамплина.
Отовсюду неслись сердитые крики. Народ не хотел отпускать вейл. Гарри всем сердцем был за них; разумеется, он будет болеть за Болгарию. Он с недоумением посмотрел на зелёный трилистник, приколотый к груди. Рядом Рон рассеянно обрывал трилистник со шляпы.

- Хм-м, протянул Оливандер, повертел ее в длинных пальцах как дирижерскую палочку. Из палочки посыпался сноп розовых и золотых искр. Мастер поднес ее к глазам и внимательно рассмотрел. – Ясно, сказал он спокойно. – Двадцать сантиметров, не гнется, розовое дерево. Боже милостливый! Содержит…
- Волос с головы вейлы, моей гран-маман.

Джоан Роулинг – Гарри Поттер и Кубок Огня

Вейлы - мифы и версии
Вейлы, Вилы, Вилиссы, Вилии.Прекрасные женщины с длинными волосами, крыльями и козлиными/лошадиными копытами. По легенде, ими становятся девушки, умершие невинными. Живут около лесных водоемов - ручьев, колодцев, озер. Славятся лекарским даром, в целом дружелюбны к людям, хотя если их разозлить, могут убить взглядом. Если украсть одеяние вилии, она в обмен выполнит любое желание. Встречаются преимущественно в мифологии Восточной Европы (Польша, Болгария, Венгрия и т.п.)
По другой версии вейла — существо, в спокойном состоянии похожее на прекрасную обворожительную женщину. Голос, пластика движений, взгляд вейлы заставляют окружающих смотреть только на неё, будто на величайшее чудо. Редкий мужчина способен противостоять магии вейлы, особенно если она захочет, шутки ради, покорить его сердце. Но вот разгневанная вейла выглядит совершенно иначе. Лицо её вытягивается в остроклювую злобную птичью голову, а из плеч вырастают чешуйчатые крылья. К тому же в этом состоянии вейла может и зашвырнуть в обидчика горстью магического огня. Вейлы - одна из магических рас. Эта раса уникальна в первую очередь тем, что не имеет представителей мужского пола - в семье вейлы рождаются либо девочки-вейлы, либо мальчики, имеющие расу своего отца. При этом даже в браке с магглами вейлы не утрачивают чистоту своей крови, причиной этому особый генотип - хромосома, отвечающая за женский пол, всегда имеет в себе и атрибут причастности к расе, поэтому дочь вейлы всегда будет носить в себе 100%-ую чистокровность расы. Вейлы имеют сходство и с оборотнями (превращение в птицу, и только в птицу) и с анимагами (превращение по желанию, а не в определённые дни лунного цикла).
 
Способности вейл
Они с рождения владеют приёмами своеобразного гипноза: привороту с помощью взгляда и голоса. Именно поэтому вейлы редко имеют врагов, им проще очаровать собой человека, чем вступать с ним в войну.
Их поразительная красота может заставить мужчин совершать безрассудные поступки, а их длинные волосы настолько светлые, что слепят глаз, словно снег, освещённый солнцем. Но они стараются быть добрыми к людям и даже иногда выходят замуж за смертных мужчин, отказываясь тем самым от собственного бессмертия и волшебных способностей. А эти способности достаточно сильны: вейлы способны использовать целебные силы природы, а так же управлять стихией, вызывая вихри и бури. Единственное слабое место вейл - это зависть. Они превосходно поют и танцуют, и если им кажется, что кто-то делает это лучше них, они могут по-настоящему рассвирипеть. Так, в известной сербской народной сказке "Королевич Марко" рассказывается о встрече вышеупомянутого королевича с вейлой Равиойлой на волшебной горе Мироч. Он запел так громко и так хорошо, что вейла пустила в него две стрелы из своего лука: одна попала в горло, заставив несчастного замолчать, другая поразила королевича в сердце. Однако в конце сказки вейла исцеляет Марко, и между ними даже вспыхивает любовь.
Волосы вейлы можно использовать как «начинку» для волшебных палочек (одно это говорит о том, насколько магически сильны вейлы), но мастер Олливандер говорит, что палочки с волосом вейлы внутри получаются очень уж темпераментные.
Флер Делакур

Яркой представительницей рода вейл является Флер Делакур (Fleur Delacour) (на одну четверть) — литературный персонаж из серии романов о Гарри Поттере английской писательницы Дж. К. Роулинг. Училась во французской школе чародейства и волшебства Шармбатон (основанной ее прабабушкой), где была одной из самых примерных учениц. Волосы светлые, вьющиеся; глаза – большие синие; После окончания «Шармбатона» в 1995 году, Флёр Делакур устроилась на работу в банке «Гринготтс» в Лондоне, чтобы улучшить свой английский.
Вышла замуж за старшего брата Рона - Билла Уизли. Обожает всю семью Уизли. Последние поначалу не очень отвечали взаимностью (кроме Билла) и называли ее между собой Флегмой — возможно, этому способствовал её прямолинейный характер и склонность к резким высказываниям. Но, когда оборотень Фенрир Сивый покусал Билла, Флёр не оставила намерения выйти за того замуж, и это сильно улучшило отношение к ней остальных Уизли. В последствии родила дочь Мари-Виктуар, которая встречается с Тэдди Люпином — сыном Нимфадоры Тонкс и Римуса Люпина.
Категория: Бестиарий | Добавил: tanyaversal (30 Апр 2009)
Просмотров: 5438 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)