Четверг, 28 Мар 2024, 10:31 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Пользуетесь ли вы рулеткой и нравится ли она вам?
Всего проголосовало - 4892
Результаты

Начало » Статьи » Бестиарий

Фестралы
Фестралы


Кареты больше не были безлошадными. Между оглоблями стояли живые существа. Если бы ему нужно было дать им имя, он подумал,что назвал бы их лошадьми, хотя было в них что-то также и от пресмыкающихся. Они были совершенно лишёнными плоти, их чёрные шкуры обтягивали скелеты, из-за чего просматривалась каждая кость. Головы у них были как у драконов, а лишённые зрачков глаза белые и с пристальным взглядом. И крылья, растущие из каждой холки - обширные, чёрные, кожистые крылья которые выглядели так, как будто они должны были бы принадлежать гигантским летучим мышам. Стоящие совершенно неподвижно в густом мраке, существа выглядели жутко и зловеще.
Дж. К. Роулинг

Фестрал - создание смерти, чёрный крылатый конь дракон, которого, согласно легенде, могут видеть лишь те люди или другие существа, на глазах которых в своё время кто-то умер. Фестралов могут видеть Полумна Лавгуд (видела смерть матери) и Невилл Долгопупс. В пятой книге их видит и сам Гарри (после смерти Седрика Диггори в «Кубке огня»), а также Теодор Нотт (на уроке Хагрида по уходу за магическими существами).
Отношение магов к фесталам
Фестралов привлекает запах мяса и крови. Волшебники пользуются этим, чтобы приманить Фестралов.

Считается, что фестралы приносят несчастье; однако, Хагрид утверждает, что это лишь суеверие.
Отнесены Министерством магии к разряду опасных существ.
Фестралов можно приручить. Животные из стада, обитающего в Запретном Лесу, везут от станции до школы кареты с учениками, приезжающими в Хогвартс в начале учебного года. Также на фестралах можно летать верхом. В пятой книге о Гарри Поттере «Гарри Поттер и Орден Феникса» Отряд Дамблдора отправляется на фестралах из Запретного леса в Министерство магии.
По словам Хагрида, Дамблдору также доводилось летать на фестралах.
Стадо фестралов в Хогвартсе поначалу насчитывало одного самца и пять самочек, позже они дали потомство. Первый фестрал, родившийся в Запретном Лесу — Тенебрус, любимец Хагрида.

Образ жизни

Когда встречается пара фестралов(жеребец и кобыла)самец начинает ухаживать за самочкой,для того чтобы привлечь самку,ему приходиться делать в небе головокружительные пируеты,если же самка останется довольной танцем самца,они вдвоем уединяются.
Фестралы строят гнездо где-нибудь на утесах скал,поближе к лесу,в гнездо откладываются два яйца,но выживает чаще один жеребенок,так как,когда он вылупляеться,второе яйцо ему служит,его первой едой(у фестралов присутствует каннибализм )в первое время только отец приносит добычу в гнездо,пока мать охраняет малыша,когда же жеребенок немного подростает,оба родителя начинают охотится,остовляя жеребенка одного в гнезде.
Фестралы ночные хищники,ночью они видят в три раза лучше чем днем.Как правило охотится и учит летать детеныша,отец. Жеребец высоко с неба высматривает добычу,выбрав нужную жертву,он "камнем"падает на нее,и убивает единственным укусом в горло,затем когда добыча уже мертва,он призавает жеребенка,(у фестралов голос похож на рев льва)отец разрывает добычу на части,и небольшие и самые нежные кусочки дает малышу,после того как они насытяться,остатки туши жеребец относит кобыле.Фестралы образуют пары на всю жизнь.


Гипотезы о появлении фестралов

Они - летающие существа. Прекрасно ориентируются в пространстве. В любом случае, фестралы - целиком плод фантазии Роулинг и нигде ранее эти существа не упоминаются. Но и Фестралы и Кошмары обладают особой мрачной красотой и требуют к себе очень почтительного отношения.
Скорее всего слово "thestral" произошло от английского слова "thester" - темнота, мрак, темный. Слово это редкое и встречается не во всех словарях. Но есть еще один любопытный факт, доказывающий лингвистическое родство фестралов Роулинг с Кошмарами греческих мифов. Самыми знаменитыми Кошмарами являются те четыре особи, которые были впряжены в колесницу греческого бога войны Ареса. А у Ареса было два сына - Деймос (ужас) и Фобос (страх). Так вот, а Фобос по-латыни - "thestius". Возможно, именно поэтому Роулинг дала такое имя своим волшебным коням.

Категория: Бестиарий | Добавил: tanyaversal (24 Апр 2009)
Просмотров: 4004 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)