Четверг, 25 Апр 2024, 9:08 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Довольны ли вы качеством новых книг в библиотеке?
Всего проголосовало - 11387
Результаты

Начало » Статьи » Бестиарий

Поляна и Стрыба
Поляна и Стрыба


Стрик, хозяин ты в небесах
Требы носишь да ко Сваргам
Ветры-браться быстры твои
Мне Перуна крепь принесли
Будет грозен нрав мой теперь
Род воспрянет да на земле
Снова будет острым копьё
А мечи всегда крепки в руке
Стрик, хозяин ты в небесах
Бури стелишь да по земле
Нам теперь с тобою всюду по пути
Мы в поход идём на заре
Нашу землю-мать кровью обагрим
Оживим корней Коло малого плеть
Прави добрый путь снова возродим
Родичам врата да в Сваргу открыв

Песня группы «Северные врата»

ПОЛЯНА и СТРИБА
У полянина Жития и его жены Добрины родилась красивая дочурка, которую волхвы нарекли Поляной. Росла она как из воды. И превратилась в удивительную красавицу, которой мир не видел. Много красавцев-парней сватались к ней, но Поля была верна Стрыбе – самому быстрому из всех юношей округи. Мог он даже обогнать стрелу, которую выпустили из тетивы самого тугого лука.
Итак воевода посылал Стрибу гонцом в разные концы, когда была в том потребность.
Счастливы были и Поляна, и Стриба, стали они к свадьбе готовиться. И на помехе постоянная краса Поляны. Так как ее красота ослепила даже грозного громовержца Перуна из Ирия. И надумал бог молнии жениться на Поляне.
«Быть Поляне Богиней!» - воскликнул громовержец так, что его услышали все поляны. И обрадовались, что будут иметь такого могущественного, всесильного родственника, который щедро будет поливать их Землю дождем, а еще, смотри, огневыми стрелами будет отгонять врагов.
О Стрыбе все забыли. Все, кроме Поли.
Она боялась брака с Перуном и тихо плакала за своим любимым.
И вот одели Полю в наилучшую одежду и повелели к урочищу Перуна, лишь бы отдать в жены громовержцу.
Все племя полянинов шло за Перуновою невестой. И понурый Стрыба также.
Вот и задрожала Земля, все попадали на колени, лишь Поляна стояла гордая как богиня,- в золотому озарении , с пучком огненных стрел в руке появился Перун. Молодецкие серебристые усы спадали прямо на его могущественную грудь. Горели золотые кудри на голове. Сияли его глаза.
Улыбаясь, бог-красавец стал приближаться к Поле.
«Прощай, любимая моя Поля!» - вскрикнул отчаянно Стрыба, выхватил короткого охотничьего меча и вогнал его себе в сердце.
Страшно вскрикнула толпа. Жалобно вскрикнула Поля, залившись слезами. Помрачнел Перун и сказал: «Нет, не хочу, чтобы на обручении моем лились кровь и слезы. Пусть же ты, волшебная Поляна, никому не достанешься!»

Ослепительно сверкнули молнии, ударил гром. В невероятном ужасе люди припали к Земле. А когда подняли головы, то не увидели красавицы Поле. Вместо нее выросло дерево - высокое и стройное, как девушка.
«То - Поля!» - ужаснулись передние.
«Что это за дерево?» - допрашивались задние.
«То -Поля»,- отвечали им.
Так и пристала к дереву название - ТОПОЛЬ.
А Перун слетал в Ирий, принес оттуда пригоршню Живой Воды, брызнул на лицо мертвому Стрыбе и - ожил юноша.
«Будь моим побратимом, Стрыбо!- сказал Перун.- Ведь оба мы осиротели без нашей Поли. Согласный ли?»
«Согласный»,- ответил Стриба.
Перун схватил -за руку побратима, потянул за собой и... оба легко взлетели в небо, полетели в Ирий. Там Стрыба с разрешения Рода вкусил молодильное яблоко и стал бессмертным.
«Род,- обратился Перун к Соколу,- дай крыла для ног моего побратима Стрыбы - его я хочу сделать богом ветров, без которых не будет жизни на Земле».
И тогда Сокол-Род пустил две слезинки, и к ногам Стриби упало два крыла. И торжественно промолвил Перун: «Теперь ты властитель ветров на миру, теперь ты не Стрыба, а СТРЫБОГ»

Так они стали побратимами - Перун и Стрыбог.
Стрыба во весь дух гоняет тучи по миру, а Перун их рвет стрелами, пуская животворный дождь на Землю в нужном месте.
Так они создают добро: без ветра и без дождя и в самом деле нет жизни на Земле.

Категория: Бестиарий | Добавил: tanyaversal (23 Апр 2009)
Просмотров: 2520 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)