Суббота, 20 Апр 2024, 3:21 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Любите Литрес?
Всего проголосовало - 4198
Результаты

Начало » Статьи » Бестиарий

Жирень
Жирень


Жирови́к — один из многочисленных славянских домашних духов. Его ещё зовут «ли́зень» за некоторые привычки. По другому - жирень, живет у нерадивых хозяек, которые зазря переводят продукты. Селится как правило под столом, а питается остатками недоеденой и неубраной еды и пищей упавшей на пол. Название дано потому, что он любит жить в тепле и холе. Живёт за печкой или в подполье, любит «лизнуть блины или оладьи с пылу-жару».

Существо незримое, возится по ночам с немытой посудой, вылизывая её.

В большинстве случаев жировик — одно из названий домового.
Жирни поселяются в тех домах, где люди относятся к продуктам без должной бережливости: неправильно хранят - так, что крупы и хлеб плесневеют, или готовят больше, чем съедают, и много приходится выбрасывать.

Еще они живут в кладовых магазинов и предприятий общепита, хозяева которых не отличаются честностью и обманывают покупателей: обвешивают, продают несвежий продукты.

Чтобы избавиться от жирня, нужно изменить отношение к продуктам - хранить их как следует и готовить столько, сколько нужно для насыщения, не оставляя излишков.

А хозяевам столовых и магазинов следует стать честными - всего-то навсегда!

Лишившись пищи, жирень принимается таять. И вскоре от него, остается только влажное пятнышко на полу в кладовой.

Правда, избавиться от этого пятнышка невозможно: ни отмыть, ни оттереть, не высушить.

И стоит хозяевам вернуться к своим прежним вредным привычкам: плохо хранить продукты, готовить с избытком, обманывать покупателей, подавать на стол несвежую пищу - из влажного пятна снова вырастает жирень.
Но всё-таки существует ещё один представитель "домашней нечистой силы", которого люди очень не любят и от которого стараются избавиться всеми всевозможными способами. Это-жирень. Неправда ли, забавное и милое название? И само по себе существо очень забавное. Но вот милым его никак не назовёшь!
Внешне жирень выглядит странно: нечто средне между толстой, абсолютно лысой крысой, - правда , без хвоста - и гигантским слизняком. При этом лицо у жирня человеческое. Костей в теле жирня нет, поэтом оно колышиться и дрожжит , будто огромный ком студня.Лишившись пищи, жирень начинает таять. И вскоре от него остаётся только влажное пятнышко на полу и кладавой.

Категория: Бестиарий | Добавил: solomin (22 Мар 2009)
Просмотров: 2831 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)