Четверг, 28 Мар 2024, 11:55 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Конкурс

Категории каталога

Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7289
Результаты

Начало » Статьи » Библиографии

Пирс Энтони Диллингэм Джекобс
Пирс Энтони Диллингэм Джекобс


Пирс Энтони родился в Оксфорде (Англия) 6 августа 1934 года в семье квакеров Альфреда Джекобса и Нормы Шерлок. Первые пять лет Энтони воспитывала нянька. Родную мать он увидел лишь к пяти годам, после того, как семья неожиданно переезжает в Испанию. Пришедшие к власти франкисты в 1940 году приговаривают его отца к расстрелу. Всеми правдами и неправдами выбравшись из тюрьмы семья бежит за океан – в США.

В 1956 году Пирс заканчивает курсы творчества Университета Годдарда (Плейтон, штат Вермонт). А уже через год, в 1957-м, его призывают в армию, где в 1958 году он принимает американское гражданство. Демобилизовался в 1959 году, переезжает во Флориду, в крупный по масштабам штата город Сент-Питерсбург. Там он некоторое время работал чертёжником в фирме, разрабатывавшей новые системы связи, после чего поступил в Университет Северной Флориды, который успешно закончил в 1964 году дипломированным учителем.

Как ни странно, но взяться за перо Энтони заставила... смерть близкого человека: "Когда мне было шестнадцать, и самый близкий мне человек, двоюродная сестра (ей тогда было 15 лет), которой бы жить да жить – умерла, мне это показалось вдвойне несправедливым: скорее уж я должен был уйти... После подобных потрясений любому жизнь покажется даром, от каких не отказываются. Прибавьте к этому внутреннее стремление и самому понять, и другим рассказать – почему же я все-таки остался жив? – и моя дальнейшая судьба была предопределена. Я стал убеждённым вегетарианцем – тоже своего рода протест против смерти – и начал писать, благо с детства умел внятно излагать свои мысли".

Первая публикация – рассказ "Возможность раскаяния", который был напечатан в журнале "Фантастика" в 1963 году. А в 1967 году происходят сразу два замечательных для начинающего писателя события. Издательство "Pyramid Books", совместно с популярным "Журналом фэнтези и научной фантастики", учредило конкурс на лучший научно-фантастический роман, в котором главный приз в пять тысяч долларов достался Пирсу Энтони за роман "Сос по прозвищу Веревка". Эту книгу он написал на основе повести "Бурлящий мир" – своей дипломной работы Университета Годдарда. В том же году печатается его первая книга – научно-фантастический роман "Хтон", действие которого происходит на планете-тюрьме, где естественные пещеры-камеры напоминают читателю все круги ада. В 1975 году Энтони написал продолжение - роман "Фтор".

В вышедшем в 1969 году романе "Макроскоп" фантаст высказал целую обойму парадоксальных гипотез в самых разных областях наук (например: использование планеты Нептун в качестве гигантского звездолета). В "Тройном детанте" (1968 – в рус. пер. – "Власть пришельцев") автор довольно жестоко поступил с землянами. Инопланетное вторжение и последующее за ним порабощение планеты настолько уменьшило численность людей, что стоявшая перед этим демографическая проблема была довольно быстро решена.

В НФ-романе "Дантист что надо" (на рус. язык переведён фрагмент – "Не кто иной, как я...", 1971) Энтони выступает как яркий сатирик, повествуя о веселых путешествиях и невероятных похождениях космического дантиста.

В багаже у фантаста есть также роман "Порнукопия", являющимся неким гибридом порно и фэнтези; роман ужасов "Светляк", новеллизация известного НФ фильма "Вспомнить все", шутливый роман "Дохлый номер", герой которого становится участником аферы с недвижимостью на Марсе в XXI веке. Им написаны также три фантастических романа для юношества: "Червь-телепат", "Гонки против времени", "Балук".

Очень необычна история создания романа "Сквозь льды" (1989). Книга была написана на основе незаконченной рукописи и "в соавторстве с Робертом Корнуайзом" – рагически умершем подростком, который незадолго до своей гибели прислал Пирсу Энтони свой незаконченный НФ роман.

Но практически все творчество Энтони проходит под знаком "даёшь народу сериалы – хороших и разных". На его счету их уже не меньше 13-ти – от дилогий до многотомных циклов.

Свой самый многочисленный (уже вышло более 20 книг) и, как оказалось, самый популярный цикл Пирс Энтони начал в 1977 году книгой "Заклинание для хамелеона". Действие романа и всего цикла происходит в магической стране Ксант, где совершается масса подвигов, где слезы и радость соседствуют с магией и волшебством, где драконы являются не самыми диковинными видами местной фауны. Популярность серии принесло талантливое, изобретательное описание мира Ксант. Наряду с мягким юмором и легкостью стиля, читатель находит в романах скрытые словесные хитросплетения и головоломки.

Еще одна пенталогия, рассказывающая о фантастических восточных единоборствах, появилась благодаря переписке писателя с фэном Роберто Фуэнтесом. "В 1970 году я стал переписываться с фэном, которого звали Роберто Фуэнтес. Позже мы написали серию романов-фэнтези, герои которых носят всевозможные пояса, сражаются и т.п. А тогда наше общение дало два, по меньшей мере, важных результата: Роберто начал писать, а я – в сорокалетнем возрасте – изучать дзюдо. Последнее весьма положительно сказалось на моем творчестве и моем здоровье". Надо сказать, что в 1970 году врачи обнаружили у писателя диабет.

В настоящее П. Энтони время живёт и продолжает сочинять в г. Инвернесс (штат Флорида).

Юмористическая фантастика:

Ксанф:

1. Заклинание для хамелеона
2. Ксанф. Источник магии
3. Ксанф.Замок Ругна
4. Волшебный коридор
5. Огр! Огр!
6. Ночная кобылка
7. Дракон на пьедестале
8. Жгучая ложь
9. Голем в оковах
10. Долина прокопиев
11. Небесное сольдо
12. Мэрфи из обыкновений
13. Взрослые тайны
14. Искатель искомого
15. Цвета ее тайны
16. Демоны не спят
17. Время гарпии
18. Проклятие горгулия
19. Суд над Роксаной
20. Злобный ветер

Фэнтези:

Воплощения бессмертия:

1. На коне бледном
2. Властью Песочных Часов
3. С запутанным клубком
4. С мечом кровавым
5. Зеленая мать
6. Возлюбивший зло
7. И навсегда

Келвин из Руда:

1. Золото дракона
2. Серебро змея
3. Медь химеры

Начинающий адепт:

1. Расколотая бесконечность
2. Голубой адепт

Фантастический боевик:

Боевой Круг:

1. Сос по прозвищу 'Веревка'
2. Вар мастер палицы
2. Вар Палка
3. Нэк Меч

НФ:

Атон:
1. Хтон
2. Фтор

Рассказы:

Внутри облака
Не кто иной, как я...

Макроскоп
Пятиножка (рассказы)

Категория: Библиографии | Добавил: Humbug (27 Фев 2008)
Просмотров: 2333 | Рейтинг: 5.0 |

Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Поиск по каталогу

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)