Среда, 24 Апр 2024, 11:29 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7293
Результаты

Начало » 2016 » Апрель » 30 » «Дневник читателя»: За «Властелина колец» будут ставить отметки
«Дневник читателя»: За «Властелина колец» будут ставить отметки
В России самым популярным стал жанр фантастической литературы

На пресс-конференции в Санкт-Петербурге издатель Александр Сидорович, возглавляющий оргкомитет конвента «Интерпресскон», заявил, что на читательском рынке РФ каждый год появляется 500–700 романов, написанных отечественными авторами в жанре фантастики.

«Количество фантастики воистину огромно, тем более если вспомнить, что в 90-х годах классик-фантаст Борис Стругацкий не набирал и десятка книг», – отметил Сидорович.

По его мнению, такой количественный скачок обусловлен тем, что раньше многим авторам приходилось писать в стол, а теперь они публикуют свои сочинения в интернете, где есть доступ к широкой читательской аудитории.

Также Сидорович отметил, что к жанру фантастики обращается много молодых авторов, но из тысячи сочинений достаточный художественный уровень для публикации имеют не более 2-3 %.

В течение последних пяти лет самой популярной стала тема «попаданцев», то есть когда герои попадают в прошлое или будущее и действуют как современные люди, а также тема компьютерных игр — когда персонажи действуют внутри игры.

Пресс-конференция прошла в преддверии XXVII фестиваля писателей-фантастов «Интерпресскон», который 6 мая состоится в Санкт-Петербурге. Первым председателем этого фестиваля в 1990 году был Борис Стругацкий.

За «Властелина колец» будут ставить отметки
Департамент образования обнародовал примерные списки литературы, рекомендованной Министерством образования для изучения в школе.
Меньше всего изменений претерпел список обязательных книг для начальной школы: в него по-прежнему входят любимые многими поколениями произведения Аркадия Гайдара, Николая Носова, Виктора Драгунского, Астрид Линдгрен, Марка Твена. Ученикам средней школы помимо привычной классики предлагают читать «Калевалу» (карело-финский эпос), жития святых, драмы Эсхила и некоторые романы Ремарка. Вошли в список и произведения советского романиста Ивана Ефремова, чье творчество долго оставалось недооцененным.
Самые большие изменения ожидают старшеклассников. В программу теперь входит не только традиционная русская классика, но и произведения Людмилы Улицкой, Евгения Гришковца и других современных авторов. Приятный сюрприз ожидает поклонников фэнтези: в список включены произведения Джона Толкиена и Рэя Бредбери… Всерьез обсуждался вопрос о включении в школьную программу и романов о Гарри Поттере, но Минобразования пока воздержалось от этого шага.


Китаянка Хао Цзинфан попала в шорт-лист литературной премии "Хьюго"

Китайская писательница-фантаст Хао Цзинфан попала в короткий список премии "Хьюго" -- наиболее престижной награды в области научной фантастики и фэнтези. Об этом говорится на официальном сайте Университета Цинхуа, где Хао сейчас проходит докторантуру.
Писательница претендует на премию "Хьюго" в категории "лучшая короткая повесть", и конкуренцию ей составляют еще четыре автора.
"Очень рада, что моя работа попала в короткий список, -- написала Хао в своем микроблоге. -- Повесть "Folding Beijing" была опубликована в новом литературном журнале онлайн, и я даже не ожидала такого успеха".
Сюжет произведения разворачивается в футуристическом Пекине, где главный герой по имени Лао Дао стремится преодолеть классовые барьеры и обеспечить образование своей дочери.
"Я жила в пригороде Пекина, где много шумных улочек, маленьких ресторанов и рынков под открытым небом", -- рассказывает Хао. Впечатления от этого периода жизни и вдохновили писательницу на написание произведения.
В 2015 году "Задача трех тел" китайского фантаста Лю Цысиня стала лучшим романом года по версии "Хьюго". Между тем в этом году вторая часть этой трилогии не попала в шорт-лист премии.
Просмотров: 3459 | Добавил: OlegVeter | Рейтинг: 0.0 |
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа


Календарь новостей
«  Апрель 2016  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
252627282930

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)