Пятница, 19 Апр 2024, 7:59 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
Меню сайта


Наш опрос
Вы относитесь с пониманием к тому, что на новом сайте не работает авторизация и регистрация?
Всего проголосовало - 7291
Результаты

Начало » Архив материалов

Российский сценарист Михаил Расходников заявил, что компания 20th Century Fox украла у него идею фильма «Марсианин». В эфире радиостанции «Вести ФМ» автор рассказал, что написал синопсис сценария под рабочим названием «Марсианин» еще в 2007 году. По непонятным стечениям обстоятельств история и некоторые детали совпадают с тем, что описано в одноименном фильме Ридли Скотта. Как утверждает адвокат Расходникова, в 2008–2009 годах он рассылал готовый сценарий российским и международным кинокомпаниям в надежде, что они захотят приобрести права на его реализацию. Представитель закона направил претензию в Fox и получил в ответ письмо о том, что Уир никогда не был в России, не владеет русским языком и никогда не читал истории, написанной российским сценаристом. После этого Расходников обратился в суд с иском о нарушении авторских прав на сумму 50 миллионов рублей. Кстати, ... Читать дальше »
Просмотров: 1029 | Дата: 26 Сен 2015 | Рейтинг: 4.7/6 | Комментарии (0)

Китайский писатель-фантаст Лю Цысинь получил литературную авторитетную премию «Хьюго» за лучший роман. Премия «Хьюго» – ежегодная англоязычная читательская литературная премия в области научной фантастики.

Лю Цысинь (Cixin Liu) получил премию за трилогию «Задача трех тел» («The Three-Body Problem») о войне с инопланетянами. В Китае книга издавалась с 2006 по 2010 год, на английском языке вышла в 2014 году. Цысинь – первый среди азиатских авторов, кто получил эту премию за лучшее англоязычное произведение в области фантастики.
Китайский режиссер Чжан Фаньфань (Fanfan Zhang) завершил съемки фильма, в основу сюжета которого легла трилогия «Задача трех тел». В июле 2016 года планируется выход фильма в широкий прокат.

В этом году литературную премию «Хьюго» не присудили в пяти номинациях: повесть, рассказ, нехудожеств ... Читать дальше »
Просмотров: 944 | Дата: 26 Сен 2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Разведывательные службы Великобритании более 20 лет вели слежку за нобелевским лауреатом по литературе писательницей Дорис Лессинг, сообщает Reuters. По данным агентства, на писательницу было собрано пятитомное досье, которое теперь обнародовано и помещено в Национальный архив.
Как сообщается, слежка за известной писательницей началась еще в 1944 году, когда она со своим мужем-коммунистом Готфридом Лессингом проживала в Южной Родезии (ныне Зимбабве). В досье упоминается, что в 1952 году она в составе делегации британских писателей посетила Советский Союз. Спецслужбы продолжали следить за писательницей и в Великобритании вплоть до 1964 года.
Дорис Лессинг (22.10.1919—17.11.2013) — английская писательница-фантаст, лауреат Нобелевской премии по литературе 2007 года с формулировкой «Повествующей об опыте ... Читать дальше »
Просмотров: 803 | Дата: 26 Сен 2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Поклонники волшебного мира Толкиена рассказали о своем амбициозном проекте. Воодушевленные идей активисты хотят построить на юге Англии полноценную копию крепости Минас Тирит из «Властелина колец».

Джон Толкиен, знаменитый писатель-фантаст, подарил однажды своим читателям волшебный мир Средиземья. Теперь в голову преданных фанатов пришла сумасшедшая идея - построить крепость Минас Тирит из «Властелин колец» в жизни. Группа архитекторов уже собирает денежные средства в интернете, чтобы воплотить свою задумку на юге Англии.
Это весьма амбициозный проект, так как организаторы хотят сделать не просто макет здания, а полноценную копию. Также в крепости Минас Тиринг планируют сдавать в аренду офисы. Внести свою лепту в постройку необычного сооружения сможет каждый, кому понравилась эта идея.
Однако архитекторы пре ... Читать дальше »
Просмотров: 743 | Дата: 26 Сен 2015 | Рейтинг: 5.0/1 | Комментарии (0)

С момента публикации первой части саги «Сумерки» Стефани Майер прошло уже (аж не верится) 10 лет. История о семействе вампиров, и обыкновенное школьнице Белле Свон, которая влюбляется в представителя этого клана до сих пор будоражит умы миллионов поклонников, а сама сага становится фундаментом для написания новых и новых книг, создания новых фильмов (как известно, «50 оттенков серого» изначально создавались как фанфик на «Сумерки») и т.п.

Чтобы отпраздновать первый серьезный юбилей, автор книги Стефани Майер решила опубликовать особое издание, которое будет включать в себя особый бонус, аудиоозвучку книги, все части истории в твердом переплете. Кроме того, Стефани Майер примет участие в нью-йоркской конференции Comic-Con, где будет раздавать автографы и обсуждать книги.
«Это удивительно, что прошло уже 10 лет с момента публикации «Сумерек». Для меня ... Читать дальше »
Просмотров: 729 | Дата: 23 Сен 2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Писательница Джоан Роулинг на интернет-портале Pottermore, который посвящен ее творениям, выложила историю происхождения семьи Поттеров.
Она поведала, что история Поттеров зарождается в 12 веке с эксцентричного мага Линфреда родом из Стинчкомба. Его прозвище было Поттерер, которое позже преобразовалось в фамилию Поттер.
Роулинг рассказывает, что Линфред разработал несколько зелий, которые «знамениты и сегодня». Его сын завязал отношения с ведьмой из Лощины Годрика, где спустя 8 веков убьют родителей Гарри – Джеймса и Лили.
Писательница сообщает, что все следующие поколения Поттеры были самобытными и любили работать, а двое из них трудились в высшем совете волшебников.

Необходимо отметить, что на интернет-ресурсе Pottermore будет освещаться информация о новостях, связанных с Гарри Поттером, допустим, о предстоящи ... Читать дальше »
Просмотров: 844 | Дата: 23 Сен 2015 | Рейтинг: 5.0/2 | Комментарии (0)

Алан Тейлор адаптирует для телевидения научно-фантастический роман Бориса и Аркадия Стругацких «Пикник на обочине», изданный в 1972 году. Экранизация станет первой с 1979 года, когда на экраны нашей страны вышел знаменитый «Сталкер» Андрея Тарковского. Надо сказать, что сценарий к нему Стругацкие переписывали неоднократно, в результате чего фильм почти ничего общего не имеет с оригинальной книгой.



В романе описывается Земля после посещения её пришельцами, в результате чего на планете образуются места, непригодные для жизни — так называемые Зоны. В них происходят необъяснимые явления и повсюду разбросаны таинственные артефакты, облад ... Читать дальше »
Просмотров: 921 | Дата: 12 Сен 2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (1)


Почти все дети младшего возраста любят слушать перед сном сказки. Недавно специалистов из компании Butlins заинтересовало, как именно должна выглядеть самая лучшая история глазами ребенка. С этой целью они провели опрос, в котором приняли участие 2000 детей и их родителей. Так была выведена формула идеальной сказки. Какая же она, идеальная сказка?
Выяснилось, что в среднем родители из числа опрошенных респондентов тратили на то, чтобы уложить ребенка спать, 164 часа и 15 минут в год, причем 12 процентов посчитали это самым напряженным моментом за целый день. 19 процентов из них признались, что труднее всего им было справиться с этой задачей накануне начала учебного года.
51 процент родителей регулярно рассказывали детям перед сном различные истории. 54 процента читали своим чадам, а 27 процентов даже пользовались для этого мобильным телефоном или скайпом. ... Читать дальше »
Просмотров: 567 | Дата: 06 Сен 2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


Хельсинки выбран местом проведения в 2017 году Worldcon – Всемирного конвента научной фантастики. Выбор был сделан во время проведения Worldcon-2015 в американском городе Спокан.
Собрание читателей и авторов фантастики и фэнтэзи со всего мира проводится ежегодно, начиная с 1939 года (конвент не проводился с 1942 по 1945 года, во время Второй мировой войны).
На проведение Worldcon претендовали также японский город Сидзуока, канадский Монреаль и американский Вашингтон, сообщает служба новостей финской общественной телерадиокомпании YLE.

За Хельсинки были отданы 1363 из 2625 поданных бюллетеней. В частности, за финскую столицу проголосовал автор «Игры престолов», писатель Джордж Мартин.

Worldcon-2017 состоится 9-13 августа.
Просмотров: 573 | Дата: 30 Авг 2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)


В Великобритании в скором времени выйдет в свет ранее неизданный рассказ создателя нескольких легендарных фэнтези-книг о хоббитах Толкиена «История Куллерво». Произведение было написано в период с 1914 по 1915 годы во время обучения Толкиена в Экстер-колледже Оксфордского университета. Для создания рассказа автор взял мотивы из финского эпоса 19 века «Калевала». Оттуда же были заимствованы эпизоды с убийствами, инцестом и жаждой мести. Считается, что это первый прозаический рассказ Толкиена, автор которого до его написания воспринимался читателями только лишь как поэт. Хоть произведение и не имеет логического завершения, это не помешало ему стать базой для других сочинений, например, историй о Средиземье. Ранее «История Куллерво» была напечатана в научном журнале в 2010 году в виде скопированной карандашной рукописи из библиотеки Оксфорда. Теперь ... Читать дальше »
Просмотров: 579 | Дата: 30 Авг 2015 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 7 8 9 10 11 ... 138 139 »
Форма входа


Календарь новостей
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

Поиск по новостям

Помощь сайту

Статистика


Visitor Map


Только для фанатов фэнтези! ;)