Пятница, 29 Мар 2024, 2:21 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Джаспер Ффорде - "Полный вперед назад, или Оттенки серого"
Джаспер Ффорде - "Полный вперед назад, или Оттенки серого"
Меламори Дата: Суббота, 17 Янв 2015, 10:06 PM | Сообщение # 1
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..




Аннотация: Это Англия, но не та, которую все мы знаем. Она успешно скачет назад по времени и с каждым таким скачком все больше цветет и благоухает. Цветет, потому что у власти здесь цветократия, а благоухает, потому что многие английские города превратились в болота.
Эдди Бурый, законопослушный член общества, без пяти минут наследник богатой веревочной империи своего будущего тестя — в общем, человек, пригретый благосклонной фортуной, неожиданно для себя влюбляется в девушку из простых, Джейн Серую. Тогда-то ему и открывается вся страшная правда жизни, и то, что еще недавно представлялось в радужном свете, обернулось в оттенки серого..


Книга в библиотеке:
Полный вперед назад, или Оттенки серого

Личное мнение:
Джаспер Ффорде - непревзойденный мастер иронии. Над его текстами редко смеешься взахлеб, но улыбка в процессе чтения почти никогда меня не покидает. "Полный вперед назад" является классической антиутопией во всей своей тоталитарной красе. Однако гнетущего впечатления, которое мог бы создавать столь безрадостный итог существования человечества, не появляется. Печальность происходящего компенсирует легкость и наивность, с которой главный герой относится к чудовищным событиям своей жизни. Сначала может показаться, что окружающая действительность познается через силу, но потом соглашаешься играть по правилам Ффорде и погружаешься в текст по самую макушку. В общем и целом книга наглядно демонстрирует значение фразы "Блаженны неведающие". Печалит лишь то, что большинство людей в этом неведении пребывают совершенно добровольно.


 
Green_Bear Дата: Среда, 18 Ноя 2015, 5:59 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 485
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чудесная книга, угу. И невероятный мир с немалой долей абсурда, и веселые приключения, и даже антиутопия. Очень жаль, что автор так долго откладывает написание продолжения:(

Вот такой я забавный, пушной зверек :)
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Джаспер Ффорде - "Полный вперед назад, или Оттенки серого"
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: