Четверг, 28 Мар 2024, 3:07 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Алексей Иванов - Псоглавцы (Первая книга серии "Дэнжерологи")
Алексей Иванов - Псоглавцы
Меламори Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 11:15 AM | Сообщение # 1
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..



Автор: Алексей Иванов


Аннотация: «Псоглавцы» — блестящий роман Алексея Иванова, первый в России роман о «дэнжерологах», людях, охотящихся за смертельно опасными артефактами мировой культуры.
Затерянная в лесу деревня, окруженная торфяными карьерами. Рядом руины уголовной зоны. Трое молодых реставраторов приезжают в эту глухомань, чтобы снять со стены заброшенной церкви погибающую фреску. Легкая работа всего на пять дней… Но на фреске — Псоглавец, еретическое изображение святого Христофора с головой собаки, а деревня, оказывается, в старину была раскольничьим скитом. И во мгле торфяных пожаров все явственней начинает проступать иная история — таинственная и пугающая.
Много загадок таит эта деревня. По ночам в коридоре — цокот собачьих когтей, запах псины… распахнешь дверь — никого.
Бежать — но многим ли удавалось отсюда уйти…
А в ветхом домике по соседству — робкая девушка «с египетским разрезом глаз… и таким изгибом губ, потрескавшихся от жары, словно эти губы знали о жизни всё»…


Книга в библиотеке:
Псоглавцы



 
Меламори Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 12:11 PM | Сообщение # 2
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
От себя: К этой книге, ИМХО, изначально отнеслись не слишком справедливо. Не восприняли поклонники детективную мистику от автора, который написал "Географ глобус пропил" и "Сердце Пармы". Ситуацию усугубила обреченная на провал идея с мистификацией под именем Алексей Маврин, потому что стиль Алексей Иванова не узнать нельзя. Именно этот стиль сделал книге потрясающую атмосферу, именно он создал такие живые характеры. Но после "Географа..." все ожидали от Иванова каких-то экзистенциальных озарений, и беллетристика, пусть и не банальная, была воспринята большинством фанатов как шаг назад.
Однако для меня "Псоглавцы" - это прежде всего прекрасный пример творчества выдающегося автора. Потому что, несмотря на налет приключенчества и видимой "несерьезности", книга написана профессионалом своего дела, и зиждется на фирменном Ивановском сострадании. При всей вариативности характеров, описанных в романе, и при всей неприглядности большинства из них, автор понимает и принимает всех своих героев. Иванов создает чудовищ и... прощает их. И исподволь, совершенно ненавязчиво, учит прощать и нас.
А еще роман можно назвать многофункциональным, ведь погони, кровавые загадки и любовь никто не отменял. Именно поэтому "Псоглавцы" могут стать развлечением на пару вечеров. Или книгой, которая чуть-чуть "сдвинет" ваш мир.
 
kagami Дата: Четверг, 13 Мар 2014, 12:42 PM | Сообщение # 3
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Пока рано судить, только начала читать с твоей подачи. Но в контрасте с тем, что пишу сама, идет хорошо. Язык хорош.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Алексей Иванов - Псоглавцы (Первая книга серии "Дэнжерологи")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: