Суббота, 20 Апр 2024, 2:33 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Киз Дэниел - Цветы для Элджернона
Киз Дэниел - Цветы для Элджернона
Инквизитор Дата: Вторник, 02 Мар 2010, 10:22 PM | Сообщение # 1
OBEY
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 65535
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Аннотация: Тридцать лет назад это читалось как фантастика. Исследующая и расширяющая границы жанра, жадно впитывающая всевозможные новейшие веяния, примеряющая общечеловеческое лицо, отважно игнорирующая каинову печать «жанрового гетто».
Сейчас это воспринимается как одно из самых человечных произведений новейшего времени, как роман пронзительной психологической силы, как филигранное развитие темы любви и ответственности.
Не зря вышедшую уже в 90-е книгу воспоминаний Киз назвал «Элджернон и я».

Ссылка на материал.


Только на этом сайте Инквизитор действительно зажигает!
 
Klon Дата: Суббота, 06 Мар 2010, 11:50 PM | Сообщение # 2
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В коем веке вылез на главную страницу и увидел "совет недели".
Хотя "Цветы для Элджернона" считается романом, объём его совсем небольшой. Начал читать с ленцой, увлекся и проглотил за несколько часов.

Удивительное творение вышло из под пера Киза Дэниела.

Меня всегда привлекали произведения, содержащие несколько уровней восприятия. "Цветы" вполне соответствуют этому требованию.

На первом плане щемяще-грустная история умственно-неполноценного юноши, пытающегося стать "как все".
На втором - не менее грустный рассказ о молодом человеке, мечты которого сбылись...
На третьем - повествование о самовлюбленном умнике, каждое слово которого больно ранит всех близких ему людей.
На четвёртом уровне в разных ракурсах рассматривается идея первородного греха и божественного наказания за попытку изменить предначертанное богом... А на пятом - мысли об учёных, как о маленьких детях со спичками, играющими возле стога сена. Сидят в построенной для них башне из слоновой кости, стремясь удовлетворить собственное любопытство и реализовать ЧСВ за счёт налогоплательщиков, и дёргают за все ниточки мироздания до каких могут дотянуться. Что-то выйдет? Ядерную бомбу заметило всё человечество и сразу (попробовали не заметить). А что будет, когда дело касается одного единственного человека и лабораторной мыши?

Просто не верится, что рассказ написан 50 лет назад, а роман на его основе - более 40. История остается удивительно современной. До сих пор умному человеку найдётся над чем подумать. А благодаря удивительному таланту автора - ещё и поплакать - гарантирую, это для для 90% читателей, как "прекрасной так и "сильной" половины человечества.

Присоединяюсь к рекомендациям сайта. Почитайте, оно того стоит.



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
Меламори Дата: Воскресенье, 07 Мар 2010, 0:40 AM | Сообщение # 3
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klon, ну я бы не назвала идеи произведения "уровнями" и "слоями". Для того, чтобы увидеть один, нет необходимости сдергивать покров предыдущего пункта.
"Умный" Чарли, как по мне, самовлюбленный циник не в большей степени, нежели любой другой человек, которому достает ума видеть всю подноготную мира и мотиваций других людей. Он бы может и смог простить всех этих людишек, если бы не осознавал в полной мере, какое отношение было к нему, когда он был просто слабоумным Чярли, и не питал иллюзий по поводу своего настоящего положения в обществе. Он был, и будет всего лишь лабораторной мышкой. Не зря Элджернон - единственный его друг.
Идея греха и противостояния божьему замыслу мелькает, но не муссируется. Вся история человеческого общества и науки нового и новейшего времени так или иначе противостоит церковным догмам.
С образом науки, который Klon вычленил из произведения я тоже не согласна. Да, честолюбие присуще ученым в той или иной степени всегда, но все же основная мысль здесь другая. При всей их раздутой роли в обществе, это просто разные люди. Некоторые из них идет непроторенными дорогами, некоторые работают для получения достоверно позитивного результата и не рискуют. Но все эти высокие умы зачастую всего лишь люди, уставшие, местами разочаровавшиеся в жизни, но чаще все же мечтающие быть не просто признанными, но и принести пользу.
 
Klon Дата: Воскресенье, 07 Мар 2010, 0:59 AM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, ты считаешь, что опровергла практически все мои доводы. Это значит, что произведение ужасное, отвратительно и читать не стоит?

А мне позволено будет не согласиться хотя бы по поводу этого:

Quote (Меламори)
"Умный" Чарли, как по мне, самовлюбленный циник не в большей степени, нежели любой другой человек, которому достает ума видеть всю подноготную мира и мотиваций других людей.
Большинству "любых других людей" достает чувства такта "видя всю подноготную мира и мотиваций других людей" не заявлять об этом во всеуслышание как лично, так и при большом стечении народа...



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
Меламори Дата: Воскресенье, 07 Мар 2010, 1:07 AM | Сообщение # 5
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klon, это я запиявила нашего Великого Инквизитора, чтобы советом недели стали именно "Цветы для Элджернона", так что трактовать мои слова как плохой отзыв о произведении не стоит. Ничего хорошего в адрес самой книги я не сказала только потому, что считаю декларирование высоких качеств романа чем-то очевидным. А спорю я с тобой только потому что "Amicus Plato, amicus Socrates, sed magis amica veritas" ©
Quote (Klon)
Большинству "любых других людей" достает чувства такта

Я же сказала в предыдущем посте, почему Чарли не относится к этому большинству) Читаем внимательно)
 
Klon Дата: Воскресенье, 07 Мар 2010, 1:17 AM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Меламори)
...Чярли, и не питал иллюзий по поводу своего настоящего положения в обществе. Он был, и будет всего лишь лабораторной мышкой. Не зря Элджернон - единственный его друг.

Если мне не изменяет память (прочитал роман я пару часов назад) подобное отношение к жизни сформировалось у него ближе к концу романа... Ну, может где-то к середине.

Quote (Меламори)
Ничего хорошего в адрес самой книги я не сказала только потому, что считаю декларирование высоких качеств романа чем-то очевидным.
А зачем тогда тему открывать? Давайте изначально любой совет недели сделаем закрытой темой.

Твоё мнение пока не прозвучало.



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
Меламори Дата: Воскресенье, 07 Мар 2010, 1:25 AM | Сообщение # 7
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Klon, не дратуй мене, мій любий друже.
Мое мнение - положительное. А скрытые комплименты роману все же надо учиться читать между строк, не все ж правду матку прямым текстом пороть.
На счет подобного отношения к жизни... да нет, как только он начал умнеть и осознавать себя на новом уровне, Чарли обозлился и обиделся. Большинство людей так редко осознают истинные причины своей обиды на весь мир, что понимание своей злости Чарли даже к середине книги - небывалый успех. А вообще здесь же весь смысл не в том, когда ГГ понял свои мотивации, и понял ли их вообще. Главное, чтобы их понял читатель. Понял и простил несчастного Чарли Гордона, парня, чьи мечты сбылись, но чьи самые искренние мольбы не были услышаны.

Рецензия на книгу к вашему вниманию

 
Klon Дата: Воскресенье, 07 Мар 2010, 3:07 AM | Сообщение # 8
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 226
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меламори, ти дратуєшься, отож ти не права...

Считаю, что мой отзыв имеет не меньше прав на существование, чем твоя рецензия.

Я мог бы спорить с тобой и дальше, особенно по поводу отношения к науке, но не буду. Во-первых, чтобы не "дратувать", а во-вторых - сколько людей столько и мнений.



Аста ла виктор-р-рия сиэмпр-р-ре!!!
 
Munen Дата: Суббота, 21 Авг 2010, 4:08 AM | Сообщение # 9
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
Воистину, многие знания – многие печали.

Читал лет сорок назад, в 25-томной "Библиотеке современной фантастики". Многое забылось, но не то, что "Цветы для Элджернона" это потрясающее произведение.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Воскресенье, 26 Сен 2010, 6:50 PM | Сообщение # 10
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Имевший успех фильм "Газонокосильщик" несомненно опирается на произведение Киза. Но отличия есть, есть.

Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Riar Дата: Понедельник, 27 Сен 2010, 1:46 PM | Сообщение # 11
Послушник
Группа: Пользователи
Сообщений: 44
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
грустный рассказ, который вызвал у меня не однозначные чувства
он так прост и совершенно понятен, но в то же время столько мыслей и ценностей представленных автором...
даже не знаю что писать, помоему это лучше читать


Око за око, Зуб за зуб. И мир ослеп... И мир беззуб...
 
Фэнтези Форум » Миры Фэнтези » Рекомендуем к прочтению » Киз Дэниел - Цветы для Элджернона
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: