Четверг, 25 Апр 2024, 4:42 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Коллективное бессознательное (Это не то, что вы подумали)
Коллективное бессознательное
Anevka Дата: Понедельник, 21 Апр 2014, 10:44 PM | Сообщение # 1
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А я вот о чём, други. Замечали ли вы, что у групп людей, не сформировавшихся в жудкосное образование типа "толпа", появляется некий... ореол, общий дух, аура и ты пы, что вам на ум придёт?
Ведь каждый, пожалуй, ощущал, скажем, город, или университет, или организацию, или форум, как некий организм со своим характером и набором особенностей. Интересно получается. Вроде, каждый отдельно взятый человек может этим набором качеств не обладать, а вот поди ж ты! Подпадает под это обаяние сверхорганизма. Может, все мы немного муравьи или пчёлы?

А к чему это я всё говорила?.. а, вспомнила. Это я о прошедшем конкурсе думала. Что вот же ж сколько мне рассказов понравилось! Даже не говоря о финалистах, которые так или иначе понравились все, но и среди не вошедших в финал, большинство очень доставило. При том, что рассказы-то очень разные. И мнение как читателей, так и судей, по большинству из них, разбежались на о-очень хорошую амплитуду. А общее впечатление: зачёт! Всё было круто! А вот на другом конкурсе рассказы читаю - десяток осилила, а понравился пока только 1. Да и то я бы его ИМХАто подправила. Аналогичные реакции были озвучены kagami. И то же самое, наверное, могли бы сказать о "Мотивах" наши уважаемые приглашённые судьи, если бы были менее вежливы.
Господа! У нашей "суполки" сформировалось собственное самосознание. И оно живёт своей жизнью. И каково вам быть частью сверхорганизма? ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
kagami Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 0:23 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, навеяло :D



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Stasy Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 6:05 AM | Сообщение # 3
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Я так думаю, что если бы оно было "бессознательное", это коллективное, то оно поглощало бы всех и вся. Засосало, зазомбировало, под себя перестроило и заставило на себя же работать. А тут все не так. Бессознательное - это обезличенное. А когда "коллективное" состоит из сильных личностей, бессознательным оно быть никак не может.

Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 7:20 AM | Сообщение # 4
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, вот я тож эту песенку люблю :)

Stasy, э не. позвольте не согласиться. Если уж продолжать аналогию с муравьями - муравейник же чужих муравьёв не захватывает, которые поближе подползают. Вернее, захватывает, конечно, но при помощи грубой силы своих адептов и на стадии личинки, но это другое.

Понятно, что личность должна осознавать как себя, так и себя в коллективе. Вопрос в том осознаёт ли себя коллектив, как единое целое и как живой организм. И если осознаёт, то каким местом он это делает. Хотя, если уж углубляться в метафизические прения, дойдём до пелевинского
"Я стал думать об этом его "нигде" и о нашем разговоре. На первый взгляд все было несложно. Он предлагал мне ответить на вопрос, существую ли я благодаря этому миру или этот мир существует благодаря мне. Конечно, все сводилось к банальной диалектике, но была в этом одна пугающая сторона, на которую он мастерски указал своими на первый взгляд идиотскими вопросами о месте, где все это происходит. Если весь мир существует во мне, то где тогда существую я? А если я существую в этом мире, то где, в каком его месте находится мое сознание? Можно было бы сказать, думал я, что мир с одной стороны существует во мне, а с другой стороны я существую в этом мире, и это просто полюса одного смыслового магнита, но фокус был в том, что этот магнит, эту диалектическую диаду негде было повесить.
Ей негде было существовать!
Потому что для ее существования нужен был тот, в чьем сознании она могла бы возникнуть. А ему точно так же негде было существовать, потому
что любое "где" могло появиться только в сознании, для которого просто не было иного места, чем созданное им самим... Но где оно было до того, как
создало для себя это место? Само в себе? Но где?
Мне вдруг стало страшно оставаться одному." (с)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Stasy Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 7:52 AM | Сообщение # 5
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
но это другое

А чего сразу другое-то?) Нет, вообще-то - да, другое. Но именно что Другое. (Тут наступает момент сакраментального "мы же человеки, а не муравьи какие-нибудь".) С одной стороны, нам кажется, что они (муравьи, пчелы) высокоорганизованы (ах, они на такое способны, ну прям как люди?), с другой - в этом нет ничего необычного. Нет, скорее, в этом нет разума. Философствовать на эту тему можно бесконечно долго, но ни одного биолога философия в обратном не убедит.
Давай на "человеческих" примерах. Секты, например, есть. Коллективное бессознательное, управляемое "сверхразумом".


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 9:06 AM | Сообщение # 6
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Stasy ()
Секты, например, есть. Коллективное бессознательное, управляемое "сверхразумом".

Нет, ну здесь же, как правило, не "сверхразум" управляет, а руководитель секты. Хотя с этой точки зрения его вполне можно окрестить "сверхразумом". Хм... Тогда у нас сверхразум - модераторы? Но их же много. И они все разные. Однако при этом им удаётся создавать специфическую узнаваемую атмосферу :) Я уж молчу про коллективное творчество.

Отклонюсь немного от темы. Не для кого не секрет, что многообразен наш мир и причудлив. Мнения у всех разные и бла-бла-бла. Но если далеко идти по заманчивой дорожке толерантности, придём к Жванецкому: "Внутренне плохо идут споры, даже литературные. Все как-то придерживаются одного мнения и, ради Бога, не хотят другого, ради Бога". То есть, казалось бы, ради личностного роста, стоило бы взять пример с Сократа и приставать к обывателям с неудобными вопросами. В наше время это называется троллинг. И да, мы все помним, как он кончил. :) Так есть ли смысл заводиться?


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Слон Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 9:39 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Слон - Вторник, 22 Апр 2014, 9:40 AM
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну если отвлечённо прикинуть, любое сколько-нибудь устоявшееся сообщество рано или поздно обзаводится "своей атмосферой" и прочими причиндалами, характерными только для этого сообщества. Без родственных по образу мышления людей сообщество сообществом никогда и не станет, скорее всего. А у родственных душ мысли сходятся. Чему ж тут удивляться? :)
А уж если это самое сообщество ещё и творческое в своей основе, тогда вообще труба. В нём могут зародиться любые химеры, включая и то самое коллективное бессознательное, про которое не знают, что оно такое, даже те люди, кто это понятие придумал.

Цитата Anevka ()
В наше время это называется троллинг.

Не, не троллинг. Форма одна, суть разная. Троллингом занимаются исключительно развлечения ради. А ты упоминала личностный рост. А смысл заводиться... Тут, скорее, под настроение. Обыватели и вломить могут за неудобные вопросы )))


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Stasy Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 10:00 AM | Сообщение # 8
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наверное, сообщество и строится вокруг каких-то общих интересов. Если кто-то не любит вышивать крестиком, то он и не будет пытаться общаться с теми, кто вышивает крестиком. И в то же время, зацепившись одним крючочком, можно выяснить в последствии, что твой любимый собеседник еще и вышивает крестиком. И это никак уже не мешает вам общаться.
Смысла заводиться, наверное, точно нет. Однако, тем мы от муравьев и отличаемся, что часто действуем вопреки здравому смыслу)


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
Anevka Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 10:03 AM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 22 Апр 2014, 10:04 AM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Слон, ну вот что ты наделал? Половиной поста раскрыл всю тему. А я-то надеялась на прения, дискуссию. В идеале даже холивар ;) А ты взял - и всё по полкам разложил! Умный, гад! За что и люблю :*

Цитата Слон ()
Тут, скорее, под настроение.

YES

Цитата Слон ()
Обыватели и вломить могут за неудобные вопросы )))

YES Но, опять же! "Если меня лягнул осёл, разве я стану подавать на него в суд?" (с)

(И вот как с тобой разговаривать? Если всё время соглашаться тянет?)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Меламори Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 10:23 AM | Сообщение # 10
Дух кота Шрёдингера
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 3709
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, не отрицая, что коллективное бессознательное присутствует в любом коллективе, и человек как отдельная единица чрезвычайно подвержен воздействию общественного мнения, все-таки хочу сказать о конкурсах. Здесь я видела их все. С первого до последнего. В некоторых участвовала, некоторые организовывала, практически все (за исключением двух первых) судила. Уровень растет с каждым годом. То, что было представлено на Первый прозаический конкурс в 2008 году, и то, что мы видим через 6 лет - небо и земля. :) Очень радует, что все работы разноплановые. И, как ни странно, меня радует, что уровень авторов скачет. Мы даем возможность попробовать свои силы всем, никого не отпугивая. И, вроде бы, почти все получают от конкурса удовольствие.

Что касается поднимаемой темы, то где-то слышала про простой, но забавный эксперимент. Не передам дословно, но суть изложу. Группе детей дали какой-то зеленый и белый шары, попросили отвечать, что зеленых предметов на столах нет, что оба шара белые. Закрепили задачу опросом. Детки выполнили просьбу, и говорили испытателям, что оба предмета белые. Дальше к группе добавили пять деток, которые об эксперименте ничего не знали. Дети из первой группы на вопрос "какого цвета шары?" опять ответили - белые! Детки из второй группы посмотрели на первую, поразмышляли, и один за одним тоже начали говорить, что на столе зеленых шаров нет. Только один из пяти детей возмутился, и сказал, что на столе есть и белый, и зеленый шар. При этом, остальные четыре ребенка крайне неодобрительно отнеслись к такой инициативе, продолжая утверждать, что зеленых шаров нет. :D
 
kagami Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 11:17 AM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Между прочим, песенка со смыслом))) Четыре неразлучных таракана и сверчок пережили отраву, динамит и антарктический холод. Вопрос повышения планки. Не сидеть на месте, не останавливаться на достигнутом. Расширять горизонты. Любой сетевой ресурс система динамическая. Кто-то приходит, кто-то уходит. И все приносят что-то свое. Главное, не потерять то хорошее и нужное, что каждый может взять от каждого. И если это будет нашим зеленым шаром, то система выживет. В противном случае - застой и распад. Уважать чужое мнение и при этом не создавать себе кумира сложно, но нужно. У нас, мне кажется, получается. Или это меня уже коллективное бессознательное зомбировало? %)
Кстати, о конкурсе. Наглядная иллюстрация того, как это работает. Десять дней я хоронила себя в матчасти: история струнных инструментов вообще, история Брешианской школы, сама Брешия, строение и изготовление скрипок и виол, особенности виоль д'амур, известные мастера, ее делавшие, сравнительные характеристики Римского и Греческого пантеонов... Мозги опухали с нулевым КПД. Идея была, а рассказа не было. Точнее, было 16 тонн безликого текста, который я в результате снесла, не пожалев ни на минуту. А потом Anevka кинула вычитывать "Ёлки-палки". Легко, весело и в то же время глубоко. И что-то щелкнуло, появился легкомысленный дух с достаточно однобокими страстями, древний, но в чем-то совершенно наивный и неопытный. Я увидела свою камену и поняла, как хочу ее написать. Так что, да, это именно бессознательное и именно коллективное :D


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Слон Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 1:32 PM | Сообщение # 12
Гражданин объективной реальности
Группа: Проверенные
Сообщений: 531
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Питона-Питона, помнится, ты меня как-то просила завязывать излагать прописные истины... Так вот, закрой уши (или глаза, или мозг, чем ты там посты читаешь), потому чта меня опять понесло. Излагать. :(
А на мысль, собственно, натолкнул описанный Меламори эксперимент с детьми и шариками. "Раз все видят только белый шарик, может, это у меня с глазами что-то не то?" или "Вот дурни, как они не видят, что там ещё и зелёный есть?". Вывода два:
1, банальный) Все люди разные.
2, ещё банальнее) Единственное, что у людей есть общего - стадный инстинкт и эгоцентричность. Ага, вот прям вместе. Противоречат друг другу? А пофиг, это ж человек, какие тут могут быть противоречия.
Если бы кто-нибудь спросил меня, я бы сказал, что такая вещь, как человек, существовать вообще не может. Ну или по крайней мере не должна. :D

Так значит, в создании Камены косвенно повинна Аневка? Так и запишем. WRITE


Вдохновение - это такая девка, которую всегда изнасиловать можно. (с) М.В. Ломоносов
 
Anevka Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 2:49 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Anevka - Вторник, 22 Апр 2014, 2:49 PM
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Stasy, DRINK
Цитата Меламори ()
Очень радует, что все работы разноплановые.

Да, это здорово. Разнообразие делает мир ярче, богаче и прекраснее.

Цитата Меламори ()
И, как ни странно, меня радует, что уровень авторов скачет.

YES проявить себя должна быть возможность у каждого. Потому что вдруг напишется что-нибудь вроде "Соло"? Ну или наоборот. Что-то настолько глубокое и интеллектуальное, что широкая общественность окажется к сему откровению не готова ;)

По поводу эксперимента. Оч напомнил мне ещё один :) С обезьянками.
"Описание эксперимента:
Возьмём металлическую клетку, к потолку по центру подвесим банан, под бананом поставим стремянку, а в клетку запустим пяток обезьян и встанем в сторонке.
Наступает момент, когда какой-нибудь обезьяне захочется кушать. Она лезет к банану, но мы в это время с помощью пожарного брандспойта сбиваем её со стремянки ледяной водой, а заодно окатываем и всех остальных. Какое-то время они сидят ошалевшие, но наступает момент, когда томимая голодом обезьяна опять делает попытку добраться до банана. Повторяем процедуру…
И так раза три-четыре. Кончается дело тем, что когда беспокойное животное опять пытается подойти к стремянке, остальные четверо его от неё оттаскивают и банально бьют.
Первая ступень завершена.
Теперь убираем из клетки беспокойную обезьяну и добавляем туда “свежую”. Проходит какое-то время и она делает попытку добраться до банана. Четыре бдительные обезьяны, оставшиеся с прошлого раза, оттаскивают её и… бьют, хотя на этот раз никого не обливали. Разумеется, бедное животное не может понять за что, поэтому делает ещё одну попытку. Его опять бьют, но уже сильнее. В конечном итоге и эта обезьяна присоединяется к остальным в бездеятельном созерцании еды.
Вторая ступень завершена.
Теперь убираем из клетки ещё одну находившуюся там с самого начала обезьяну и сажаем новую “свежую”. Результат предсказуем - она лезет за бананом, остальные вскакивают, оттаскивают и бьют. При этом с особым зверством бьёт та обезьяна, которую не обливали. Ситуация повторяется n-ное количество раз, где “n” зависит от сообразительности животного. Опять обезьяны просто сидят и смотрят на банан.
Третья ступень завершена.
Опять вытаскиваем обезьяну из первого “эшелона” и снова добавляем “свежую”…
Короче говоря, в итоге получаем ситуацию, когда в клетке сидят пять ни разу не облитых обезьян, но ни одна из них не делает попыток дотянуться до банана. Почему?
А потому что здесь так принято”.

kagami, DANCE Я стала Музой для Камены! Как звучит-то!!! Круто-круто! Мне есть, чем гордиться!

Цитата Слон ()
Так значит, в создании Камены косвенно повинна Аневка?

Я тебе даже больше скажу: в создании "Ёлок-палок" косвенно повинен Вольфи. Ибо сюжет я придумала, а вот настроение подходящее три дня поймать не могла. Сидит Аневка белая и пушистая - хоть к ране прикладывай. А тут драйв нужен. И тут как нельзя кстати появляется Вольфи с сакраментальным "Аневка, следи за своим языком!" и что там ещё... В итоге просыпается часть личности Аневки, ответственная за стервозных ведьм - и вуаля! Имеем ничавошный рассказ ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 9:57 PM | Сообщение # 14
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эм...
Любой форум - часть общества. Локальный социум, в котором есть еще и свои... гм... подобщества, связанные предпочтениями, ментальной совместимостью итд. И, в отличие от реальной жизни, интернет предоставляет возможность почти неограниченного поиска и, как следствие, более широкого выбора, имхо. (КО)
Цитата Слон ()
Без родственных по образу мышления людей сообщество сообществом никогда и не станет, скорее всего.

Мировое сообщество? Это ж каша из личностей, разных взглядов на жизнь, конфессий итд, причем представители не просто конкурируют друг с другом, но даже и оружием бряцают время от времени.


 
Anevka Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 10:05 PM | Сообщение # 15
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата SBA ()
Мировое сообщество?

*Назидательно поднимает палец* зато мы все гуманоиды. Более того, земляне. Будем дружить против снобов-аврорианцев ;)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
SBA Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 10:09 PM | Сообщение # 16 | Сообщение отредактировал SBA - Вторник, 22 Апр 2014, 10:10 PM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, лично я метис. Рептилойдо-иллюминат, приверженец правых взглядов на левую сторону солнечной системы. Зип Файл!

З.Ы. Но дружить против кого-нибудь всегда интересно 0:)


 
Anevka Дата: Вторник, 22 Апр 2014, 10:45 PM | Сообщение # 17
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
SBA, тебе бы я простила даже сомнительную пятую графу в паспорте. :) Ибо! Так что я тем более рада, что ты готов объединиться против внешнего врага. *пошла полировать пчелиным воском свой экскаватор с вертикальным взлётом*

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
kagami Дата: Среда, 23 Апр 2014, 0:19 AM | Сообщение # 18
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Любое устаканившееся сообщество рано или поздно начинает мечтать о собственном мире... планете... государстве... острове, в конце концов! Чтобы не доставали все прочие - вырожденной моралью, политикой, оголтелой уравниловкой по средне-бездарному. Вооооооооооот! А поскольку миров, планет, государств, островов на всех не напасешься, приходится создавать их умозрительно. Но вот незадача, чужие воздушные замки так и норовят порушить. Так что, против кого дружить всегда найдется. Главное, не терять боеготовности!

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Среда, 23 Апр 2014, 8:14 AM | Сообщение # 19
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Любое устаканившееся сообщество рано или поздно начинает мечтать о собственном мире...

У нас вот есть "другой" Кипр ;)

Но да, боеготовность всегда должна быть не высоте. А то мало ли... -X Ведь по данным разведки летом нас снова ожидают боевые действия! Будем готовиться :) Проводить тренировочные марш-броски, учебные стрельбы...

Аффтар 15 - kagami. ;) Ходит и таинственно смотрит с забаненного акка...


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Stasy Дата: Среда, 23 Апр 2014, 10:04 AM | Сообщение # 20
Магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 983
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
"Коллективное бессознательное" и тут перехватило инициативу)

«Люди в массе своей глупы. Каждый думает, что он сам ведет свой корабль по жизни, сам поднимается на него, закрепляет веревки, подводит пластырь к пробоине, сражается, прощает, смеется и плачет… и все до того дня, когда почувствует себя слабым, беспомощным, глупым и закричит: «На помощь!» И тогда оказывается, что все, что ему нужно – это чтобы ответили на призыв". ©


Don’t trouble trouble until trouble troubles you.

 
cappuccino Дата: Среда, 23 Апр 2014, 12:22 PM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 202
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
«Коллективное бессознательное» - эээ, как завернула JOKINGLY
Пожалуй, то же выскажу свою точку зрения, на столь интересную тему. -X
Человек, в первую очередь личность и собираясь в коллектив, каждый привносит что-то свое, новое, самобытное (если, конечно, не лицемерит и не пытается играть на публику). А уж если коллектив формируется на основе одной идеи или интереса, то все - муравейник самый натуральный :D Где за угрозу, со стороны, отдельному члену команды или коллективу, горло готовы перегрызть. Ведь, бессознательно человек действует только на уровне инстинктов, а за это надо сказать спасибо нашим далеким предкам, которые очень давно усвоили, что в коллективе охотиться веселее и продуктивнее. Стадный инстинкт ни кто не отменял :p и за каждую, пусть даже и паршивую «овцу», кто-то да заступиться, пусть она даже и паршивая, но все равно – своя.
 
kagami Дата: Среда, 23 Апр 2014, 5:02 PM | Сообщение # 22
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Аффтар 15 - kagami. ;) Ходит и таинственно смотрит с забаненного акка...

Anevka, ошибаешься! kagami - коллективное бессознательное всех конкурсных акков! У меня все явки и пароли! А этот точно от рук отбился. Придется банить навечно.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Anevka Дата: Среда, 23 Апр 2014, 5:23 PM | Сообщение # 23
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
kagami - коллективное бессознательное всех конкурсных акков! У меня все явки и пароли!

Чёрт, этот момент я как-то упустила из виду SCRATCH
Кто же это может быть? DONT_KNOW


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Meerjungfrau Дата: Суббота, 03 Май 2014, 9:32 PM | Сообщение # 24
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
А к чему это я всё говорила?.. а, вспомнила. Это я о прошедшем конкурсе думала. Что вот же ж сколько мне рассказов понравилось! Даже не говоря о финалистах, которые так или иначе понравились все, но и среди не вошедших в финал, большинство очень доставило. При том, что рассказы-то очень разные. И мнение как читателей, так и судей, по большинству из них, разбежались на о-очень хорошую амплитуду. А общее впечатление: зачёт! Всё было круто! А вот на другом конкурсе рассказы читаю - десяток осилила, а понравился пока только 1. Да и то я бы его ИМХАто подправила. Аналогичные реакции были озвучены kagami. И то же самое, наверное, могли бы сказать о "Мотивах" наши уважаемые приглашённые судьи, если бы были менее вежливы.
Господа! У нашей "суполки" сформировалось собственное самосознание. И оно живёт своей жизнью. И каково вам быть частью сверхорганизма?


кхм... вот, издатели, наверное ориентированы на такие вот романы, которые нравятся всем, вернее большей части народа.


zdraste
Прошу указывать на любые грамматические или пунктуационные ошибки в моих сообщениях. Бывает, такого налеплю... Спасибо за понимание.(с)
 
Meerjungfrau Дата: Суббота, 03 Май 2014, 9:34 PM | Сообщение # 25
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
конкурсных

Вот, шарюсь по форуму, и не могу найти план следующего конкурса.
Когда он начнется? На какую тему будет?


zdraste
Прошу указывать на любые грамматические или пунктуационные ошибки в моих сообщениях. Бывает, такого налеплю... Спасибо за понимание.(с)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 7:43 AM | Сообщение # 26
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Meerjungfrau ()
вот, издатели, наверное ориентированы на такие вот романы, которые нравятся всем, вернее большей части народа.

Может быть. Но лично мне это безразлично. И к коллективному бессознательному никакого отношения не имеет, надеюсь. Именно потому, что есть скопления людей, где большинство - "не большинство".

Цитата Meerjungfrau ()
Вот, шарюсь по форуму, и не могу найти план следующего конкурса.
Когда он начнется? На какую тему будет?


http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-7771-1


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Meerjungfrau Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 4:49 PM | Сообщение # 27
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 82
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Anevka ()
Именно потому, что есть скопления людей, где большинство - "не большинство".

в каком смысле?


zdraste
Прошу указывать на любые грамматические или пунктуационные ошибки в моих сообщениях. Бывает, такого налеплю... Спасибо за понимание.(с)
 
Anevka Дата: Воскресенье, 04 Май 2014, 9:10 PM | Сообщение # 28
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Как справедливо заметил в своё время многоуважаемый Бук, большинство читателей не любят сложные сюжеты, прилагательные, аллюзии и сложные сравнения, улыбающихся и пожимающих плечами персонажей, пугаются, когда произведение начинается с прямой речи и т.д. и т.п. Но как показала практика, на МФ всё это - не повод для беспокойства. И читатель способен переварить сюжет не просто сложный, но и архисложный, да ещё удовольствие от этого получить, и улыбающиеся персонажи не кажутся идиотами, ну и так далее.
Уникальный набор людей. Страшный сон маститого редактора.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
INFO_E Дата: Вторник, 13 Май 2014, 11:45 PM | Сообщение # 29 | Сообщение отредактировал INFO_E - Вторник, 13 Май 2014, 11:52 PM
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Т.к. я лентяй и немного этим бравирую, оправдываюсь и чуть стыжусь, то причислить себя к организму сайта считаю не вправе. Однако всех победителей перечитываю по факту победы и потом ещё, что покажется интересным. В результате: мои ощущения - я это очень тонкая часть кишечника удава, тянущаяся от головы и до хвоста с несколькими обрывами. :D
 
Anevka Дата: Вторник, 13 Май 2014, 11:48 PM | Сообщение # 30
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата INFO_E ()
В результате мои ощущения - очень тонкая часть кишечника удава, тянущаяся от головы и до хвоста с несколькими обрывами.

Не вполне поняла аналогию SCRATCH


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
INFO_E Дата: Среда, 14 Май 2014, 0:10 AM | Сообщение # 31
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Некоторые рассказы прочитываю через очень большой промежуток времени: месяц, полгода, год даже больше. Открываю историю конкурсов и читаю, что не прочёл (особенно в перерывах между книгами). Для меня конкурсы растягивается и перерывы между прочитанными рассказами не маленькие получаются.
 
kagami Дата: Среда, 14 Май 2014, 0:16 AM | Сообщение # 32
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата INFO_E ()
я это очень тонкая часть кишечника удава

Амурезю реснично! (с) INFO_E, а Удава тут я! с некоторых пор... Ну....


Вот как ползу, так и отражаю!

 
INFO_E Дата: Среда, 14 Май 2014, 1:10 AM | Сообщение # 33
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Удава тут я!


Уф... Даже не пойму, как себя ощущать теперь. Как себя чувствует удалённый аппендицит?
 
Anevka Дата: Среда, 14 Май 2014, 9:05 AM | Сообщение # 34
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
INFO_E, :D haha

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Коллективное бессознательное (Это не то, что вы подумали)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: