Пятница, 29 Мар 2024, 12:44 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Свобода воли - это как?
Свобода воли - это как?
Найк Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 0:59 AM | Сообщение # 1
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читал я тут значит кое-что про Великую Отчественную и наткнулся на такое вот мнение:

«Диктатура Гитлера была первой диктатурой индустриального государства в век современной технологии, диктатура, которая довела до совершенства технологический инструментарий, чтобы повелевать собственным народом… С помощью таких технических средств, как радио и громкоговорители, у восьмидесяти миллионов людей было отнято самостоятельное мышление».

Меня лично поразила формулировка - отнято самостоятельное мышление. Ну ладно, орут громкоговорители в ухо, но люди-то в газовых камерах наверняка ведь громче вопили? (Тем, кто вспомнит о тяжких репарациях после Первой Мировой и кризисе, когда марка падала трижды в день, напоминаю, что сначала был аншлюс Австрии и Судетской области, то есть жизнь немцев к началу Войны улучшилась, валюта стабилизировалась) Ну да пост собственно не об этом. Вопрос такой: считаете ли вы, что вы сами принимаете решения в повседневной жизни, или все происходит как в "99 франках" и "Поколении П" - мы говорим кого ты будешь тр*ать, где будешь отдыхать, на чем ездить и за кого голосовать. Насколько свобода нашей воли свободна? Сколько процентов наших решений и поступков, а как следствие, и всей нашей жизни - матрица, которую мы не замечаем из-за повседневных забот, а сколько собственно мы?


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
SimplNic Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 6:27 AM | Сообщение # 2
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 26
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, я считаю что подавляющая часть людей сейчас, особенно в развитых странах где широко распространены средства коммуникации(телевидение, газеты, интернет) поступает так как говорят по телевизору, или так же, как поступают окружающие которые формируют свою модель поведения опять же на основе телевизора-интернета и пр. Ведь если посмотреть сейчас на всю ту информацию что сгружается людям через СМИ не предвзято, отстранившись от всего, можно увидеть любопытные вещи, увидеть как формируется мнение большинства по тому или иному вопросу. Как говорят напрямую или опосредованно, что нужно есть и пить, во что одеваться и так далее. И ОЧЕНЬ мало людей осознает это - делаю выводы из собственного круга знакомых. И только от тебя самого зависит понимаеш ты это или нет включаеш ли это понимание в свою повседневную жизнь формирую свои поступки на основе анализа поступающей информации или действуеш тупо, по принципу стада.
 
Тео Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 8:45 AM | Сообщение # 3
Советник Инквизиции
Группа: Проверенные
Сообщений: 3076
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да нет никакой свободы воли. Даже если у тебя в доме нет ни телевизора, ни радио, ни интернета, есть окружающие тебя люди, и человек вынужден всегда с ними считаться. Есть культура, традиции, обычаи - оно все по сути навязанное. Се ля ви, как говорицца.

Мы все стукнутые, так что фофиг (с) Арько
 
Найк Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 8:02 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Тео, не думаю, что все так грустно. Не помню, кто сказал, но свобода - в творчестве! ;)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Кщерь Дата: Пятница, 14 Июн 2013, 8:48 PM | Сообщение # 5
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Конечно можно многое сказать про социум и установки, но, имхо, свобода - внутри, душа свободна изначально. И еще, свобода воли - это желание победить свои слабости, стать лучше, подняться над самим собой.
 
Munen Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 0:48 AM | Сообщение # 6
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Собственно, я уже высказался, остается повторить

Ищи несуществующее - не найдешь.
Нет! Это мне не передать словами.
Ты правду говоришь и знаешь - это ложь:
Себя опять обманывает память.

Пусть этот путь во мраке бесконечен,
В одну и ту же речку не войдешь:
Окончен бал, давно погасли свечи,
Что мы купили на последний грош.

А мы все ищем непотерянный ответ,
Хоть изначально был вопрос увечен.
Свобода есть, но и Свободы нет.
И мы об этом произносим речи.

Можно добавить несколько цитат:

Цитата
Свободен лишь тот, кто потерял всё, ради чего стоит жить. (Эрих Мария Ремарк «Триумфальная арка»)
Самое большое рабство — не обладая свободой, считать себя свободным. (Иоганн Гете)
Почему-то мир так устроен, что о свободе громче всех кричат надсмотрщики негров. (Сэмюэл Джонсон)
Вы можете стать свободными лишь тогда, когда даже само желание искать свободу станет для вас уздой и вы перестанете говорить о свободе как об искомом и достигнутом. (Халиль Джебран Джебран)
Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя. (Владимир Ильич Ленин)
http://ru.wikiquote.org/wiki....4%D0%B0


Для ответа на вопрос необходимо полное знание об устройстве и работе человеческого мозга.
Цитата:
Вопрос не в том думает ли компьютер, вопрос в том думает ли человек (Автора не помню).


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Найк Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 1:09 AM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, ну вопрос в большей степени относился не к свободе как к предмету наличия, а к тому, насколько мы ею пользуемся. Я понимаю, что понятие это очень абстрактное, да и прав Джебран Джебран, но все же нужно было как-то мысль облечь в слова :)

По здравом размышлении, решил, что свободу лучше заменить на независимость наших решений от массмедиа (во как!) :) Вопрос стал более конкретным?


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Oris747 Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 8:16 AM | Сообщение # 8
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хочу-хочу, правителя, который сделает нашу страну великой, пускай хоть гитлер, хоть черт, сейчас русским быть не очень. страна поразитирует на достижениях советского союза

Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Ротгар_Вьяшьсу Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 12:40 PM | Сообщение # 9 | Сообщение отредактировал Ротгар_Вьяшьсу - Суббота, 15 Июн 2013, 12:55 PM
Усьшяьв Рагтор
Группа: Заблокированные
Сообщений: 1858
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Свобода воли, - это, наверное, нести ответственность за свои поступки. А не поступать так, как за тебя решили другие.

Есть светлые маги и темные маги, а есть адекватные.
 
Abrikoska Дата: Суббота, 15 Июн 2013, 3:21 PM | Сообщение # 10
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Свобода выбрать из чего-то, на самом-то деле. Решение делать не так, как навязывают, тоже не абсолютная свобода, потому что был выбор — делать, не делать, брать, не брать, верить, не верить.
Вообще, люди, которые становятся в позу и говорят "нет, никогда, я не такой как серая масса" такие же несвободные, как и те, кто бегает за брендами или стремится жить правильно. То, что нравится всем, не обязательно плохо, зачем себя ограничивать?
Аха, а чтобы стать совсем свободным, нужно жить так, как никто и никогда до желающего свободы не жил. Не уверена что это возможно и нужно кому-то.
С другой стороны, не замечать что-то некрасивое, нехорошее и т. д. если это невыгодно, люди умели и до громкоговорителей с радио и зомбоящиком. Так что слова о том, что у кого-то что-то отняли явное преувеличение.


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Яль Дата: Воскресенье, 16 Июн 2013, 1:39 AM | Сообщение # 11
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
заменить на независимость наших решений от массмедиа (во как!)
весьма абстрактно сформулировано. Но я не обольщаюсь на этот счет. -X Существует много разных факторов, которые влияют на принятие решений от индивидуальных до общих, что говорить о независимости маловероятно. Особенно при том количестве информации, которую невозможно проверить.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
nastycatinbox Дата: Воскресенье, 16 Июн 2013, 7:55 AM | Сообщение # 12
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Яль, +100500
к примеру, когда была поставлена задача в одном маленьком городе убрать грядки под окнами многоэтажной застройки (возник такой изврат в голодные времена и задержался до нынешних), мы сразу настояли на том, чтобы были решительно исключены любые крание меры: никаких постановлений администрации, никаких штрафов, никаких бульдозеров
мы просто замутили дюжину-полторы роликов по местному телевидению
знакомые до боли добрые тетеньки из СЭС и местной больницы рассказывали о накоплении тетраэтила свинца и прочей лютой фигни в овощах, рисовали жуткие формулы и капали йодом на срезы картошки, толкали в пробирки лакмусовые бумажки, доливали жидкости, меняющие окраску и, проникновенно глядя в глаза, спрашивали телезрителей: вы ведь действительно в последние пару-тройку лет чувствуете, что у вас что-то нехорошее творится внутри? вы заметили, насколько больше стали тратить денег на лекарства?
причем все это не утверждалось в лоб, а говорилось "предположительно"
почти все грядки исчезли - а хозяек тех, что еще оставались, заклевали подружки-бабульки, насмотревшиеся роликов...
ЗЫ. я так понимаю, что доля правды в роликах все же была... или это мы сами себя убедили? :D


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Oris747 Дата: Воскресенье, 16 Июн 2013, 8:45 AM | Сообщение # 13
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Настоящая свобода воли-ЗОМБИ ВО ВСЕМ МИРЕ

Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Слав Дата: Воскресенье, 16 Июн 2013, 10:58 AM | Сообщение # 14
Ленивый Странник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1487
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне постоянно навязывают как жить и как поступать. А ВОЛЯ она свободная.

"Не верь, не бойся, не проси"
 
Яль Дата: Вторник, 18 Июн 2013, 1:04 AM | Сообщение # 15
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox,
Цитата (nastycatinbox)
я так понимаю, что доля правды в роликах все же была... или это мы сами себя убедили?
:D Все может быть. Эффектов-то много бывает: теория атрибуции, и следовательно самоатрибуция; психология самооправдания: теория диссонанса. ;) (Вспомнила про ролики, созданные для снижения курения и эксперименты, с изменением убеждений к этой теме, там есть подобные эффекты, кстати, успешные) :D


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
INFO_E Дата: Среда, 19 Июн 2013, 4:22 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Фактов зависимости мышления людей более чем достаточно. Интересно обратное. Сколько людей действительно, способно к "самостоятельному мышлению" (людей которые способны критично воспринимать любую информацию, опираясь на собственные выводы и знания)?
 
EvenMind Дата: Среда, 19 Июн 2013, 6:47 PM | Сообщение # 17
Кастрированный за грехи
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
у восьмидесяти миллионов людей было отнято самостоятельное мышление».

Невозможно отнять то, что не было принято. Принять - отнять, принимать - отнимать.
Поэтому развиваем самостоятельно мышление здесь и сейчас, отвечая на вопрос:
какой внешний вид имеет... воля?
Для этого соберите слова с концовкой -ля. Сделайте вывод, умозаключение о внешнем виде воли.


Что умеешь, то и имеешь.
Что разумеешь, в том и преимущество.
В чём разбираешься , там и превосходство.
Врагу не хамят, врага исторически кастрируют.
 
Найк Дата: Среда, 19 Июн 2013, 6:50 PM | Сообщение # 18
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
EvenMind, можно отнять то, с чем кто-то был рожден. Нога, рука :) Думаю, что свободу воли можно только отдать. Самостоятельно. Отсюда и тема :)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
EvenMind Дата: Среда, 19 Июн 2013, 7:16 PM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал EvenMind - Среда, 19 Июн 2013, 8:07 PM
Кастрированный за грехи
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Не все от рождения получают конечности и способность к передвижению тела, к рукоделию и руководству. Наследственность - это следствие...

Цитата (Oris747)
страна поразитирует на достижениях советского союза

Какая интересная мутация! Поразить паразитом - поразитировать.
Иммунитетом здесь будет правильное написание слов.


Что умеешь, то и имеешь.
Что разумеешь, в том и преимущество.
В чём разбираешься , там и превосходство.
Врагу не хамят, врага исторически кастрируют.
 
Найк Дата: Среда, 19 Июн 2013, 8:08 PM | Сообщение # 20
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Не все от рождения получают конечности и способность к передвижению тела, к рукоделию и руководству. Наследственность - это следствие...


Верно, но родиться с чем-то, еще не значит принять это. Свобода воли же, я считаю, не является следствием наследственности. Иногда даже наоборот :D


Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
EvenMind Дата: Среда, 19 Июн 2013, 8:24 PM | Сообщение # 21
Кастрированный за грехи
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
я считаю

Твоё пустословие мне не требуется. Согласно теме "Свобода воли - это как?" и, учитывая самостоятельность мышления, необходимо выполнить простейшее для вас задание:
Цитата (EvenMind)
...соберите слова с концовкой -ля. Сделайте вывод, умозаключение о внешнем виде воли.


Что умеешь, то и имеешь.
Что разумеешь, в том и преимущество.
В чём разбираешься , там и превосходство.
Врагу не хамят, врага исторически кастрируют.
 
Найк Дата: Среда, 19 Июн 2013, 8:37 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
EvenMind, свое умозаключение я уже сделал. В этой теме мне бы хотелось услышать умозаключения форумчан :)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
EvenMind Дата: Среда, 19 Июн 2013, 8:58 PM | Сообщение # 23
Кастрированный за грехи
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мнение предков, которые своим самостоятельным мышлением создали и сохранили для потомков слово "воля", вы хотите узнать? Тогда приступайте к выполнению боевой языковедческой разведки! Иначе мутацию не остановить...

Цитата (Найк)
Насколько свобода нашей воли свободна? Сколько процентов наших решений и поступков, а как следствие, и всей нашей жизни - матрица, которую мы не замечаем из-за повседневных забот, а сколько собственно мы?


Слово "сколько" - следующее задание для разведки... :D


Что умеешь, то и имеешь.
Что разумеешь, в том и преимущество.
В чём разбираешься , там и превосходство.
Врагу не хамят, врага исторически кастрируют.
 
skayfar Дата: Воскресенье, 30 Июн 2013, 7:02 PM | Сообщение # 24
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата (Найк)
Меня лично поразила формулировка - отнято самостоятельное мышление.

Если оно было, это "самостоятельное мышление", то это не та вещь, которую можно "отнять" :)

Цитата (Найк)
Насколько свобода нашей воли свободна? Сколько процентов наших решений и поступков, а как следствие, и всей нашей жизни - матрица, которую мы не замечаем из-за повседневных забот, а сколько собственно мы?

Реальная свобода выбора у каждого конкретного человека заключается лишь в том, будет ли он двигаться вперед или нет. То есть, в каждой точке времени на протяжении жизни судьба человеку предоставляет только это решение. Обстоятельства - это преграда, преодоление которой напрямую зависит от того, насколько много усилий приложит человек. От этого измениться и суть решения в смыле его качества. В итоге, не существует ничего невозможного, бывают только компромиссы, которые есть суть всего зла :)
 
Anevka Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 0:27 AM | Сообщение # 25
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
" Через семь месяцев их присудили к сожжению. Накануне казни он приблизился к ней, нацарапал на ее руке маленький кораблик и сказал:
— Татуированная Татуана, ты сможешь всегда, как сейчас, бежать от злой смерти. Я хочу, чтобы ты была свободной, как моя мысль. Нарисуй этот кораблик на стене, на полу, где захочешь, закрой глаза, взойди на него и спасайся.
Спасайся, ибо мысль моя крепче глиняного колосса.
Мысль моя слаще меда из цветов сукинай. Мысль моя — та, что может обернуться невидимкой.
Ни минуты не медля, Татуана повиновалась: нарисовала кораблик, взошла на него, он отплыл, спасая ее от смерти и неволи."(с)

Я думаю, что свободу нельзя отнять. И нельзя подарить. Можно посадить человека в тюрьму. Можно разрушить Бастилию. Но никто и никогда не сможет сделать человека свободным, если он не чувствует себя таковым. И наоборот.


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Ariox2646 Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 6:36 AM | Сообщение # 26
Кнехт
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, пожалуй. Но о свободе можно забыть. Как сказано постом выше, все зло от компромиссов.
 
Anevka Дата: Четверг, 13 Фев 2014, 10:02 AM | Сообщение # 27
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Ariox2646 ()
Но о свободе можно забыть. Как сказано постом выше, все зло от компромиссов

Ну, если уж совсем в философию удариться: выбор того или иного компромисса - тоже свобода. Или бескомпромиссность... :)

"- Галилей-то у нас тоже отрекался.
- Поэтому я всегда больше любил Джордано Бруно"(с)


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Найк Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 2:08 AM | Сообщение # 28
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Anevka, тогда уже возможность выбора (необязательно реализованная). А Мюнгхаузен, да, знал в чем соль :)

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Anevka Дата: Пятница, 14 Фев 2014, 9:25 AM | Сообщение # 29
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Найк, с вами дискутировать не интересно: хочется соглашаться, и всё.

Но кули уж речь зашла о незабвенном бароне... вот чем не пример свободного человека? Вопреки всему. :) СМИ, общественному или дружескому/вражескому мнению, превратностям судьбы и смерти... :)
Так что может, может человек свободным быть...


Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Свобода воли - это как?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: