Понедельник, 20 Май 2024, 8:51 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Фильм или книга? (почитать, или посмотреть)
Фильм или книга?
Что Вы предпочитаете: фильм или книгу?
1. Однозначно, книга [ 30 ] [63.83%]
2. Фильмы, я книги не читаю [ 0 ] [0.00%]
3. И книги, и фильмы [ 17 ] [36.17%]
4. Какие книги? Компьютерные игры лучше [ 3 ] [6.38%]
5. Интернет наше всё! [ 2 ] [4.26%]
Всего ответов: 47
Rus96 Дата: Вторник, 16 Окт 2012, 6:48 PM | Сообщение # 51
Алчащий модераторства
Группа: Проверенные
Сообщений: 251
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (TheShadowOfMine)
Не вижу принципиальной разницы: имхо, не стоит считать себя умнее всех.

Не понял, к чему это?
 
joker7768 Дата: Среда, 17 Окт 2012, 2:42 AM | Сообщение # 52
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Hiliel,
Quote (Hiliel)
экранизации книг убивают все впечатления от прочитанного, вызывая только недоумение. В большинстве случаев, у меня.

В большинстве случаев у меня тоже.
Что сделали из "Парфюмера"? Я плакала, выходя из кинотеатра... От обиды.
Что сделали из "Трёх мушкетёров"? Будь проклят Голливуд! Я нашу ленфильмовскую версию всем в пример привожу. И Лопе де Вега с его "Собакой на сене". Насколько качественно сняли!
Кстати, второй "Дозор", переведённый тоже нплохо пошёл. Но я его посмотрела прежде чем книжку почитать. И всё равно - снято на уровне.
Единственное, что из отличного не запороли это "Хладнокровное убийство" Капоте. И его же "Завтрак у Тиффани".


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
HomaSapiens Дата: Среда, 17 Окт 2012, 6:48 PM | Сообщение # 53
Хомяк Разумный
Группа: Проверенные
Сообщений: 3507
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга, однозначно! А удачных экранизаций очень мало. ;)

 
Яль Дата: Четверг, 22 Ноя 2012, 0:54 AM | Сообщение # 54
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Hiliel,
Э-э… Как-то с самого начала вы задаете(на мой вкус) несколько плоскостей обсуждения с разными критериями. Попробую сформулировать.http://forum.fantasy-worlds.org/smile/WRITE.gif
Плоскость первая - какой вид искусства или творчества лучше: книга(литература) – фильм( кино), театр – кино, музыка – изобразительное искусство и пр. У каждого вида(искусства) свои выразительные средства, и каждое ценно и интересно уникальным, присущим только ему. Не хочу развивать эту плоскость. ( Включая, что отомрет что-то со временем или нет. см. Москва слезам не верит. Диалоги про театр и кино раз в 20 лет.)

Плоскость вторая. Про молодежь и субкультурные , возрастные особенности, тоже. ( в смысле, не интересно) «…Молодежь… Какие-то они молодые…»( из Сильвы). ☺

Третья - (только обозначу) есть замечательные книги, которые чрезвычайно сложно экранизировать (вроде потока ощущений у Хемингуэя), а также есть яркие, заставляющие задуматься фильмы, которые не имеют книжного прототипа.(изначально) И на мой взгляд, ценно все.

Хочу остановиться на экранизациях. Причем, на мотивах, эмоциях и ожиданиях, в смысле, плоскость личная. :) ☺ Чего вы ждете и чего хотите, когда идете смотреть фильм или берете в руки книгу? Во многом это и задает, что вы получите в результате. (лениво описывать все мотивы, простите, просто ситуации)
У меня в жизни бывает так…
Первый вариант развития событий, если я сначала увидела фильм и он меня чем-то заинтересовал, то я найду книгу и прочитаю. Особенно, если экранизация талантливая и многоплановая, и даются ответы не на все вопросы. Или, если увидела какой-то кусок и мне интересно, что было до/после. И тут уже как повезет… Например, Мартин с его играми, бурями и битвами. Тот, кусок сериала, который я увидела меня заинтересовал. Я нашла и прочла 6 или 7книг(все ждала, может появится что-то интересное). Но не понравилось. Скучно, а политику я предпочту в реально-историческом контексте. Поэтому, я говорю: «Виват создателям сериала!». Или ( выражу не популярное мнение) Толкиен. Я два раза начинала читать «Властелина» (8 класс и 1 курс) и дальше 2 главы - падала от скуки. Смогла прочитать только после 1 –го фильма, уж очень интересно было что же дальше. Опять: «Спасибо, кинематографистам!» (Это же надо!!! По «мы ехали, ехали, ехали…» - такой яркий фильм!!!)
Печально и драматично, если книга слабее фильма, потому что - становится не интересна. (Голодные игры - фильм и, на мой вкус, слабенькая книжная трилогия)
А вот «Дозоры» друг другу не помешали. (Сначала смотрела фильм, потом прочла трилогию). И в фильме, и в книге нашла, для себя, нечто любопытное.

История вторая. Если сначала прочла книгу и она очень понравилась, то хочется, чтобы все, для меня важное, режиссер и актеры воплотили в фильме. Если это так, то –я довольна, смотрю и перечитываю с удовольствием, а нет – разочаруюсь И здесь самое сложное разделить мою эмоциональную реакцию и действительные художественные достоинства и недостатки фильма. Не знаю как вы, а я бываю пристрастна. ;) При этом, если не жду, что будет именно мое видение, то и не разочаруюсь, в случае несовпадения, да, и фильм оцениваю более объективно.

Если книга особо любимая, «зачитанная до дыр», то иногда хочется другого прочтения. Бывает, что так нравится, так нравится(книга), что хочется продолжения с этими героями хоть чуть-чуть, а автор или умер, или уж точно продолжения писать не будет. Тогда, приятно, если авторы фильма чего-то добавили нового от себя, как будто писатель новые сцены включил, добавляет удовольствие и фильму, и книге. http://forum.fantasy-worlds.org/smile/THUMBS_UP.gif

Если же книга не вызывает сильных эмоций (Стругацкие серия про Кеммерера), а интересна ценностно-интеллектуальным слоем, то экранизация - вызовет эмоции - хорошо, нет – ну, и ладно. Но если режиссер пропустит главный вопрос , то - беда…(режиссеру… шучу) Поэтому, «Обитаемый остров» – двойственные ощущения вызвал: эмоционально – интереснее книги, а ценностно-интеллектуальный - сгладили…
Для меня эти мысли и переживания являются некоторым ориентиром. ☺ Если ничего не читала и не смотрела, стараюсь начать с более слабого(чтобы и от второго «не тошнило») и приценившись выбираю либо книгу, либо фильм. Второе, тогда доставляет больше приятных минут. Особенно удачно, если что-то читали или видели друзья. Зная точно их вкус, могу определить понравится ли мне.

В общем, я - за интересное, а фильм или книга не имеет значения. (еще и музыку послушаю и картины посмотрю – обогащает восприятие)
plus


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
alkinoi Дата: Пятница, 23 Ноя 2012, 5:21 AM | Сообщение # 55
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когда я впервые узнал о запуске "Игры престолов", почему-то вспомнился Уве Болл, у меня аж очко от ужаса сжалось :o , но Слава всем богам обошлось.
А насчет почитать или посмотреть, почему нельзя сделать и то и другое. А кто-нить сталкивался с таким что: книга плохая, а фильм хороший?


Deus lo volt !
"Ad majorem Dei gloriam",
Не важно насколько ты крут или сколько тебе лет, когда двухлетний ребенок дает тебе игрушечный телефон - ты просто обязан ответить на звонок.
 
kagami Дата: Пятница, 23 Ноя 2012, 1:16 PM | Сообщение # 56
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
alkinoi, да запросто! Джейн Остин читать невозможно в принципе - занудно, косноязычно, сопливо, пафосно. В общем, какой бы классикой ее не считали, это ну никак не сестры Бронте. А экранизации великолепные, здесь уже упоминались.
"Пролетая над гнездом кукушки" Кена Кизи ниасилила. А фильм Формана - один из величайших шедевров мирового кино.
А теперь вообще сообщу кощунственную вещь. Имела глупость в зрелом возрасте перечитать "Трех мушкетеров". И поняла, какие все главные герои подлые, меркантильные, а порой еще и трусы. Отвратительная книга. Но как можно не любить Ленфильмовскую экранизацию???


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Abrikoska Дата: Пятница, 23 Ноя 2012, 3:33 PM | Сообщение # 57
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Смотря какая книга и смотря какой фильм. Те же всеми ругаемые "Дозоры", там фильмы просто сняты по мотивам книг, а не по книгам, общего мало. И на примере моей сестры, которая из всей фантастики-фентези любит только Дворецкую за "Огненного волка" можно сказать — чтобы эти дозоры понравились, надо сесть и смотреть, а не отвлекаться на попкорн, закипающие пельмешки и обсуждение с приятелем "во, смотри как они тут слажали".
С другой стороны, "Трудно быть богом" лучше бы не экранизировали, но это моя ИМХО.
С третьей стороны, экранизированый "Втастелин колец" здорово смотрелся в кинотеатре и его совершенно невозможно смотреть дома, что совсем уж странно :(


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
alkinoi Дата: Суббота, 24 Ноя 2012, 7:50 AM | Сообщение # 58 | Сообщение отредактировал alkinoi - Суббота, 24 Ноя 2012, 7:54 AM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В экранизациях обычно опускают много незначительных деталей, но без них что-то ощутимо теряется (не знаю как правильно сформулировать мысль Oops )

Deus lo volt !
"Ad majorem Dei gloriam",
Не важно насколько ты крут или сколько тебе лет, когда двухлетний ребенок дает тебе игрушечный телефон - ты просто обязан ответить на звонок.
 
joker7768 Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 3:17 AM | Сообщение # 59 | Сообщение отредактировал joker7768 - Воскресенье, 25 Ноя 2012, 3:22 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
alkinoi,
Quote (alkinoi)
В экранизациях обычно опускают много незначительных деталей, но без них что-то ощутимо теряется

Экранизации адаптируются сообразно бюджету, возможностям актёров и фантазии-способностям режиссёров. Плюс целевая аудитория. Если я вижу работу Жармуша или Альмодовара, то почти уверена, что будет тип-топ... Жаль, они хорошие книги не обрабатывают. А если я вижу Коламбия Пикчерз - Графиня де Монсоро, то просто иду дальше. Ибо халтура по определению.
Режут сюжет, дабы схавала публика, и не орала - "скучно!". Читай, "думать надо".
Quote (alkinoi)
(не знаю как правильно сформулировать мысль )

А как можно выразить разочарование? Когда сногсшибательные образы, рождённые прочтённым, тупо гасят на корню сухой и шаблонной обработкой? Вы правы. Я это тоже не могу сформулировать.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Ezendor Дата: Воскресенье, 25 Ноя 2012, 3:30 AM | Сообщение # 60
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 76
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Книга и фильм, только зачастую в фильм книгу впихнуть не могут, лучше делать сериал, а для сериала надо как минимум разбить книгу на части так, что бы было на чем заострять внимание перед концом очередной серии. Найти золотую середину между этими вещами очень не просто, я бы сказал практически не реально. А делать серию длиною в несколько часов никто не будет. По этому я считаю что надо выходить на новый уровень, делать полу-видео книги. Те места где идет умеренная часть обрисовывать в картинках с текстовым сопровождением, а в местах Экшна надо делать фильмованую вставку, и не привлекать в это дело актеров, а рисовать в CJ. Вот это было бы здорово и не надо ничего больше - все довольны.
 
Hiliel Дата: Среда, 05 Дек 2012, 9:16 PM | Сообщение # 61
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читаю отзыв о книге:
Quote
Надеюсь, что когда-нибудь по данной серии снимут фильм.


Интересно, это комплимент автору, или...


Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
AzatF Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 0:39 AM | Сообщение # 62
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну, блин, нашли что спрашивать на литературном форуме :) Однозначно книга!

 
Batmen Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 4:26 AM | Сообщение # 63
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alkinoi)
А кто-нить сталкивался с таким что: книга плохая, а фильм хороший?


Лично моё мнение

Звёздные войны - Фильм однозначно лучше чем книга, т.к в книге невозможно представить корабли (в книге просто Y и X - образный истребитель), народы, города, пейзажи тех планет на которых происходят события.

Властелин колец - Фильм лучше книги. Да простят меня поклонники Толкиена, но книга написана довольно сухим языком, (хотя может мне попалось такое издание). Фильм же однозначно - шедевр, а Джексон - молодец.
Один домики хоббитов чего стоят, да и батальные сцены в книге описаны как то скомкано. Например битва за Миниас Тиррит в книге занимает пару листов. В фильме же это действительно грандиозно.


Относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе.
 
joker7768 Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 5:21 AM | Сообщение # 64
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Batmen, Фильм "Кодекс Да Винчи" однозначно лучше /ИМХО/, чем одноимённая книга.

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
alkinoi Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 7:56 AM | Сообщение # 65 | Сообщение отредактировал alkinoi - Пятница, 07 Дек 2012, 7:57 AM
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 112
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
советские экранизации в принципе были неплохие
Я думал Звездные войны были специально под фильм написаны %)


Deus lo volt !
"Ad majorem Dei gloriam",
Не важно насколько ты крут или сколько тебе лет, когда двухлетний ребенок дает тебе игрушечный телефон - ты просто обязан ответить на звонок.
 
Batmen Дата: Пятница, 07 Дек 2012, 4:22 PM | Сообщение # 66
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (alkinoi)
Я думал Звездные войны были специально под фильм написаны


Иногда довольно сложно понять, что откуда содрано.
Взять Дина Фостера. Фиг поймёшь то ли фильмы ставят по его книгам, то ли он сдирает книги с фильмов.

Ведьмак - мне лично сериал понравился больше книги, книгу дальше 3 не осилил. Несколько раз начинал и забрасывал - нудно.

Волкодав - на мой взгляд, не в восторге ни от фильма, ни от книги. Просто убивало описание некоторых вещей (поединков например) в которых автор ничего не понимает.

Три мушкетера (наши) - это вещь, как и Шерлок Холмс (наш).

Пару лет назад с трудом осилил - Трудно быть богом, и Пикник на обочине.
Трудно быть богом - фильм понравился больше.
Понял Стругацкие - это не моё.

А вот Чужие - книги однозначно лучше.

Но в книгах много зависит от перевода и издательства. Лично встречал переводы Фродо - Бэггинс, Торбинс, Сумкинс, и даже Мешкович.


Относись к людям так, как ты хочешь что бы относились к тебе.
 
Foxi Дата: Понедельник, 04 Фев 2013, 9:13 PM | Сообщение # 67
Ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 379
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот лично мне всегда хотелось бы посмотреть экранизацию какой-нибудь любимой книги=)))) Но, боюсь, что впечатление будет не ахти каким, потому что в фильме зачастую упускают много моментов, которые тебе нравились в книге. А то и вовсе сюжет меняют, так что смотришь фильм или сериал и с трудом подбираешь челюсть! >( Так что книги по-любому лучше=)

do not worry, everything will be fine!
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » Фильм или книга? (почитать, или посмотреть)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: