Понедельник, 20 Май 2024, 10:48 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Necro  
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » А коммунизм в принципе возможен? (ваши мысли...)
А коммунизм в принципе возможен?
Plamya Дата: Вторник, 08 Ноя 2011, 9:43 PM | Сообщение # 51 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 08 Ноя 2011, 9:45 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Plamya, об откатах можно судить по...
К чему это все?ANRi7768, я где-то сказала, что нет откатов? У меня складывается стойкое впечателние, что вы не читаете посты, на которые отвечаете.
Quote (ANRi7768)
И какое же научное определение вы предложете для денег?
я не буду предлагать нового определения. Оно существует довольно давно. А вот цитату, которая бы свидетельствовала, что я рассуждаю "с нынешних позиций," так и не увидела. Пока что вы современную политическую и экономическую ситуацию приводите в качестве аргументов




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
taleya Дата: Среда, 09 Ноя 2011, 8:42 AM | Сообщение # 52
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 241
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Прочитав внимательно всё, что написали в этой теме наши форумчане, можно сделать вывод о том, что единственное место, где коммунизм возможен - это РАЙ. Если он существует, конечно :D

Я не волшебник, просто я знаю, как это делается...
 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 13 Ноя 2011, 9:11 PM | Сообщение # 53
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Потребовав от меня цитату Plamya, вы поставили меня в тупик. К современным способам зарабатывания денег вы относитесь положительно, считая их нормой, это ли не нынешняя позиция? Я сужу по всему вами написанному. Вам не может быть больше 40 лет, но вернее всего к моменту обрушения Сов. Союза вам было лет 15, т.е заметить хорошие стороны того строя вы не могли. Да и я не против этих позиций. Я против того, что очень существенно снизились возможности страны и ОЧЕНЬ не одобряю причины, которые привели к этому. Почему вы так болезнено относитесь к не которым утверждениям мне не понятно.
То научное определение денег как эквивалент товара дал еще Маркс, и им пытаются пользоваться до сих пор. Но после отказа от привязки национальных валют к золотому запасу данное определение не может использоваться. На настоящий момент цена товара связана только с ПОТРЕБНОСТЬЮ рынка, да и то не напрямую. Но при этом деньги остаются СРЕДСТВОМ обмена.
taleya, в РАЕ все должны быть паразитами ...
 
Plamya Дата: Воскресенье, 13 Ноя 2011, 10:45 PM | Сообщение # 54 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 13 Ноя 2011, 10:48 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Потребовав от меня цитату Plamya, вы поставили меня в тупик.
Потому что ваше утверждение было неверным.
Quote (ANRi7768)
К современным способам зарабатывания денег вы относитесь положительно, считая их нормой
Я не давала оценку "современным способам зарабатывания денег".
Quote (ANRi7768)
т.е заметить хорошие стороны того строя вы не могли.
Хорошие и плохие стороны "того строя" имеют весьма слабую связь с темой обсуждения. Коммунизма в СССР не было, а мы как раз о нем толкуем.
Quote (ANRi7768)
То научное определение денег как эквивалент товара дал еще Маркс, и им пытаются пользоваться до сих пор. Но после отказа от привязки национальных валют к золотому запасу данное определение не может использоваться.
Собственно, о золоте речь и не шла. Деньги - сами по себе товар, особая, специфическая его разновидность. И они выступают именно эквивалентом стоимости других товаров и/или услуг. Именно поэтому они являются универсальным инструментом обмена. И нет никакой разницы, что они из себя представляют, - ракушки, жумчуг, дырявые камушки, монеты из драгметаллов, цветные бумажки или цифры на электронном счете.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Воскресенье, 13 Ноя 2011, 10:51 PM | Сообщение # 55 | Сообщение отредактировал Plamya - Понедельник, 14 Ноя 2011, 0:00 AM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Почему вы так болезнено относитесь к не которым утверждениям мне не понятно.
Я не отношусь болезненно к чужим утверждениям. Я не люблю, когда извращают мои.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Йа-Йа Дата: Воскресенье, 13 Ноя 2011, 11:38 PM | Сообщение # 56
Осел
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Интересно, на нескольких форумах идут похожие дискусии о коммунизме одновременно))
Более менее везде одна и таже аргументация. Сознательно или безсознательно,но
похоже все это навеяно ближайшими выборами.
И коммунисты единственная альтернатива.
Боже, и двадцать лет не прошло...
 
Plamya Дата: Понедельник, 14 Ноя 2011, 0:01 AM | Сообщение # 57
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Йа-Йа)
Сознательно или безсознательно,но похоже все это навеяно ближайшими выборами.
Да нет, очередной раз перечитанной книгой :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ANRi7768 Дата: Вторник, 15 Ноя 2011, 1:23 AM | Сообщение # 58
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, какое именно мое утверждение вы считаете неверным? Четкое разногласие с вами я пока вижу в оценке труда "предпринимателей", которые больше берут, чем дают (признак паразитизма).
Видите ли, но я до сих пор считаю себя бывшим жителем разбитого и обворованного дома (так называемого развитого социализма) в котором понятие коммунизма приняло более реальные признаки, чем у Кампанеллы с его Городом Солнца. Коммунизм это морковка которую пытались подвесить перед мордой осла руководители государства. По моему сейчас все похоже на свиней у корыта, одни довольно похрюкивают, а другие, которым при дележке не досталось, визжат.
А электронные деньги - товар? Нет уж они средство обмена, но не товар, также как ракушки, камушки и пр. Деньги товаром можно считать только при печатании в спецтипографии для работников этой типографии. В каком-то смысле деньги - долговое обязательство.
 
Plamya Дата: Вторник, 15 Ноя 2011, 10:20 AM | Сообщение # 59
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Четкое разногласие с вами я пока вижу в оценке труда "предпринимателей"

Quote (Plamya)
Я не давала оценку "современным способам зарабатывания денег".
И оценку труда предпринимателей с этой стороны - тоже. Прочитайте еще раз мой пост. Там нет ни слова о том, полезен их труд или вреден, паразиты они или нет. И вообще речь шла совершенно о другом. Вы выдрали пару слов из контекста, домыслили остальное, выдумали нужный вам смысл и азартно возражаете. В итоге - спорите сами с собой, а вовсе не со мной.
Quote (ANRi7768)
Видите ли, но я до сих пор считаю себя бывшим жителем разбитого и обворованного дома (так называемого развитого социализма) в котором понятие коммунизма приняло более реальные признаки, чем у Кампанеллы с его Городом Солнца.
И? Вы считаете, что продолжай мы двигаться тем же путем - достигли бы коммунизма? Или что вы хотели сказать?
Quote (ANRi7768)
А электронные деньги - товар?
Любые деньги - товар.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ANRi7768 Дата: Вторник, 15 Ноя 2011, 6:40 PM | Сообщение # 60
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, как вам будет угодно.
 
skayfar Дата: Среда, 16 Ноя 2011, 4:15 PM | Сообщение # 61
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Что такое коммунизм?
 
Plamya Дата: Среда, 16 Ноя 2011, 7:39 PM | Сообщение # 62
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
skayfar, а погуглить?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
skayfar Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 5:05 AM | Сообщение # 63
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, смысл вопроса в ином. Имелось в виду кто как его понимает.
Мне, например, кажется дикой мысль о том, что человек получает равную долю благ вне зависимости от реализации своих способностей и спроса на них в данный момент.
Идея отмены денег - вообще верх идиотизма.
Некоторые формы частной собственности ликвидировать вполне реально, уничтожение же других лишит человеков стимула к совершенствованию.
Ну и т.д. и т.п.
Т.е. в моем представлении коммунизм вовсе не уравнивает всех и вся, а лишает людей возможности предаваться лени, заставив систему работать на себя.
 
Munen Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 8:55 AM | Сообщение # 64
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Некоторые формы частной собственности ликвидировать вполне реально, уничтожение же других лишит человеков стимула к совершенствованию.

Вы полагаете единственным стимулом к совершенствованию стремление к приобретению собственности?
Так тогда все олигархи - просто верх совершенства.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Munen Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 8:57 AM | Сообщение # 65
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Мне, например, кажется дикой мысль о том, что человек получает равную долю благ вне зависимости от реализации своих способностей и спроса на них в данный момент.

Пенсионеров, детей, инвалидов на голодный паек!
Quote (skayfar)
Идея отмены денег - вообще верх идиотизма.

Обоснуйте!


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 11:13 AM | Сообщение # 66
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Мне, например, кажется дикой мысль о том, что человек получает равную долю благ вне зависимости от реализации своих способностей и спроса на них в данный момент.

Непонятная фраза, ИМХО.
Что понимается под реализацией своих способностей? Есть перекладывание бумажек "офисного планктона", есть вывоз мусора в городах, есть научные изыскания в НИИ...
Что понимается под спросом на способности?
Сейчас закрываются школы из-за малого количества учеников - но это ведь не значит, что учителя не нужны вообще. Если сейчас спрос на "манагеров", это не значит, что они будут нужны в дальнейшем.
Quote (Munen)
Пенсионеров, детей, инвалидов на голодный паек!

Недавно услышала предложение: многодетным мамам увеличивать пенсию в зависимости от количества детей. Долго "чесала репку": за что? Дети уже средством заработка становятся? Или это такая "новая хау" для улучшения демографии?


ksenia
 
skayfar Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 8:01 PM | Сообщение # 67
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Вы полагаете единственным стимулом к совершенствованию стремление к приобретению собственности?

Совершенствование совершенствованию - рознь. Имелось в виду совершенствование общей инфрасткруктуры, а не то что вы подумали.

Quote (Munen)
Пенсионеров, детей, инвалидов на голодный паек!

Зачем же?
Проблему детей, которые по той или иной причине оказались без родителей, вполне способно решить кредитование.
По поводу пенсионеров скажу, что уже сейчас действуют пенсионные фонды по принципу вложений и ставок.
Та же ситуация и со всяческими пособиями: для этого существует страхование.

Quote (Munen)
Обоснуйте!

Это очевидно. Удовлетворить все свои потребности человек не может даже теоретически, в то же время ресурсы ограничены. Следовательно, придется делить то что имеется, но получаемые блага неравноценны, а потребности у каждого свои. В итоге мы нуждаемся в мериле ценности товаров. Это и есть деньги, будут ли они бумажными, электронными или даже неявными в случае бартерного обмена.

Quote (Cat20087)
Что понимается под реализацией своих способностей?

Это и значит. Ты можешь иметь замечательные способности, но недостаточно упорства, и наоборот. Или, например, можно быть хорошим космонавтом где-нибудь в Бутане, вот только кому ты там нафик нужен? Пересечение подобных факторов и даёт реализацию способностей.

Quote (Cat20087)
Что понимается под спросом на способности?

Спрос специалистов определенного качества по определенному профилю.

Quote (Cat20087)
Недавно услышала предложение: многодетным мамам увеличивать пенсию в зависимости от количества детей. Долго "чесала репку": за что? Дети уже средством заработка становятся? Или это такая "новая хау" для улучшения демографии?

Предвыборный пиар, конечно, только и всего.
Имхо если семья не способна содержать детей, то и не должна их иметь.
 
Munen Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 9:46 PM | Сообщение # 68 | Сообщение отредактировал Munen - Четверг, 17 Ноя 2011, 9:47 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Совершенствование совершенствованию - рознь. Имелось в виду совершенствование общей инфрасткруктуры, а не то что вы подумали.

Quote
Инфраструктура
Инфраструктура (от лат. infra — ниже, под и structura — строение, расположение), термин, появившийся в экономической литературе в конце 40-х гг. 20 в. для обозначения комплекса отраслей хозяйства, обслуживающих промышленное и с.-х. производство (строительство шоссейных дорог, каналов, портов, мостов, аэродромов, складов, энергетическое хозяйство, ж.-д. транспорт, связь, водоснабжение и канализация, общее и профессиональное образование, расходы на науку, здравоохранение и т. п.) (БСЭ)

Подробнее: http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA....0%D0%B0
Речь идет о развитии с целью получения дополнительной прибыли? Тогда в условиях социализма ( отсутствия частной собственности на средства производства) экономика не имеет стимулов к развитию. А при капитализме имеет. Но если признать, что есть и другие, помимо развития, способы увеличения прибыли, то становится понятнее наблюдаемая в последние полвека ситуация.
Quote (skayfar)
Проблему детей, которые по той или иной причине оказались без родителей, вполне способно решить кредитование.

Может, способно. Но почему эти проблемы должны решаться таким путем?
Quote (skayfar)
По поводу пенсионеров скажу, что уже сейчас действуют пенсионные фонды по принципу вложений и ставок.

По этому поводу скажу, уже раньше они действовали по-другому.
Quote (skayfar)
Та же ситуация и со всяческими пособиями: для этого существует страхование.

Какое же страхование для инвалидов детства? Да и страховые выплаты зависят от взносов - чем клиент больше вносит (богатый может себе позволить), тем больше страховые выплаты. А какой смысл в содержании страховых компаний? Почему население должно содержать эту армию бюрократов, которые ничего не производят?
Quote (skayfar)
Удовлетворить все свои потребности человек не может даже теоретически, в то же время ресурсы ограничены.

Ресурсы ограничены, хотя часть потребностей удовлетворяется не за счет ресурсов или не настолько уж тесно связана с ресурсами. Но, подражая, скажу: потребность потребности - рознь. Какие же потребности не могут быть удовлетворены даже теоретически? Питание? Жилье? Одежда?
Конечно каждому желающему персональный звездолет не дадут. А оно надо?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Cat20087 Дата: Четверг, 17 Ноя 2011, 10:32 PM | Сообщение # 69
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Ты можешь иметь замечательные способности, но недостаточно упорства, и наоборот. Или, например, можно быть хорошим космонавтом где-нибудь в Бутане, вот только кому ты там нафик нужен? Пересечение подобных факторов и даёт реализацию способностей.

Разумно. Но, как человек верующий, имею другую точку зрения. Поэтому останемся каждый при своем.
Quote (skayfar)
Спрос специалистов определенного качества по определенному профилю.

И что? "Модные" профессии были всегда. Возвращаясь к моему примеру в посте 66, если на учителей нет спроса сейчас, они не нужны?
Quote (skayfar)
Имхо если семья не способна содержать детей, то и не должна их иметь.

По принципу: мама, роди меня обратно? Несерьезно.
Думать о будущем детей необходимо, согласна. Но в жизни не всегда получается так, как хочется. При всей моей разумности и предохранении младший сын родился как раз к защите диплома в институте))
Quote (skayfar)
Проблему детей, которые по той или иной причине оказались без родителей, вполне способно решить кредитование.
По поводу пенсионеров скажу, что уже сейчас действуют пенсионные фонды по принципу вложений и ставок.

Насчет этого у меня твердое убеждение: спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Кредитование и страхование в нашей стране - форменное издевательство над людьми.


ksenia
 
skayfar Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 9:48 PM | Сообщение # 70 | Сообщение отредактировал skayfar - Пятница, 18 Ноя 2011, 10:09 PM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Речь идет о развитии с целью получения дополнительной прибыли?

В некотором смысле да. Имеется в виду мотиватор модернизации и оптимизации уже имеющихся систем.

Quote (Munen)
Может, способно. Но почему эти проблемы должны решаться таким путем?

А почему бы и нет? Преимущество этого пути, как уже сказала Cat20087, в смысле фразы: "спасение утопающих - дело рук самих утопающих".
Просто мы, люди, в большинстве своем - самовлюбленные индивидуалисты. В глубине души некоторые из нас могут пожалеть человека, попавшего в неприятности, или даже помочь, если это не будет ничего стоить. Но делиться тем что по праву принадлежит нам безвозмездно - на это не пойдем.
А решение, предложенное мной делает счастливыми обе стороны. Чем не совершенство?

Quote (Munen)
По этому поводу скажу, уже раньше они действовали по-другому.

Тенденция похожа, согласен, но механизм другой, иные рычаги воздействия, иная зависимость.

Quote (Munen)
Какое же страхование для инвалидов детства?

И? Ничто не мешает продумать этот пункт отдельно.

Quote (Munen)
А какой смысл в содержании страховых компаний?

Речь ведь шла о страховании, а не страховых компаниях. Вы видите между ними связь? Тогда вы просто забыли, что мы говорим о коммунизме, в котором отсутствуют подобные формы частной собственности. В нашем случае страхование ложится на плечи государства.

Quote (Munen)
Почему население должно содержать эту армию бюрократов, которые ничего не производят?

Как-то встречал цитату: "Когда программисты придут к власти, целые министерства заменят на небольшой shell-скрипт".
Смех смехом, но зерно истины с немаленького такого слона в этом есть. Было бы желание...

Quote (Munen)
Какие же потребности не могут быть удовлетворены даже теоретически? Питание? Жилье? Одежда?

Вы, кажется, просто забываете, что товары отличаются по качеству и соответственно цене.

Quote (Munen)
Конечно каждому желающему персональный звездолет не дадут. А оно надо?

В хозяйстве пригодится. Дайте два.

Quote (Cat20087)
По принципу: мама, роди меня обратно? Несерьезно.

Несерьезно пренебрегать контрацепцией, я думаю =\
И вообще.
Человеки множились на протяжении тысячилетий. Когда-то в этом существовал смысл: необходимо было выжить, нарушить закон природы и выйти за пределы пищевой цепочки всего живого на этой планете. И цель была достигнута: мы нарушили правило, в некотором смысле установленное богами, природой, вселенной. Грандиозно, великолепно, нет слов. Но... Что дальше? Человечество даже не заметило тот миг, когда граница в прошлом казавшегося недоступного горизонта была преодолена. И люди всё также неотвратимо идут по старому пути, словно овцы на заклание. Мы разжирели, привыкли нещадно уничтожать старое и строить новое прямо на развалинах былого, даже не обращая внимания себе под ноги. Ведь всегда существует необжитое пространство, куда мы можем прийти и нагадить... в смысле обосноваться. Так было до сего момента, но мы подошли к очередному горизонту. На самом деле это даже смешно, но плодиться дальше просто некуда :D
Так что занимайте первые ряды! А я меж тем возлагаю искренние надежды на то что представление начнется уже на моем веку :D
 
sadko Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 9:59 PM | Сообщение # 71
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Ну вот видишь, как быстро все меняется. Значит, и "дерьмократия" не вечна


Само собой.Идеального политического строя на мой взгляд в настоящее время нет.Ну а то что всякие там возносят демократию как верх всех политических устройств....ха!Недолго музыка играла,недолго фраер танцевал)Скоро,уже скоро!Штойта будет)


Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Kraft Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 10:02 PM | Сообщение # 72
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sadko, камрад, типун тебе на язык!
То есть, не то, чтобы я был сильно несогласен. Только "поскорее" не хочется...


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 10:25 PM | Сообщение # 73 | Сообщение отредактировал Munen - Пятница, 18 Ноя 2011, 10:43 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Человеки множились на протяжении тысячилетий. Когда-то в этом существовал смысл <...>

А вот с этим и всем последующим я полностью согласен.
Quote (skayfar)
В хозяйстве пригодится. Дайте два.

О, как я понимаю. Понимаю какой-то частью сознания. Той, в которой в результате многолетнего развития взращен ПОТРЕБИТЕЛЬ. Всем пройденным историческим путем, на котором ставилось только две цели: выжить и потреблять все больше и лучше. Мне и сейчас хочется более мощный компьютер. Не потому что существующий не справляется. Справляется. Целиком и полностью. Все равно хочется более мощный! Но мы действительно подошли к черте, когда представляется, что израсходовать имеющиеся природные ресурсы можем быстрее, чем станет возможно "обосноваться" на новом месте. Вот тут и возникает вопрос об альтернативах. И не пора ли научиться ограничивать свою "хотелку" потребностями существования и развития общества? Тут речь о человечестве в целом. Коммунизм и предполагает осознанное формирование потребностей. Воспитание потребности приносить пользу и в этом находить удовлетворение.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
INFO_E Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 10:30 PM | Сообщение # 74
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По моему сейчас ситуация больше похожа на застой 70-х с вяло текущим кризисом. А главное, нет надежды хоть на какую из реальных политических команд.
 
sadko Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 10:49 PM | Сообщение # 75
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (INFO_E)
То есть, не то, чтобы я был сильно несогласен. Только "поскорее" не хочется...


Ах она така-а-а-я д растака-а-а-ая, ядерная зимушка-зим-а-а-а-а(напевая удаляется)


Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
skayfar Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 11:18 PM | Сообщение # 76
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Коммунизм и предполагается обществом осознанного формирования потребностей.

Вы правы, изначально коммунизм именно в таком виде и задумывался. Это сказка о рае на земле, где живут ангелы. Но мы - человеки. А значит задача социологов не в том, чтобы сочинять гипотетические сценарии небесной жизни, а разработать систему, которую прежде всего невозможно взломать. И уже потом она должна быть самодостаточной, расширяемой и оптимальной.
Надежды же на то что когда-нибудь над головой людей прорастет нимб и коммунизм заработает в чистом виде тщетны. И вовсе не потому, что все такие плохие и нехорошие... Хотя, ладно, именно поэтому :D
Любовь к ближнему своему, да? Плюньте в лицо тому кто пропагандирует такую чушь: возможно, это скрытый педераст, а то и того хуже.
 
Cat20087 Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 11:33 PM | Сообщение # 77
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Любовь к ближнему своему, да? Плюньте в лицо тому кто пропагандирует такую чушь: возможно, это скрытый педераст, а то и того хуже.

Но хотя бы пытаться-то можно)) Хотя, как сказал классик: жаль только - жить в эту пору прекрасную уж не придется - ни мне, ни тебе.


ksenia
 
skayfar Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 11:46 PM | Сообщение # 78
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Cat20087, думаете, рай - это прекрасно? А по мне так скучно. И вообще... На больничку смахивает :D
 
Cat20087 Дата: Пятница, 18 Ноя 2011, 11:50 PM | Сообщение # 79
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
думаете, рай - это прекрасно? А по мне так скучно.

Наверно, у каждого человека свое представление о рае. Я не знаю, что ждет "за порогом" - уверена только, что у Бога все живые, мертвых нет.


ksenia
 
Munen Дата: Суббота, 19 Ноя 2011, 0:02 AM | Сообщение # 80
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Надежды же на то что когда-нибудь над головой людей прорастет нимб и коммунизм заработает в чистом виде тщетны. И вовсе не потому, что все такие плохие и нехорошие... Хотя, ладно, именно поэтому

Удобно для самооправдания.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
skayfar Дата: Суббота, 19 Ноя 2011, 4:21 AM | Сообщение # 81 | Сообщение отредактировал skayfar - Суббота, 19 Ноя 2011, 4:29 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, только если желаете обрести белые крылья за спиной. Но по-моему острые зубы и крепкие когти смотрятся значительно лучше :D
 
Cat20087 Дата: Суббота, 19 Ноя 2011, 5:40 PM | Сообщение # 82
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Надежды же на то что когда-нибудь над головой людей прорастет нимб и коммунизм заработает в чистом виде тщетны.

"На хлеб заработаем честным трудом,
Не будем мы спорить напрасно,
Но вот на горбушечку хлеба тайком
Намажем нечестного масла." (с)


ksenia
 
Munen Дата: Суббота, 19 Ноя 2011, 9:52 PM | Сообщение # 83
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Надежды же на то что когда-нибудь над головой людей прорастет нимб и коммунизм заработает в чистом виде тщетны.

В пошлой лени усыпляющий
Прошлых жизни мудрецов,
Будь он проклят, растлевающий
Пошлый опыт - ум глупцов!
( Н.А. Некрасов "Песня Еремушке")


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
skayfar Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 0:09 AM | Сообщение # 84
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, зря вы так. Я, конечно, вижу идеал человека в смысле обратном вашему, но и не отрицаю существования иных путей совершенствования. Для вас же как по мне всё как-то излишне категорично: люди должны быть белыми и пушистыми, точка. Но это скучно, неинтересно...
И непонятно. Что такое сочувствие, сострадание? Или пресловутая "любовь к ближнему"? Эти слова встречаются пугающе часто, но давайте скинем маски: разве вся эта чушь существует реально? Нет, мы притворяемся, играем свои роли только потому, что это дает нам и нашим близким защиту. Наше истинное лицо проявляется лишь во время войн, когда всё, что нам дорого находится где-то далеко за спиной, недоступно для тех, кого мы называем "врагом". Хотя правильнее будет называть "жертвой". Лишь тогда открывается наша истинная сущность, когда мы перестаем трястись от страха перед неминуемым возмездием.
"Подставь левую щеку", скажет нам иудейская религия? Или может все же "зуб за зуб... глаз за глаз.. кровь за кровь..." будем нам ближе?
Мы погрязли во лжи и лицемерии, ибо наслаждаться тонким ароматом чужой боли, насиловать, пить вражескую кровь и упиваться зрелищем сотен разом гаснущих жизней - вот то, что нам в действительности по душе. Об этом мечтает малец, рассматривая картинки оружия в книге. Это - предел мечтаний среднестатистического телезрителя, наблюдающего за сценами, искусстно замаскированными под очередную "битву света и тьмы". Но мы то знаем, что главное во всём этом вовсе не красивый сюжет, а реалистично разлетающиеся капли крови от отрубленной головы.
"Сочувствие", да? Альтруизм? Гуманизм? :D :D :D
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 10:51 AM | Сообщение # 85 | Сообщение отредактировал Cat20087 - Воскресенье, 20 Ноя 2011, 11:17 AM
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Мы погрязли во лжи и лицемерии, ибо наслаждаться тонким ароматом чужой боли, насиловать, пить вражескую кровь и упиваться зрелищем сотен разом гаснущих жизней - вот то, что нам в действительности по душе.

Грустно, но такой взгляд на жизнь вполне реален.
Мудры слова Гэндальфа: "Заслужить-то заслужил, спору нет. И он, и многие другие, имя им - легион. А посчитай-ка таких, кому надо бы жить, но они мертвы. Их ты можешь воскресить - чтобы уж всем было по заслугам? А нет - так не торопись никого осуждать на смерть. Ибо даже мудрейшим не дано провидеть все."
Мне довелось разговаривать с людьми, побывавшими в "горячих точках". Убить живого человека, даже врага, даже защищая собственную жизнь, не так просто, как в компьютерной игре.
У группы "ДДТ" есть песня "Не стреляй". Слова там настолько пронзительно-точные, что добавить нечего...



ksenia
 
Plamya Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 3:03 PM | Сообщение # 86
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ох, какие жаркие споры. А говорили, что зря я эту тему открыла. :D



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 3:07 PM | Сообщение # 87
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Мы погрязли во лжи и лицемерии, ибо наслаждаться тонким ароматом чужой боли, насиловать, пить вражескую кровь и упиваться зрелищем сотен разом гаснущих жизней - вот то, что нам в действительности по душе. Об этом мечтает малец,

Думается, что многие уже выросли из детских штанишек и понимают, что война не компьютерная стрелялка.



Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 3:17 PM | Сообщение # 88 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 20 Ноя 2011, 3:21 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Идея отмены денег - вообще верх идиотизма
Почему? В днный момент, конечно, это нереально и не нужно. Но мы ведь говорим не о сегодняшнем дне. И даже не о завтрашнем.
Quote (skayfar)
Мне, например, кажется дикой мысль о том, что человек получает равную долю благ вне зависимости от реализации своих способностей и спроса на них в данный момент.
А как же право наследования? Получить кучу благ от родителей (больше, чем другие, вообще никак не реализуя свои способности) - нормально, а от государства (не больше других) - дико?




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
skayfar Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 7:22 PM | Сообщение # 89
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Думается, что многие уже выросли из детских штанишек и понимают, что война не компьютерная стрелялка.

О да, разумеется... Но война идет всегда. Даже сейчас. Что наша жизнь? - игра. Наша жизнь - война. И это прекрасно.

Quote (Plamya)
Но мы ведь говорим не о сегодняшнем дне. И даже не о завтрашнем.

Ну конечно, ведь это мечты о тех временах, когда люди получат божественную власть мановением руки выполнять любую свою прихоть. Ужасная картина, если спросите моего мнения.

Quote (Plamya)
А как же право наследования? Получить кучу благ от родителей (больше, чем другие, вообще никак не реализуя свои способности) - нормально, а от государства (не больше других) - дико?

Вы забываете, что государство, печатая новые деньги, обесценивает те что лежат в вашем кармане, превращая их в гроши. Иными словами, то о чем вы говорите - всё тот же старый добрый метод "отберем и разделим" под новым названием.
И да, на мой взгляд это дико.
А если вы видите дикость в передаче детям сбережений родителей, то, я бы сказал, в вас просто говорит зависть.
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 8:10 PM | Сообщение # 90
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Наша жизнь - война. И это прекрасно.

Наверно, есть своя прелесть в постоянном преодолении трудностей (у меня даже мысли не возникает, что под "войной" подразумеваются военные действия!). Только с возрастом почему-то хочется покоя и стабильности)) Начинаешь ценить "простые радости жизни", по определению Балу из штатовского мультфильма "Маугли".


ksenia
 
Plamya Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 8:51 PM | Сообщение # 91 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 20 Ноя 2011, 8:52 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Ну конечно, ведь это мечты о тех временах, когда люди получат божественную власть мановением руки выполнять любую свою прихоть.
Разве? А я, наивная, думала, что о коммунизме...

Quote (skayfar)
Вы забываете, что государство, печатая новые деньги, обесценивает те что лежат в вашем кармане, превращая их в гроши.
Только если много. Обычная замена ветхих купюр не в счет. А по наследству передаются не только деньги, но и недвижимось, драгоценности, произведения искусства и прочая, прочая. Кое-что не обесценивается, а даже наоборот, так что не поняла, к чему это вы сказали
Quote (skayfar)
А если вы видите дикость в передаче детям сбережений родителей, то, я бы сказал, в вас просто говорит зависть.
Я не вижу в этом дикости. Я вижу, что вы противоречите сами себе. Если получать блага независимо от реализации способностей и спроса на них (что бы это ни значило) - дико, то дико и право наследования. И наоборот.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 9:02 PM | Сообщение # 92
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Если получать блага независимо от реализации способностей и спроса на них (что бы это ни значило) - дико, то дико и право наследования. И наоборот.

Очень правильная мысль, ИМХО.
В нашей семье передавать особенно нечего, но я всю жизнь старалась, чтобы дети поняли: нужно рассчитывать на собственные силы. Тогда не страшны любые потрясения - умения, профессионализм, опыт не дадут пропасть.


ksenia
 
skayfar Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 10:00 PM | Сообщение # 93
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Разве? А я, наивная, думала, что о коммунизме...

О, в ход пошла схоластика... Надеетесь победить хотябы на этом поле? :D

Quote (Plamya)
Только если много.

Не только. Любая эмиссия денег обесценивает их.

Quote (Plamya)
А по наследству передаются не только деньги, но и недвижимось, драгоценности, произведения искусства и прочая, прочая. Кое-что не обесценивается, а даже наоборот, так что не поняла, к чему это вы сказали

Ну тут мы, вероятно, окажемся квиты... К чему вы это написали? По-моему это очевидно, и ничего идущего в разрез этому факту я вроде бы не говорил...

Quote (Plamya)
Я вижу, что вы противоречите сами себе. Если получать блага независимо от реализации способностей и спроса на них (что бы это ни значило) - дико, то дико и право наследования. И наоборот.

Ах, вот вы о чем. Просто под "получать" я имею в виду "зарабатывать". Это вроде бы очевидно, раз упомянута "реализация способностей".

Похоже вы просто не поняли что я имел в виду как раз под последним выражением. Объясню.
Слово "реализация" имеет два значения:
1) продажа произведенных или перепродаваемых товаров и услуг
2) исполнение замысла, получение результата
И в данном контексте, что занимательно, используются одновременно оба смысла, хотя, конечно, первый вариант в нашем случае более точен.

Quote (Cat20087)
В нашей семье передавать особенно нечего, но я всю жизнь старалась, чтобы дети поняли: нужно рассчитывать на собственные силы. Тогда не страшны любые потрясения - умения, профессионализм, опыт не дадут пропасть.

Это просто замечательно, я тоже так считаю. Но данный факт отнюдь не должен служить оправданием отсутствию наследства у ваших детей :D
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 10:10 PM | Сообщение # 94
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Но данный факт отнюдь не должен служить оправданием отсутствию наследства у ваших детей

От трудов праведных не нажить палат каменных.
Но что есть, то есть - детям приходится трудно.


ksenia
 
Plamya Дата: Воскресенье, 20 Ноя 2011, 10:36 PM | Сообщение # 95 | Сообщение отредактировал Plamya - Воскресенье, 20 Ноя 2011, 11:00 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Надеетесь победить хотябы на этом поле?
мы не соревнуемся

Quote (skayfar)
Любая эмиссия денег обесценивает их.
Я уже говорила о ветхих купюрах. Их заменяют. И денежная масса при этом не увеличивается, а значит - деньги не обесцениваются (по крайней мере, в связи с эмиссией)

Quote (skayfar)
К чему вы это написали? По-моему это очевидно, и ничего идущего в разрез этому факту я вроде бы не говорил...
Вы написали о денежной эмиссии в ответ на мою фразу о наследовании. Просто мешок денег в наше время редко кто по наследству передает.

Quote (skayfar)
Просто под "получать" я имею в виду "зарабатывать".
Ну так при коммунизме никто не будет зарабатывать. Все будут просто так получать. В чем разница?

Думается мне, основные наши разногласия лежат в иной плоскости...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
skayfar Дата: Понедельник, 21 Ноя 2011, 0:03 AM | Сообщение # 96
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 513
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
мы не соревнуемся

Слава проклятым богам! Это было бы непросто :D :D

Quote (Plamya)
Я уже говорила о ветхих купюрах. Их заменяют.

Ну и причем здесь это? :o Я ведь говорил об эмиссии денег, а не замене старых банкнот... Вы ответили фразой "Только если много.". Я вам ответил, что много или нет - это не важно.

Quote (Plamya)
Вы написали о денежной эмиссии в ответ на мою фразу о наследовании. Просто мешок денег в наше время редко кто по наследству передает.

Да, нечасто, хотя и не следует только поэтому отрицать даже саму возможность. Но, как уже написал выше, я ответил только на ту часть вашей фразы, которую собственно и зацитировал :D

В общем, мой бредометр предупреждает что находиться здесь в ближайшем будущем опасно для психического здоровья. Ладно, тогда пойду чем-нибудь полезным займусь что ли :D
 
Plamya Дата: Вторник, 22 Ноя 2011, 5:16 PM | Сообщение # 97 | Сообщение отредактировал Plamya - Вторник, 22 Ноя 2011, 5:17 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (skayfar)
Я ведь говорил об эмиссии денег, а не замене старых банкнот...
Вы написали о печати денег, я всего лишь уточнила, а вы прицепилсь
Quote (skayfar)
Надежды же на то что когда-нибудь над головой людей прорастет нимб и коммунизм заработает в чистом виде тщетны. И вовсе не потому, что все такие плохие и нехорошие... Хотя, ладно, именно поэтому
Ну, насчет того, что все люди вдруг (или не вдруг, а постепенно) перестанут быть эгоистами - соглсна, даже надеяться не стоит. Вопрос в другом: может ли у них (т.е. у нас, людей) быть иной интерес, кроме чисто материального? И я полагаю, что да




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
ANRi7768 Дата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 0:27 AM | Сообщение # 98
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Очень не хочется с вами спорить Plamya, но без эмиссии денежных знаков (прочие условия стабильны), невозможен рост зарплат, пенсий и др. манипуляций с деньгами.
Странный, конечно, диспут. Ведь сами авторы понятия "коммунизм" плохо представляли его черты и не скрывали этого. Главный признак был "ВСЕГО ВДОВОЛЬ", а для распределения предлагалось несколько вариантов, один из них кибуцы в Израиле. РПЦ таких идей не поддерживала, разве что в некоторой степени в монастырях. Видимо поэтому идея такого распределения не прижилась в советских колхозах. Ведь все дело в воспитании (отказ от излишков), а этим почти не занимались. Кроме того остается противоречивая, в данном случае, традиция наследования. Противоречивая потому, что в случае отказа от этой традиции цель жизни многих людей теряет смысл. Но если оставить наследование, коммунизм (т.е. равное распределение) не возможен. А потом, кто брякнул о коммунизме - болтун Хрущев.
 
Plamya Дата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 0:38 AM | Сообщение # 99
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Очень не хочется с вами спорить Plamya, но без эмиссии денежных знаков (прочие условия стабильны), невозможен рост зарплат, пенсий и др. манипуляций с деньгами.
ANRi7768, а давайте вы мне все-таки покажете, где я утвердждала обратное. И тогда я поверю, что вы не хотите спорить именно со мной, а не сами с собой.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Понедельник, 28 Ноя 2011, 0:50 AM | Сообщение # 100 | Сообщение отредактировал Munen - Понедельник, 28 Ноя 2011, 0:52 AM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ANRi7768)
Видимо поэтому идея такого распределения не прижилась в советских колхозах.

Одна беда, колхозы существовали при социализме, а не при коммунизме. Может от того и идея не прижилась?
:D
Quote (ANRi7768)
Противоречивая потому, что в случае отказа от этой традиции цель жизни многих людей теряет смысл.

Какое интересное выражение: "Цель теряет смысл". А что вы подразумеваете под смыслом?


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Фэнтези Форум » Развлечения » Обсуждение сущего » А коммунизм в принципе возможен? (ваши мысли...)
  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск: