Суббота, 20 Апр 2024, 6:04 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya  
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » Невероятное воображение природы (Удивительные факты о природе. Удивительные места на земле.)
Невероятное воображение природы
Герой Дата: Воскресенье, 12 Июн 2011, 3:47 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Герой - Воскресенье, 12 Июн 2011, 3:48 AM
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Говорят, что граница неба и земли – солёное озеро Salar de Uyuni. Оно находится вблизи маленького поселка Niaoyouni на юго-западе Боливии, на высоте около 3650 метров над уровнем моря. Это самое большое в мире соляное озеро, протяженностью с востока на запад 250 км, и с юга на север 100 км. Внутренняя часть покрыта слоем поваренной соли толщиной 2—8 м. Во время сезона дождей солончак покрывается тонким слоем воды и превращается в самое большое в мире зеркало... словно гуляешь в облаках

США. Долина смерти

Долина Death Valley также известна природным феноменом: самостоятельно перемещающимися по гладкой пустынной поверхности камнями, которые называют Dancing Rocks.
Нечто сверхъестественное творится в Долине Смерти. Огромные валуны сами собой ползут по дну сухого озера. К ним никто не прикасается, а они ползут и ползут. Никто не видел, как они движутся. И всё ж они упорно ползут, будто живые, изредка переворачиваясь с боку на бок, оставляя за собой следы, тянущиеся на десятки метров. Что надо этим камням? Куда они ползут? Зачем?


10 малоизвестных фактов о бананах
10 место:
Во-первых, кроме привычных нам продолговатых и слегка выгнутых бананов существует еще 40 с лишним видов этих плодов. Некоторые из них похожи на обычные бананы разве что цветом. Они бывают маленькими и совершенно прямыми как палки, а бывают почти круглыми как дыни. Древние египтяне выращивали все известные виды бананов, и в Фивах, в качестве назидания потомкам, оставили на стенах подробные инструкции по банановодству.

9 место:
В Египте верили в целительную силу бананов, а в Азии бананы вообще долго считались священными. Некоторые индийские пагоды до сих пор имеют крыши в форме бананов.

8 место:
Что касается способа употребления бананов, то их можно есть не только сырыми. На Кубе подают бананы-фри, а в Венесуэле можно попробовать банановый рис с перцем и петрушкой. Африканцы добавляют бананы во все блюда — в омлет, кашу и даже в томатный суп.

7 место:
В Уганде из бананов делают пиво. Кстати, очень неплохое, во фруктовом пиве содержится почти 28% алкоголя.

6 место:
Бананы бывают не только желтые, но и красные. У красных более нежная мякоть, и перевозку они не переносят. Сейшельский остров МАО - единственное место в мире, где растут золотые, красные и черные бананы. Местные жители их, конечно, едят: это гарнир, который подают к омарам и моллюскам.

5 место:
Где растут бананы? Конечно, первое, что приходит в голову - на дереве. А вот и нет. Банан — это трава, которая просто маскируется под пальму. Стебелек банановой травки иногда достигает 10 метров в высоту, и 40 сантиметров в диаметре. На одном таком стебельке висит как правило по 300 плодов общим весом 500 кг.

4 место:
В среднем для того, чтобы дойти до нужной кондиции банану хватает от 75 до 150 дней и, знаете, оказывается, бананы всегда срывают недозрелыми. И вовсе не потому, что они могут испортиться в дороге. Просто стать вкусным и полезным банан может только если дозревает в искусственных условиях. Кстати, способ, которым их собирают, тоже заслуживает внимания. Для этого нужно два человека. Один сбивает связку бананов со стебля длинным шестом, а второй уже стоит внизу, подставив свою спину. Бананы падают прямо на него, и он несет их на склад. В комиссии по правам человека пришли в ужас.

3 место:
Бананы почти в полтора раза питательней картошки, а в сушеных бананах в пять раз больше калорий чем в сырых. В одном банане содержится до 300 мг калия, который помогает бороться с повышенным давлением и укрепляет сердечную мышцу. Каждому из нас в сутки требуется получить 3 или 4 г калия.

2 место:
Из бананов делают косметику. Говорят, что только дом Ив Сен-Лоран закупал ежегодно несколько сотен тонн бананов для изготовления масок, кремов и лосьонов.

1 место:
Самое интересное применение для бананов нашли в Индии. Кому не приходилось скользить или даже падать, наступив на банановую кожуру! Так вот, в Индии это неприятное свойство банановых шкурок по сей день используют для того, чтобы легче спускать на воду корабли. Для этого спусковую плоскость (слип) просто намазывают раздавленными бананами. Для спуска одного корабля среднего водоизмещения нужно примерно 20 тыс. бананов.

--------------------------------
У бушменов существует древняя легенда, согласно которой человек произошел от обезъяны.
Человеческое ухо похоже на эмбрион в утробе матери. Первым заметил это французкий врач (не помню как звали) и на данной заметке ввел новый способ диагностики в нетрадиционной медецине.

В момент чихания не реально держать глаза открытыми.

Нельзя дотянуться языком до внешней стороны локтя.


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Cat20087 Дата: Воскресенье, 12 Июн 2011, 3:20 PM | Сообщение # 2
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Герой)
Банан — это трава, которая просто маскируется под пальму.

Вот это да: всю жизнь думала, что это пальма. SCRATCH


ksenia
 
Герой Дата: Понедельник, 13 Июн 2011, 2:19 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забыл сказать главное!
Добавляем кто что знает интересного и удивительного.
С мира по нитке так сказать.

Голубятни в Мит-Гамре, Египет. Голубей там по всей видимости разводят на мясо:

Взято от сяда


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Mandragora Дата: Среда, 15 Июн 2011, 1:16 PM | Сообщение # 4
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
вау...интересненько :)

Красота неимоверная

Остров Тортуга,Эквадор


Остров Нози Нато,Мадагаскар


 
Герой Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 1:29 AM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
МОРОЗНЫЕ УЗОРЫ НА ОКНАХ

Ледяные узоры на окнах представляют собой редкое по красоте зрелище. Среди многих видов морозных узоров чаще других встречаются дендриты (древовидные образования) и трихиты (волокнистые формы).

охлаждении от 0 до – 6°C и небольшой исходной упругости водяного пара на поверхности оконного стекла отлагается однородный слой непрозрачного, рыхлого льда. Для начального образования тонкого слоя такого льда в качестве затравок кристаллизации известную роль могут играть дефекты структуры поверхности, царапины. В дальнейшем эти влияния полностью перекрываются общей картиной осаждения льда по всей охлаждающейся поверхности.


Если охлаждение поверхности стекла начинается при положительной температуре и более высокой относительной влажности и в процессе охлаждения проходится точка росы, то на охлаждающейся поверхности сначала отлагается пленка воды, которая уже при отрицательных температурах закристаллизовывается в виде дендритов. Чаще дендритная кристаллизация начинается с нижней части оконного стекла, где вследствие действия силы тяжести накапливается большее количество воды. Размеры дендритных кристаллов зависят от имеющегося для их образования материала.


В нижней части окна, где пленка воды толще, дендриты обычно имеют большие размеры По мере перехода к верхней части окна размеры дендритов уменьшаются, В случае равномерной увлажненности стекла размеры дендритов примерно одинаковы. Дальнейшее охлаждение способствует отложению между дендритами, а затем и на дендритах тонких слоев пушистого льда. Быстрые и значительные по величине переохлаждения дают мелкомасштабную дендритную кристаллизацию.




растут островками, их формы менее резко выражены, а размеры уменьшены в сравнении с нормальными условиями.
Трихиты образуются у острых краев царапин на поверхности охлаждающегося твердого тела. При этом вначале кристаллы образуют узкие параллельные полоски инея, вырождающиеся при дальнейшем охлаждении в достаточно плотные ледяные волокна, исходящие от основного стебля. В большинстве случаев как основное волокно, так и прилегающие к нему тонкие полоски инея слегка изогнуты.
При осаждении льда вблизи охлаждающейся поверхности отмечаются колебания температуры величиной до 0,5°C, что указывает на существование в этой области ощутимой конвекции.



Отложение рыхлого льда на стеклах окон имеет черты сходства с инеем несмотря на вертикальное расположение охлаждающей поверхности.

Тщательная теплоизоляция внешнего оконного стекла в местах его соприкосновения с рамой не допускает сильного охлаждения прилежащего изнутри к стеклу слоя воздуха, что также не благоприятствует осаждению льда на внутренней стороне стекла. С помощью этих мер затрудняется образование морозных узоров на окнах.

Взято с ответов майл "Золотой фонд"


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Cat20087 Дата: Четверг, 16 Июн 2011, 11:04 AM | Сообщение # 6
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Mandragora, да, завораживающее зрелище.

Любопытные опыты провел японский ученый Эмото Масару. Он делал фотографии кристаллов замерзшего льда и получил удивительные результаты. Вот как, например, выглядит фотография кристаллов воды, "прослушавших" музыку Вивальди/

А вот здесь воде "говорили" ты дурак))


ksenia
 
Mandragora Дата: Четверг, 23 Июн 2011, 5:00 PM | Сообщение # 7
ОПАСНАЯ
Группа: Проверенные
Сообщений: 430
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кратер Бэрринджер на севере штата Аризона. Представляет собой точку падения метеорита, которая была обнаружена в 1871 году. Кратер - 170 м глубиной и 1,2 км в диаметре. Метеорит столкнулся с Землей 50 тысяч лет назад на скорости 39 тысячи миль в час (64 тысячи км/ч)



 
Алена Дата: Суббота, 04 Фев 2012, 2:20 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Алена - Суббота, 04 Фев 2012, 2:30 PM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Необычные явления природы
Линзовидные (лентикулярные) облака


Редкое_ необычное природное явление — лентикулярные (линзовидные) облака. Довольно часто люди связывают подобные природные явления с доказательством присутствия инопланетян на нашей планете. Характерной особенностью этих облаков является то, что они не двигаются, сколь бы ни был силён ветер.
Эти своеобразные облака часто появляются в районе штормового фронта и могут принимать очень необычные формы. Механизм их образования пока не изучен.
Часто невероятные линзовидные облака люди принимают за настоящие летающие тарелки и утверждают, что видели инопланетян











Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Воскресенье, 05 Фев 2012, 1:42 PM | Сообщение # 9
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Каньон Антилопы (Antelope Canyon)

Каньон Антилопы (англ. Antelope Canyon), расположен на юго-западе США. Каньон получил своё название, благодаря рыже-красным стенам, напоминающим шкуру антилопы. Каньон Антилопы лежит на землях племени Навахо и принадлежит индейцам этого племени. Чтобы попасть туда, нужно заплатить пошлину за проход по индейской территории и нанять проводника.
В течение нескольких столетий вода и ветер вытачивали в красном песчанике углубления на несколько сотен метров. Раз в несколько лет, во время ливневых дождей, каждый каньон, обычно пересыхающий в течение года, затопляется водой. Именно дождевая вода, медленно стекая и унося с собой песчинки, за много лет сформировала эти изящные рельефные линии внутри.





Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Понедельник, 06 Фев 2012, 10:05 PM | Сообщение # 10
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Козы Марокко, пасущиеся на деревьях



Марокко — единственная в мире страна, где козы из-за нехватки травы взбираются на деревья и пасутся там целыми стадами, лакомясь плодами аргании — дерево из орехов которого производят душистое масло. Такую удивительную картину можно увидеть лишь на Высоком и Среднем Атласе, а также в долине Сус и на Атлантическом побережье между Эс-Суэйрой и Агадиром. Фактически пастухи пасут коз, перемещаясь от дерева к дереву. А когда козы покидают дерево, собирают под ним орехи, которые не перевариваются желудком коз. Но, при таком глобальном поедании арганий, с каждым годом их, и, соответственно, масла из орехов собирается все меньше и меньше. При этом это масло, как считается, содержит омолаживающие микроэлементы. Но люди не хотят использовать для омоложения масло из орехов, побывавших в экскрементах коз. Поэтому сейчас ведется компания по объявлению места произрастания аргании заповедником.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Понедельник, 06 Фев 2012, 11:51 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Алена, облака и каньон - завораживают



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 0:05 AM | Сообщение # 12
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Morning Glory - Катящееся облако

Morning Glory - облако длинной до 1500 км, высотой 1-2 км. К сожалению природа возникновения этого необычного атмосферного явления до конца не изучена.







Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 0:11 AM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Алена - Вторник, 07 Фев 2012, 0:34 AM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Двуяковыпуклые облака

В теплое время года после прохождения грозового шторма на небе иногда можно наблюдать облака причудливой формы. В метеорологии «вымяобразные» облака носят название Mammatus (или Mammatocumulus), т.е. являются одной из разновидностей кучевых (Cumulus) облаков, имеющих ячеистую структуру и, как правило, расположенных под «материнским» кластером мощных кучевых или кучево-дождевых облаков.

Двояковыпуклые облака (Lenticular mammatus) – это редкое метеорологическое явление. Этот снимок сделан в городе Джоплин (Joplin), Миссури. Ранним утром жители Джоплина могли наблюдать эти сумасшедшие облака в небе. Облака, названные «lenticular mammatus», встречаются довольно редко. Последнее подобное появление было зарегистрировано в этой области около 30 лет назад.







Обычно наблюдатель видит Mammatus в виде серых облаков с более темными как бы свисающими вниз элементами. Однако при низкой высоте Солнца над горизонтом (например, на закате) мамматусы могут приобретать серо-голубой, серо-розовый, золотистый и даже красноватый цвет.

Мамматусы всегда связаны с грозовыми штормами и, следовательно, с кучево-дождевой облачностью. При этом эти облака могут отстоять от грозового очага на расстоянии до нескольких десятков километров. Mammatus сохраняются на небе от нескольких минут до нескольких часов, постепенно исчезая вместе с угасающим грозовым штормом. Продолжительность существования Mammatus зависит от размеров капель (или ледяных кристаллов), циркулирующих внутри облачного ансамбля, так как чем больше размеры капель или кристаллов льда, тем больше энергии необходимо затратить на их испарение. Состоящие из мелких капель или кристаллов льда мамматусы видны на небе всего лишь несколько минут и быстро исчезают.

В США появление Mammatus раньше связывали с появлением торнадо в ансамбле кучево-дождевых ячеек, однако сейчас принято считать, что появление Mammatus не говорит о том, что вот-вот может появиться торнадо или смерч. Однако для грозовых штормов, порождающих ансамбли Mammatus, характерна высокая вероятность появления шаровых молний, а также сдвига ветра. Поэтому экипажам самолетов необходимо избегать не только кучево-дождевые (Cumulonimbus) облака, но и Mammatus. Тем не менее, появление на небе Mammatus говорит о том, что самая мощная и опасная часть грозы уже миновала.

Mammatus можно наблюдать и в средних широтах России, но довольно редко. Возникают обычно на затухающих грозовых штормах в тыловой (нисходящей) части «наковален». Именно тот факт, что облака образуются на нисходящих движениях воздуха, делает их уникальными (как известно, облачность формируется при восходящих потоках).

Обычные облака имеют плоское «дно», поскольку конденсация водяных капель в теплом воздухе происходит на определенной высоте. Однако иногда (обычно после сильной грозы или торнадо) воздушные слои перемешиваются и нижняя граница облаков становится нестабильной. Так возникают клубящиеся трубчатые облака.





Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Герой Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 6:25 PM | Сообщение # 14
Воин
Группа: Доверенный
Сообщений: 200
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Огненная радуга в Айдахо... Такая радуга – один из самых редких атмосферных феноменов. По-научному она называется «округло-горизонтальная дуга» (circumhorizontal arc). Она образуется из-за прохождения света через легкие, высоко расположенные перистые облака и возникает только тогда, когда солнце находится очень высоко в небе - на высоте не менее 20 000 футов и более... Кроме того, шестиугольные ледяные кристаллы, из которых состоят перистые облака, должны иметь форму толстого листа и своими гранями находиться параллельными земле. Свет входит в вертикальную грань кристалла и выходит с нижней стороны...


Человек идет к знанию так же, как он идет на войну — полностью пробужденный, полный страха, благоговения и безусловной решимости.
"Учение дона Хуана" Карлос Кастанеда
 
Алена Дата: Вторник, 07 Фев 2012, 7:53 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Алена - Вторник, 07 Фев 2012, 7:55 PM
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Перламутровые и серебристые облака

Перламутровые облака - очень тонкие просвечивающие облака, которые возникают на высотах 22-30 км, сходные по форме с чечевицеобразными. Эти облака имеют радужную окраску вследствие дифракции света на частицах облаков - переохлажденных каплях или ледяных кристаллов.
В сумерки рассеянный и отраженный этими облаками свет столь ярок, что предметы на земле отбрасывают заметные тени. Эти облака наблюдаются в северных горных странах - Финляндии, Скандинавии, Аляске. Вследствие редкости этого явления перламутровые облака мало изучены.






Какими бы прекрасными ни казались перламутровые (или, как их еще называют, «жемчужные») облака, они в некотором смысле являются стратосферными «убийцами». В них происходит формирование свободных радикалов, разрушающих молекулы озона.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
kagami Дата: Воскресенье, 09 Мар 2014, 1:35 PM | Сообщение # 16
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ледник Перито-Морено - один из трех ледников аргентинского региона Патагония, расположенный в национальном парке Лос-Гласьярес.



Помимо величия и холодной красоты местной природы, больше всего впечатляет обрушения ледника. Чтобы увидеть это невероятное шоу сюда приезжают тысячи туристов со всего света:



Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » Невероятное воображение природы (Удивительные факты о природе. Удивительные места на земле.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: