Четверг, 25 Апр 2024, 7:52 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya  
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » 08.08.08 (Южная Осетия и Абхазия)
08.08.08
Kraft Дата: Вторник, 07 Дек 2010, 9:13 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Kraft - Вторник, 07 Дек 2010, 9:17 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Полазив "в этих ваших интернетах" был искренне удивлён, что одна из самых объективных, неангажированных и достоверных статей о том конфликте двухлетней давности находится здесь: http://lurkmore.ru/Война_в_Южной_Осетии
Конечно, всеобъемлющего охвата и стопроцентной полноты там нет, но много крайне интересных и малоизвестных (или, скажем так, неафишируемых) фактов в оригинальной интерпретации.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
sadko Дата: Среда, 08 Дек 2010, 8:52 AM | Сообщение # 2
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, ты камрад лучше собирайся к нам,в Собянинск)Я тебе поведаю,как там было на самом деле.Лучший рассказ-это рассказ из уст участника тех событий.

Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Хихо Дата: Среда, 08 Дек 2010, 9:09 AM | Сообщение # 3
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, вспоминаю как в августе 2008 только устроилась на работу после вуза, а у нас постоянно приходят газеты и журналы из Франции и Германии туда. Так вот, разбираю почту, вижу "L'express international" (французский еженедельный журнал), на обложке которого фото русского солдата на танке на фоне осетинской деревушки, где стоят по стойке смирно мирные жители. На пушке этого танка висит транспарант "Пи*да вам всем, суки!". Я была в шоке, мягко выражась... Нахожу энную страницу с развёрнутой статьей об этом пресловутом осетинском конфликте. Независимый французский корреспондент пишет о последних событиях. Вы небось догадались уже кого там сделали виноватим :( именно! НАС! РФ! Грузия - пострадавшая сторона, Южная Осетия вообще чуть ли не наша колония. Больше всего меня в их зарубежной прессе бесит то, какой уничижительной и принебрежительной лексикой эти мутанты заморские пользуются, когда дело касается России. >:) Будут писать о Китае, о Ямайке, О Чили, всё впорядке, никаких шпилек и подколок, но только дело заходит о нас, сразу исчезает всякая дипломатия и непредвзятость. Мы получаемся новым рейхом, а наше правительство выступает в роли Гитлера. Поразительно, правда? Как страна-освободительница становится в их газетёнках нацистской :'( так за Родину обидно!

*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
sadko Дата: Среда, 08 Дек 2010, 12:29 PM | Сообщение # 4
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, А кого всех то?)Ну может Ромку ещё позовём!

Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Plamya Дата: Среда, 08 Дек 2010, 12:52 PM | Сообщение # 5
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
sadko, а мы все тоже хотим послушать (почитать), как там было!

Лично я ничего толком о конфликте сказать не могу. Меня там не было, а прессе я не верю.
Но вспоминаю, как меня поразила одна западная (вроде американская) передача, ток-шоу. Долго ругали Россию-поработительницу, а потом пригласили выступить девочку с мамой, которые там были. Студия и ведущий ждут кошмарных подробностей, а девушка очень внятно и подчеркнуто сказала, что бежали они не от русских, а к ним, под их защиту, выражала благодарность русским солдатам и т.п. Ведущий покраснел и начал очень громко кашлять, заглушая речь девчушки, а потом эфир резко прервался рекламой. Я была в шоке




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Кщерь Дата: Среда, 08 Дек 2010, 1:13 PM | Сообщение # 6
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У меня там знакомый был, жесть как потом рассказывал, и всегда приговаривал, не верьте сми...
 
Kraft Дата: Среда, 08 Дек 2010, 1:17 PM | Сообщение # 7
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, на Луркморе эти звуковые эффекты наших переводчиков разбираются. Не было там ничего. Ведущий просто напомнил, что время истекло, а потом ещё и добавил. То есть содержание интервью, действительно, было разгромное, а вот звуковое сопровождение на российских каналах подкачало. Нам-то понравилось, но теперь нас же в это и тычут носом.

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Kristof_OLD Дата: Среда, 08 Дек 2010, 1:19 PM | Сообщение # 8
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, да, тоже видел, кстати взял ссылку из статьи Kraftа, там кашля не заметно, ради интереса поискал на ютубе и нашел сдвоенную версию видео, на русском и сразу за ней на английском. Хорошо подходит для сравнения.

Заметно как он перебивает их, но постороних звуков, которые уже появились позже в российской версии видео не наблюдается.


Dum spiro, spero
 
Plamya Дата: Среда, 08 Дек 2010, 1:19 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Plamya, на Луркморе эти звуковые эффекты наших переводчиков разбираются.

Я видела передачу не в России. Ее транслировали в Италии по кабельному. Не знаю, что добавили наши переводчики, но ведущий кашлял, и договорить девочке не дали




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kraft Дата: Среда, 08 Дек 2010, 1:54 PM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Kraft - Среда, 08 Дек 2010, 1:55 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, вон Kristof ссыль выложил, сравните сами. Отличия разительные.

Quote (Кщерь)
не верьте сми...

Утверждение очень правильное безотносительно освещения тех событий.
А уж в ходе военных действий - тем более. Объяснять нужно?

Но есть тут один момент. Интернет уже давно считается одним из видов СМИ и здесь вероятность найти правдивую информацию несколько выше. Но, во-первых, это не так просто. А во-вторых, государства и здесь пытаются лапу наложить. У китайцев получается отлично (а ведь лет десять назад, когда китайцы организовывали выход в сеть, никто не верил в это). Северная Корея вообще, собственную сеть создала.

А вообще, "Верить никому нельзя. Мне - можно" (с) Мюллер

Кстати

Quote (Кщерь)
У меня там знакомый был, жесть как потом рассказывал
А что конкретно рассказывал, если не секрет?


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Plamya Дата: Среда, 08 Дек 2010, 2:02 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kristof)
Заметно как он перебивает их, но постороних звуков, которые уже появились позже в российской версии видео не наблюдается.

Хм... В итальянской версии было видно, как ведущий кашлял. Звук там был приглушен, т.к. сверху накладывался перевод.
Посмотрела русский вариант. Действительно, у нас звуки дольше (и, видимо, громче). Дорисовали, блин, умельцы... Зря. Оно и в оригинале неплохо было




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Кщерь Дата: Среда, 08 Дек 2010, 2:04 PM | Сообщение # 12
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нет, этого я говорить не буду, потому что разговор приватный был, я все-таки консультативными методиками пользовалась, просто, даже в этом людей предавать не стоит...
 
Kraft Дата: Среда, 08 Дек 2010, 2:16 PM | Сообщение # 13
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Кщерь, тогда такой вопрос: как он там оказался? Офицер, контрактник, срочник, гражданский специалист?

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Кщерь Дата: Среда, 08 Дек 2010, 2:31 PM | Сообщение # 14
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Контрактник..., брат одного из друзей...
 
sadko Дата: Среда, 08 Дек 2010, 2:43 PM | Сообщение # 15
Верховный Шаман
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 1001
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
а мы все тоже хотим послушать (почитать)

Не стоит)Тем более всем.

А с роликами этими намудрили,ну да ничего удивительного-информационная война.


Лейтенант медленно вынул из ящика лист бумаги,положил его на стол,взял ручку,поднял на меня глаза и спросил: - Цель рождения? - Я замялся...
 
Kraft Дата: Среда, 08 Дек 2010, 2:43 PM | Сообщение # 16
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
К контрактникам у меня отношение сложное.
Проще всего со срочниками - человека, не особо спрашивая его мнение, послали к чёрту на кулички рисковать жизнью. А контрактник свой выбор делал осознанно. Он заключил контракт, а значит подписался на то, что деньги ему будут платить не за красивые глазки, и когда-нибудь государство со своей стороны может потребовать выполнять условия контракта.
А война - дело очень грязное. И жаловаться потом: "Ой, а я не знал", - несколько не-комильфо.
Как-то так.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Кщерь Дата: Среда, 08 Дек 2010, 2:59 PM | Сообщение # 17
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А он не жаловался, просто рассказывал...и вот от этой простоты иногда страшно становится...
 
Kraft Дата: Среда, 08 Дек 2010, 3:27 PM | Сообщение # 18
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Кщерь)
А он не жаловался, просто рассказывал...и вот от этой простоты иногда страшно становится...

А, это. Это - да. Значит рассказчик хороший.
Просто многие произведения российской и советской литературы, даже не всегда относящиеся к её сокровищнице, ныне слишком хорошо забыты. "Севастопольские рассказы", "Война и мир", рассказы Гаршина, работы Бабеля, Симонова, Курочкина, Богомолова, Тодоровского и многих, многих других ныне воспринимаются если и не как Ф и НФ, то в лучшем случае - как сценарии к блокбастерам.
А там всё уже было рассказано и не раз. Вспомните, перечитайте.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Plamya Дата: Среда, 08 Дек 2010, 3:47 PM | Сообщение # 19
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
А там всё уже было рассказано и не раз.

Угу, если б еще кто-то что-то понял и сделал выводы...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Среда, 08 Дек 2010, 4:46 PM | Сообщение # 20
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Кщерь)
А он не жаловался, просто рассказывал...и вот от этой простоты иногда страшно становится...

Все просто - "иди и смотри".


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Среда, 08 Дек 2010, 4:54 PM | Сообщение # 21
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Munen)
Все просто - "иди и смотри".

Лучше уж этого никогда не видеть, ИМХО...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kraft Дата: Среда, 08 Дек 2010, 6:09 PM | Сообщение # 22 | Сообщение отредактировал Kraft - Среда, 08 Дек 2010, 6:13 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Лучше уж этого никогда не видеть, ИМХО...

Ага, особенно, если это твоя работа.

Война - всегда, сейчас и в обозримом будущем - неотъмлемая часть человеческой цивилизации. "Кто не хочет кормить свою армию..." и всё такое.

С этой точки зрения интересно, как оценивают результаты той компании иностранцы, в последние годы в особой любви к русским не замеченные:
----------------------------

Стратегический удар России по Грузии
(с сокращениями)

1.Введение
Нападение России на Грузию в августе 2008 года стало неожиданностью для финского руководства. Операция показала, что Москва, пренебрегая международными договорами, считает себя вправе использовать военную силу против независимых государств, с целью обеспечения своих интересов. Для военного руководства Финляндии неожиданным также оказался профессионализм и размах военных действий российских войск: грузинские ВС были разбиты за несколько дней.

Основная часть боевых действий разворачивалась в Южной Осетии, территория которой находится в сложных географических и тактических условиях. Так, из России в Южную Осетию можно попасть только через Рокский дорожный туннель. Столица Южной Осетии город Цхинвал с населением 5 тысяч человек находится в пяти километрах от границы с Грузией, в то время как от туннеля Роки до столицы 40 километров

2. Вооруженные Силы Грузии
...
Серьезной проблемой грузинской армии являлась нехватка профессионального военного руководства. Быстро растущая армия нуждалась в профессиональных руководителях. Кадры руководящего состава готовили по ускоренной программе: обучение сержантов на лейтенантов длилось девять недель. В то же время молодых офицеров сразу направляли на должности, не соответствующие званиям, так, на должность командира бригады назначали майоров и капитанов.
В 2005-2007 гг. США оказывали поддержку в подготовке кадровых частей ВС Грузии, организовывая курсы боевой подготовки. Критике иностранных инструкторов подверглись, короткие сроки подготовки резервистов, низкий уровень подготовки военнослужащих кадровых частей ВС, призыв в армию большого количества непригодных к службе граждан, слабая дисциплина, случаи воровства снаряжения и оборудования, коррупция среди руководящего состава. Кроме того, отмечалось нежелание офицеров повышать свой профессиональный уровень и уровень профессионального мастерства подчиненных.

4. Повышение готовности
...
Благодаря предварительной подготовке, российские войска были готовы ответить на военные действия Грузии. В апреле 2008 года находящаяся в Абхазии группировка российских миротворцев была увеличена на 1500 человек и усилена дополнительными средствами артиллерии. Кроме того, была отремонтирована ведущая в Абхазию железная дорога. В июле на Кавказе было проведено военное учение, в котором принимали участие подразделения из состава СКВО и других военных округов ВС РФ с целью отработки отражения массированного наступления противника. Данное учение закончилось за неделю до начала военных действий на грузино-южно-осетинской границе.
В начале августа пять батальонов 19-й мотострелковой бригады были дислоцированы в непосредственной близости от туннеля в Роки, в боевую готовность были приведены подразделения 58-й армии, два чеченских батальона, части ВДВ. Половина кораблей российского Черноморского флота участвовали в учении, проводимом у побережья Абхазии. Абхазия и Южная Осетия также привели свои войска в боевую готовность.
...

9. Военно-политические последствия и итоги конфликта
Война закончилась полным поражением Грузии. ВС страны были практически были уничтожены. С точки зрения Грузии, российские ВС превосходили грузинские. Тем не менее, столь быстрое и полное поражение стало неожиданностью. Военное оснащение грузинских войск было почти на том же уровне, что и у российской стороны, а в некоторых случаях даже более качественным. На вооружении грузинской армии имелись более современные разведывательные БЛА, приборы ночного видения, средства связи, электронные средства разведки. На начальном этапе численное преимущество было на грузинской стороне, но русские постепенно увеличивали численность своей группировки. Грузинские войска занимали преимущественные позиции, в отличие от российских частей, которые вынуждены были продвигаться в сложных условиях гористой местности через туннель.

Основные ошибки военного руководства ВС Грузии:
- отсутствие подготовки к контратаке российских войск;
- слабая организация разведки;
- отсутствие оперативных планов по предотвращению контратаки российских войск;
- втягивание в затяжные бои в городе Цхинвал (вместо того, чтобы окружить город и находящихся в его окрестностях российских миротворцев, направить свои войска на север к туннелю и остановить продвижение русских);
- потеря значительного количества живой силы во фронтальном наступлении против российских танков при попытке спасти попавшие в окружение грузинские части.

Грузинские войска на начальном этапе военного конфликта воевали относительно результативно, но по мере увеличения численности российской группировки и демонстрации военным руководством грузинских войск непрофессионализма, боевой дух грузинской армии снижался. Младшим офицерам не удавалось поддерживать дисциплину и высокий боевой дух в подразделениях. Нежелание грузинских военнослужащих сражаться подтверждает тот факт, что после бегства грузинских войск в районах боевых действий оставалось большое количество работоспособного тяжелого вооружения.

С точки зрения Грузии, война началась слишком рано. В Грузии шел процесс реформирования ВС как качественного, так и количественного. Одновременно грузинские военнослужащие участвовали в операциях ОВС НАТО в Ираке. На момент начала боевых действий в Грузии оставалась половина, кадровых частей ВС, не имеющая опыта боевых действий. Было прервано обучение и экипирование военнослужащих резервного состава. Военное руководство не было достаточно опытным в планировании и управлении операциями, недавно сформированные войска не были готовы выполнять боевые задачи.

На основании вышеизложенного можно констатировать, что грузинская армия утратила боеспособность после незначительных поражений. Исходя из заявления о признании потерь, на основных участках боевых действий грузинские войска потеряли только 2-3% военнослужащих. По заявлению российской стороны, потери грузинской армии составили 10%, что меньше по сравнению с количеством потерь в результате боев в Южной Осетии с российским миротворческим батальоном. Данный батальон потерял более 30% личного состава и продолжал в таком количестве боевые действия.

ВС России справились намного лучше, чем ожидали многие западные специалисты. Готовность войск поддерживалась на высоком уровне, три батальона в короткие сроки были переправлены в Южную Осетию, где за три дня было сосредоточено значительное количество войск, несмотря на сложные местные условия.

Операция ВС РФ была проведена в лучших традициях российского военного искусства. Она была хорошо спланирована и проведена с размахом. Качественное планирование подобного уровня гарантирует то, что поставленные задачи выполняются. Характерная для тактики действий ВС РФ атака в двух направлениях воспрепятствовала сосредоточению грузинских войск в одном направлении. Осетинские военные подразделения оказали достаточную поддержку частям 58-й армии (почти все силы ВС Южной Осетии были брошены на защиту выдвигающихся из России войск). В целом, военная операция была проведена в стиле советского военного искусства, новым веянием можно считать совместные действия с ВМФ РФ против грузинского флота, а также информационное противоборство в сети Интернет. Российские войска были боеспособны и имели высокую мотивацию, учитывая профессиональное планирование и руководство операцией.

Недостатки в действиях российских войск:
- слабая тактическая разведка;
- отсутствие разведывательных БЛА, в связи с чем артиллерийская разведка не могла достаточно быстро и точно определять местоположение артиллерийских средств грузинской стороны;
- осуществление связь по мобильным телефонам (из-за неудовлетворительной работы полевых систем связи);
- слабое обеспечение средствами РЭБ (неспособность создавать существенные помехи в работе систем управления и ПВО ВС Грузии);
- танки «Т-72» и более старые модели, стоящие на вооружении СВ, не обладали способностью ведения боя в темное время суток;
- низкая степень защиты бронетехники от огня гранатометов пехоты противника, ввиду отсутствия в активных элементах брони взрывчатых веществ;
- нехватка опытных пилотов штурмовой авиации;
- недостатки в тактике «сковывания» сил и средств ПВО противника.

10.Заключительная часть
Успешная война значительно повысила уровень национального самосознания россиян. Большинство населения поддержало политическое руководство государства и высказало одобрение действиям России в Грузии. Возросло доверие народа к национальным ВС. Военное руководство осталось довольно результатами проведенной операции. При этом, российские военные признали свои ошибки и недостатки в области подготовки личного состава и материального обеспечения подразделений.

Очевидно, что Россия перенимает опыт западных стран в военных операциях, пытаясь избежать жертв среди мирного населения и уничтожения гражданской инфраструктуры. В этом отличие данной военной операции от войны в Чеченской Республике. Кроме того, Россия не стремилась захватить всю Грузию, хотя легко могла сделать это. Россия явно не хотела развязывания партизанской войны, как это произошло в Ираке. Желаемые результаты были достигнуты путем удара по ВС Грузии, изоляции Грузии от внешнего мира блокированием с воздуха и моря, подавление политической воли грузинского руководства. Скорее всего, это приведет к досрочной смене политического руководства Грузии.

Война в Грузии показала, что нельзя недооценивать российские ВС. С начала 21 века наблюдается целенаправленное развитие ВС при постоянном увеличении оборонного бюджета, который в 2009 году составит до 27% от ВВП. В планах военного руководства РФ - модернизация и обновление технического парка ВС. Высокий уровень планирования и проведения широкомасштабных операций, совершенствование навыков военного искусства целенаправленно поддерживается путем постоянных тренировок. Россия по-прежнему не способна конкурировать с НАТО, но она представляет значительную угрозу для небольших государств.

У Грузии не было шансов победить с самого начала. Как великая держава Россия не намеревалась проигрывать. При необходимости она могла бы втрое увеличить свои силы и гарантированно выиграть. С другой стороны, если бы Грузия воевала более профессионально, то смогла бы получить более выгодные для себя условия временного прекращения военных действий. В данном конфликте грузинское руководство недооценило русских и переоценило боеспособность своих войск, что и привело к военной катастрофе. В этом смысле войну в Грузии нельзя сравнивать с «зимней войной» между Советским Союзом и Финляндией.

С точки зрения политического руководства Финляндии, военные действия на грузино-южноосетинской границе снова продемонстрировали, что наши основные решения в плане национальной обороны и военной безопасности имеют верную направленность. В данной войне самыми важными составляющими являлись боевой дух и уровень подготовки военнослужащих.

Оборонительные Силы, основу которых составляют хорошо подготовленные резервисты, более подходят небольшим государствам, чем маленькая профессиональная армия, в которой трудно поддерживать высокий уровень подготовки младшего офицерского звена. Все это предполагает высокую боеготовность личного состава и техники, а также высокий уровень обучения военнослужащих срочной службы и резервного состава. Сухопутным войскам требуется мощная поддержка сил и средств ПВО.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Plamya Дата: Среда, 08 Дек 2010, 6:27 PM | Сообщение # 23
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Kraft, можно источник?



Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kraft Дата: Среда, 08 Дек 2010, 9:07 PM | Сообщение # 24 | Сообщение отредактировал Kraft - Среда, 08 Дек 2010, 9:09 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Kraft, можно источник?

Э-э-э... В столе валялось)))


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Plamya Дата: Среда, 08 Дек 2010, 10:06 PM | Сообщение # 25
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Э-э-э... В столе валялось
Хотя бы название...
Вообще, в Европе, несколько я могла заметить, Россию не любят, и любые новости склонны трактовать не в ее пользу. Во-первых, ее боятся еще со времен СССР просто до судорог, и никто не верит, что с тех пор у нас хоть что-то изменилось. Во-вторых, многие искренне верят, что ресурсы, находящиеся в распоряжнии нашей страны, должны принадлежать всем, типа нам жирно, и вообще несправедливо столько всего одному государству. Как-то так.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kraft Дата: Среда, 08 Дек 2010, 10:31 PM | Сообщение # 26 | Сообщение отредактировал Kraft - Среда, 08 Дек 2010, 10:32 PM
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, по случаю "зачитал" у одного знакомого журнал "Панссарикилта" финской бронетанковой бригады. А на этой статье там был карандашный "межстрочный" перевод. Вот я его слегка "подрехтовал" и частично "оцифровал".

Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Plamya Дата: Среда, 08 Дек 2010, 10:39 PM | Сообщение # 27
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
угу, понятненько.
Мне просто любопытно было почитать об ошибках Грузии. Может, я слишком хорошо думаю о наших ВС, но мне казалось, что наши, наоборот, слишком затянули это дело, и что Грузия вовсе не рассчитывала на победу (военную, я имею ввиду), а преследовала иные цели




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Kraft Дата: Среда, 08 Дек 2010, 11:14 PM | Сообщение # 28
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, когда вокруг начинают стрелять, ошибки допускают все.
Тот, кто спланировал всё это грузинам, всё отлично продумал: все главы правительств в Пекине (от наших - Путин), Медведев рта не может раскрыть, Мебельщик после первого доклада и до вечера трубку не поднимал, Генеральный штаб переезжает. У грузин были минимум - сутки. Нужно быть очень большим специалистом в военном деле, чтобы все свои преимущества растерять. Какого лешего они застряли в Цхинвале? Нужно было полным ходом нестись к перевалам и блокировать Рокский тоннель. Всё. Здесь война была бы выиграна. Россия могла, конечно, попытаться по-суворовски лезть через горы, положив кучу народу, но маловероятно.
Думаю, на полную победу в Абхазии грузины не рассчитывали, но то, что уже захватили, вполне могли отстоять.
А так - всё проср... потеряли.

И ещё один момент:

Quote (Kraft)
Скорее всего, это приведет к досрочной смене политического руководства Грузии
А здесь ожидания оказались сильно завышены.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Plamya Дата: Среда, 08 Дек 2010, 11:37 PM | Сообщение # 29
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
когда вокруг начинают стрелять, ошибки допускают все.
Да кто бы сомневался :)

Quote (Kraft)
Тот, кто спланировал всё это грузинам
В этой фразе, как мне кажется, и кроется основной смысл.
Я могу и ошибаться, конечно. По части тактики и стратегии я мало что смыслю. Но кажется мне, что не на силу надежды Грузии возлагались (или не на грузнскую силу, а на оправданную поддержку), но кто-то где-то дал маху или тупо кинул партнера...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Четверг, 09 Дек 2010, 3:05 AM | Сообщение # 30
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Тот, кто спланировал всё это грузинам, всё отлично продумал:

Полагаю, что саму операцию планировали дуболомы из грузинских штабов. Любой грамотный лейтенант спланировал бы лучше. А вот в отношении того, кто подтолкнул развитие событий в этом направлении, все верно. Думаю рассчитывали либо получить картбланш в Грузии (это оправдалось), либо, если бы наши сделали глупость и свернули шею Сыкашвили, получить то же самое в других местах: мол только присутствие баз и войск НАТО на территории гарантирует суверенитет вашей страны. Скорее всего, нечто похожее сейчас разыгрывается с Кореями. Кроме того, учитывая надвигающийся тогда кризис, тоже неплохое отвлечение внимания и получение различных возможностей.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Четверг, 09 Дек 2010, 3:50 AM | Сообщение # 31
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Тот, кто спланировал всё это грузинам

Блин, у меня ачипятка, и исправлять уже поздно - народ именно эту фразу растиражировал)))
Quote (Munen)
Скорее всего, нечто похожее сейчас разыгрывается с Кореями.

Позволю себе не согласится с Вами.
Офф-топ, канешна, но моё мнение таково: после того, как Северная Корея заимела ядерное оружие, в ближайшей и среднесрочной перспективе её и пальцем никто не тронет.
Более того, она начинает борзеть - нагло требует не только продолжения, но и расширения гуманитарных поставок продовольствия и ГСМ (которые ей прикрыли до проведения первых ЯИ).
Если раньше по стычкам РК и СК были примерно "баш-на-баш", то только за этот год, потопив корвет и расстреляв приграничный городок, северяне уверенно вырвались в лидеры.
Что-то будет? Особенно с учётом того, что многие специалисты считают современную СК своего рода цепным псом северного соседа (не России))) Куда-то Великий кормчий Поднебесной её заведёт?

То есть, может Вы и правы, но о размещении баз и войск совсем не та страна думает, на которую Вы намекали.


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Munen Дата: Четверг, 09 Дек 2010, 4:08 AM | Сообщение # 32
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
но о размещении баз и войск совсем не та страна думает, на которую Вы намекали.

Одно другому не мешает, хотя друг другу помешать хотят.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Четверг, 09 Дек 2010, 12:08 PM | Сообщение # 33
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kraft)
Блин, у меня ачипятка, и исправлять уже поздно - народ именно эту фразу растиражировал)))

не переживайте, я исправила :)
Корея - тема отдельная и занимательная, канешн... дык а с Грузией что? Т.е. мне любопытно, есть ли в моем взгляде рациональное зерно ("зерно во взгляде" - вот это я дала :D ). будем надеяться, что вы поняли свою косноязычную собеседницу 0:)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Четверг, 09 Дек 2010, 2:30 PM | Сообщение # 34
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
Т.е. мне любопытно, есть ли в моем взгляде рациональное зерно

Quote (Plamya)
Может, я слишком хорошо думаю о наших ВС, но мне казалось, что наши, наоборот, слишком затянули это дело, и что Грузия вовсе не рассчитывала на победу (военную, я имею ввиду), а преследовала иные цели

Quote (Plamya)
Но кажется мне, что не на силу надежды Грузии возлагались (или не на грузнскую силу, а на оправданную поддержку), но кто-то где-то дал маху или тупо кинул партнера...

"Грузия вовсе не рассчитывала на победу (военную, я имею ввиду)". Но, думаю, допускала её возможность.
"...но кто-то где-то дал маху или тупо кинул партнера..." Если кто-то и не выполнил (предположим данных) обещаний, то причина этого - Грузии не удалось достичь оговоренных условий.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Kraft Дата: Четверг, 09 Дек 2010, 6:15 PM | Сообщение # 35
Критиканец
Группа: Экзорцисты
Сообщений: 1014
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот, кстати из самого свеженького по теме - с пылу с жару
---------------------------------------------------
Рассматривает ли Америка президента Грузии в качестве разменной монеты

1. Грузия наиболее спокойна и стабильна со времен войны, но эти улучшения совсем не долговечны. Общество и политика все еще пропитаны нестабильностью. Просчеты и провокации – как внутри страны, так и на северных горных территориях – могут легко зажечь поутихший пожар кризиса.

С более стабильной экономикой и отсутствием серьезного конкурента президент Саакашвили стал сильнее с политической точки зрения, но, как это ни парадоксально, неувереннее. Он отягощен страхами войны и безвозвратно потерянными оккупированными территориями, а также обеспокоен нашим военным сотрудничеством и контактами с Москвой, которые предвещают глубокую переориентацию американских интересов. Эти проблемы усиливаются уверенным барабанным боем российских обвинителей о законности действий своего правительства и относительного молчания стран Запада о консолидации Москвы в своей позиции по территориям. В этой жаркой атмосфере ваш визит очень важен как видимое проявление нашего партнерства и устойчивости курса поддержки Америкой Грузии в ее движении на запад.

2. Большая часть правительства и общества все еще мотивированы соблазном интеграции в Северно-Атлантический союз. Страх, что Грузия навсегда останется обивать пороги стран Запада, вдохновили меньшинство начать обсуждение жизнеспособного соглашения с Москвой о воссоединении территорий. Такие пробные шары и продолжающиеся попытки Москвы узаконить правительство де-факто и создать более приемлемые альтернативы поляризуют политическую атмосферу, поощряя мысли об игре с нулевым результатом, препятствуя более глубоким демократическим и экономическим реформам. Саакашвили продолжает поиск «одного большого дела», которое смогло бы гарантировать место Грузии на западе. Недавно добавились предложение НАТО и США об обеспечении логистического центра для Афганистана вдобавок к серьезным обещаниям военного присутствия на следующие два года.

Наша проблема состоит в том, чтобы убедить Саакашвили, что он рискует потерять ту безмерную доброжелательность, которую он заслужил благодаря экстраординарными вкладами Грузии в Афганистане, если президент не сможет усилить глобальные процессы демократизации в Грузии единым толчком. Ваш визит даст нам шанс публично поблагодарить Грузию за ее вклад, обеспечить заверения в нашей поддержке и, таким образом, создать пространство для Саакашвили, где он, чувствуя себя в безопасности, мог бы делать правильные вещи.

Конец аннотации. Читать далее…

Декабрь 7, 2010 | Русский WikiLeaks


Делай, что должно, и будь, что будет...
 
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » 08.08.08 (Южная Осетия и Абхазия)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: