Четверг, 28 Мар 2024, 6:51 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plamya  
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » Статус русского языка
Статус русского языка
eskalibur89 Дата: Вторник, 06 Окт 2009, 8:28 PM | Сообщение # 1
волшебный ткролль
Группа: Проверенные
Сообщений: 960
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В Таджикистане обсуждается законопроект, запрещающий использование русского языка государственными организациями страны. Президент Таджикистана Эмомали Рахмон призвал таджикских законодателей как можно быстрее утвердить законопроект, который определенная часть российского общества рассматривает как враждебный акт по отношению к России. Президент Рахмон заявил по национальному телевидению, что о величии нации можно судить в первую очередь по тому, насколько официальные представители страны уважают и защищают свой национальный язык. Член Национальной ассоциации независимых СМИ Таджикистана Абдуфаттох Вохидов согласен с позицией Эмомали Рахмона. Он отмечает, что таджикский язык в советский период был низведен до уровня языка для домашнего общения, и многие в Таджикистане игнорировали свой родной язык. «Мы, наше поколение людей, родились при советской власти и были воспитаны в духе русского языка, - говорит он. - Большинство населения не знает своего языка, не уважает этот язык. Люди по-прежнему думают, что единственный в мире - это русский язык, что нет другого языка, понимаете? И люди не представляют себе жизни без русского языка».
Депутат Государственной Думы России Владимир Жириновский, известный своими националистическими высказываниями, заявил, что принятие закона об обязательном использовании таджикского языка государственными учреждениями Таджикистана будет воспринято как враждебный акт по отношению к России. Жириновский пригрозил, что против Таджикистана будут приняты ответные меры, включая отказ в предоставлении виз таджикам, ищущим работу в России.
Российское информационное агентство «Интерфакс» приводит слова члена комитета Госдумы по делам СНГ Алексея Островского, заявившего, что в Таджикистане недовольство среди безработных таджиков может тогда вылиться в уличные демонстрации протеста. Глава Общероссийского общественного движения «Таджикские трудовые мигранты» в Москве Каромат Шарипов отметил, что денежные переводы, посылаемые на родину таджиками из России, помогают сохранять социальную и экономическую стабильность в Таджикистане, где уровень безработицы очень высок. «Более 120 тысяч граждан Таджикистана имеют детей, рожденных на территории России от смешанных браков, - говорит Шарипов. - Более 800 тысяч таджиков и граждан Таджикистана других национальностей получили гражданство России. Когда они будут возвращаться на родину, то общаться они будут и на таджикском, и на русском языках».
Как сказала «Голосу Америки» специалист по русскому языку из Университета дружбы народов Светлана Мельникова, она согласна с президентом Эмомали Рахмоном в том, что необходимо защищать национальные языки. Но при этом на многие языки оказала влияние глобализация, особенно это касается сферы бизнеса и науки. «Для стран СНГ и ближнего зарубежья вся научная терминология существует только на русском и английском языках, - замечает она. - То есть им все равно придется выбирать между терминологией на этих двух языках. А до того времени, пока научная терминология будет создана на таджикском языке, я думаю, пройдет не менее десяти лет».
Абдуфаттох Вохидов говорит, что на таджикский язык в 20-м веке оказал сильное влияние русский язык, и он уже не отвечает современным потребностям людей, говорящих на нем. Но в то же время никто не утверждает, что таджикский язык не может заимствовать иностранные технические термины. «Все языки постоянно развиваются, - развивает тему Вохидов. - И таджикский язык тоже развивается, потому что появились новые технологии. В таджикский язык проникает иностранная терминология, отражающая новые передовые технологии. Мы не придумываем новые слова – мы заимствуем эти термины из других языков – из английского, русского, персидского, арабского. Мы заимствуем эти термины – никто этого не отрицает». По словам Абдуфаттоха Вохидова, русский язык сегодня широко используется в таджикской науке, промышленности, государственных организациях. Если новый закон будет принят парламентом страны, то по закону таджикский язык должен будет использоваться в работе судов, в армии, полиции и других государственных институтах Таджикистана.
(с) положение дел на 28 июля 2009

По заявкам пользователей поговорим не только о Таджикистане, но также о ситуации во всем регионе. Как обстоит дело с национальными языками в вашей стране? Как вы относитесь к русскому языку, каким видите его будущее? Как оцениваете его роль в развитии региона в прошлом? Введение преподавания на национальных языках, дискриминация по языковому признаку, сложности в связи с нововведениями прилагаются.

 
sibal Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 4:41 AM | Сообщение # 2
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
по Таджикистану все не так однозначно. В стране перманентный экономический кризис, постоянно нужна помощь иностранных государств. Поэтому с завидной регулярностью власти Таджикистана начинают подобный шантаж России, далее следует либо помощь деньгами и открытием совместных предприятий, либо ответный шантаж о статусе таджикских гастарбайтеров в нашей стране. И разговоры опять на несколько лет затихают. Хотя в российском руководстве (не по заявлениям депутатов, а по разговорам с чиновниками Федеральной миграционной службы) есть идея не отвечать на подобный шантаж. Т.к. основная масса русскоговорящего населения (НЕ ТОЛЬКО РУССКИХ) уже выехала из республики за 1990-е нач. 2000 гг., остальные практически на чемоданах. А вот количество таджикских мигрантов год от года растет, по нашей области в этом году их 21 проц. от общего числа иностранных рабочих в области
 
Discordyja Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 6:06 AM | Сообщение # 3
Сайлон
Группа: Проверенные
Сообщений: 1777
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Наверное следующим шагом у них будет введение обязательных платных школ. Какому правительству нужны умные, образованные люди? Народ должен быть безмозглым стадом жвачных животных, позволяющих себя доить, стричь и забивать на мясо безропотно.

Всё это было раньше и повторится вновь... (@BSG)

Смотритель на СИ
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 7:44 AM | Сообщение # 4
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
господи, Discordyja, ты о чем? какие платные школы? чем за них платить - и зачем?
если я правильно помню, всегда существовало бесплатное образование - но во многом религиозно ориентированное, и рассчитанное на мальчиков...
но может, мы все же дождемся мнений из стран Средней Азии прежде, чем решать за наших соседей, имеют ли они право сделать свой родной язык в своей собственной стране государственным, а?


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Glorin Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 8:54 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Glorin - Пятница, 09 Окт 2009, 9:20 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Нда... С Таджикистаном, действительно, все непонятно и странно. Я сталкивался с врачами-таджиками, которые рванули на заработки в Россию. Зрелище жалкое, если не сказать хуже. В то же время, врачи из Душанбе, приезжающие на конференции и симпозиумы, оказались весьма и весьма грамотными, правда обслуживали они вариант местной ЦКБ. А главное, что из них, процентов 30 оказались таджиками(остальные славяне). НО, очень большое НО: эти таджики оказались вовсе не теми гастарбайтерами, к которым мы все привыкли! Это были гордые и ОЧЕНЬ образованные люди с выразительными глазами(иногда ярко синего цвета!!!) и кожей цвета персика(ей-Богу другого определения не могу найти). И они ВООБЩЕ никак не реагировали на остальных своих сограждан. Хотя в остальном оказались довольно интересными собеседниками(не чурающимися алкоголя, кстати). Да и к исламу я что-то не заметил особой приверженности.

Жизнь коротка.
Из колыбели в гроб.
Не стоит гадить на пути.
 
sibal Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 10:31 AM | Сообщение # 6
Кнехт
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
а никто и не говорит, что все таджики малограмотные. Т.к. веду курс страноведения постсоветского пространства и обязан общаться с коллегами из других стран, в том числе из бывших среднеазиатских республик. Они производят впечатление оч. грамотных и интересных собеседников, которые признают, что для них знание русского языка обязательно. Т.к. огромный обьем литературы издавался и издается на русском, а в их языках, зачастую, нет нужных им терминов и слов.
 
Glorin Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 11:51 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Glorin - Пятница, 09 Окт 2009, 12:15 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (sibal)
Они производят впечатление оч. грамотных и интересных собеседников, которые признают, что для них знание русского языка обязательно

Это-то нормально и понятно! Но мне-то интересно, почему существует такое жуткое разделение в одном и том же этносе? Или это - неоднородный этнос?


Жизнь коротка.
Из колыбели в гроб.
Не стоит гадить на пути.
 
Tremer Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 12:28 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Tremer - Пятница, 09 Окт 2009, 12:34 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
блин,опять я не понимаю сути разговора.... у меня сосед киргиз и гости к нему приходят на "их" языке говорят... вообще русский зык для бывших республик ссср - это как латынь,для стран "первого рима"... язык на котором можно говорить чтоб все поняли! :)
p.s.
жаль будет учить другой язык(например - эсперанто) когда и так всё сложилось не плохо(любая национальность бывшего союза так использует "бранные слова"что русским местами до них далеко),чтоб понимать друг друга! :D


– Альвареза?
Орангутанг задумчиво расчесал волосатое пузо и глубокомысленно изрек:
– Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность
 
Glorin Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 12:44 PM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Tremer)
блин,опять я не понимаю сути разговора.... у меня сосед киргиз и гости к нему приходят на "их" языке говорят... вообще русский зык для бывших республик ссср - это как латынь,для стран "первого рима"... язык на котором можно говорить чтоб все поняли! :)
p.s.
жаль будет учить другой язык(например - эсперанто) когда и так всё сложилось не плохо(любая национальность бывшего союза так использует "бранные слова"что русским местами до них далеко),чтоб понимать друг друга!

Блин, вааще тя ни понял! Чё ты хощщьь ваще?


Жизнь коротка.
Из колыбели в гроб.
Не стоит гадить на пути.
 
Tremer Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 12:56 PM | Сообщение # 10
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 71
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Glorin)
Блин, вааще тя ни понял! Чё ты хощщьь ваще?

да ничего! :) хочу чтоб люди говорили как говорят... и не заморачивались :D


– Альвареза?
Орангутанг задумчиво расчесал волосатое пузо и глубокомысленно изрек:
– Любая неприятность только тогда становится неприятностью, если ее принять как неприятность
 
Glorin Дата: Пятница, 09 Окт 2009, 3:53 PM | Сообщение # 11
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 198
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Tremer)
да ничего! :) хочу чтоб люди говорили как говорят... и не заморачивались :D

Ну так и говори нормально, по-русски. А то тебя не поймёшь.


Жизнь коротка.
Из колыбели в гроб.
Не стоит гадить на пути.
 
Хихо Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 4:02 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Хихо - Среда, 10 Ноя 2010, 4:03 PM
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Tremer)
да ничего! хочу чтоб люди говорили как говорят... и не заморачивались

Эт всё хорошо, но вот меня бесит >:) , когда я в своем родном городе еду в маршрутке, а какой-нить чебурек тарабанит на своём наречии по телефону! На весь салон между прочим! Я не расистка и пацифистка, но по голове ему треснуть хочется, чтоб глотку свою лужёную закрыл! >( Кстати, это всех наций касается! Русского быдла в том числе... Благо не все люди такие громкие :)
ЗЫ: Язык свой родной люблю; и уважаю тех, что его изучает - это такой аццкий труд! BRAVO


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Oris747 Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 5:03 PM | Сообщение # 13
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По поводу первого поста, перестанут нахер пускать черных гастеров и пизд. таджикам, они что думают им амеры бобла отсыпят - хер. Хохлов защемили, они выли, простые граждане у кого заработок был в России. Нам Маленьким, нО очень гордым соседям пока везет и русский везде и белорусский учат не напрягая. Я привык, фильмы смотреть на русском во время секса говорю на русском. Но за свою страну и ее независимость очко порву любому.

Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Хихо Дата: Среда, 10 Ноя 2010, 6:18 PM | Сообщение # 14
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Oris747)
Но за свою страну и ее независимость очко порву любому.

Белорусы вообще гордый и преданный народ, хотя в Америку почему-то и убегают, видимо Батько сверепеет год от года... уравниловка, млин!
А мы, русские, помогаем всем кому не лень, а нам фак и унижение! При совдепе все республики на своём горбу тянули, всё лучшее детям... сами голодали... фигня... газ? - пожалуйста! электричество? - да не вопрос! Где благодарность??? Почему мы себя облапошивать даём??? Хохлы продали свою каку америкосам и рады, ждут недождутся кому ещё продаться(о правительстве)! Аааа, что говорить! Наше управительство ничем не лучше! >:)
Везде евреи, цуки! Своей земли (обетованной) нетути, чужую по кусочкам препарируют!!!


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Кщерь Дата: Пятница, 12 Ноя 2010, 10:52 AM | Сообщение # 15
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
У на двуязычье, в принципе все привыкли, но когда устраиваешься на работу, в большинстве своём требуют знание второго языка, я вот не знаю его, понимаю с горем пополам, но не говорю...
А когда такой вот "орел" местного разлива спрашивает тебя, а ты естественно не понимаешь (я метиска), а потом начинает обвинять, что ты мол не знаешь родного языка, с*** такая! Тогда с меня слетает вся интеллигентность и в ужасе бежит толерантность...процентов 50 драк, в которых принималаучастие, были на национальной почве...
Скрытый национализм всегда присутствовал, все об этом знают...но есть понятие культура, и иногда её недоноски раздражают...Я уважаю место в котором живу, особенно люблю этническую культуру, но иногда особые представители народа очень позорят его...
Бесят "чебуреки", да страшно бесят...
 
nestinna Дата: Пятница, 12 Ноя 2010, 12:11 PM | Сообщение # 16
Воин
Группа: Лучшие Друзья
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Русский язык, да партия - это единственное что объединяло огромную страну. Партии, какой она была раньше больше нет, и слава Богу, уже не будет. Поэтому, чтобы люди забыли о том что они когда-то мирно жили вместе надо чтобы они забыли и общия язык. Поэтому двуязычия не будет никогда. Если люди будут знать язык соседней страны, где вроде как живется лучше, то они будут хотеть туда уехать, и не только на заработки.
Вывод: двуязычие правителям не выгодно.


Страус - ПОШЕЛ !
Ноги, крылья... Главное - хвост !
Реклама в Яндекс и Google
 
Кщерь Дата: Пятница, 12 Ноя 2010, 12:28 PM | Сообщение # 17
Чернокнижница
Группа: Модераторы
Сообщений: 1281
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Согласна...но я то живу в России, просто на окраине...и иногда без знания второго языка работать не возможно, пример: милиция...показания сведетелей просто не возможно собрать, если имеешь дело с районными... С нами парень учился, который некоторые экзамены на родном отвечал, ну что это за специалист, который государственного языка не знает?!
 
Хихо Дата: Пятница, 12 Ноя 2010, 12:51 PM | Сообщение # 18
ambassadorША
Группа: Проверенные
Сообщений: 431
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Кщерь)
С нами парень учился, который некоторые экзамены на родном отвечал, ну что это за специалист, который государственного языка не знает?!

Всё повторяется, ребята! В 20-е годы 20 века после революции к власти пришло быдло, а в 21 веке: диплом есть - ума не надо! Суть одна и та же...


*** "Выше голову!" можно услышать и из уст палача. (с)
*** Keep your friends close, but your enemies closer. (с)
*** Проблемы есть у тех, кто хочет жить. У тех, кто хочет умереть, проблем нет. (с)
 
Эль Дата: Среда, 05 Янв 2011, 2:12 PM | Сообщение # 19
Мастер
Группа: Доверенный
Сообщений: 868
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В Киргизии пока что используют два языка (русс. и кырг). Хотя сейчас переводят все официальные документы на родной кыргызский язык. И здесь есть такой большооой минус. Кыргызский язык - разговорный язык, и сами кыргызы (в большинстве случаев) его не знают. Интересно слушать разговор где половина слов на русском, а другая на кыргызском.
Считаю что нужно изучать несколько языков. А русский и английский вообще знать надо обязательно.
Ну и китайский еще. :D


sapere aude...
 
ЭльРика Дата: Среда, 11 Апр 2012, 3:33 PM | Сообщение # 20
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Discordyja)
Наверное следующим шагом у них будет введение обязательных платных школ. Какому правительству нужны умные, образованные люди? Народ должен быть безмозглым стадом жвачных животных, позволяющих себя доить, стричь и забивать на мясо безропотно.


только не у них, а у нас - в РФ. А про все остальное. как в воду глядели)

Если русским не нужен родной язык, то что говорить о других?
 
Loki_2008 Дата: Среда, 11 Апр 2012, 5:24 PM | Сообщение # 21
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (ЭльРика)
Если русским не нужен родной язык, то что говорить о других?

Нужен, нужен... только вот его старательно уничтожают. Мы конечно сопротивляемся, но пока с очень переменным успехом...


А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
ANRi7768 Дата: Воскресенье, 17 Фев 2013, 11:42 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 239
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Вот уж чего нет, так это русского языка и русской культуры. Есть матерный, испорченый иностранным слэнгом, и обгаженная культура на пиндосовские гранты.
 
Найк Дата: Понедельник, 18 Фев 2013, 2:13 AM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал Найк - Понедельник, 18 Фев 2013, 2:21 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 499
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ANRi7768, что же так песиместично и предвзято? Поверьте, русский язык один из самых изумительных =) Я это осознал пожив годик за границей - столько эпитетов, которые разнятся лишь оттенками, но одновременно с тем при использовании создают совершенно другие эмоции ни в одном другом языке нет. Я как у британских коллег не спрошу, как это слово, или вон то, так они все морщатся - у них или слов таких нет, или есть подобия, которые даже половину смысла русского аналога не отражают. И вот кстати английский, как раз таки испорчен почище русского - его все коверкают так, как только могут, и и даже сами англичане говорят неправильно, привычка и неграмотное окружение сказываются =) А насчет культуры, так по-моему, если по-простому, есть славянская (язычество) и русская, которая включает в себя безусловно Совок и века после крещения. Причем я лично славянскую русской не считаю. Ну а если Пушкина или там, Толстого вы в школе читали, то все ок =) А то как же так - Толстой есть (например), а культуры - нет? :D

Я на МФ
http://forum.fantasy-worlds.org/forum/13-5818-1
 
Фэнтези Форум » Развлечения » По странам и континентам » Статус русского языка
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: