Четверг, 02 Май 2024, 2:10 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Дура lex. Автор Фантомас (Группа АЛЬКАТРАС)
Дура lex. Автор Фантомас
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:48 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "АЛЬКАТРАС"


Рассказ: Дура lex
Автор: Фантомас
Орудие преступления: Карандашный набросок
Приговор: Пожизненное донорство всех биоматериалов, какие могут понадобиться потерпевшему






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:49 AM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дура lex

Преступление: карандашный набросок
Наказание: пожизненное донорство всех биоматериалов, какие могут понадобиться потерпевшему
**
Скользкая, неудобная кушетка. Истончившиеся руки-палочки. Пальцы дрожат. Они теперь всё время дрожат. Наверное, если я попытаюсь провести карандашом ровную линию - получится мелкий зигзаг.
Зажмурилась, ровно и размеренно дыша, в попытке удержать бесполезные слёзы. Вдох – выдох, вдох – выдох, вдох…
Стиснутые на воображаемом карандаше руки, наконец-то, немного расслабились.
Умничка. Дыши ещё. Просто дыши.
Можешь посчитать. Один год семь месяцев двадцать четыре дня и одиннадцать часов. Сколько это в днях? Часах?
Никогда не была сильна в математике. Да и какая на самом деле разница?
Главное - сегодняшний день станет особенным. Сегодня я покончу с этим дерьмом раз и навсегда. И плевать, чего мне это будет стоить.
Едва заметный сквознячок пробирается под больничную ночнушку, вызывая волны мурашек. Вроде давно пора было привыкнуть к ежедневной пытке, но… как-то всё не привыкается.
Сквозняк, как и всё здесь, стерильно отфильтрованный. Тут даже свет такой. Отфильтрованный. Выбраться бы на улицу, хоть ненадолго. На солнышко посмотреть.
Только кто ж меня выпустит?
И ведь к тюрьме-то не приговаривали. Хотя это и не тюрьма вроде. Или тюрьма? В помеси с больницей.
В любом случае не выпустят.
Интересно, было бы легче, если бы они считали, что такая опасная я сбегу и что-то натворю?
«Мы не можем рисковать вашим бесценным здоровьем» - сказали они. «Наша планета не так уж безопасна».
Интересно, бесценным - это сколько в деньгах? Сколько я нынче стою?
Стоимость, мда…
Знать бы, всё-таки, чего мне это будет стоить. Насколько всё потом станет хуже? Сборники законов-то мне не полагаются. Вообще книги не полагаются.
И, наверное, не зря. Она чуть нервно хихикнула, вспомнив случайно найденную в бытовке то ли техников, то ли лаборантов и бережно лелеемую книжку.
Будем надеяться, та была парням не слишком дорога. Они не такие уж плохие, эти мальчики-вдвое-меньше-любой-девочки. Забавные даже. И почему-то кажется, что они иногда не запирали дверь в мою палату-камеру не по забывчивости. Может даже жалели.
А может мне просто хочется верить, что не все на этой планете гады. Наверное и неплохо, что поговорить с парнями ни разу не получилось. Переводчик ого-го сколько стоит.
Что ж меня всё на цену-то сбивает?
А чего самой себе врать? Страшно потому что. Если за такую малость, как карандашный набросок, на этой ненормальной планете ненормальных комаров-мутантов приговаривают к пожизненной сдаче биологического материала пострадавшему…
Сволочи! Что судьи, что «Пострадавший», мать его! В каком месте эта тварь пострадала?! «Любое изображение представителя нашей расы забирает у него частицу души».
Какой к чёртовой матери души? Они бы ещё сказали, что я вырвала у него сердце. У неё. Она же самка. Сука надменная!
И теперь эта тварь каждый день пьёт у меня кровь. Каждый Грёбаный День! Лечится вроде как. На самом деле она меня просто жрёт. А что? Охотиться не надо, тратиться тоже. Дойная коровка всегда к её услугам. Я машинально потёрла исколотые, как у завзятого наркомана руки. Вены на них, да и на ногах тоже, выглядели…
Да никак не выглядели. Если бы не следы от жала, их бы и не найти уже было.
Что ж так холодно-то?
Машинально подтянув к себе ноги и практически свернувшись клубком, я попыталась устроиться поудобнее.
Наверное, хорошо, что здесь зеркал днём с огнём не сыщешь. Боюсь даже представить, на что я стала похожа в этой проклятой то ли больнице, то ли тюрьме. На скелет-то однозначно. И волосы, длинные шикарные волосы, которыми я всегда так гордилась, давно превратились в паклю.
Не реви!
Кому сказала!
Ты уже решила, что сегодня всё закончится. Так или иначе, но закончится. Как бы ни было страшно. Просто нельзя больше тянуть. Ещё немного и никакие витаминные добавки с железом, которыми тебя пичкают, не помогут. Если ослабеешь ещё самую малость – сделать уже ничего не сможешь. Просто не хватит сил. Так и сдохнешь выжатым до капли лимоном.
Сдохнуть на самом-то деле хотелось уже давно. Кстати, вариант окончания задуманной авантюры более чем реалистичный. Но если план сработает…
Измученная девушка предвкушающе ухмыльнулась.
Если план сработает, первой откинет крылья проклятая вампириха. И это будет стоить всех последующих… неприятностей.
Просто потому, что эта гадина позировала! Позировала художнице, ошеломлённой буйной красотой впервые увиденной планеты.
Девушка с горечью вспомнила, с каким восторгом и упоением кинулась рисовать чуть ли не на трапе космолёта. Роскошные цветы, небо невероятного цвета, радужные крылья первого встречного аборигена…
Пальцы снова сжались в кулак, от нестерпимого желания взять кисть или карандаш, или ну хоть что-нибудь. Нестерпимого и неосуществимого. Ничего. Сегодня она возьмёт кое-что другое. Крепко возьмёт, как следует.

**
Неприятно-металлический голос компьютерного переводчика что-то говорил, говорил, говорил... Вслушиваться откровенно не хотелось.
Интересно, у них тут казнят через полное выкачивание крови или цивилизованно поджаривают на электрическом стуле?
- Что?!
Фасеточные глаза одной из судей откровенно злобно блеснули.
- Ваша туристическая виза истекла более полутора лет назад, поэтому вы будете депортированы первым же космолётом. Департамент исполнения приговоров забронировал для вас каюту четвёртого класса. В долг! Оплатите по прибытии, со своего счёта.
Я тихо хренела, не веря своим ушам. Меня что? Отпускают? Разве такое может быть?
Тем временем ангельский, (ну не могут же такие новости излагать НЕ ангелы) голос продолжил брюзгливо бубнить совершенно невероятное:
- Как существо неблагонадёжное, приставы доставят вас до корабля. В наручниках! Вылет через час. Пристав! – почти взвизгнула она. – Вывести осужденную!
**
Двое самцов с тихим звоном сдвинули колбы с перебродившим цветочным нектаром и синхронно запустили в них хоботки.
- Всё-таки хумансиха нам попалась какая-то недоразвитая, - чуть расслабившись после второй колбочки, выдохнул один. – Столько времени потратить на простейшее решение.
- Ну другой-то не было, - рассудительно отозвался второй. – Какую наша дражайшая начальница подловила, такую и использовали. Зато всё получилось идеально чисто. Высокомерной стервы, тормозившей наш проект, нету, а мы ни при чём. Вообще!
- Это да. И к тому же абсолютно бесплатно. Я слышал, эту дурочку под правдоскопом допрашивали и ничегошеньки, кроме её собственного буйного характера и случайно найденного учебника анатомии, не раскопали.
- Самки, что с них взять?
- Я вот только не понял, почему её всего лишь с планеты вышвырнули. За убийство-то!
- Вот чем ты на лекциях по основам юриспруденции занимался? Вырывание жала, приведшее к смерти, по закону считается не убийством, а ритуально-дуэльным подвигом. И полагается за него – изгнание. Только и исключительно.
- Серьёзно?
- А то ж! Тут даже сестра нашей стервы ничего поделать не смогла, хоть и пролезла в состав судей. Потому как с ЗАКОНОМ не поспоришь.
- Давай ещё по одной. За закон.
- И за идеальное преступление.
Прикрепления: 9210608.docx (18.9 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Dayneen Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 11:05 AM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Dayneen - Понедельник, 04 Мар 2019, 11:19 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Двойственные ощущения от прочитанного. Мрачное начало уже настроило было меня на драму, но забавная концовка скомкала всё впечатление. Кроме того, непонятно почему изображение забирает частичку души, а это должно быть хоть чем то обосновано согласно LEXа конкурса.
В общем, как-то сумбурно.
 
Фантомас Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:13 PM | Сообщение # 4
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Dayneen ()
Мрачное начало уже настроило было меня на драму, но забавная концовка скомкала всё впечатление.


А она забавная? Мне казалось, тоже страшненькая. Только... немного с другого ракурса.
А что полноценная драма не получилась - это героиня виновата. Она решительно отказалась помирать ;)
 
Кысь Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:15 PM | Сообщение # 5
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 73
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Два рассказа с почти одинаковым названием. для того, чтобы всех запутать?
Неприятно-металлический голос компьютерного переводчика озадачивает. В эпоху космолетов можно добиться естественного голоса переводчиков. У нас еще космолетов нет, но у "Яндекса" Алиса говорит как живая. Мы с ней любим болтать. :)
 
Фантомас Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:29 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Фантомас - Понедельник, 04 Мар 2019, 7:30 PM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 13
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Смеагорл ()
Два рассказа с почти одинаковым названием. для того, чтобы всех запутать?

А как жеж! и только для этого :D

Цитата
Неприятно-металлический голос компьютерного переводчика озадачивает. В эпоху космолетов можно добиться естественного голоса переводчиков. У нас еще космолетов нет, но у "Яндекса" Алиса говорит как живая. Мы с ней любим болтать.

Преступникам ничего приятного не полагается >:)
 
Plamya Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:34 PM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Смеагорл ()
Два рассказа с почти одинаковым названием. для того, чтобы всех запутать?

Ну авторы же не могли знать, как назовут рассказы их конкуренты. Вполне объяснимое совпадение.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 7:49 PM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Вполне объяснимое совпадение.

Да, мы тоже заметили, что великие идеи носятся в воздухе. :D


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 5:31 PM | Сообщение # 9
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Название рассказа, кстати, очень удачное: прекрасно отражает суть.

Цитата Фантомас ()
А она забавная? Мне казалось, тоже страшненькая.
Не, не забавная. Просто... как будто из другого рассказа, написанного в другом жанре. Впечатление, как если бы у серьезного фильма внезапно был мультяшный финал.

Рассказ весьма неплох, ему только цельности недостает. Стиль в первой части мне понравился.

Условия под вопросом. ФиФ, безусловно, есть. И приговор есть. А вот что касается орудия... Если считать преступлением кражу частицы души - то преступления не было, а по условиям приговоренный совершил именно то, в чем обвинен. Если же считать преступлением собственно рисование наброска - тогда он не является орудием. Что совой об пень, что пнем по сове. В общем, два пункта выполнены полностью, а третий только частично.





Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 6:59 PM | Сообщение # 10
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Цитата Алена ()
Пальцы снова сжались в кулак, от нестерпимого желания
вроде не нужна тут зпт

Полагаю, здесь обособление факультативно.
Цитата
Для смыслового выделения или, наоборот, только попутного пояснения могут обособляться обстоятельства, выраженные именами существительными в косвенных падежах (обычно с предлогами), особенно если при этих существительных имеются пояснительные слова, например: Видно, и Чичиковы, на несколько минут в жизни, обращаются в поэтов… (Гоголь); …Я отстал немного, потом, с помощью хлыста и ног, разогнал свою лошадку (Л. Толстой);Источник: http://www.rosental-book.ru/punct_xxiv.html#sect94.4


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 7:08 PM | Сообщение # 11
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Полагаю, здесь обособление факультативно.

Ага, потому и "вроде". Мне показалось, что без нее лучше, но автору-то всяко виднее.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Munen Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 9:15 PM | Сообщение # 12
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Мне показалось, что без нее лучше, но автору-то всяко виднее.

Лучше. Особенно, если изменить порядок слов.
Цитата
От нестерпимого желания пальцы снова сжались в кулак.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Plamya Дата: Четверг, 07 Мар 2019, 9:24 PM | Сообщение # 13
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Лучше

we_did_it




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Anevka Дата: Четверг, 30 Ноя 2023, 5:25 PM | Сообщение # 14
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5849
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
В начале было прям жутко. Мне даже "Не отпускай меня" Кадзуо вспомнился. Финал это впечатление убил наповал. Но я не расстроилась. Потому что кто не любит хэппи-энды, тот не я. А в мрачняке есть, конечно, своя прелесть... Но это как грозы на тёплом чердаке бояться. Для начала надо обрести не текущий чердак.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Дура lex. Автор Фантомас (Группа АЛЬКАТРАС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: