Четверг, 02 Май 2024, 4:05 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Швырните в меня другим глобусом. Автор Джим ди Гриз (Группа АЛЬКАТРАС)
Швырните в меня другим глобусом. Автор Джим ди Гриз
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:28 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "АЛЬКАТРАС"


Рассказ: Швырните в меня другим глобусом
Автор: Джим ди Гриз
Орудие преступления: Коллекционный револьвер
Приговор: Принудительная отправка в дальние колонии






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:30 AM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Швырните в меня другим глобусом


Меж путниками сиял костёр, а в вышине - две луны среди густой россыпи звёзд. На одной из них уже виднелся электрический осьминог города, который в этот самый миг строили - настоящие работяги, если и с роботами, то лишь со старинными, которые знают только своё дело, квадратные формой и стальные цветом. И словно тарелку, это звёздно-лунное небо окаймляли верхушки огромных деревьев. Родственники земных, но уже другие. Радиация двигателей звездолётов сделала берёзки и ивы мощными секвойями, и казалось, они говорили “Мы - короли на этой новой планете, а вы - наши скромные рабочие”.

Отблески костра ложились на фургон со здоровыми пахучими колёсами. Усатый толстяк в кепке рылся среди его барахла. Рядом прислонился длинный ехидный субъект неопределённого возраста, с грязными босыми ногами в рваных штанинах. Напротив сидел парень лет двадцати пяти-тридцати, в джинсах, клетчатой рубашке и шляпе с лихо загнутыми полями, курил винтажную сигарету.

- Ковбой, значит? - усмехнулся длинный.

Парень в шляпе выдержал паузу, подражая молчаливым героям кино двухмерной эры, затянулся и всё-таки ответил:

- Угу. Хорошая эпоха была. А эта планета похожа на неё.

- Хааа! - гаркнул длинный как попугай, вытянувшись. - Да знаешь, сколько здесь этих ковбоев? Кажется, большая часть тех, кто сюда ряженым прилетает - ковбои. Вслед за ними - пираты, третьи - индейцы всех цветов, включая фуррей генных, хотят, чтобы наша новая планета была древней, четвёртые - викинги, потом - настоящие шотландцы, с именами вроде Франц Иванов, а потом уже всякие совсем фрики - вроде рыцарей, эльфов, самураев, монахов православно-японско-друидских, казаков-чингисханов, фуррей совсем озверевших… Некоторые ещё радуются, что нищие пассажиры, что в хвосте кораблей сидели, стали местными троллями и гоблинами. Вот не знаю, считать ли ряжеными тех дровосеков, что как этот, как бишь его, Поль Пайтон что ли…

Ковбой ещё раз затянулся и пожал плечами:

- Ты меня уязвить хочешь? По мне, наоборот круто, что у многих такие помыслы. Значит, я попал куда надо. - и он достал из кобуры блестящий револьвер, поглаживая его как нежную девушку. - Вот, кто меня сюда запульнул. Древняя модель, Смит и Вессон.

- Хехе, а ты основательный ковбой, парень. Даже не знаю, что основательнее - что древняя модель, или что запульнул.

- Да, я был коллекционером. Собирал оружие. Даже несколько мечей и луков было, но больше я по огнестрелу. Люблю старые вещи. Сочных тёмных цветов - тёмно-коричневые, тёмно-красные, тёмно-зелёные, серые, чёрные. Угловатые, жёсткие, пахнущие, грязные и ржавые. Разные! Не то, что этот мир, в который превратилась родная Земля… Всё белое, гладкое, круглое, голубые экраны… Мир таблеток от любых психопроблем, мир, где роботы за тебя сопли утирают…

- Это я уже слышал сто раз, хватит корчить иллюстрацию к слову “презрение”, художник. Расскажи, как запульнули-то. Это конечно тоже сто раз слышал, но тут хоть вариативность есть.
Ковбой снисходительно усмехнулся.

- Эти белороботники конечно следили за тем, как я оружие собирал. Подозрения на несознательного гражданина, охохо! Донимали всеми разрешениями, аттестатами, переаттестатами… Я знаю, пластмассовый мир победил и бюрократию, сейчас всё лёгким скольжением по тач-скрину даётся, да что там, по одной мысли. Но “несознательным гражданам” нарочно всё усложняют, чтоб неповадно было. И с каждым днём мне становилось всё печальнее глядеть на моих малышек, которые лишь пылились, да и там им не давали вздохнуть.

- Малышки, хехе.

Но ковбой будто не услышал.

- У меня был знакомый, с теми же тревогами. Тревогами, которые не дают пить таблетки от самих себя из принципа. И однажды мы поссорились из-за девушки… Хех, и сами порадовались этой ссоре… Ведь это такой повод… Я дал ему выбрать что угодно из своей коллекции. А кого сам взял - ты видишь. - он ещё раз дал костру и лунам отразиться от Смита и Вессона. - Я стрелял в ногу. Я не хотел убивать парня. Я знал, что с этой нано-медициной его на следующий же день на ноги поставят. И знал, что меня всё равно накажут. А может, и его. Сделал ему милость. Мы оба любили свободу гораздо больше той девушки. И вот, меня сослали на дальнюю колонию. - он пожал плечами, иронично крякнув. - Хех, думают наказали. Для меня это место - награда! Место, где ты не знаешь, что ждёт тебя за очередным деревом, камнем или редким домом. Место, где твоя судьба в твоих руках, где ты можешь положиться только на себя и свой кольт. Место, где ты борешься и трудишься за свою мечту. Место, где у тебя ЕСТЬ мечта.

И долговязый заходился хохотом, сжимаясь и растягиваясь как фагот.

- Ххаа! ХАААА! Пафосу-то, пафосу! Не у всякого ковбоя, или даже у викинга столько пафоса! Эй, Бол, посмотри! Тут ещё один объегоривший систему! Ещё один “новоавстралиец”!

- Ну и хватит тебе смеяться над ними, раз их столько. - отозвался усатый толстяк из фургона. - Ты смеёшься над в сотый раз рассказанным анекдотом?
Лицо ковбоя становилось оскорблённым.

- А тут в том и смех, что их много! Давай, покажи ему, что надыбали наши доблестные пираты! Не те, которые банданы носят, а настоящие. Хотя те тоже иногда банданы носят. Поглядим, как будет меняться лицо новоавстралийца.

Толстяк с ворчанием нарыл в хламе белый яйцеобразный предмет, принёс его длинному насмешнику и вернулся в фургон. Ковбой поморщился, узнав цвета и контуры пластмассового мира Земли.
А верхушка предмета откинулась, полилось мягкое голубое свечение, и возникла голограмма. Для начала - надпись: “Запись предназначена для граждан с сознательностью выше 75%”. А затем в округлом белом кресле под эмбиентную музыку вплыл человек в стройнящей чёрной водолазке. И он заговорил, проникновенно, словно ангел.

- Я уверен, многие в курсе о проблеме так называемых старомиров. Их не устраивает комфортный и спокойный мир, которого мы добились и продолжаем совершенствовать всеми технологическими и социальными средствами. Они отказываются употреблять нейродепроблематизаторы. Они причиняют беспокойство, а иногда и вред другим гражданам - сознательным, и ещё больше - несознательным. Беседы, воспитательные меры не всегда действуют. Многие в нашем многомиллиардном мире остаются упрямы. Конечно, напрашивается мысль изолировать их, но далеко не все старомиры доходят до преступлений, а кроме того им самим некомфортно в наших комфортных зонах изоляции. И таким образом мы не достигнем всеобщего удовлетворения. Но я предлагаю выход: проект “Старые планеты”. Многие считают его сомнительным, но посудите. Мы легализовали наркотики и суициды для тех, кто прошёл беседу, и у кого нейросканирование показало более 89% осознания последствий. Почему бы не устроить и такое мероприятие тем, для кого не существует другого выхода? Ведь все, кто попадёт под действие этого проекта - старомиры, и то, что они будут сеять хаос на выделенных им планетах, можно считать всепланетарным взаимным согласием. На свежетерраформированные планеты мы будем отправлять провинившихся тем или иным образом старомиров под видом отправки в ссылку на дальнюю колонию. Да, благодаря машинам у нас нет дефицита ресурсов и потребности обустраивать колонии собственными руками. Но для старомиров должна создаться именно такая видимость - подобие эпохи морских открытий и фронтира. Это должно выглядеть для них вызовом. Вызов - то, чего они хотят. Будем мы отпускать в эти колонии и добровольцев, предварительно проведя беседу и нейросканирование на осознание последствий, аналогично желающим употребить наркотик или совершить суицид….

И долговязый захлопнул яйцо. С довольной ухмылкой он глядел в крайне кислое лицо ковбоя. Сигарета застыла в углу рта, тихо курилась без затяжек курильщика.

- Знаешь, как надо подписать фото с такой физиономией? “Туко не водит Блондинчика Клинта по пустыне, а просто два часа к ряду рассказывает ему о болезнях своей тёщи”. Хехе, не нравится быть ребёнком, которому, чтобы он не перешалил, подарили пиньяту?

Ковбой посидел с таким лицом ещё с минуту. И наконец плюнул сигарету в костёр и сказал:

- Ну и чёрт с ними. Главное, что я здесь. Будем считать, что меня посадили сюда, как родили.

И он взял гитару и заиграл старинную песню.

Прикрепления: 2-__.docx (18.4 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Plamya Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 2:21 PM | Сообщение # 3
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Ну что сказать? Орудие есть, приговор есть, он выглядит вполне адекватным в рамках рассказа. Кратенько, опять же. Рассказу не хватает какой-то... гладкости, что ли. И изюминки. Но это субъективное впечатление. Ну и вычитка требуется. Ошибок не так много, чтобы снижать оценку за форму, но они есть.

Например:

Цитата Алена ()
Хааа! - гаркнул длинный как попугай

Во-первых, скорее всего, "Ха-а-а". Во-вторых - сомневаюсь, что длинные попугаи так плотно вошли в нашу жизнь, что "длинный как попугай" стало устойчивым выражением, не требующим постановки запятой.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Dayneen Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 3:38 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Получилось как-то нескладно и на скорую руку. Социум раскрыт поверхностно, ГГ, не очень смахивает на коллекционера.
Согласно правил конкурса должен иметь место приговор, а здесь его нет.
В целом, не зашло.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Швырните в меня другим глобусом. Автор Джим ди Гриз (Группа АЛЬКАТРАС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: