Четверг, 02 Май 2024, 9:34 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Змей ползёт по пирамиде и кусает свой хвост. Автор Бармалей (Группа АЛЬКАТРАС)
Змей ползёт по пирамиде и кусает свой хвост. Автор Бармалей
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:03 AM | Сообщение # 1
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


КОНКУРС
ПРОЗА


Группа "АЛЬКАТРАС"


Рассказ: Змей ползёт по пирамиде и кусает свой хвост
Автор: Бармалей
Орудие преступления: Детская пирамидка
Приговор: Принудительная отправка на бой с Темным Властелином






Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Алена Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 1:08 AM | Сообщение # 2
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..

Змей ползёт по пирамиде и кусает свой хвост


Люди Пернатого Змея! Выслушайте меня прежде, чем ваш жрец пронзит моё сердце, и моя кровь стечёт по ступеням вашей пирамиды, и ваш милостивый бог дарует вам великую силу. И не подумайте, что я смеюсь, говоря “милостивый”. Я знаю, что Пернатый Змей принимал бы в жертву лишь цветы и бабочек, но пока вы воюете с нами, людьми Огненного Колибри, вам приходится быть не менее кровавыми, чем мы, дабы ваш бог даровал вам магическую силу.

Вы знаете, что я один из Чёрных Ягуаров - одних из самых страшных войск Огненного Колибри, что берут в плен много и неотвратимо. Но знаете ли вы, кто такие Чёрные Ягуары? Это осуждённые. Те, кто раньше был слишком хорошим воином, чтобы принести его в жертву сразу. Великий Огненный Колибри велит нам надевать страшные чёрные шкуры и отправляет на самые дальние рубежи, где мы будем брать в плен, пока не погибнем. И одним Чёрным Ягуарам велено убивать других, если те вздумают бежать или начнут неоправданно убивать врагов вместо того чтобы брать в плен для жертвоприношений. Я надеюсь, вы, люди “доброго бога”, понимаете, что Чёрные Ягуары не могут просто договориться между собой, ведь надо, чтобы условия приняли хотя бы больше половины. Возможно, у кого-то есть мысль - почему им из бунта не начать убивать друг друга, пока они не источат себя. Но если кто-то из Чёрных Ягуаров замыслит подобное, у остальных такой мысли не возникнет, и эта волна бунта погаснет на нём.
Да, когда-то я был великим воином Огненного Колибри. Моя шкура ягуара была золотой, а не чёрной, и даже лезвия моего меча были алмазными, а не просто обсидиановыми. Я отличился во многих боях. И с вами. И с племенем женщин-воинов, что забыли верные пути. И с людьми-ящерами из джунглей, детьми Океана, который-неведомо-кто-создал. И с акантеками, что умеют делать мечи из металла. И с оставленными духами мёртвых городов. Да, во многих боях я побывал, наслушался свиста атлатлей, пускающих дожди копий, навидался обсидиана, вгрызающегося в плоть, а находясь дома, сочинил много поэм об этом. Да, жертвы из моих пленных дали много поражающих громов и молний, много отравленной почвы.

Когда-то я был доверенным самого Императора, земного воплощения Огненного Колибри. Мы с ним пили шоколад с агавой, курили трубки, обсуждали поэзию и науку. Хотя даже мне он неизменно являлся в страшной маске-черепе и красных перьях - никто пред ним не должен забывать, что он не простой смертный.

Тогда я принимал волю Огненного Колибри как должное. То, что он желал войн, которые никогда не кончатся, для вечной подпитки его божественных сил, я воспринимал как смену сезонов. Реки крови, что стекают по его многочисленным пирамидам, я воспринимал как обычные реки из воды. Даже когда он объявил, что на пирамидах Столицы должны приносить столько жертв, чтобы всё Большое Озеро окрасилось красным, я лишь смотрел каждое утро - сильно ли краснее стала вода. Ведь я был воином и служил Огненному Колибри - и как ещё должно быть?

Но нельзя сказать, что это совсем не меняло меня. В землю моей души ронялись семена, которые не беспокоили меня, потому что не хватало чего-то, чтобы они проросли, вроде дождя.
И однажды Огненный Колибри пригласил меня погулять в саду своего дворца. Конечно же без оружия - даже мне он не доверял как себе. Он показывал мне дивные растения, каких я никогда не видел. Цветы невероятных красок, деревья какао, на которых росло необычайно-много жирных бобов. Маленькие колибри - зелёные, синие, красные - сновали меж растений, пили нектар тонкими клювиками, поглядывали на меня с пренебрежительным любопытством.

А затем Император показал мне своего сына. Милый мальчишка, который должен будет стать новым воплощением Огненного Колибри на земле и носить маску-череп вслед за отцом. И он играл в славную игрушку, должно быть сработанную мастерами акантеков. Пирамидки, которые он разбирал и собирал ступень за ступенью, иногда складывал в одну очень большую пирамиду, иногда в разные маленькие. Каждая ступень - из камней разного цвета, с тонкой резьбой в виде воинов, птиц, змей, ягуаров, кукурузы, цветов, глаза человечков и зверей - из драгоценностей. Я невольно залюбовался, даже немного позавидовал, что я не был императорским ребёнком.

На другую часть игрушки я не сразу обратил внимание. Мальчик собрал большую пирамиду и поставил на вершину фигурку жреца. Тонко вырезанный и раскрашенный, похожий на настоящего человека в дорогой одежде. Его маска передавала ужас и беспощадность Огненного Колибри совсем как настоящие маски жрецов. И перед ним мальчик положил другую фигурку - пленного. Тоже мастерски сработанная игрушка: его скорченная поза выражала мучения, а на лице застыл страх перед неизбежностью. И юный принц произнёс речь жреца в наивном детском изложении, ткнул маленьким обсидиановым ножом в ручке одной фигурки в сердце другой. И затем сбросил пленного, и тот со стуком покатился по всем восьми ступеням пирамидки.

Это и стало тем дождём, от которого семена в моей душе проросли и стали рвать меня изнутри. Я по-другому взглянул на все войны и кровавые жертвы. Всё это сеется уже в невинном ребёнке, чтобы круг замкнулся. И во мне пробудилось неистовое желание разорвать этот круг. Я схватил эту увесистую игрушечную пирамидку… Да, я убил ребёнка. Теперь Императору, чтобы восстановить семя, непременно придётся нарушить чистоту крови, и в следующих поколениях божественная сила будет проявляться всё слабее.

Да, земной Огненный Колибри разгневался. Он стал опалять меня своей силой, и вот вы видите, что я весь в ожогах. Но он оставил меня в живых. Он всё же не хотел терять такой источник пленных. И когда он удовлетворил свою ярость, отправил меня к Чёрным Ягуарам. Вместо золотой шкуры мне дали чёрную, вместо алмазного меча - обычный обсидиановый.

И вот я попал к вам в плен, и сижу на вершине пирамиды того бога, которого вы называете добрым, и говорите, что сражаетесь против злого бога. Что ж… у вас по крайней мере есть смелость так говорить. Мы не называем Огненного Колибри добрым, но лишь великим, власть которого должна простираться по всему миру. У вас же есть хоть какие-то основания звать Пернатого Змея благим. И всё же, пока идёт война, и по пирамидам текут реки крови, никто из наших богов по-настоящему не добр. Но вы хотя бы можете сделать Пернатого Змея таким. Победите нас, создайте такой мир, где богу отдают лишь цветы и бабочек. Сделайте второго злого бога единственным добрым.

А сейчас можете принести меня в жертву. Быть может, я принесу вам великую силу, ведь я - узел, в котором всё переплелось, и я скреплю ваших магов, как узел на хорошей верёвке скрепляет камень и дерево. А может, вы решите поступить подобно Огненному Колибри и отправить меня сражаться за вас, и я приведу вам много пленных. И получится, что Огненный Колибри отправил меня сражаться против самого себя. Решайте.
Прикрепления: 1014863.docx (18.3 Kb)


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Dayneen Дата: Понедельник, 04 Мар 2019, 4:02 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Люди пернатого змея слишком добры, раз позволяют пленному так долго трепаться.
Рассказ от первого лица и тут надо быть осторожнее с "я", "он", "Огненным колибри" и т.д.
Первый рассказ мне понравился больше.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Змей ползёт по пирамиде и кусает свой хвост. Автор Бармалей (Группа АЛЬКАТРАС)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: