Суббота, 27 Апр 2024, 9:11 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Алена, kagami  
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Серебряные змеи. Автор AndreySk (Внеконкурсная группа СОЛОВКИ)
Серебряные змеи. Автор AndreySk
kagami Дата: Понедельник, 18 Фев 2019, 10:21 PM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


ВНЕ КОНКУРСА

Группа "СОЛОВКИ"


Рассказ: Серебряные змеи
Автор: AndreySk






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Понедельник, 18 Фев 2019, 10:22 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Серебряные змеи


Серебряные змеи позёмки с лёгким шорохом бросались мне под колёса.
Я сжимал в руках обод рулевого колеса, сухими воспалёнными глазами всматриваясь в идеально прямую ленту дороги, и мечтал. Нет, не мечтал - надеялся, страстно, безумно, до отчаяния надеялся что однажды одна из снежных змей бросится мне под колесо так, чтобы машину завертело и выбросило куда-нибудь. В камень, в дерево, в воду, все равно, лишь бы закончилась эта поездка. Закончилась чем угодно, пусть даже полным растворением меня в пустой темноте. Выбросило бы так же, как в тот зимний вечер, когда я летел по ночному проспекту, такому же идеально прямому. Летел и наслаждался свободой, властью над ночной дорогой и мощным зверем с фигуркой хищной кошки на капоте. Серебряные змеи летели наперегонки со мной и я чувствовал себя ветром и силой.
Когда Она вдруг проявилась на обледенелой дороге, я уже ничего не мог сделать. Снежная змея с шорохом скользнула мне под колесо и ягуар на капоте набросился на Неё, смял, и подбросил над собой, играя с ней, как кошка играет с добычей. Я заторможенно смотрел в зеркало на лобовом стекле, как Она падает за моей машиной и кувыркается по асфальту в объятиях серебряной позёмки. Я смотрел, как неотвратимой Немезидой надвигается на меня бетонная опора фонарного столба, как складкой горного хребта вздымается смятый капот, как ступица рулевого колеса проходит насквозь то место, где должна была быть подушка безопасности и входит мне в грудь. И как медленно гаснут фары, забирая в себя весь свет окружающего мира...
Я с трудом повернул голову вправо, не в силах отказать себе в желании ещё раз взглянуть на Неё. Это простое движение давалось мне все труднее и труднее. Она сидела рядом со мной, на пассажирском сиденье, сидела и улыбалась, глядя на игру позёмки со светом фар. Алое лежало на серебре, серебро искрилось на чёрном - кровь и снег на Её пальто выглядели драгоценными камнями. Господи, какими бы украшениями я бы осыпал Её, будь в моей власти вернуть всё. Всё...
Она улыбалась и Её улыбка смутно отражалась в стекле пассажирской двери. Это отражение было единственной возможностью увидеть хоть какую-то эмоцию на её лице. Та часть лица, обращенная ко мне, была срезана до кости. Срезана асфальтом, словно безжалостным наждаком, в тот момент, когда неумолимая сила физических законов приводила в действие свой приговор.
Я попытался моргнуть, чтобы смочить растрескавшуюся роговицу своих глаз, но тщетно. Слезные железы давно иссохли. Я повернул голову и вновь стал смотреть на дорогу, сжимая в руках бесполезный, сорванный от удара руль. Моё сердце с каждым сокращением ударялось о рулевой вал, которым я был пришпилен к спинке сиденья словно распятый жук в коллекции сумасшедшего энтомолога. Каждая секунда моего существования была наполнена невыносимой болью. Но ещё большей болью отзывалось во мне то, что я, в своей безумной жажде скорости, совершил с Ней.
Серебряные змеи с шелестом струились под днищем машины. Я все больше прорастал своей плотью в холодный металл, понимая, что обречён на эту безумную гонку навечно. И лишь улыбка на Её лице давала мне призрачную тень надежды, что Она остановит меня, добравшись до своего нового места жительства. Наверно, Ей там будет хорошо. А я наконец-то смогу закрыть высохшие глаза, остановлю уставшее от боли сердце и выскользну из разбитой машины.
Выскользну новой серебряной змеей...
Прикрепления: 8644307.doc (28.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
GennDALF Дата: Понедельник, 18 Фев 2019, 10:29 PM | Сообщение # 3
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поэтично.
Понравилось.
 
Munen Дата: Вторник, 19 Фев 2019, 1:08 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Munen - Вторник, 19 Фев 2019, 1:28 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Серебряные змеи позёмки с лёгким шорохом бросались мне ("мне" лучше убрать - концовка не позволяет однозначно понять, стал ли водитель автомобилем.) под колёса.
Я сжимал в руках обод рулевого колеса, сухими воспалёнными глазами всматриваясь в идеально прямую ленту дороги, и мечтал.

Цитата kagami ()
Нет, не мечтал - надеялся, страстно, безумно, до отчаяния надеялся(зпт) что однажды одна из снежных змей бросится мне(аналогично первому замечанию) под колесо так, чтобы машину завертело и выбросило куда-нибудь.

Цитата kagami ()
надеялся что однажды одна из снежных змей бросится мне(см. первое замечание) под колесо так, чтобы машину завертело и выбросило куда-нибудь.

("что" "чтобы" - неудачно. Лучше "надеялся, что однажды одна из снежных змей бросится под колесо, машину завертит и выбросит куда-нибудь.)
Цитата kagami ()
В камень, в дерево, в воду, все равно,(вместо зпт лучше тире) лишь бы закончилась эта поездка(лишь бы всё закончилось").
Цитата kagami ()
Закончилась чем угодно, пусть даже полным растворением меня("меня" лучше убрать) в пустой темноте.

Цитата kagami ()
Серебряные змеи летели наперегонки со мной(зпт) и я чувствовал себя ветром и силой.

Цитата kagami ()
Снежная змея с шорохом скользнула мне("мне" лучше убрать) под колесо(зпт) и ягуар на капоте набросился на Неё, смял,(зпт лишняя) и подбросил над собой, играя с ней, как кошка играет с добычей.

Цитата kagami ()
Я заторможенно смотрел в зеркало на лобовом стекле, как Она падает за моей машиной и кувыркается по асфальту в объятиях серебряной позёмки.

("смотрел... как" неудачно, лучше "... и видел, как..." Или "Оцепенев, в зеркале на лобовом стекле я видел, как...")
Цитата kagami ()
Я заторможенно смотрел в зеркало на лобовом стекле, как Она падает за моей машиной и кувыркается по асфальту в объятиях серебряной позёмки. Я смотрел, как неотвратимой Немезидой надвигается на меня ("на меня" можно убрать без всякого ущерба) бетонная опора фонарного столба

(А наш пострел "смотрел", "смотрел". Про первое "смотрел" см. выше, второе можно просто убрать вместе с "каками")
Цитата kagami ()
Это простое движение давалось мне (Местоимения изрядно утомляют) все труднее и труднее.

Цитата kagami ()
Алое лежало на серебре, серебро искрилось на чёрном - (правильнее двоеточие, а не тире) кровь и снег на Её пальто выглядели драгоценными камнями.

Цитата kagami ()
Господи, какими бы украшениями я бы осыпал Её, будь в моей власти вернуть всё.

(одно "бы" лишнее)
Цитата kagami ()
Она улыбалась(зпт) и Её улыбка смутно отражалась в стекле пассажирской двери.

Цитата kagami ()
Та ("Та" лишнее или просто не согласовано) часть лица, обращенная ко мне, была срезана до кости.

Цитата kagami ()
Срезана асфальтом, словно безжалостным наждаком, в тот момент,("тот момент" лишнее, тем более что речь не совсем о моменте) когда неумолимая сила физических законов приводила в действие свой приговор.

Цитата kagami ()
Я попытался моргнуть, чтобы смочить растрескавшуюся роговицу своих ("своих" лишнее) глаз, но тщетно.

Цитата kagami ()
Моё ("Мое" лишнее, поскольку присутствует "я") сердце с каждым сокращением ударялось о рулевой вал, которым я был пришпилен к спинке сиденья(зпт) словно распятый жук в коллекции сумасшедшего энтомолога.

Цитата kagami ()
Каждая секунда моего существования была наполнена невыносимой болью.

Цитата kagami ()
И лишь улыбка на Её лице давала мне призрачную тень надежды, что Она остановит меня


Многовато получилось замечаний для миниатюры. Да, поэтично, только не верю я в "богатые тоже плачут". Плачут, так и не узнав, что значит терять. Да и узнать это они могут только в том случае, если любят не только себя.

Суровым наждаком асфальта
Я очищаю суть поделки,
Но Гонщик Призрачный печально
Сказал, что это очень мелко.



Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Вторник, 19 Фев 2019, 9:55 PM | Сообщение # 5
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Munen ()
Сказал, что это очень мелко.

Мун, понимаешь, если абстрактно, то может пронять. Даже меня проняло в моменте - до определенного предела. Потом - стало... параллельно. Змеи - прекрасны. Остальное - нет. От пафоса затошнило.
AndreySk, наезд не на Ваше виденье, чесслово. Просто именно в такой аварии погиб очень дорогой мне человек. И Вы себе не представляете, как пофик все красивости вокруг свершившегося факта. Нет, не пофик - брезгливое чувство. Но это исключительно личное.
Извините, не мое.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Cat20087 Дата: Понедельник, 25 Фев 2019, 12:41 PM | Сообщение # 6
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1982
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
От пафоса затошнило.

Точнее не скажешь. Утонула с головой в слезливой красивости.


ksenia
 
Dayneen Дата: Пятница, 01 Мар 2019, 9:17 AM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Dayneen - Пятница, 01 Мар 2019, 9:18 AM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравилось, пафос (конечно, у многих аллергия на само понятие) здесь к месту, он добавляет выразительности короткому рассказу.
У меня скорее вопросы к сути. В притче виновник случайно погиб сразу после преступления, а хорошо бы, чтобы наказание неумолимо настигло его после долгой жизни. Столб получился слабой немезидой. Как следствие не верится в раскаяние, так как оно пришло не осознанно, а под давлением кары.
 
Book Дата: Пятница, 01 Мар 2019, 10:45 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Book - Пятница, 01 Мар 2019, 10:45 AM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автор немного переборщил с пафосом, но идея очень интересная. На основе этой идеи можно сделать хороший рассказ.
Удачи!
DRINK
 
Dayneen Дата: Пятница, 01 Мар 2019, 10:53 AM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 438
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, хм, а есть идеи, на основе которых нельзя сделать хороший рассказ?
Все тутошние конкурсы являются подтверждением, того, что если рассказ нехорош, то дело не в идее. )))
 
Book Дата: Пятница, 01 Мар 2019, 11:20 AM | Сообщение # 10
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Dayneen,
Есть идеи, на которых вот этот вот автор не может, а вот тот вот автор может сделать хороший рассказ.
 
Фэнтези Форум » Наше творчество » Преступление и наказание » Серебряные змеи. Автор AndreySk (Внеконкурсная группа СОЛОВКИ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: