Пятница, 26 Апр 2024, 9:32 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Когда жажда - не самое страшное. Эксперт2 (Группа ЛИНГВИСТ (креативная критика))
Когда жажда - не самое страшное. Эксперт2
Plamya Дата: Пятница, 01 Дек 2017, 8:39 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ЭКСПЕРТЫ"

Группа ЛИНГВИСТ

Автор: Эксперт2
Документ: Жажда. Очевидец26








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
kagami Дата: Суббота, 02 Дек 2017, 5:47 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Когда жажда – не самое страшное.


Вар-ду-Кранц, старший надзиратель нижнего яруса тюрьмы «Последний приют», в очередной раз попытался проглотить сухой комок, внезапно образовавшийся в горле, но тщетно: язык будто превратился в пустынного варана. «Эх, сейчас бы пива, - с тоской подумал он, - холодного, синджарского, светлого…». О пиве, впрочем, как и о самом Синджаре ему оставалось только мечтать. Здесь, в этом забытым всеми Нерожденными месте не то, что пиво, а уж тем более синджарское - мутная брага из сласть-корня шла на «ура». Если, конечно, кто-то был таким дураком, что мог позволить себе поставить бродить белесую, дурнопахнущую жижу и надеяться на то, что от бдительного ока Мер – кан-ду-Мьера, Шуйцы(1) Закона и лучшего друга Императора это ускользнет. (Вот, не зря слухи ходили, что его светлость и сама…, того…, вроде, как магик. Иначе никак нельзя было объяснить ту сверхъестественную чуткость к спиртному, которую тот обнаруживал!). И, похоже, таким дураком Вар - ду-Кранц и оказался. Нет, ну вроде же должно было прокатить: старую сволочь вызвали в столицу канства, неделя в его распоряжении. Четыре дня на брожение, один на отстой, день на пьянку. Еще один – на приход в себя и наведение глянца. К возвращению Шуйцы (и, между прочим, непосредственного начальника ду-Кранца) все должно было быть в полном порядке. Нет, ну что он – не человек? Не дворянин? Он год здесь сидит, в этой дыре, между прочим. Собственный день рождения в прошлой Звезде – и то на сухую встретил. Как стеклышко ходил. И надо же тут было, буквально в последний же день.… Эх…, полгода до перевода оставалось.
« Ну, а что собственно, я тут дрожу, как юнец на первом свидании?»– с вызовом сказал он себе. «В конце концов, отчет у меня есть, показания свидетелей – тоже. Да, оба умерли, неприятно, но для того нижний ярус «Последнего приюта» и существует, оттуда мало кто выходит. Емкости из под браги утоплены. Дор- ду Фемз будет молчать, как рыба, ему признаваться – себе дороже, вместе пили.». Вар-ду Кранц успокаивал себя, но чувствовал, как у него предательски подергиваются колени. Он поднес ладонь ко рту, выдохнул и быстро втянул воздух. Воняет. Не очень, но воняет. Учует, точно учует, ищейка однорукая…. Нет, тут не жажды бояться надо.
О сверхпроницательности Шуйцы не зря ходили легенды – до перевода сюда он возглавлял Тайную Службу Синджара. После неудачного покушения на Императора, которое предотвратил лично, собственноручно заколов трех магиков-убийц - потерял глаз и левую руку. Мог уйти в отставку со всеми мыслимыми почестями, но добровольно вызвался служить здесь, на краю Империи, куда никто не хотел ехать – лишь бы приносить пользу государству. И вот здесь – уже второй десяток лет, и не берет его ни гремлина, будто из железноцвета сделанный.
Ду-Кранц, елико возможно, постарался напустить на себя вид бравого офицера, грозы магиков, защитника Престола и все такое, рывком открыл обитую узорчатой кожей морского змея дверь, и шагнул в кабинет к начальству.
- Старший надзиратель нижнего яруса Вар-ду-Кранц, по вашему зову прибыл, вашсветс!- рявкнул он, пуча глаза, не хуже бельмастой акулы.
Его светлость стояла у книжного шкафа, задумчиво постукивая сверкающими пальцами левой руки по кожаным переплетам. Он не повернулся, и это было плохо. Просто жуть, как плохо. А уж когда он начал говорить, Вар-ду-Кранц почувствовал, что пустынный варан у него во рту, намертво перекрыл дорогу в легкие.
- Так вы говорите, старший надзиратель, что сами завербовали этого, как его, Длиннопалого, что ли? Сразу, по моему отъезду?
То, что его светлость мог забыть, как зовут хоть кого-то, упомянутого в документах, было не то, что невозможно – немыслимо. Ду-Кранц, скорее поверил бы, что Вековечная Война завершилась, и магики, украшенные гирляндами цветов, вместе с Императором пляшут на улицах Синджара.
- Точно так, вашсветс. Длиннорукого.
-Ах, да, Длиннорукого – утомленно вздохнул Шуйца. - А напомните-ка мне, господин надзиратель, правила вербовки подсадного агента, раздел третий, пунт первый. Хотя бы в общих чертах.
-Эта…, ду-Кранц лихорадочно вспоминал, что там было в толстенных томах «Уложений императорской тюремной службы»,…при вербовке надлежит…, надлежит…, э-э-э…
-«… именовать агента другим прозвищем, никак с его возрастом, именем, а тако же родом занятий не связанным, дабы…». Дабы что? – его светлость наконец повернулся к начавшему обливаться потом ду-Кранцу, и этот пот моментально замерз даже в подмышках под его яростно сверкающим единственным глазом.
-Дабы…, дабы…, ду-Кранц судорожно пытался проглотить варана, - «…дабы посторонние лица даже косвенно не могли опознать доносчика, буде…»
-«…донесение попадаемо перед чужима взоры». – его светлость вновь доказал, что он по-прежнему знает «Уложения…» наизусть. – Так какого гремлина, он у вас в донесении себя именует не только своей воровской кликухой, так еще и именем – Дик?! Вы бы уж тогда по всему «Приюту…» объявили в рупор: Длиннорукий Дик – «наседка», мол! Да его донесения минимум двое, помимо вас с Диком видели, о какой секретности речь может идти?! Вот где вы секретность, абсолютно ненужную соблюли – так это в своем, для меня лично загадочном, стремлении сохранить инкогнито. Зачем? Зачем, я вас, ду-Кранц, спрашиваю, когда ясно, что стучать «наседка» может только тюремному начальству, в чем он чистосердечно в первом же донесении и признается, - Шуйца схватил первый из стопки грязных листков, лежащих перед ним на железноцветном столе и зачитал: «… и начальнику тюрьмы»,- мне то есть, ду-Кранц. Так какая разница, кто его завербовал – вы, я или ваш собутыльник, ду-Фемз?
-Так, продолжим дальше. Вы вообще, зачем его в стукачи завербовали?
-Так положено, ведь, - прохрипел ду-Кранц, - если магик, эта, в тюрьме, «наблюдать за странностями и необычностями».
-Так то в о б ы ч н о й тюрьме, - рявкнул кан-ду Мьер, его стальные пальцы, сжавшиеся в кулак, с грохотом обрушились на железноцветную столешницу. – Ясно, когда кто-то из магиков попадает в обычную тюрьму – за ним надо следить. Хоть мы их и лишаем всех их артефактов – всегда существует угроза, что кто-то из них что-то соорудит из подручных средств и снова примется за старое. А еще связи, знакомства, попытки контакта. Мы их не уничтожаем, потому что значительная часть из них, пообщавшись с обыкновенными людьми, начинают понимать, что их одурачили, промыли мозги. Что их пресловутая Вековечная Война никому не нужна и давно бы закончилась, если бы они сами не подбрасывали дровишки в костер. Что люди хотят работать, веселиться, рожать детей – просто жить, а не твердить мантры с утра до вечера. И тогда они переходят на нашу сторону, и их способности используем уже мы. Но есть и другие. Вожди. Некроманты. Они не перестанут убивать и воевать ни при каких обстоятельствах. Им проще было бы отрубить голову – для всех проще, даже для них самих, но наша Императрица, да продлят Нерожденные ее жизнь, особа гуманная и чуткая, вытребовала у Императора при женитьбе обещание не казнить магиков – в знак особой любви к своей бабушке-магичке. К счастью, существует нижний ярус «Последнего Приюта» - очень странное место нашего мира, где не действует никакая магия, кроме той, что разрешена Нерожденными. Потому здесь и горят наши магические светильники, что р а з р е ш е н ы. Но вообще, нижний ярус – тот же смертный приговор, только отсроченный и без палача.
-Так я в курсе, вашсветс, - обрадовано закивал головой ду-Кранц, - я помню, как же: «…твердь под горою да будет хранима…»
-Так какого змея морского вы, башка железноцветная, посылаете уголовника! на нижний ярус! следить! за! некромантом?!! – снова заорал разъяренный кан-дуМьер. – Что он у вас может выследить з д е с ь, скажите на милость? Какие «странности и необычности»? Артефакты здесь не работают, они теряют свою силу навсегда – собственно, потому Императрица и позволила иметь О-Малдун Вэлу-Губителю, естественно, только после того, как их порознь доставили на нижний ярус.… Магические заклинания узнать? Так откуда уголовнику, простому уголовнику - знать Перворечь?! Для этого нужен спецагент со спец же подготовкой. Да и смысл на ней некроманту з д е с ь бормотать, когда на нижнем что гримуары(2) читай, что «эники-беники ели вареники» - один хрен, и он прекрасно это знает? Свое самолюбие потешить? А если в соседней камере не уголовник, а как раз реальный агент, из перековавшихся магиков – разбирающийся в заклинаниях и способный потом разработать, в случае необходимости, контрзаклинание? Ну, и самое главное – откуда здесь, где…, как это у него там? О: «магичить не моги»! Откуда здесь вот этот вот «он»? Этот кошкоподобный кошмар? Этот ужас, летящий на крыльях ночи? Этот высасывающий-отсасывающий-хрен-пойми-кто, я вас, ду-Кранц, спрашиваю?! Здесь, где магия не работает? Тем более «он» - откуда-то снаружи, иначе мы бы о нем знали – а я, представьте, ни малейшего понятия, хоть тут уже девятнадцать лет сижу, и все байки и легенды о нижнем ярусе – как свои пять последних пальцев знаю. Да что я – если бы такая зверушка водилась бы на нижнем ярусе – об этом знал бы самый зеленый надзиратель в свое первое же дежурство, и на нижнем вообще никто не согласился бы служить – раз уж «он» пьет не только магиков, но и простых людей. Да при таком раскладе, любую бумажку от Дика изучали бы с увеличительным стеклом, вдоль, поперек и даже на просвет – а не рекомендовали бы ими «подтереться». Вас вот это не смутило? Ну, вот совсем?
А в ваши, брагой залитые мозги, не пришла такая мысль, а для чего он вообще согласился с вами сотрудничать, если четко знал, что здесь, на нижнем ярусе он и останется? Ну, каменоломни, да, там больше года не живут - но ж и в у т же! И даже, представьте себе, сбегают оттуда, не так это чтобы уж и невозможно. А вот после этого дельца у Дика были следующие варианты дальнейшей жизни: либо его прирежут свои дружки, как только он попал бы на верхние ярусы. Либо гнить весь остаток жизни на нижнем. А, припомните-ка, сколько на нем Бычара Хат продержался?
-Три Звезды, - тупо пробормотал ду-Кранц.
-Три …, - задумчиво подтвердил кан-ду-Мьер. - А, между прочим, Бычара Хат провел шесть Звезд в ледяной пустыне, когда сбежал из «Снежного лебедя». Без припасов, без теплой одежды – и, несмотря на это – выжил. А на нижнем – только три ... Да при такой альтернативе Каррадские каменоломни раем покажутся. И вы думаете, Дик не знал этого, когда соглашался стать презренным стукачом?
-Вы хоть ознакомились с личным делом Длиннорукого, перед тем, как его вербовать?- Шуйца смотрел на ду-Кранца уже не яростно, а скорее, устало.
-Это… ну….
-Ясно, даже в дело не соизволили посмотреть. – Мер-кан-ду Мьер вытащил из стола пухлую картонную папку, открыл ее и уничтожающе-ехидно прочел: «…Длиннорукий Дик, он же Дик Синджарский, он же Весельчак, он же Аристократ, он же Кан Воровской, он же…,» - ну, там еще пяток кликух, «…специалист по краже драгоценностей, особенно уникальных, легко входит в доверие, обладает большим артистизмом. Вхож в высшие круги синджарской знати…. Специалист по гриму… Будучи под следствием, и находясь под круглосуточным наблюдением, три Звезды подряд изображал умственно-отсталого дегенерата, причем все приглашенные императорские лейб-медики в один голос подтвердили диагноз сумасшествия, после чего сбежал из тюремной лечебницы…. Блестяще закончил Синджарскую Академию…» - вы хоть понимаете, ду-Кранц, что такое «блестяще», для Синджарской Академии? Какая, к гремлинам собачьим, сердобольная тетушка, выучившая бедолагу писать? Вот, скажите, ду-Кранц, вас не смутило вот такое слово в обиходе «простого воришки» - «эфир» - вы хоть сами знаете, что такое «эфир», ду-Кранц? Или… – начальник тюрьмы порылся в листках воровских донесений, - о! – «…на меня со всех сторон обрушивается темнота. Голодная, злая, она залепляет глаза, уши, рот. Сковывает, обжигает грудь морозом зимней ночи. И тянет с болью и хрустом мое тепло, мою жизнь, оставляя взамен только холод и тьму»! Ей-ей, слог достойный самого Алчензо Великого – и это написал «неотесанный ворюга»? Хотя да – перед этим изъясняется отнюдь не изысканно.
-Да вас р а з в е л и, господин старший надзиратель – ласково проговорил Мер-кан-ду Мьер, - развели, как разиню на синджарском базаре. – Он заложил обе руки за спину, и подошел к окну, всматриваясь в бескрайнюю морскую ширь. - Честно говоря – это мог проделать только Весельчак, – сказал он, не оборачиваясь.- Нет, ну это надо же, – почти с восхищением проговорил он, - рискнуть проникнуть в «Последний приют», узнав, что О-Малдун попадет на нижний ярус, где станет из смертельно опасного артефакта просто рубином. Хотя, каким, к гремлинам, «просто» - крупнейшим в мире рубином! Наверняка, тут не обошлось без тех самых дружков в высшем обществе, которые и шепнули ему о капризе нашей дорогой Императрицы. И, даю оставшиеся пальцы на отсечение, без них не обошелся и этот мой непонятный вызов в столицу. Вы – второй человек в тюрьме после меня, в случае моего отсутствия исполняете мои обязанности - это он тоже узнал. Ну, а дальше – дело техники и невероятной дерзости. Вы ведь не сами «вспомнили», что за магиками необходимо наблюдение, так ведь? Ну, кто это был? Впрочем, какая разница. Главное, что вы тупо, как и все бюрократы, начали следовать инструкции, не удосужившись подумать – а в чем ее смысл. И, вот ведь беда: никто из заключенных не захотел с вами сотрудничать. Все, как один, испугались: кто нижнего яруса, кто страшного некроманта…Больше всего они боялись Кана Воровского, который к тому времени уже попал в тюрьму с этапом, типа на Каррад. Вы, наверное, шли и раздумывали, кого же отправить на нижний, когда вам опять-таки «подсказали», что-де есть плюгавенький воришка, на все, что угодно согласный, лишь бы в каменоломни не ехать, правда? Первые сообщения вы еще читали, хоть Весельчак откровенно издевался над вами уже в них. Какой вор станет именовать себя «подсадной уткой»? Тогда уж сразу – «подсадным петухом». Ну, а потом, откуда ни возьмись, «нарисовалась» бражка и вам стало вообще все до фонаря, так что вы очухались буквально перед моим приездом, тупо разглядывая последние «донесения» Дика, и мучительно соображая, что же делать с его, как бы «трупом».
-Почему «как бы»? – ду-Кранц обалдело пялился на начальника.
-Да потому, балда, что к тому времени, как вы собрались с духом и пришли на нижний ярус, там, в камере Дика, лежал мертвый магик. Дня три, если не четыре, кстати, как мертвый. Ну, и записи, сделанные в «предпоследний» день.… Кстати. Как вы представляете вот эту картину « в реале» - из человека «тянут» жизнь – а он, недрогнувшей рукой, до последнего момента записывает процесс на листке. Прямо хоть ты его в Стальной Легион без испытаний зачисляй.… Нет, все было придумано и записано заранее. А Дик…, Дик к тому времени был уже далеко…
-Но, позвольте, вашесветс, его же видели…
-Кто? – жестко сказал кан-ду-Мьер. – В последний день стража «не сменялась». А до того дежурил Сар. Старина Сар, так вовремя «подсказавший» вам мысль, что за магиками нужен надзор, Сар, нашедший боящегося рудников «воришку», Сар, изготовивший брагу для вас с ду-Фемзом, а заодно - и для своих товарищей, Сар, запугавший баснями о непонятной твари остальных надзирателей, так что они сломя голову летели прочь с нижнего яруса, не вглядываясь – где в камере живой, где труп, а где вообще - куча тряпья. Сар, имеющий ключи от клеток и обладающий достаточной силой, чтобы придушить уже неопасного магика.
-Но я сам его видел, мертвого Дика…
-А труп магика вы видели? И когда он исчез из камеры – вам тоже никто не мог ответить, правда ведь? Это ведь опять случилось на дежурстве Сара, которого тоже с тех пор никто не видел? К вашему сведению, нижний ярус пронизан ходами почище, чем харронейский сыр – дырками, так что укромных уголков, чтобы схорониться там – хватает с лихвой. Ага, «Дика» вы видели, как же. В темноте, да с трещащими светильниками – магические то они магические, но если водой смочить – коптят и мерцают, как и натуральные – наверняка вы не всматривались в лицо того, кто лежал перед вами – тем более, охота вам было запоминать какого-то мелкого жулика. Тем более – «выпитого» «тварью», которой вы в тот момент сами боялись до дрожи. Тем более, Дик – спец по изменению внешности. А для него, чтобы изменить внешность – достаточно и простого грифеля от карандаша и ложки масла в каше, для приготовления грима…
-Ну, а зачем ему было вообще садиться на нижний - раз у него Сар в подручных ходил? – жалобно спросил бедолага-надзиратель.
-Ну, во-первых надо было самому удостовериться, что Императрица сдержала слово, и на шее Вэла-Губителя настоящий камень, а не дешевая стекляшка… А во-вторых, Дик – авантюрист, для которого жизнь без риска – что суп без соли. Да еще есть такая вещь, как репутация: теперь все будут вспоминать о том, как Весельчак побывал в «Последнем Приюте» и вынес О-Малдун из под самого носа Мер –кан-ду-Мьера, Шуйцы Закона, друга Императора и прочая, прочая…- Он тяжело вздохнул.- Будьте уверены – о вас, мой дорогой помощник, никто и не вспомнит, а захоти я рассказать всю правду – тут же обвинят в желании перевалить вину на нижестоящего. Так что, можете спать совершенно спокойно, ничего вам не грозит,… равно, как и перевод, в ближайших лет пять.
Самое нахальное то, что он практически давал вам подсказки заранее, еще в первых донесениях. Будь вы хоть немного сообразительнее… Ну, а самое-самое нахальное…,- его светлость, не оборачиваясь протянул зажатый в металлической руке листок, - вот это. Не з а к о н ч е н н а я фраза. Помяните мое слово, ду-Кранц, мы еще услышим о Длинноруком Дике. Вот, честное слово – когда Император все же отправит меня на покой – напишу роман о его похождениях. Торговцы с руками оторвут. Вот только псевдоним придумаю, а то несолидно – кан ду-Мьер- и авантюрные романы.
-Ладно, можете быть свободны, ду-Кранц. – бросил, все так же не поворачиваясь, начальник тюрьмы. Злосчастный старший надзиратель нижнего яруса вылетел за дверь, отдуваясь и чувствуя безотлагательную потребность опорожнить мочевой пузырь. Кан-ду Мьер стоял и смотрел из окна вниз, на скалистое основание тюрьмы, без конца атакуемое волнами Западного океана.
-Дикки-Дикки, Дикки-сухарик, Дикки-Весельчак, что же ты хотел на самом деле написать в своем последнем донесении? - рассеянно пробормотал Шуйца. Ему на самом деле было интересно, о чем думал в последнюю минуту знаменитый вор, пока за его спиной бесшумно не выросла массивная фигура Сара.
Версия, которую он изложил ду-Кранцу, была, конечно, шита белыми нитками, но для такого, как ду-Кранц – сойдет. Впрочем, он был абсолютно уверен, что история эта уже совсем скоро обрастет совершенно фантастическими подробностями и деталями, так что никто никогда уже не узнает всей правды. Правду будет знать только он. Пусть для всех Длиннорукий Дик так и останется невероятно удачливым вором, укравшем добычу всей жизни – и бесследно с ней исчезнувший, естественно, чтобы наслаждаться свободой и богатством. А он, кан-ду-Мьер будет выглядеть неудачником, которого ловкий вор все-таки обхитрил. Уж разобиженный ду-Кранц постарается в создании этого образа. Ну и пусть. Меньше будет ненужного внимания, когда он начнет искать на просторах Империи совсем не Длиннорукого Дика, а угрюмого здорового мужика с повадками бывшего военного. В камере Дика, ду-Кранц, конечно, Весельчака и видел. Каким бы тот ни был виртуозом грима, но с помощью ложки масла и грифеля от карандаша перевоплотить старика-магика в соракалетнего мужчину – было невозможно даже для него. Так что в камере лежал как раз Дик, и на тюремном кладбище будет покоиться именно он. А если кто из стражников вспомнит, что перед Диком они выносили из соседней камеры труп Вэла – его быстро разубедят, что это была искусно сделанная кукла…, или еще что. Ду-Кранц же и разубедит.
После покушения на Императора, еще лежа на койке в королевском госпитале, кан-ду Мьер понял, что теперь его жизнь не стоит ломаного медяка. Почести и титул, конечно, льстили самолюбию, но, к сожалению, абсолютно не прибавляли веса в довольно тощем кошельке новоиспеченного кана. А для того, чтобы уберечься от мести разъяренных магиков – требовались средства, и совсем немалые. Тогда то он и подал прошение Императору о переводе в «Последний Приют» - место неуютное, но зато малодоступное для магиков. Вот только, все когда нибудь кончается – должна была подойти к концу и его служба. А уж после такого промаха (промаха, промаха, чего уж там – Сара ты недооценил, впрочем, как и Весельчак) – мстительная Императрица наверняка постарается, чтобы она закончилась еще быстрее. Так что О-Малдун, украденный Саром, пригодится ему как нельзя кстати. Судя по тому, как Сар провернул эту операцию – он не будет продавать рубин за пару кувшинов вина в первой же харчевне. Ему надо будет отлежаться, найти надежного неболтливого покупателя… в-общем, пару Звезд у кана в запасе есть.
Кан-ду-Мьер давно понял, что пауку не обязательно сидеть в центре паутины. Гораздо лучше прятаться на ее краю, в укромном уголке. Главное, отслеживать колебания сигнальных ниточек, чтобы не пропустить трепыхание запутавшейся в сетях жертвы. Такие ниточки за прошедшие годы он протянул через всю Империю. А потому сел к столу и начал писать письма комендантам ближайших портов, с приложением описания Сара.

Примечания
1.Шуйца – левая рука.
2.Гримуар – колдовская книга.

Прикрепления: _-__.doc (73.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
pentotal Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 7:28 AM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 336
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Автору - купить запяткодер и точкоудалитель :D

Всегда найдутся эскимосы, которые выработают для жителей Бельгийского Конго директивы поведения в тропическую жару.(С.Ежи Лец)
 
Джавдет Дата: Суббота, 09 Дек 2017, 5:20 PM | Сообщение # 4
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Жесть. Я под конец совсем запутался. Сложилось впечатление что этот Кан-ду-Мьер и есть тот самый паук, который спланировал кражу рубина, побег некроманта.
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 1:46 AM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Яль - Воскресенье, 10 Дек 2017, 2:36 AM
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Идея и переворот контекста сюжета рассказа-оригинала вполне любопытные. Хорошо проработан и осмыслен исходный рассказ.
Критика удачно вплетена.Замечания точные, интересные.

Но читалось очень тяжело. Вычитать бы рассказ. То лишние пробелы, то не хватает.
Спотыкалась об имена и странные знаки препинания.

Это примеры. Все мы неохота вылавливать. -X



Это мешало воспринимать историю.
В целом, показалась скучноватой и затянутой.
Хотя идея любопытная.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 2:38 AM | Сообщение # 6
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эксперт2, вы лучше в следующий раз давайте кому-нибудь на вычитку. У нас обычно помогают с этим. ;)
Сам бывает не всегда замечаешь ошибки в своих текстах.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Plamya Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 2:43 AM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
вы лучше в следующий раз давайте кому-нибудь на вычитку

Только не другим участникам конкурса! :D




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Яль Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 2:45 AM | Сообщение # 8
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, ага. -X Оргам давайте вычитывать, оргам. ;)

Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Клетчатый Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 4:27 PM | Сообщение # 9
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 16
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эксперт2, ну-у, неплохо потыкали мой рассказ) Если читать отдельно - понравилось.
Автор конечно старался при написании "Жажды" оставлять недосказанность и лазейки, которые могут помочь критикам при написании своего рассказа, но выворот на некроманта очень уж неожиданный. Нет у меня таких предпосылок. И про "темного испивателя" ни слова(
 
Триллве Дата: Понедельник, 11 Дек 2017, 1:32 AM | Сообщение # 10 | Сообщение отредактировал Триллве - Понедельник, 11 Дек 2017, 1:33 AM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
Только не другим участникам конкурса!

А может, это как раз вычитанный вариант? Другим участником конкурса. -X


мои книги
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Когда жажда - не самое страшное. Эксперт2 (Группа ЛИНГВИСТ (креативная критика))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: