Четверг, 28 Мар 2024, 10:17 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Рапорт. Очевидец23 (Группа Хроникёр (Проза))
Рапорт. Очевидец23
Plamya Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 8:57 PM | Сообщение # 1
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Ветка "ОЧЕВИДЦЫ"

Группа ХРОНИКЁР

Автор Очевидец23
Место действия: В шагающем доме
Событие: Рапорт








Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Plamya Дата: Пятница, 10 Ноя 2017, 11:16 PM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Главнокомандующему вооруженных сил Священного Леса Владыке Сил Света



РАПОРТ


Настоящим докладываю, что за время моего патрулирования границ Особой дубравы чрезвычайных происшествий не случилось, за исключением нескольких малозначительных инцидентов, про которые будет доложено ниже. Шагающая изба функционирует штатно, документация старшего патруля и наблюдателей, оружие, амулеты связи, расходные материалы в наличии. Сундук с Последним аргументом закрыт и опечатан одноразовой волшебной печатью Владыки. Объект развивается в плановом режиме. Вместе с тем, незначительные недоразумения привели к возможному расширению запланированных характеристик объекта.
Непредвиденные стечения обстоятельств, а также эволюции небесных тел, не поддающиеся прогнозам, оказали определенное влияние на ауру дубравы и объекта. Однако оно не является критичным. В целом объект невредим, хотя в магическом зрении имеет необычные показатели.
На данную ситуацию повлиял тот факт, что начальник патруля дуб-наблюдатель Органиэль-фан-Барсы́ отказал в подмене на этот выход стебель-наблюдателям Балбисуэлю-фан-Реала́ и Балдиэлю-фан-Реала́. Стоит заметить, что в день заступления на дежурство братья фан-Реала́ отмечали свое столетие. Не могу передать высоким наречием, насколько молодые эльфы были огорчены отказом командира. Они даже заподозрили, что на его решение повлияли некие личностные причины, что никак недопустимо во всем, что касается службы патруля и идет вразрез с нашим кодексом и всей моралью нашего народа.
Молодость и обида сыграли злую шутку с близнецами. Отчаявшись убедить высокое начальство в необходимости замены их кандидатур, братья решили отпраздновать свой первый юбилей без отрыва от несения службы. К сожалению, вынужден констатировать, что при разводе этим патрульным удалось ввести меня в заблуждение и отвести глаза. В связи с этим мною не были замечены бутыли с жидкостью с непонятным составом, неопределенного цвета, но с вполне определенным запахом. А также плоды зачарованной сосны, туесок с туманной ягодой и сушеные листья канабиана. В свое оправдание могу сказать только то, что именинники проявили недюжинную изобретательность и заручились магической поддержкой как минимум кого-то из дивных дев, что является фактом объяснимым, учитывая их молодость и гиперактивность, но настолько же и прискорбным, ибо особа, накладывающая на их снаряжение чары, четко осознавала цели молодых патрульных. В то же время целеустремленность юношей внушает уверенность в их будущем и, несомненно, похвальна для защитников Священного леса. При подведении итогов, прошу Вас учесть это обстоятельство.
Исходя из вышесказанного видно, каким образом были созданы предпосылки для нарушения Устава Патрульной службы Священного Леса.
После того, как заступивший личный состав приступил к несению дежурства, я зашел в рубку-кокон, для того чтобы проверить управляемость избой, а также изучить документацию по предыдущему дежурству. Штатный скрип, издаваемый нашим средством передвижения, помешал мне услышать и вовремя отследить, что в патрульном помещении происходит нечто, не предусмотренное Уставом и другими документами, регламентирующими повседневную деятельность и службу патрульного подразделения. Нестандартность ситуации стала очевидной тогда, когда размеренный шаг избы поменял ритм, стал плавным и неравномерным. Прервав чтение отчета командира сменившегося подразделения, я вышел в дежурное помещение, после чего сразу потерял ориентацию. Налицо была плотная задымленность, что усугублялось крайне неровным передвижением транспортного средства, и все это в комплексе влияло на невозможность осуществления контроля за окружающим пространством, как внутри избы, так и снаружи. Кроме того, химический состав дыма явно имел в себе компоненты, смещающие восприятие разумными окружающей действительности в неизвестном направлении.
Предположив, что увиденное мною вызвано внешним воздействием, а именно нападением неизвестных нарушителей границ Особой Дубравы, я попытался воспользоваться амулетом связи, чтобы моментально доложить о нештатной ситуации в Центр управления патрулями. Амулет оказался под рукой, но, по неизвестным мне причинам, вместо того чтобы сделать четкий доклад, мои уста самостоятельно проговорили длинную восьмиэтажную фразу в адрес оперативного дежурного, после чего добавили еще четыре этажа и переадресовали сказанное дуб-наблюдателю Органиэлю-фан-Барсы́. Осознав смысл произнесенного, я поддался панике, ибо представил себе реакцию уважаемого офицера, который, разумеется, абсолютно не заслуживает таких характеристик. В свое оправдание могу сказать, что был магически отравлен, и за содержание слов сказанных под влиянием волшебных психотропных средств ответственности нести не могу.
Следующим, что я предпринял, была попытка переместиться к выходу, для того чтобы открыть дверь, в первую очередь для выявления и определения возможного нарушителя, а также с целью проветрить помещение и провести оценку нанесенного ущерба. До цели добрался, но когда начал осуществлять свой замысел, изба, совершающая непредсказуемые эволюции, резко накренилась, после чего выпал наружу. При падении, благодаря патрульной выучке и прекрасной физической форме, мне удалось ничего не повредить. Многочисленные царапины на лице вызваны чрезвычайной эффективностью боевого кустарника, который окружает охраняемый объект. Медицинского вмешательства не требуют. Следует заметить, что на тот момент вероятные повреждения организма меня волновали в последнюю очередь, ибо дальше стали происходить события, выходящие за рамки моего понимания. Дело в том, что ходячая изба, штатное транспортное средство патруля, всегда рассматривалась именно в таком качестве. Патрульные давно забыли факт, что это - сложный организм, магически выращенный с определенной целью. До этого момента действия избы ни разу не выбивались из предписанного ей алгоритма, однако во время происшествия она проявила явную самостоятельность. Следующее опишу фактами того, что видел, так как оценить морально или с точки зрения науки происшедшее далее не способен.
После того как свежий воздух Особой Рощи внес некоторое прояснение в мое сознание, я увидел, как наш патрульный дом подозрительно крутится вокруг молодого растущего мэллорна, который является нашей величайшей ценностью и, собственно, наиболее охраняемым объектом, после чего поднимает одну из лап и орошает самое ценное наше достояние тугой парящей струей…
Выйдя из состояния шока, я оперативно направился к входу в избу. Несмотря на то, что веревочную лестницу мотало из стороны в сторону, я сумел забраться внутрь и оценить обстановку в помещении, которое успело немного проветриться. Прояснившаяся картина снова вывела меня из равновесия. Два стебель-наблюдателя с улыбками постоянного посетителя колдуна-психиатра с двух сторон обняли печь, которая также является главной энергетической установкой шагающей избы.
Опрос подчиненных выявил, что, воспользовавшись моим отсутствием, фан-Реала́ решили употребить по стаканчику незаконно пронесенной ими на дежурство жидкости с не выявленными свойствами, однако не сделали скидки на свой юный возраст. Также их ошибкой было то, что состав напитка и последствия его употребления выяснены не были из-за нехватки времени и общей легкомысленности. Таким образом, после первой им показалось уместным подогреть закуску в печи, а в качестве распалки использовать ту же жидкость для сокращения временных затрат. С какой целью впоследствии в огне оказались листья канабиана, братья объяснить не смогли, в связи с полной утерей адекватности.
По прошествии ночи шагающая изба пришла в себя и стала работать в штатном режиме. Растущий мэллорн был исследован всеми доступными измерительными средствами. Анализ полученных измерений показал дополнительные возмущения в ауре своими характеристиками напоминающие спектр, какой можно наблюдать над полем канабиана в период цветения, однако они не являются определяющими, и, по моему мнению, на общее развитие объекта не повлияют. А если и повлияют, то в сторону расширения функционала, что всегда было положительным фактором.
Хвала всему Зеленому, что до Последнего аргумента дело не дошло.


12 спаниэля 509909 г. от Засевания Светлого
Ствол-наблюдатель Дундуэль-фан-Спарта́

Прикрепления: 2852582.doc (44.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Aliya Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 8:51 PM | Сообщение # 3 | Сообщение отредактировал Aliya - Суббота, 11 Ноя 2017, 9:15 PM
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 147
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Соответствует условиям. Но от монотонности изложения (хотя, рапорт таким и должен быть) едва не уснула. Из-за имен и манеры повествования сюжет потеряла где-то на середине.

Счастье бывает разное...
 
SBA Дата: Суббота, 11 Ноя 2017, 10:21 PM | Сообщение # 4
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
:D
Какой занятный рапорт. Мое увОжение, если автор осознанно так стилизовал рассказ. Форма зубодробительная, но вместе с тем содержание довольно забавное.
Конкурсные условия очень даже выполнены. История веселит.


 
Book Дата: Воскресенье, 12 Ноя 2017, 7:54 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Book - Воскресенье, 12 Ноя 2017, 7:57 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Напмсано неплохо, но ужасно скучно - чуть не уснул.
 
joker7768 Дата: Вторник, 14 Ноя 2017, 3:31 AM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал joker7768 - Вторник, 14 Ноя 2017, 6:11 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Plamya ()
В целом объект невредим, хотя в магическом зрении имеет необычные показатели.

Чет мне не нра "в магическом зрении". Может "при активировании магического зрения"?
А откуда тут мэллорн?
В целом занятно вышло, автору еще спасибо, что не стал приплетать сам собой напрашивающийся мультик.


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фрида Дата: Четверг, 16 Ноя 2017, 2:00 PM | Сообщение # 7 | Сообщение отредактировал Очевидец23 - Четверг, 16 Ноя 2017, 2:09 PM
Мечтатель
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 11
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Aliya ()
рапорт таким и должен быть

Именно этим автор и руководствовался. Спасибо, что осилили.
Цитата SBA ()
автор осознанно так стилизовал рассказ

Автор, в отличии от героев, был в полном адеквате, при трезвой памяти. Думаю, что сравнив сей документ с другими работами автора, Вы убедитесь в истинности своего предположения. Благодарю.

Цитата Book ()
чуть не уснул

Искренне надеюсь на прощение за эксперименты с манипулированием состоянием читателя. Возможные последствия были просчитаны и признаны допустимыми.

Цитата joker7768 ()
Чет мне не нра "в магическом зрении". Может "при активировании магического зрения"?

Автору в магическом зрении тоже многое не нравится в окружающей действительности. А если его ещё и активировать....
Цитата joker7768 ()
откуда тут мэллорн?

Мэллорн является объектом охраны патруля. Автор посыпает голову пеплом, раскаиваясь в своём косноязычии, не позволившем донести данный факт до всех читателей без исключения.
 
varyag Дата: Воскресенье, 19 Ноя 2017, 7:57 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал varyag - Воскресенье, 19 Ноя 2017, 7:57 PM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Хм... Тут как бэ интересная картина... Рапорт составлен идеально. Шагающий дом в наличии - 1 шт. ФиФ несомненный.
Есть повторы типа
Цитата Plamya ()
идет вразрез с нашим кодексом и всей моралью нашего народа

но для рапорта это допустимо. В реальных рапортах с этими повторами ваще жуть.
В общем все вроде бы хорошо, но один нюанс. Очевидец написал рапорт для начальника, но забыл про читателей. Вот и получилось, что рапорт хороший, а рассказ - увы.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Алпан Дата: Вторник, 21 Ноя 2017, 11:08 PM | Сообщение # 9
Деятельный
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 40
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
Вот и получилось, что рапорт хороший, а рассказ - увы.

Соглашусь. Хотя рассказ не так уж плох. Читается весело.
 
Яль Дата: Воскресенье, 26 Ноя 2017, 9:47 PM | Сообщение # 10
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне было весьма забавно читать. Особенно на контрасте с некоторыми рассказами.)
Ну канцелярские обороты да есть, но это же рапрот.
А зубодробильность?!)) Так, легкая степень.))

По-моему, задумка хорошая. Еще бы больше времени на ее воплощение. Мне бы хотелось, чтобы автор подробнее расписал приключения парочки эльфов и их начальника.))
Меня понравился ход с преобразованием шагающего дома, в шагающую избу. Я почему-то (видимо, по ассоциации с просмотренным фильмом) представила эльфов в избушке на курьих ножках.)) И вообще, забавно представить эльфийскую армию в таких избушках, которые имеют свой характер и ведут себя весьма эмоционально, еще и канабиана надышались; незадачливых эльфов, которые чудили. И как внутренне стонал их серьезный начальник, вынужденный писать рапорты об их выходках. И эти картинки меня развлекали на протяжении всего рассказа.
Да и в целом, мне понравились имена и звания что ли(?) из серии: ствол-наблюдатель.
И кстати, а «Последний аргумент в сундуке» - это что?)
«совершающая непредсказуемые эволюции» - понравился оборот, надо будет где-нибудь использовать. -X
И «спаниэль» тоже.

Но юмор стоило бы подшлифовать еще, поискать слова и сочетание, а кое-где и выстраивание ситуации, чтобы было ярче, попадало точнее. Но на это нужно время.)) Которого было весьма немного. Знаю, что юмористическое писать сложнее. Не стеб, не просто каламбурщину, не сатиру, а именно юмор. И не устаю это говорить.
Условия есть. Стиль выбран подходящий. В общем, забавно.)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Asteria Дата: Понедельник, 27 Ноя 2017, 12:18 PM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 137
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читала очень поверхностно, т.к. не цепляло. Внимание привлекла вторая часть, где начались сами действия, а не описания(хотя их я люблю, но в другом стиле), однако и они продлились недолго. Конечно рассказ можно и перечитать выискивая сюжет и смысл и даже найти его, но в книге читатель неинтересное ему едва ли станет перечитывать. Из плюсов: выдержанный стиль повествования, краткость, соответствие теме и условиям конкурса(частичное, если правильно поняла, сами события произошли вне шагающего дома, а Реалы какой-то травой накормили домик?), вроде бы грамотность(но в последнем без уверенности, т.к. читала не слишком внимательно).

В сиянии светил танцую тихой ночью
 
Hiliel Дата: Воскресенье, 03 Дек 2017, 0:08 AM | Сообщение # 12
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1640
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Читать было скучновато, пришлось дважды перечитывать, чтобы вникнуть в сюжет. Что ж, хороший рапорт получился и эльфы) Рассказ скорее понравился, чем наоборот. Всё же здесь форма является и плюсом повествования, и его же минусом. Задумка хорошая, оригинальная. Ошибки тоже в глаза не бросились. Конкурсным условиям рассказ соответствует на сто процентов, письменный документ, ФиФ и место присутствуют.

Banshees plant rods on living soil and create a barren wasteland.

Тень в тени


 
Abrikoska Дата: Воскресенье, 10 Дек 2017, 3:19 AM | Сообщение # 13
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Забавный рассказ)) Дополнительный функционал дереву точно пригодится :D

Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
varyag Дата: Среда, 27 Дек 2017, 1:42 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал varyag - Среда, 27 Дек 2017, 1:44 AM
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Спасибо отписавшимся! НизачОт тем, кто свои комменты в голосилке исключительно добавил, ибо, учитывая оставленные там аргументы, есть о чем подискутировать...
В оправдание скажу, что стиль таким и задумывался. Хотелось соответствовать. Муза и рядом не стояла, посему на высокие оценки не рассчитывал. Даже удивлен первой строчкой в списке не дошедших до финала. В любом случае - спасибо всем продравшимся сквозь формализм и стёб.
Для меня - это был новый опыт. И я его приобрел.


На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Джавдет Дата: Среда, 27 Дек 2017, 2:00 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Джавдет - Среда, 27 Дек 2017, 2:02 AM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата varyag ()
НизачОт тем, кто свои комменты в голосилке исключительно добавил, ибо, учитывая оставленные там аргументы, есть о чем подискутировать...

Эмм... можно ведь комменты выставленные в голосилке цитировать и тут отвечать. Думаю было бы интересно.
 
varyag Дата: Среда, 27 Дек 2017, 8:45 AM | Сообщение # 16
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, люди не готовы к дискуссии были, зачем им навязываться?

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
joker7768 Дата: Среда, 27 Дек 2017, 8:57 AM | Сообщение # 17 | Сообщение отредактировал joker7768 - Среда, 27 Дек 2017, 8:58 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag,
Цитата joker7768 ()
Цитата Plamya ()
В целом объект невредим, хотя в магическом зрении имеет необычные показатели.

Чет мне не нра "в магическом зрении". Может "при активировании магического зрения"?

Тут не в том дело, что зрение магическое. А в том, что как это можно иметь "в зрении" какие-то показатели. Вот я о чем. :)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
varyag Дата: Среда, 27 Дек 2017, 10:45 AM | Сообщение # 18
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, ну типа аура и все такое))

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
joker7768 Дата: Четверг, 28 Дек 2017, 1:02 AM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал joker7768 - Четверг, 28 Дек 2017, 1:50 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, я понимаю про ауру и прочая, но не "в зрении". Зрение - это физиологическия способность. В нем нельзя что-то увидеть. А вот при помощи - наоборот. Или при наличии какого-то специального обстоятельства или условия, типа "активированного", "включенного", "магического", "виртуального" и тыды.

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Яль Дата: Четверг, 28 Дек 2017, 1:19 AM | Сообщение # 20
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, [ Мне тоже было жаль, что некоторые мне не написали в тему свои претензии к моему рассказу.

Цитата Джавдет ()
можно ведь комменты выставленные в голосилке цитировать и тут отвечать.

Можно, конечно. Но только не факт, что тот, кто критиковал придет и прочитает, и уж тем более ответит. -X А в целом, кмк, выглядит как крики вслед уезжающему паровозу. ;)


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Джавдет Дата: Четверг, 28 Дек 2017, 3:27 AM | Сообщение # 21
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Яль ()
А в целом, кмк, выглядит как крики вслед уезжающему паровозу.

Сейчас, да. А вот, когда голосование не закончилось, оценки не окончательные, можно было бы обсудить. Ну была такая мысля. Вижу, что не рабочая.
Цитата varyag ()
люди не готовы к дискуссии были, зачем им навязываться?
 
varyag Дата: Четверг, 28 Дек 2017, 12:25 PM | Сообщение # 22
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
joker7768, принято. Спишем на интоксикацию и помутнение рассудка.))

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
joker7768 Дата: Суббота, 30 Дек 2017, 6:05 AM | Сообщение # 23
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4471
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, we_did_it

Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » Рапорт. Очевидец23 (Группа Хроникёр (Проза))
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: