Суббота, 20 Апр 2024, 1:31 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » КТО ИЗ НИХ Я? Аффтар56 (Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР")
КТО ИЗ НИХ Я? Аффтар56
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 1:10 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР"
Тема-название: КТО ИЗ НИХ Я?
Автор: Аффтар56






Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 1:43 AM | Сообщение # 2
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
КТО ИЗ НИХ Я?


- Дорогой Джон, все же езжайте на воды!! Вашим суставам решительно показано еще раз посетить окрестности Лемингтона!
Глядя на друга, который, стоя на пороге комнаты, беспечно оттирал влажной салфеткой копоть с лица, я был как никогда близок пожалеть о том далеком дне, когда явился по объявлению в надежде снять недорогое жилье!
- Моим суставам, как и легким, уважаемый, на пользу пойдет, если вы прекратите свои химические эксперименты! – я сердито кивнул на клубы дыма, медленно сгущающиеся за его спиной. Датчик пожарной безопасности на потолке уже наливался малиновым свечением, вот-вот готовый разразиться воем на всю улицу. - А за ложный вызов полагается штраф!
- Полно вам! Это же наследие предков! – возмутился недавно перешедший на вольные хлеба полицейский аналитик. - Я шаг за шагом иду по стопам предшественника и имею честь получать описанные им результаты!
- Да, мы убедились в том, что за триста лет бертолетова соль не перестала ни взрываться, ни вонять серой при этом! – не без сарказма подтвердил я и принялся дергать оконный ставень: упомянутый «аромат» добрался уже до комнаты, да и от дыма имело смысл смысл избавиться.
- Да бросьте вы! Ну не нашли пока секретаря – не беда! – салфетка полетела в алчно чавкнувший уничтожитель.
Как обычно выбитый из колеи неожиданным, но попавшим в самую точку заявлением приятеля, я едва не позабыл, на что сердился!
С тех пор, как на чердаке снятого на двоих небольшого особняка нами был найден солидный архив, принадлежавший, судя по всему, одному из величайших мыслителей и исследователей девятнадцатого века, не проходило ни дня без того, чтобы я на собственной шкуре не испытал влияние интеллекта почившего гения. Иногда результаты действительно ставили меня в тупик, как, например, сегодня.
- Но как вы узнали?!
- Дорогой доктор! Сухой зонт, все просто!
Досчитав до десяти, я уселся на кровать и принял непреклонный вид. Виновник задымления рассмеялся и сделал приглашающий жест:
- Выпейте со мной немного портвейна у камина, и я вам все объясню. Заодно и комната проветрится.
Против этого искушения я не смог устоять, и вскоре мы устроились в еще отдающей серой гостиной перед электрической имитацией очага, помещенной в аутентичную нишу с решеткой, а кресла с резными подлокотниками из настоящего дерева ваш покорный слуга отдавал в реставрацию лично, ибо до нашего появления несчетные поколения моли с завидным постоянством избирали слежавшуюся набивку и потертый материал своей резиденцией.
- Зонт у вас, дорогой друг, сухой, а шляпа намокла. И неудивительно – ведь за окном весь день моросит. Если бы вы отправились домой пешком, как обычно делаете, когда закрываете практику вовремя, непременно шли бы под зонтом. Отсюда я делаю вывод, что вы воспользовались кэбом. Но вы еще и опоздали к ужину! Это означает, что сильно задержались за разбором документов, а объявление о найме секретаря вы, Джон, дали еще неделю назад. И, в конце концов, зная, что отчетность приводит вас в пресквернейшее настроение, я делаю из всего вывод, что секретаря у вас как не было, так и нет.
- И правда просто, - со вздохом подтвердил я. – Когда вы все растолковали.
- Поэтому прошу вас, отправляйтесь в Лемингтон! Тем более, что направление в санаторий досталась вам как бывшему военному врачу. Неделю-полторы пациенты и сами обойдутся! – вернулся к первоначальному предмету разговора мой визави. – Хотелось бы и самому поехать, но дела требуют моего присутствия в столице. Мой бедный брат вынужден был просить о помощи, а вы ведь знаете, насколько значительными являются его дела!
- Вы правда считаете, что стоит принять предложение? – нерешительно уточнил я. – Не слишком ли давно я оставил службу Ее Величеству, чтобы продолжать пользоваться благами, кои…
- Вы достойны их вне всякого сомнения, дорогой Джон! – горячо воскликнул мой друг. – И не забывайте обо мне! Пусть ваш прекрасный слог позволяет время от времени обозревать ландшафты Уорикшира!

«Дорогой друг!
Как Вы поживаете в нашем задымленном мегаполисе? Как процветает столичный преступный мир?
Стоит замечательная мягкая зима, типичная для этих мест. До туристического сезона далеко, городок, неподалеку от коего располагается мое временное пристанище, пуст и уныл, но хвоя лесов и свежий воздух, а также множество прославленных минеральных источников остаются одними из лучших целителей, коих я – скромный служитель Эскулапа – знаю! Как вы помните, после трансплантации правого коленного сустава вашему покорному слуге довелось восстанавливался в этой местности, и за последние несколько лет клиника разительно изменилась. Санаторное отделение сократили и перенесли в недавно пристроенное, с иголочки, крыло, все остальное отдали под ортопедические нужды. Конечно, чести воспользоваться этими услугами удостаиваются исключительно прошедшие войну офицеры! Например, я встретил в саду самого Уолтера Риддза! Того самого, который в течение пяти часов до прихода помощи удерживал в ледяной воде шлюпку со спасенными людьми, результатом чего стала ампутация обеих ног героя. Неразговорчивый человек, доложу я вам, но с подобным увечьем я бы тоже не отличался жизнерадостностью. Какое счастье, что Ее Величество, подписав милостью своей указ о финансировании развития биомеханического протезирования, помогла этим достойным джентльменам почти беспрепятственно наслаждаться жизнью. Ноги Риддза – это нечто фантастическое! До чего дошла наша наука и медицина! Управляющая система, которая беспроводным способом позволяет использовать протез конечности, внедряется непосредственно в головной и спинной мозг!!!
Ну да оставим, я еще несколько лет назад вам все уши этим прожужжал.
Количество мест очень ограничено: всего пятнадцать человек в пансионатном крыле и сорок - в спецклинике. Но в настоящее время в новом помещении проживаю я один, а в старом – пятеро».
Я отодвинул в угол стола съемную клавиатуру и задумался.
В распахнутую балконную дверь открывался замечательный вид на английский парк, по песчаным дорожкам которого чинно прогуливались мои товарищи по несчастью. С некоторыми из них я был знаком ранее, остальным имел честь представиться на минувшем ужине.
Однако не желание поделиться и без того известными подробностями заставили меня взяться за письмо.
«Вы и сами заметили, я тяну время…
Мне кажется, над клиникой навис какой-то злой рок!
Все началось в прошлом месяце, когда я еще только размышлял, стоит ли соглашаться на это путешествие. Достопочтеннейший полковник Шеррингсон упал с крыльца и сломал себе шею. Позже установили, что упал он подвыпившим, после рождественского ужина, где, к слову, подавали потрясающее жаркое из телятины под соусом из сморчков, сливок и свежей петрушки!
Не успели обитатели оправиться от этого несчастья, как сразу двое бывших моряков, один за другим, утонули во время процедур. Не представляю, как такое могло случиться и куда только смотрела охрана?!»
Погрузившись в невеселые мысли, я нажал на кнопку «отправить письмо» и отключил допотопный коммуникатор. Вряд ли адресат ответит сегодня: мой компаньон мог днями не проверять виртуальный почтовый ящик, при этом едва не ежечасно проверяя реальный. И это вопреки тому, что железной дорогой или дроном письмо доставляется неизмеримо медленнее, а переписка через сеть вполне сравнима с очень неспешной, но все же адекватной беседой!

Однако уже вечером, во время ужина, виртуальная служба доставила ответное послание.
«Вы как всегда неподражаемы в эпистолярном жанре! Натуральный глоток свежего воздуха для хандрящего в промозглом тумане мыслителя! Однако должен попенять: вы совершенно забыли описать мне ваших соседей! Исправьтесь, прошу вас, да поскорее!»

«Немедленно исправляюсь!
Итак, мистера Риддза я уже упоминал. Это среднего роста худощавый джентльмен. У него хриплый голос, морщинистое лицо человека, слишком быстро сбросившего фунтов этак пятьдесят, неоднократно сломанный нос и тусклые серые глаза.
Супруга министра обороны леди Лонгвэй - единственная дама в клинике - пытается оправиться от ужасной автокатастрофы и учится управлять экзоскелетом. Другую женщину, да и просто не связанного с армией человека, пусть даже из высшего света, в этой лечебнице бы не потерпели. Не безукоризненная репутация, кроткий нрав, высокие духовные качества леди Марты, но самоотверженный ангажемент - иной раз даже в пику закону - в судьбе семей погибших на войне примирили местный контингент с ее присутствием. Бедняжка ужасно выглядит, хотя, я считаю, бледность эта обусловлена скорее душевными, нежели физическими муками. Несчастная практически нема, объясняется посредством внешнего динамика, да и в целом крайне неразговорчива.
Барона Келси и герцога Кенсингтонского Вы знаете лично.
Сэр Бонд – загадочный джентльмен, наверняка офицер высшего звания. Лишился правого глаза и части черепа, но воли к жизни не теряет. Прошлое у этого джентльмена, судя по всему, засекреченное, но, как я понял, Ее Величество поместила его сюда личным распоряжением.
Персонал состоит из добрых англичан, не считая новичков: мальчишки-грума и водителя тележек для гольфа. Оба манильцы, из семейства беженцев. Успешно вливаются в местную жизнь, прилично владеют английским, а также скромны и услужливы! Остальные - штатные врачи, сиделки, охрана и обслуживающий персонал - коренные жители. Я не удивлюсь, если в один момент выяснится, что все они - фейри! Иначе как объяснить постоянную недостачу сахара в овсянке? Шучу, конечно же! Кстати, должен отметить, повар тут отменный, а его перепела на можжевеловом желе достойны занять место в меню самых лучших ресторанов Империи!»

«Уважаемый доктор,
Обстоятельства вынуждают моего брата вплотную заняться делами очень щекотливого характера. Не сочтите обидой, но переписка будет отныне осуществляться через меня. Прошу вас, продолжайте Ваши наблюдения и информируйте нас, какой безделицей бы вам не показалось любое событие!
С уважением!»

«Здравствуйте, Майкрофт!
Вы просили сообщать обо всем необычном? Извольте: еще одна трагедия. Бедный, бедный Риддз! Упал во сне с кровати и ударился виском о тумбочку! Скончался на месте. Подумайте только! Прожить героическую жизнь и умереть непосредственно под присмотром врачей, на заре новой судьбы, от нелепой неосторожности! Какая злая ирония!
Случившееся повергло весь пансионат в уныние, а несчастная леди Марта весь день проплакала. Даже аромат роз, вдыхая который бедняжка провела немало времени, не смог ее утешить и высушить слезы, хотя, должен заметить, здешний зимний сад имеет все основания называться одним из лучших в Соединенном Королевстве!
Передавайте брату самый сердечный привет!»

«Уважаемый доктор!
Цепочка несчастных случаев, о коих вы упомянули, нас весьма заинтересовала!
Сделайте одолжение, наведайтесь на склад и уточните, отослали «ноги» покойного Риггза производителю или еще нет? А также попробуйте выяснить, в каком состоянии пребывали протезы Шеррингсона и обоих утонувших. Особое внимание уделите контрольным чипам. Сложилась ситуация, в которой полностью доверять мы можем только вам! Да, когда будете на складе, обратите внимание на системы видеонаблюдения и по возможности – тип замка. Постарайтесь не затягивать, дело, похоже, государственное!!!»

Обрадовавшись подвернувшейся возможности быть полезным, я спустился в холл и отправился искать склад.
Заведующий оказался коренастым, лысеющим мужчиной лет сорока пяти и открытым, загорелым лицом.

«Сэр!
Все три протеза – голень, правая рука целиком и левая кисть – были сняты и отосланы производителю согласно инструкции: опечатанными в присутствии руководства клиники и в неразобранном состоянии.
Протезы Риддза пока находятся в клинике, но комплектность подтверждена, пакет опечатан и отправляется завтра утром с почтовым дроном. Последнее я выяснил у охранников – они не заподозрили ничего предосудительного в моем желании узнать распорядок доставок продовольствия, почты и прочего.
Стоило же мне упомянуть интересующий нас предмет в разговоре с кладовщиком, как общительный, не сказать – болтливый человек внезапно изменился в лице и обвинил меня в шпионаже и наушничестве! Как с трудом удалось вычленить из воплей и потока оправданий, назревает какой-то скандал с несоответствием в комплектации отосланных протезов. Такая несдержанность не очень удивила: я сразу почувствовал исходящий от этого человека запах выпивки.
В приложении план складского помещения и тип замка. Камера в коммуникаторе плохая, так что рисовал от руки, но, как мне представляется, довольно точно».
Отослав письмо, я с чистой совестью отправился подремать и проспал почти дотемна. Потом отправился в столовую на ужин, но не успел приступить к супу-пюре из тыквы с имбирем, как снова ожил коммуникатор.

«Дело не терпит отлагательств! Прямо сейчас отправляйтесь в почтовый офис – еще успеете! Заберите посылку, в ней многофункциональный электрошокер и ключ-дешифратор ко всей системе, и возвращайтесь в клинику. Любым способом останьтесь на ночь рядом с протезами Риггза!!! А лучше всего – заберите упаковку и унесите к себе в комнату. Не смыкайте глаз ни на мгновение и держите электорошокер наготове! К сожалению, нам не удалось задействовать местных полицейских и мистера Бонда, но сводная следственная группа министерства обороны с прикомандированными инспекторами Скотленд-Ярда уже в пути и прибудет ранним утром! Необходимо сохранить вещественное доказательство до их приезда!
Да поможет вам Бог!
P.S. В приложении все данные по системе наблюдения и организации охраны».

Эта просьба привела меня в замешательство: одно дело – просидеть на складе всю ночь, и совершенно другое – заниматься хищением!
Однако внимательно изучив присланное, я приободрился: охраны ночью было немного, наряды сменялись каждые восемь часов, дежурная каждые два часа ходила пить чай, а оба охранника, заступавшие на смену с восьми вечера и до четырех утра, частенько грешили ухаживанием за упомянутой дамой.
Все-таки государственная безопасность Соединенного Королевства работает на совесть – знать такие мелочи!!!
Чувствуя себя в шкуре тех, на кого ежедневно охотился мой невесть куда подевавшийся друг, я весь вечер слонялся по холлу, исподтишка присматриваясь ко всему, и старался выглядеть естественно: то читал обнаруженный на полке общей библиотеки в салоне редчайший экземпляр полной медицинской энциклопедии – чудом уцелевшее бумажное издание 19** года, то дремал в кресле, то и дело роняя толстенный том, и между делом дал себе зарок выкупить книгу у руководства клиники. На всякий случай сходил на пост охраны, удостоверился, что один из охранников отправился на обход, а второй исправно наблюдает за мониторами, и мимоходом проткнул предварительно обмотанным изолентой швейцарским ножом идущий прямо по стенке кабель питания видеокамер склада. Вызванное короткое замыкание уничтожило видимые следы этого вандализма.
Когда часы пробили девять, я намеренно оставил энциклопедию лежать открытой на журнальном столике и, притворно зевая, побрел по лестнице, однако примерно полчаса спустя, завернувшись в просторный пушистый халат, выскочил из комнаты и увидел ожидаемо пустое кресло за миниатюрным столиком в лобби. Толстые носки с резиновой подошвой позволяли передвигаться почти бесшумно. Пост охраны я преодолел в открытую: камер там не было, а охранники, судя по данным из письма, пили чай.
Добраться до складского помещения и с помощью присланного ключа справиться с замком не составило труда. В результате, плоская тяжеленная коробка была тихо-мирно транспортирована в мою комнату. Кража ног Риддза – что за макабрическая метафора, если вдуматься! - обошлось даже без членовредительства.
Чтобы скоротать время, я листал забранную по дороге энциклопедию, время от времени прикладываясь к выпрошенному за ужином у поварихи термосу с кофе. Потом поразмыслил и спрятал похищенное под кровать. Затем, повинуясь внезапному наитию, свернул покрывало и одеяло в некое подобие человеческой фигуры, выключил свет и начал читать с антикварного наладонника какой-то старомодный роман.
Не прошло и получаса, как за дверью что-то зашуршало и тихо стукнуло. Я осторожно встал с кровати и бесшумно – благодарение носкам – спрятался в углу, сжав в руке электрошокер.
Неизвестный провозился с замком недолго, дверь беззвучно открылась, и темная бесформенная фигура осторожно приблизилась к моей кровати. Всю комнату заполнил тяжелый запах лежачего больного… В этот момент ветер разогнал облака на небе, серебром засиял полумесяц стареющей Луны и в зеркале на стене я увидел мертвенно-бледное отражение леди Лонгвэй. Глаза ее были закрыты, щеки мокры то ли от пота, то ли от слез.
- Леди Марта?! – пораженно воскликнул я. – Что вы делаете в моей комнате?!
Женщина молча повернулась ко мне и замахнулась. Я успел перехватить покрытую прохладным металлом руку, что-то тихо звякнуло. Вся ситуация была настолько неправдоподобной, что я с трудом верил, что не сплю! Однако, когда на горле сомкнулись безжалостные пальцы, я очнулся от ступора.
Вся известная информация о экзоскелетах пронеслась перед глазами, и я наугад начал шарить электрошокером по спине нападавшей в поисках места примерного расположения разъема для питания, а когда нашел – разрядил свое оружие.
На какую-то ужасную секунду показалось, что это конец… А потом пальцы, мертвой хваткой стиснувшие шею, разжались, и мы с леди Мартой со страшным грохотом рухнули на пол. Перед глазами блеснул сиротливо валяющийся неподалеку шприц.
Спустя какое-то время силы вернулись. Снизу послышались приглушенные крики, топот. Я кое-как дотянулся до кнопки вызова врача и принялся делать закованной в мертвый экзоскелет женщине искусственное дыхание и массаж сердца. Когда я с силой вдул воздух в ее легкие в первый раз – прекрасные карие глаза внезапно широко распахнулись…

- И все же, – прохрипел я, поморщившись – сказывалась травма, осторожно проглотил подогретое вино со специями и требовательно уставился на сидящего напротив. – Что за странная история!
- Дорогой Джон! - мой визави достал набитую трубку и – небывалое дело – отошел к окну, после чего дернул на себя форточку. – В вашем приключении смешались сразу несколько дел. Если бы я только знал, что просьба Майкрофта проследить за протезами Риггза может стоить вам жизни! Но и вы, доктор, были неосторожны и ненаблюдательны! Как вы могли не заметить следящую за складом леди Марту?!
- Я нахожусь в полном недоумении! – я с трудом подавил сухой кашель. – За что она хотела меня убить?! Зачем ей вообще понадобились эти предметы?!
- Вы позволите небольшое отступление? – прицельно выпустил клуб дыма в мартовскую ночь за форточкой, осведомился мой собеседник. Мне ничего другого не оставалось, как кивком подтвердить свое согласие. – Джон, припомните нашумевшую в свое время историю с проектом «Улей»?
Я невольно поморщился:
- Вы забываете, что я отрицательно отношусь к теории искусственно созданного разума в целом и наличии у него сознания в частности, потому не трачу время на чтение статеек, намеренно подогревающих у несведущей общественности интерес к этой… беллетристике, простите меня за терминологию! Да и проект был закрыт, насколько я помню. Какая бессмысленная трата денег налогоплательщиков!
- Да, проект был закрыт, - этот неисправимый курильщик выбил трубку в фарфоровую чашку, закрыл форточку и вернулся в свое кресло.
- Я ничего не понимаю! – в замешательстве я сделал слишком большой глоток кларета и надрывно закашлялся.
- Вы знаете, как устроен рой пчел? – мой собеседник продолжал вглядываться в ночь за окнами. - Каждая взятая отдельно пчела не отличается умом и интеллектом, однако может взаимодействовать в компании себе подобных как один более сложный организм. Этот феномен давно известен. Проект носил имя «Улей»… Множество автономных микрокомпьютеров, взаимодействующих между собой. Вся официальная информация давно изъята из мировой сети, но при известных навыках, или просто подняв подшивки журналов о робототехнике, более или менее наблюдательный человек найдет нужное, особенно, если хорошо знает, что искать. Я знал. Целью проекта являлось создание беспилотной системы управления космическими аппаратами для детальной разведки нашей Солнечной системы. Системы независимой, самовосстанавливающейся и самообучающейся, способной без участия человека реагировать на все вызовы, бросаемые суровыми условиями неисследованных пространств космоса!
Чтобы не провести целый вечер за воспроизведением содержимого карты памяти, на которую я записал все аспекты этого дела по полной форме для суда, расскажу лишь, что содержавшее более тысячи составляющих облако «Улья» было похищено руководителем проекта под предлогом утилизации, после чего продано фирме-изготовителю протезов. Которая и заключила контракт с министерством обороны. Расчетная мощность каждого микрокомпьютера с лихвой перекрывает необходимую для управления механикой протеза, и их использовали вместо контрольных чипов, которые обязывались разработать согласно упомянутому договору. Благодаря этой, а также нескольким другим противозаконным сделкам, в том числе и с прямыми врагами Королевства, руководитель проекта – если меня не обманывает память – сейчас проживает на Сейшелах, в собственном бункере. Остальным преступным участникам нашей истории достался куш поменьше. Вся схема вскрылась, виновные понесут наказание, я, собственно, только этим делом и занимался последний месяц!
- Не очень понимаю, к чему весь этот поток информации? – с легким раздражением уточнил я.
- Это, друг мой, объяснение, почему парализованная леди Лонгвэй едва не отправила вас, Джон, к праотцам! – вздохнул мой друг. – Отосланные назад фирме-изготовителю протезы оказались без управляющих чипов. Каковые все под учетом, как вы понимаете! Выбыли в комплекте, прибыли с недостачей! Кражу во время доставки можно смело исключить. Руководство заподозрило клинику в мошенничестве, видимо, по себе судили! Собственно, потому мы с Майкрофтом и попросили вас проследить за протезом, пока все комплектующие были на месте…
Какое-то время мы молчали, погрузившись в размышления.
- Знаете что? - мрачно начал я. – Мне кажется, что пережитые страдания просто свели леди Лонвэй с ума.
- Почему вы так думаете? – живо откликнулся мой собеседник.
- Иначе с чего бы ей бросаться на меня, да еще и со шприцем? Я до сих пор не могу разгадать эту загадку!
Лицо сыщика потемнело.
- Джон, вы помните, отчего был свернут проект «Улей»?
- Смутно, – я задумался. - Не получилось у них с искусственным сознанием, чего и следовало ожидать!
- Получилось! – приятель в гневе стукнул кулаком по подлокотнику. – По всем признакам – конечно – не получилось! Но, если изучить дневники лаборатории – в день, когда ИскИн решили деактивировать, случился обвал локальных сетей, как электропитания, так и информационной. Более того! Все показатели подтвердили, что «Улей» не существует! И конечно, отдельные микрокомпьютеры, лишенные питания и взаимосвязи, не имели никакого стремления к воссоединению и переустановке программного компонента, который утерял собственную активность после частичной фрагментации и многократного копирования в серверах мировой сети. Но когда пять из них соединили в одном, предназначенном для экзоскелета леди Лонгвэй, блоке… Образовался кластер со сверхзадачей, которой стал алгоритм самовосстановления полноценного «Улья».
- И достаточно разумный, чтобы организовать несколько несчастных случаев, с целью выкрасть чипы из протезов… - прошептал я, начиная понимать весь ужас ситуации... Перед глазами всплыло воспоминание: неимоверная тяжесть тела в экзоскелете стискивает грудную клетку, спина онемела от удара об пол, вдох и выдох – почти неимоверные усилия. – А когда вы поняли, с чем имеете дело?
- Из ваших писем, друг мой! - в глазах этого поразительного человека сияла благодарность! – Все данные обрели значение после упоминания о розах и слезах леди Марты. Майкрофт неплохо знаком с четой Лонгвэев и прекрасно знает, что леди ни при каких обстоятельствах не прикоснулась бы к розам добровольно. Она их ненавидит после одной очень неприятной истории!
- Господи! Но это означает… - холодея от одних догадок начал я…
- Да, Джон! Кластер действовал согласно подчерпнутой из Сети информации, как должна вести себя леди Лонгвэй. Да она даже никому сообщить не могла о том, что механизм вышел из подчинения! Представьте себе ужас положения несчастной парализованной дамы, оказавшейся в полной власти бездушного разума, преследующего свою цель!
- Настолько, что, когда я испортил экзоскелет, и она решила, что умирает – была счастлива, что все, наконец, закончилось, – я залпом допил кларет. – Надеюсь, она сможет оправиться и после очередного удара судьбы!

«Дорогой Майкрофт! Прогресс одержал-таки победу! Но лично я согласен с господами из департамента безопасности в том, что искусственно созданный интеллект, не считающий жизнь основным приоритетом, следует уничтожить! Соберите максимальное число компонентов и подключите к мировой сети – «Улей» воскреснет! И назовите дело «Поиск себя». Так оно неплохо будет смотреться в Ваших архивах!»
Прикрепления: 7756556.doc (87.5 Kb)




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Джавдет Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 4:43 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
О, мои любимые герои =). Название такое впечатление совсем не связано с рассказом, тут пошло-бы что то вроде "Шерлок Холмс v 2.0 - дело:улей must die"
 
varyag Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 7:44 PM | Сообщение # 4
Невольник жести
Группа: Проверенные
Сообщений: 1236
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Рассказ шикарен. Язык супер, аутентичен теме на сто процентов. С огромным удовольствием прочел. Не совсем понятна привязка к названию. Надеюсь, автор пояснит, чего я не заметил.

На жаль, від дурнів серце не сховати…
Яка б в коханні не чаїлась сила,
Та люди, замість вчитися літати,
Бездумно відтинають іншим крила.
 
Лунь Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 8:19 PM | Сообщение # 5
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Добротный рассказ. Название только неудачное. А остальное здорово получилось :)
 
Аффтар3 Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 9:06 PM | Сообщение # 6
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чудесная стилизация! И при этом автор сумел не скатиться до фанфика. Отдельный респект вот за это:
Цитата Plamya ()
С тех пор, как на чердаке снятого на двоих небольшого особняка нами был найден солидный архив, принадлежавший, судя по всему, одному из величайших мыслителей и исследователей девятнадцатого века, не проходило ни дня без того, чтобы я на собственной шкуре не испытал влияние интеллекта почившего гения.

Кстати, а почему все так уперлись в название? По-моему, очень даже в тему. Все в тексте есть.
Цитата Plamya ()
И конечно, отдельные микрокомпьютеры, лишенные питания и взаимосвязи, не имели никакого стремления к воссоединению и переустановке программного компонента, который утерял собственную активность после частичной фрагментации и многократного копирования в серверах мировой сети. Но когда пять из них соединили в одном, предназначенном для экзоскелета леди Лонгвэй, блоке… Образовался кластер со сверхзадачей, которой стал алгоритм самовосстановления полноценного «Улья».

Экзоскелет леди Лонвей точно знал, кто из них он. А "я" вполне можно трактовать, как самосознание "Улья".
Автору спасибо за доставленное удовольствие!
 
Имбирь Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 9:33 PM | Сообщение # 7
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 274
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
varyag, Лунь, Аффтар3,
Ребята, вы про что? "Шикарен", "добротен", "чудесен"? Рассказ, мягко говоря, написан слабо. Очень мягко говоря. Множество ошибок и неточностей, громоздкие и неуклюжие предложения. И много чего еще.
До того в обсуждении конкурса встретил мнение, что уровень конкурсов на ресурсе очень высок. Судя по нынешнему раскладу - он очень неровен. В этой группе два текста и рассказами нельзя назвать. Я затрудняюсь определить их жанровую принадлежность. Еще два откровенно слабых. Про Холмса и Улей- один из них. И только два боеспособных. В соседней группе таких рассказов 5 из 6.


Страница на СИ
 
Яль Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 0:08 AM | Сообщение # 8
Ялини
Группа: Проверенные
Сообщений: 3502
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне понравилась стилизация. Приятно было встретить любимых героев. И история интересно читается, легко. И дело раскрыто.)) Удачный рассказ. :)
Может быть потом еще что-то скажу.


Кто знает женщин, жалеет мужчин; но тот, кто знает мужчин, готов извинить женщин. (Турнье)
 
Лунь Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 0:13 AM | Сообщение # 9
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Имбирь ()
громоздкие и неуклюжие предложения.
Так стилизация же! Эти предложения конкретно здесь в жилу.
А мелкие недочеты и опечатки все по привычке прощают на конкурсе, потому что время было ограничено, а у людей работы, ремонты, переезды и отпуска с детьми и тещами. Вот если ошибок много и они систематические - другое дело. И это всегда видно.
 
Plamya Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 1:35 AM | Сообщение # 10
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Имбирь ()
До того в обсуждении конкурса встретил мнение, что уровень конкурсов на ресурсе очень высок.

Ну какой может быть уровень у конкурса без премодерации, где принимают участие все желающие? Как повезет! Обычно бывают и сильные работы, и средние, и совсем слабые - всего понемножку.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Рэсси Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 2:28 AM | Сообщение # 11 | Сообщение отредактировал Afftar56 - Воскресенье, 23 Апр 2017, 2:32 AM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Джавдет, varyag, Яль, Аффтар3, спасибо, что нашли время прочесть и оставить отзыв! Очень приятно, что понравилось. HI rose
Мы старались, но текст вышел достаточно объемным, а с планированием времени, увы, не срослось.
Лунь, зрите в корень! bouquet
Цитата varyag ()
Не совсем понятна привязка к названию
Кто из них я, Поиск себя ака метафора. "Улей" начал себя искать.
Имбирь, благодарим за отзыв.
 
Book Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 8:21 PM | Сообщение # 12 | Сообщение отредактировал Book - Воскресенье, 23 Апр 2017, 8:22 PM
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На фоне всеобщего восторга.
Затянуто и очень скучно, информация разжёвывается аки для малолетних.
Во времена Холмса этот рассказ может быть и прокатил бы, но мы живём в XXI веке. Унас другие скорости, другой ритм.
По тексту слишкм много всоклицательных знаков, а когда чего-то слишком много, его действие притупляется.
Вот пять (!!!!!) подряд:
Цитата
«Дорогой Майкрофт! Прогресс одержал-таки победу! Но лично я согласен с господами из департамента безопасности в том, что искусственно созданный интеллект, не считающий жизнь основным приоритетом, следует уничтожить! Соберите максимальное число компонентов и подключите к мировой сети – «Улей» воскреснет! И назовите дело «Поиск себя». Так оно неплохо будет смотреться в Ваших архивах!»
 
Лунь Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 9:39 PM | Сообщение # 13
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Унас другие скорости, другой ритм.

В том и смысл. А вкусы у всех разные.
 
Рэсси Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 1:19 AM | Сообщение # 14 | Сообщение отредактировал Afftar56 - Понедельник, 24 Апр 2017, 2:20 AM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Book, если бы мы ставили целью сделать стилизацию, к примеру, под Рабле, вообще бы первые полтекста написали на латыни, а вторую - устаревшими оборотами.
 
joker7768 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 3:28 AM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал joker7768 - Понедельник, 24 Апр 2017, 4:39 AM
Октариновый шухер бытия
Группа: Модераторы
Сообщений: 4472
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да, автор... С "ангажементом" Вы конкретно дали маху... Видно, что писали прямо в дэдлайн. Хотя все можно списать на доктора: его же письма цитировали!
Однако читается с интересом и стилизация, как мне кажется, вполне удалась. Правда, честно признаюсь, всякие удаленные серверы и прочая айтишная лабутень для меня - темный лес, потому пришлось читать помедленнее.
А с названием и правда связь такая... очень многоступенчатая, я бы сказала.
Впечатление в целом - мне нра!

Book, даже и не знаю, над чем ты тут заскучал? %)


Joker - это рулетка: то 1, то 11, а то и просто татуировка...
 
Book Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 7:35 PM | Сообщение # 16
Бука
Группа: Проверенные
Сообщений: 3204
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата joker7768 ()
даже и не знаю, над чем ты тут заскучал?

Скучно, когда читателю рассказывают и объясняют. Вместо того чтобы показать, как всё было.
 
Рэсси Дата: Среда, 26 Апр 2017, 1:19 AM | Сообщение # 17
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Скучно, когда читателю рассказывают и объясняют. Вместо того чтобы показать, как всё было.

Фраза дня! haha haha haha
Занесите это в "Юмор"!!!
Цитата Ленин ()
Из всех искусств для нас важнейшим является кино...
 
Plamya Дата: Среда, 26 Апр 2017, 1:28 AM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Afftar56 ()
Фраза дня!

Да ладно. Так часто объясняют, чего хотят от художественного текста. "Кино", да. Когда читаешь - и словно видишь. А лучше всего - еще и обоняешь, осязаешь и вообще переживаешь.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Рэсси Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 4:02 AM | Сообщение # 19 | Сообщение отредактировал Afftar56 - Пятница, 28 Апр 2017, 5:43 AM
Кнехт
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 34
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Book ()
Скучно, когда читателю рассказывают и объясняют. Вместо того чтобы показать, как всё было.
Я понимаю, что это означает:
Театр примерно после похожего коммента появился, да! А если вдуматься, то одним этим высказыванием уважаемый Book вообще письменность обоcр... декларировал, как ненужную. :p
Видите ли, когда после
Цитата Book ()
Затянуто и очень скучно
не стоит "ИМХО", то в ответ на всеогульное замечание, что автор пишет скучно, летит утверждение той же степени объективности, что у критика отсутствует воображение. Баш на баш. *разводит руками*
 
Abrikoska Дата: Среда, 03 Май 2017, 10:45 PM | Сообщение # 20
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Какая прелесть.
Но я сразу догадалась кто злодей :p


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Delly Дата: Пятница, 05 Май 2017, 0:06 AM | Сообщение # 21
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Эх, люблю я детективы!

Цитата
а кресла с резными подлокотниками из настоящего дерева ваш покорный слуга отдавал в реставрацию лично, ибо до нашего появления несчетные поколения моли с завидным постоянством избирали слежавшуюся набивку и потертый материал своей резиденцией.


Ну, раз, пошла такая пьянка, то, как бывший реставратор замечу, что моль это ерунда, по сравнению с жуками древоточцами, которые любую старинную мебель за пару месяцев превращают в труху. Удивлена, что за триста лет мебель не рассыпалась. И если отдавали кресла на реставрацию, то первым делом там должны были пропитывать древесину довольно вонючим раствором. Неделю проветривать надо.

Цитата
Сэр Бонд – загадочный джентльмен, наверняка офицер высшего звания.


Шорт, побьери! И тут Бонд затесался! :D

Цитата
что за макабрическая метафора, если вдуматься!


А просто написать «ужасная» или «мрачная» нельзя было? Или это для красоты вставлено?

Хороший слог, отличная стилизация! Рассказ понравился.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Лунь Дата: Суббота, 06 Май 2017, 7:22 PM | Сообщение # 22
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 284
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Поздравляю с финалом!
 
SBA Дата: Суббота, 13 Май 2017, 0:33 AM | Сообщение # 23 | Сообщение отредактировал SBA - Суббота, 13 Май 2017, 0:33 AM
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Неплохой рассказ с изрядной долей не шибко скрытых отсылок, что хорошо. Детектив - Не частый гость на подобных конкурсах, так что это тоже плюс. История сама не так чтобы зацепила,много прочитал не без интереса, тем более что повествования от первого лица в этом плане довольно удобны. Да и эпистолярный жанраз тоже.

Очень, очень много восклицательных знаков в первой половине (диалог). Просто частокол. Не то чтобы это плохо, просто как-то бросилось в глаза.
А так, особых ошибок не заметил.
Цитата Plamya ()
Тем более, что направление в санаторий досталась вам как бывшему военному врачу.


 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » КТО ИЗ НИХ Я? Аффтар56 (Группа "ГЕННЫЙ ИНЖЕНЕР")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: