Пятница, 19 Апр 2024, 6:33 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ. Аффтар57 (Группа "КИБЕРНЕТИК")
ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ. Аффтар57
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 0:47 AM | Сообщение # 1
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..


Группа "КИБЕРНЕТИК"
Тема-название: ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ
Автор: Аффтар57






Вот как ползу, так и отражаю!

 
kagami Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 0:48 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ


Такие истории не начинаются из-за одного случая. Всегда можно выделить несколько цепочек событий, каждая из которых, так или иначе, сыграла свою роль. Не всё было одинаково важно или критично, но как знать. Из одних и тех же трав в разных пропорциях может получиться как лекарство, так и яд.
И всё-таки, если бы меня попросили выделить что-то одно, я бы выбрала свою куклу. Не из-за того, что она оставила на мне отпечаток на всю жизнь или сыграла главную роль. Нет... На самом деле, я не знаю. Кукла мне просто нравилась.
Мама достала её из-за печи, когда в очередной раз искала, что можно выменять на еду или одежду. Это была тряпичная одноглазая кукла, повидавшая на тот момент больше, чем я. Тогда чересчур большая для такого тельца голова запрокинулась назад, едва не оторвавшись. Лицо оказалось обращено в мою сторону, и кукла будто бы улыбнулась мне. Пока я пыталась понять, как отреагировать, мама бросила игрушку на стол и ушла.
С тех пор кукла стала моей. Мне удалось отстирать несколько пятен и пришить те части, что почти отвалились. На это ушло много времени, но результат того стоил. Я познакомила новую подругу с каждым уголком хижины. Мы вместе ждали мать, когда она уходила, и глазели в окно по ночам. Я рассказала кукле то, что слышала от мамы в те дни, когда она ещё разговаривала со мной. Я рассказала, что порой, по ночам, в деревню из леса приходит серебристый туман. Что в такие ночи лунный свет ярче, чем обычно, а на улице не встретишь даже самых заядлых пьяниц. Что такой туман может, как убить, так и спасти. Монах из столицы считает, что это дух Забытого мира. Мама верит, что это расплата за наши высокомерие и ошибки. А я лишь знаю, что вместе с туманом приходит отец.
Он странный даже по детским меркам. Постоянно бормочет что-то себе под нос. Носит на спине волчью шкуру и ходит босиком даже зимой. Мама никогда не разговаривает с папой, но не запрещает видеться со мной. К тому же он приносит с собой заячье мясо, шкуры и сладкие красные ягоды.
Каждую ночь я ждала прихода тумана, чтобы познакомить отца с моей новой подругой. Я ждала того, кто был добор ко мне. Кто не стал бы испуганно смотреть на мои игры с куклой. Кто выпускал бы меня погулять дальше внутреннего двора. Ждала, но никто не приходил: ни смертельный туман, ни отец, ни забота матери.
Быстро пролетело жаркое лето. Вместе с холодами пришёл голод. Мама говорила, что с посевами в этом году что-то произошло, поэтому тяжело придётся всем. А нам - в особенности, ведь у нас нет собственного хозяйства. Когда-то у нас были куры, но их украли, оставив нам лишь пустой барак.
Мама уходила рано утром и возвращалась ближе к вечеру с крохами хлеба и кувшином молока. Помню, она говорила, ко всему можно привыкнуть. Я пыталась, не смотря на урчание в животе. Зато теперь я занималась уборкой дома, елозя по полу шваброй с собственный рост.
Вместе с первым снегом мама стала иногда уходить куда-то на всю ночь. Утром она возвращалась с синяками на руках, потрёпанной и уставшей. Порой, после такого, мне приходилось зашивать порванное платье мамы, пока она лежала на кровати и тихо плакала. Я не понимала, как ещё ей помочь. Я ничего не знала о мире вне стен. Зато, как оказалось, он кое-что знал обо мне.
Мать, уходя на ночь, каждый раз говорила мне прятаться на чердаке. Там было темно и холодно. Я с неохотой лезла туда. К тому же я боялась пропустить появление тумана. Поэтому однажды, когда я услышала посреди ночи шаги, я поспешила вниз. Я понадеялась, что пришёл кто-то из родителей, но руки, схватившие меня, пока я спускалась, не были мне знакомы.
Меня грубо бросили на стол. Я больно ударилась и испуганно вскрикнула. Передо мной стоял незнакомый мужчина. Грязные волосатые руки не давали мне вырваться. Глаза со странным блеском жадно разглядывали меня.
- Какая же ты красавица! Вся в мааа-ать, - произнёс незнакомец, прижимая меня к столу своим телом.
- Нет, пожалуйста...
- Тебе всё равно идти по стопам матери. Лучше уж я...
Я пыталась вырваться, но он словно и не замечал моих стараний. Его лицо стало так близко, что из-за тошнотворного запаха изо рта стало трудно дышать. На глазах проступили слёзы. Незнакомец схватился за платье и начал разрывать его. В бессильной злобе я зашарила руками по столу и тут в ладонь легла рукоятка ножа. Ничего не видя из-за слёз, я махнула им перед собой. Нож уткнулся в незнакомца и выпал из рук.
Я внезапно оказалась свободна. Отползая в дальний край стола, я спешно протёрла глаза. Незнакомец держался за шею. Пытался остановить бегущую кровь, которая, будто весенний ручей, не встречала сопротивления. Некоторое время мы молча смотрел друг на друга, одинаково удивлённые происходящим. Затем незнакомец, издав булькающий возглас, упал. Я, забыв о страхе и осторожности, подбежала к нему. Он хватал ртом воздух, но не мог вздохнуть. То пытался заткнуть дыру в шее, то тянул руки ко мне. Он был напуган. Я никак не могла понять, почему.
В итоге он успокоился. Уснул с открытыми глазами прямо на полу. Я просидела рядом некоторое время, думая о том, насколько он теперь похож на мою куклу. Такое же застывшее выражение лица. Совсем не двигается и молчит. Ещё эта дыра на шее... Что я делала, когда кукла случайно рвалась?
Я взяла иголку, нитки и принялась за дело.
Когда встало солнце и в дом тихо вошла мать, мои руки и платье были красные от крови.
- Смотри, мам, - сказала я, показывая на шею незнакомца, который до сих пор спал. – Я зашила.
Трясущимися руками она отнесла меня в баню. Сняла, смыла и оттёрла всё, что успело окраситься за эту ночь. Из всех немногочисленных занятий больше всего мне нравилось мыться вместе с мамой. В такие моменты она улыбалась, но только не в этот раз. Страх и ужас – вот, что было на её лице.
Даже не дав вытереться до конца, мама одела меня в первое, что попалось. Рубаха сразу неприятно прилипла к спине и потяжелела. Волосы торчали во все стороны. Я знала, вскоре их будет сложно заставить лежать
- Мы куда-то спешим?
- Да, милая, - дрогнувшим голосом ответила мама. – Ты сейчас пойдёшь к отцу.
- Ура!
- Но без меня.
- Почему?
- Мне... – мама запнулась, подбирая слова. – Я...
- Ты разбудишь дядю и отведёшь его домой?
- Да. Отведу.
- Только будь осторожней. Он плохой, - предупредила я, натягивая валенки, из которых выросла ещё прошлой зимой. – Почему ты плачешь?
Мама неожиданно обняла меня и затряслась, всхлипывая. Я почувствовала солёные слёзы на губах. Открыла рот, чтобы что-то спросить или хотя бы пошутить, но не нашла, что сказать. В который уже раз я не понимала, что происходит.
Мама перестала плакать так же резко, как начала. Она закончила меня одевать, сунула в карман куклу и вывела на улицу.
- Иди по этой тропинке. Она приведёт тебя к лесу, но дальше тебе придётся идти самой, - она присела рядом и, глядя мне в лицо, продолжила. – Это будет трудно. Попытайся пройти как можно дальше. Папа сама тебя найдёт.
- Правда?
- Да, милая, - сказала мама. Она протёрла рукавом глаза и снова обняла меня. – Сделай кое-что для меня... Скажи папе, что он был прав. Он всегда был прав.
- А почему ты сама ему не скажешь?
Она не ответила. Отпустила меня, отошла и отвернулась, стараясь не задерживать на мне взгляд свой мокрый взгляд.
- Ещё запомни... Прими приглашение Пустого. Будь храброй. Каким не был никто в твой трусливой семье. Я люблю тебя.
Последние слова она прошептала едва слышно, посмотрела на меня и побежала домой. Я не стала ждать, пока мама исчезнет из виду. Я побежала сама, в сторону леса, пытаясь уложить в голове всё, что услышала и увидела за эту ночь и едва начавшееся утро. Бежала, едва не прыгая от мысли о скорой встрече с папой.
Я не знала, что видела маму в последний раз.

Цесаревич Константин знал, что всегда есть два варианта.
Когда внутри страны разруха и целые деревни просто исчезают из-за голода и болезней. Когда Великий Князь, его отец, продолжает купаться в роскоши и закрывать на всё глаза, принимая подарки бояр и Последней Церкви. Когда голоса в голове перестают просить и начинают требовать. Даже тогда есть два варианта.
Первое, что хотел сделать цесаревич, это собрать войско, пока ещё возможно, и вторгнуться на земли соседей. Украсть припасы и запугать врага – план тупой, без изящества. Зато действенный, как топор. Голоса каждую ночь уговаривали Константина отдать злополучный приказ. Они напевали песни, которые народ сочинит о его успехах. Яростно кричали о том, сколько злости и недовольства приносит бездействие. И скорбели о тех, кого уже нет. Цесаревич не был уверен, что идея с самого начала была его.
И всё же Константин не торопился. Развязать войну легко, а вот выиграть её...
Чтобы голоса не мешали спать, цесаревич стал работать ночью: он принимал гостей при свечах, тренировался под луной и на рассвете искал, как ещё можно всё решить. Константин верил, что либо он найдёт второй вариант, либо тот придёт к нему сам. Так и вышло.
- Сколько ещё? – спросил цесаревич женщину, шедшую рядом с его конём.
На ней сложно было сосредоточить взгляд. Её плащ постоянно менял цвет и шёл пятнами, создавая причудливый узор, который никак не хотел задерживаться в голове. Казалось, словно она всегда где-то на периферии зрения. Всегда ускользает.
Женщину звали Соней, и она была бывшим игуменом Последней Церкви. Тем самым вторым вариантом.
- Мы уже пришли, - с издёвкой в голосе ответила она.
Константин огляделся. Обычный лес: огромные сосны, огромные сугробы и следы зверей тут и там. Никаких церквей, обнесённых рвом и высокими стенами, цесаревич не видел. Такими он представлял хранилища Последней Церкви.
- Здесь, под снегом, находится второй вход в пещеру, где содержатся артефакты, - всё-таки пояснила Соня. – По идее, о нём никто не должен знать. Поэтому нападения с этой стороны не ждут. Быстро войдём, возьмём и уйдём. Никто и моргнуть не успеет.
- Либо не сможет, - согласился Константин, отдавая приказы отряду воинов.
Вскоре стальная дверь со странным жёлтым символом была откопана. За ней оказались крутые ступени, ведущие во тьму.
- Я пойду первой.
Константин хотел возразить, но Соня накинула на голову капюшон и полностью исчезла. Артефакты Забытого мира поражали воображение. Ими пугали детей перед сном и бояр перед молитвами. Последняя Церковь с яростным фанатизмом брала под контроль любые осколки Забытой эпохи, исследовала их и, в большинстве случаев, прятала с самый тёмный и дальний угол. Подальше от несведущих людей, то есть от всех, кроме самих себя. Они оправдывались тем, что Предтечи своими экспериментами с магией едва не уничтожили мир. Что мы не знаем, какую опасность могут представлять артефакты. Что нам пока рано даже прикасаться к ним. В то же время Последняя Церковь постоянно дарила знати то, что классифицировалось, как безопасное, тем самым распространяя своё влияние. В основном это были безделушки для развлечения: свет без огня и детские игрушки, вроде трубы, в которую самозабвенно смотришь ради красивых, переливающихся узоров. Что-то более значимое Церковь оставляла себе.
Неудивительно, что, уходя из Церкви, еретичка захватила что-то с собой.
- Идём, - сказал Константин, разжигая факел. Половина отряда пошла за ним, остальные остались охранять вход.
Лестница уходила настолько глубоко под землю, что некоторые из воинов начали нервничать. Казалось, будто стены с каждым шагом становятся всё ближе, а факелы вот-вот догорят. Когда конец лестницы вынырнул из тьмы, облегчённо вздохнули все.
Дверь без ручек была уже открыта и услужливо подпёрта телом какого-то монаха. Соня сломала ему шею. Константин поморщился, невольно представив, что кто-то может так запросто подкрасться к тебе и убить. Нарекая себя на всякий случай подумать о том, как сражаться с невидимкой, Константин с воинами вошли внутрь Хранилища.
С потолка лился неестественный, белый свет, который больно ударил по глазам. Вдоль широкого коридора шли трубы самых разных размеров. Что-то подсказывало цесаревичу, что по ним текла вовсе не вода. Добавить сюда идеально ровный пол и надписи на стенах на забытом языке, и становится понятно, что Хранилище – целиком и полностью постройка Предтечей.
- Сюда, - сказала Соня, появившись из пустоты. – Я нашла то, что вам нужно, Ночной Князь.
- Веди, - ответил Константин. Он старался не обращать внимания на прозвище, что прилипло к нему за ночной образ жизни.
Они прошли несколько пустых коридоров. Снова спустились по лестнице, в этот раз уже изогнутой и короткой, и в итоге оказались в зале, разделённом стеклянной стеной на две части. С одной стороны, где и находился цесаревич, стояли стулья, покрытые пылью. С другой – столы с изогнутыми кружками, из которых невозможно, да и скорее всего нельзя, было пить. На странных коробках лежала выцветшая бумага. Почти всё было сломано или покрыто трещинами. Кроме стеклянного гроба, внутри которого лениво двигалась серая слизь.
- Что это? – не удержавшись, спросил кто-то из воинов.
- Это то, что спасёт твой народ, - ответила Соня. Снова было непонятно, с усмешкой она говорит или всерьёз.
- И каким же образом? – спросил Константин, подойдя вплотную к стеклянной стене. В методичном движении слизи по кругу было что-то зловещее. Что-то противоестественное.
- В документах Церкви её прозвали Алхимической машиной. С одной стороны суёшь какой-нибудь хлам, а с другой – вещь, которую ты хочешь умножить. Слизь переработает мусор и сделает из него то, что тебе нужно. Различий ты не увидишь. А их, скорее всего, и нет.
- Она может сделать что угодно?
- Да, кроме других существ, пожалуй. Ну, мы не пробовали.
- Семена? Оружие? Броню?
- Да, да, да. Проверь сам. Только не здесь.
Константин с большим трудом верил в такую удачу. По словам Сони, эта серая слизь может стать не просто спасением страны от голода и разрухи, но и ключом к тем вершинам, о которых мечтал цесаревич. С Алхимической Машиной армии не нужны будут поставки провизии и дорогие услуги кузнецов. И это только первое, что приходит на ум. Если подумать, страшно представить, сколько возможностей даст Машина.
Константин собирался уже раздать указания, как в зал вбежала немного полноватая, горбатая монашка в просторной рясе. Цесаревич сразу подумал, что под такой одеждой легко спрятать доспехи.
- Что вы здесь делаете? – громко спросила монашка, а затем увидела его. – Цесаревич Константин, вам запрещено здесь находится. У вас нет допуска к артефактам класса Герон.
- Я знаю, - ответил он, кивая воинам. Пять его лучших бойцов обнажили мечи.
- Значит, это вторжение, - хмуро подытожила она. – Сдавайтесь или умрёте.
- Не престало будущему Великому Князю сдаваться, - произнёс Константин.
- Да будет так.
Монашка решительно направилась к ближайшему воину. Тот замахнулся на неё мечом, собираясь зарубить на подходе или хотя бы заставить отступить. Одной рукой монашка поймала меч, а второй – ударила бойца в грудь. Он отлетел на четыре метра, едва не зацепив остальных. В доспехе, способном остановить арбалетный болт, была огромная вмятина. Боец умер ещё в полёте.
Под рясой на монашке оказался надет доспех, увеличивающий силу и выносливость. Константин слышал истории о нём. И прямо сейчас ничего хорошего они не сулили. Монашка могла убить всех в этом зале и даже не вспотеть.
Она уже двигалась к остальным, как резко замерла на полушаге и упала на колено. Из её рта потекла кровь.
- А ты резвая, подруга! – сказала появившаяся рядом Соня с окровавленным ножом в руках.
- Ты! – прохрипела монашка. Она попыталась встать. У неё даже это получилось, но на первом же шаге она снова упала на колено. Рана была серьёзной, и счёт шёл уже на минуты.
Похоже, это понимала и сама монахиня. Она повернулась к Константину и из последних сил произнесла.
- Не верьте ей, цесаревич. Класс Герон... Не изучены... Непредсказуемы... Возможен переход в класс... Атара.
Доспех не дал ей упасть, даже когда она перестала дышать, захлебнувшись кровью. Никто не осмелился положить её на пол, и все опасливо обходили, пока доставали гроб с серой слизью и несли к выходу.
Последние слова монахини крепко въелись в голову Константина. «Возможен переход в класс Атара». Об этом Соня не упомянула. Если артефакты класса Герон был просто слабо изучены, то артефакты класса Атара представляли прямую угрозу всему человечеству.
Чудесная машина могла оказаться посланником ада. Ну конечно. Всегда было два варианта. Константин старался не забывать об этом.

Папа нашёл меня, когда я уже перестала чувствовать пальцы на руках и ногах, а щёки по ощущениям были готовы отколоться от лица и разбиться на сотни красно-белых осколков. Он отнёс меня к себе домой и отогрел. Я хорошо помнила, как прижималась к его колючим, тёплым щёкам по дороге. Я снова оказалась в родных руках.
Через несколько дней, едва оправившись от сумбурной прогулки по лесу, я облазила каждый сантиметр места, в котором оказалась. Папа жил в скромной землянке с костром посреди единственной комнаты. Стены были обвешаны шкурами животных. Пахло валеным мясом и чем-то вроде чеснока. В общем, ничего интересного. Лишь одно место приковало к себе внимание: в стене находилось небольшое углубление. Вокруг горели свечи, а внутри виднелся квадратный след.
Когда отец вернулся, он первым дело подошёл к нише в стене и положил туда странный серый куб.
- Что это? – спросила я.
- Тебе ещё рано с ним знакомится, малышка, - хрипло ответил папа голосом человека, который не привык говорить.
Я не стала дальше расспрашивать его. Мне почему-то показалось, что я здесь надолго и ещё успею разгадать тайну серого куба. И не ошиблась. Я покинула лес только через три долгих года.
В некотором смысле папа оказался так же неразговорчив, как мама. Если я хотела что-то узнать, я спрашивала. Отец никогда не рассказывал что-либо сам. Зато он научил меня охотиться, стрелять из лука, метать ножи, разделывать туши животных и многое другое. Вдобавок, организм, словно проснувшись после долгой спячки, начал активно развиваться. За одно только лето я переросла маму и почти догнала отца. Я уже могла постоять за себя. Не то, что в ту злополучную ночь.
В мыслях я часто возвращалась к ней, заново переосмысляя произошедшее. Я знала, что тогда убила человека. Однако эти слова ничего не значили для меня. Всё снова упиралось в куклу. Она всегда казалась мне живой. Молчание было нормой окружающих меня людей. Не удивляло это качество и у куклы. Я не могла определить, жива она или мертва. Вечная смерть для куклы была неотличима от настоящей жизни. Так же могло быть и с людьми. Они выглядели живыми и даже умели говорить. А на самом деле были мертвы, и ими просто играл, как куклами. Незнакомец мог, как сломаться в ту ночь, так и по-настоящему умереть. Возможно, мне никогда не узнать правды.
Что правда: вечная смерть или настоящая жизнь?
Вторая загадка, что мучила меня эти три года, заключалась в сером кубе. Отец всегда брал его с собой, а на ночь клал в ту самую нишу в стене. Однажды, ещё в первую зиму, я набралась смелости и взяла куб, пока отец спал. Я легла, вертя в руках и разглядывая новую игрушку. Он приятно пружинил в руках. На поверхности иногда чудились странные узоры, которые я пыталась поймать взглядом.
Я не заметила, как уснула в обнимку с загадочным предметом.
Наутро куб оказался на месте. Папа ничего не сказал мне, словно и не обратил внимания на мои шалости. С тех пор я брала куб каждый вечер, и вскоре стала замечать странные вещи.
Куб всегда оказывался утром в нише, и мне стало казаться, что отец к этому не причастен. Возможно, он даже не знал, что я трогала его игрушку. Помимо этого, после ночи, проведённой с кубом, я постоянно просыпалась бодрой и выспавшейся. Неважно при этом, сколько я спала и в каких условиях. Кубу было всё равно.
Однако это было не самое странное. Куда больше меня напугало то, что я стала вспоминать слова, которые раньше не знала. Они просто оказывались в моей голове, словно всегда там были. Я узнала, как можно развести костёр девятью способами. Или что нужно делать при определённых болезнях. Вскоре я могла назвать любую кость человека, но ни за что не ответила бы, зачем мне это. Однажды утром, в начале второго года, я «вспомнила» принцип работы спутниковой геолокации, и решила больше не злоупотреблять кубом.
К бормотанию папы я привыкла быстро. В этом и заключался его парадокс. Отец был скуп на осмысленный фразы со мной, но не переставал говорить сам с собой. Я думала, мама боялась его именно из-за этого. Он выглядел сумасшедшим, но на деле внушал доверие. Я не задумывалась над причинами его шёпотов до определённой ночи.
Это было ближе к концу третьего года, как я живу с папой. Я проснулась от голоса отца и открыла глаза. Увиденное напугало настолько, что я пожалела о том, что проснулась.
Папа стоял перед нишей, но та была пуста. Зато всё пустое пространство землянки заполнял серый туман.
- Разве она готова? – сказал отец в пустоту. – Генетическая предрасположенность? Она и у меня была... Больший процент? Хм... И подходящий возраст... Ладно, с этим трудно спорить.
Я слушала затаив дыхание. Отец обсуждал меня с серым туманом. Зачем я ему понадобилась? Это ведь не жертвоприношение? У меня возникло столько вопросов, но вскакивать и задавать их сейчас было бы немного неловко.
- Она сама сделает выбор, когда придёт время. Ты ждал сотню лет. Несколько месяцев ничего не решат.
Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю, что это было самое большое заблуждение, которое я только слышала. Ведь именно через несколько дней после той ночи цесаревич Константин ворвётся в северное Хранилище Последней Церкви и украдёт серую слизь.

У него есть цель, о которой он никогда не забудет.
Пока нет сигнала, он практически бездействует, поддерживая носителя. Без человека нельзя. Это одно из ограничений. Поэтому носителя нужно беречь и хранить, пока он не нужен.
Он не знает, почему получает так мало сигналов с давних пор. По крайней мере, подуровень, способный это осознать, дремлет, просыпаясь раз в тысячу циклов, чтобы проверить психологическое состояние носителя. Сейчас Он выполняет базовые подпрограммы: проверки сигналов, поддержание и обучение носителя. Только это сейчас имеет значение.
Наконец Он засекает сигнал об угрозе. Его послала такая же автоматика, как Он. На расшифровку уходит пара циклов. Дело дрянь, это понятно даже ему.
Из лаборатории вынесены машины фон Неймана – нанороботы со способностью к репликации. Он бьёт тревогу.
Велика опасность экофагии.
Запускаются аварийные алгоритмы. Снимается второй уровень ограничений Тьюринга. Просыпается серый туман.

Я долго не могла понять, что не так с этим сном, пока ветка не ударила меня по лицу. Я проснулась бегущей по лесу. На мне было то, в чём я спала: просторные шорты и лёгкая рубашка. При всём этом я почему-то не мёрзла. Мне как-то удавалось не проваливаться в сугробы, а скользить по их верхушкам босыми ногами и даже подпрыгивать. Некоторое время я удивлялась этому, пока не осознала, что не контролирую своё тело. Вот тут к горлу подступила паника.
- Спокойно, - услышала я мужской голос. Он звучал из пустоты вокруг.
- Кто это? Где? Я сейчас закричу. Вот прям сейчас, - ляпнула я первое, что пришло в голову.
- Я нейронный интерфейс «серого тумана» - колонии защитных нанороботов. Но в твоём роду принято называть меня Пустым. Как твоё имя?
- У меня его нет, - после некоторой задержки ответила я. Мы продолжали бежать через ночной лес не пойми куда.
- Очередная традиция вашего рода.
- О чём ты?
- Ты так мало знаешь о своих предках. Хотя для вашей эпохи скорее норма, чем...
- Не разговаривай так, будто знаешь меня, - разозлилась я. – Я откушу себе язык, если ты не отпустишь меня.
- Это... не похоже на ложь. Я не могу тебя отпустить, но выслушай меня прежде, чем бессмысленно себя покалечишь. Есть большая вероятность, что уцелевшая колония машин фон Неймана приступит к саморепликации. Они уничтожат всё, к чему прикоснуться, превратив в самих себя. Если их вовремя не остановить, это приведёт к катастрофе, которая не сравнится ни с одной из тех, что была раньше.
- А причём тут ты?
- Моя цель – предотвращать любые угрозы человечеству. Для этого мне нужна ты. Ты и твоё согласие на полный контроль над твоим телом.
- Согласие?! – воскликнула я. Сова, сидевшая на одной из пролетающих мимо веток, вздрогнула и недовольно ухнула нам в след. – Ты и так мной управляешь. Куда ещё?
- Я просто обволакиваю тебя тонким слоем и управляю твоим телом, как куклой. Это другое. Мне нужен доступ к твоим клеткам, к твоим запасам энергии. Для полного воссоединения нужно твоё согласие. Только так ты сможешь адекватно распоряжаться моими способностями, а я – твоими ресурсами.
- Мой папа согласился на это?
- Нет, - ответил Пустой после некоторой паузы. – Вначале нет, а потом было уже поздно. Его тело устарело.
- Так в чём тогда подвох?
- Тебе придётся умереть.
Я замолчала. Мне хотелось спросить Пустого, знает ли он, жива я вообще или нет. Но потом поняла, что каждый должен решить для себя сам, а не спрашивать у потенциальных мертвецов.

Цесаревич Константин сидел в палатке и составлял путь, по которому пройдёт завтра его растущее войско. Всего за полдня, заглянув в две ближайшие деревни, количество его бойцов с сотни вросло до тысячи. Приходя в голодающие селения, Константин безвозмездно дарил им целые амбары семян, тележки новой одежды и инструментов. После этого он брал в войско всех желающих, выдавая каждому новый комплект брони и оружия. Конечно, большая часть из новобранцев никогда не держала в руках меч, а лук видели только на рисунках. Но и сам цесаревич не сразу научился засовывать меч в ножны с первой попытки. Константин был настроен оптимистично.
Что-то отвлекло его от работы, и он встал, вытащив меч.
- Я знаю, ты здесь, - тихо сказал Константин.
Из дальнего угла огромной палатки послышался сбивчивый смех
- Ненавижу людей с хорошим слухом, - наконец ответила Соня. – Они всегда всё портят.
- Ты пришла обговорить своё вознаграждение? – спросил Константин, не опуская меч. – Или убить меня?
- Болтливая монашка. Пусть сгорит вместе с Предтечами.
- Не льсти себе. Я никогда тебе не доверял.
Константин пытался понять, откуда звучит её голос. Тот словно расплывался вокруг, обволакивая его. Очередные проделки артефакта еретички.
- Веришь или нет, я не хотела заканчивать эту игру так быстро. Но отряд Церкви во главе с епископом Северного отделения уже в пути. С ним мне пока не потягаться. Поэтому... прости.
Её голос приближался одновременно отовсюду. Константину нужно было продолжать этот разговор, чтобы не умереть.
- Ответь мне напоследок, - с хрипотой в пересохшем горле спросил цесаревич. – Ты.. Те, кто за тобой стоят, хотели просто проверить на нас, оружие эта штука или нет. Я прав? И голоса в моей голове – ваших рук дело? Вы пытались манипулировать мной.
Он попытался утихомирить стучавшее в груди сердце. Барабаны в висках ему мог помешать. От острого слуха сейчас зависело всё.
- Отчасти ты прав, - ответила Соня. – Мы пытались, но ты оказался крепким орешком. И да, мы действительно хотели проверить. Ты ошибся лишь в одном.
- В чём же? – прошептал Константин.
- Мы точно знали, что это оружие.
Голос прозвучал уже совсем близко. Вот он, тот самый момент! Константин взялся свободной рукой за острие меча и резко взмахнули, выдёргивая его из сжатой ладони, словно из ножен. Константин рубанул воздух. Зато капли его крови разлетелись вокруг, попав и на плащ еретички. Цесаревич, не медля, ударил сверху вниз. Раздался вскрик Сони. Из пустоты полилась кровь.
- Буквально сегодня вспомнил этот приём, - сказал Константин, перевязывая раненую ладонь. – Ему меня обучил мастер с Востока. Приём предназначался для сражений с призраками, поэтому я не воспринял его всерьёз. Как видишь зря.
Плащ-невидимка пошёл рябью, отражая в себе внутренности палатки. Константин попал еретичке в левое плечо. Она уже вряд ли сегодня куда-то прокрадётся.
- Тебе повезло, - зло сказала Соня.
- Да, повезло, - легко согласился цесаревич.
- На этом твоё везение... Закончилось, - сказала она и упала землю.
Через несколько мгновений снаружи раздался первый крик.

Мы бежали уже несколько часов, и я не чувствовала даже намёка на усталость. Когда на пути оказалось замёрзшее озеро, Пустой увеличил скорость почти в два раза. Я никогда не двигалась так быстро, и одно лишь это захватывало дух.
- Через несколько минут мы будем на месте. Ты приняла решение?
- Почти. Ты можешь рассказать, почему никто не соглашался раньше? – решила всё-таки спросить я.
- До Катастроф один твой далёкий родственник работал в Службе особого контроля технологий. К несчастью, он не пережил тот период. Я остался у его семьи, и с каждым поколением всё больше забывалось, что я такое. В конце концов, твои предки решили, что я злобный дух, который они охраняют и сдерживают. Тогда же они решили, что если я узнаю имя человека, я возьму его под контроль. Поэтому у тебя нет имени.
- Получается, я тоже пустая. Как и ты. Всего лишь кукла без наполнения.
- Как знаешь. Философская сторона вопроса для меня не стоит. Твой отец сам во всём разобрался, но для него было уже слишком поздно.
- Но не для меня, - подытожила я.
- Не для тебя, - повторил Пустой.
Он замолчал, и мне показалось, будто он ждёт, что я отвечу на висящий в воздухе вопрос.
Я кое-что поняла для себя, пока бежала по лесу, не управляя своим телом. Если я кукла, которая никогда не была жива, то смерть ничего не изменит. Если же я живая, то смерть сделает меня той, кем и должна быть кукла. То есть исправит все ошибки моей недолгой истории.
Вечная или настоящая? Какая разница?
- Давай, - ответила я и сразу почувствовала, как миллионы иголок впиваются в кожу, будто собираясь зашить и исправить всё, что я успела поломать.

Цесаревич Константин пытался оседлать хаос.
В лагере поднялась паника. Новоявленные солдаты не ожидали столкнуться с врагом в первый же день. Одни пытались понять, что происходит. Другие искали свои палатки, потому что, выбежав с перепуга, оставили оружие внутри. В этом хаосе где-то начался пожар, а где-то перепуганные лошади сорвались с привязи. Лишь единицы пытались навести порядок, чтобы... отступить. С врагом невозможно было сражаться. Он не боялся ни мечей, ни стрел. Он медленно пожирал всё на своём пути, увеличиваясь в размерах.
София, проклятая еретичка, выпустила серую слизь.
Константин организовал два десятка солдат с факелами. Те пытались отгонять слизь огнём, но та практически не реагировала на него.
Они могли отступить. Слизь ползла не быстрее черепахи. Однако Константину почему-то казалось, если её не остановить сейчас, то отступать вскоре будет некуда.
Константин мучительно пытался придумать хотя бы один вариант, как всё решить. Даже один. Любой. Какой есть. Во всём этом хаосе и гаме он каким-то чудом умудрился заметить, как, перелетев через солдат, словно ничего не веся, на поле оказалась босая девушка в оборванной одежде. Константин решил, что он бредит, но тут незнакомка выдохнула серый туман, в один миг накрывший лагерь и весь хаос внутри.

Я чувствовала лёгкость и холодное спокойствие. Словно туман, заполнив собой, сделал меня его частью. Серая слизь передо мной слепо двигалась вперёд. Она была тупа и не видела ничего на своём пути. Она не видела даже самого пути. Мерзкое бесцельное создание.
- Как мы это сделаем? – спросила я, хотя говорить вслух уже не требовалось. Мы с Пустым стали едины.
- Слизь подвержена воздействию когерентного излучения. Каждый нанобот тумана является квантовой точкой. Мы сожжём его лазером.
- Но?
Я чувствовала опасения Пустого.
- Мы используем запасы энергии твоего тела. Будет очень больно, и в итоге ты умрёшь.
- Я знала, на что иду. Вперёд.
- Есть.
Мне послышалась печаль в его голосе. Я не успела решить, выдумка ли это моего воображения или всерьёз. Туман вокруг зажегся тысячей солнц, а те, в свою очередь, ударили по мне.

Константин закрыл рукой глаза. На несколько секунд стало нестерпимо яркой. Затем всё снова померкло в ночи. Цесаревич выбежал туда, где была девушка, и нашёл на земле иссохшее тело и кучу пепла вместо слизи. Только идиот не догадался бы, что произошло.
Константин осторожно приподнял тело спасшей всех девушки.
- Спасибо, - сказал он. – Мы даже не знаем, как тебя звали.
Словно в ответ на его слова, тело рассыпалось на мелкие частички, которые быстро смешались с туманом. Вскоре его унёс ветер, а цесаревич Константин ещё долго стоял на том месте и размышлял.
Главным было вовсе не количество вариантов, а их наличие. А так же тянущиеся за ними последствия. Весь этот непредсказуемый хаос.

Я снова проснулась в лесу. Солнца вставало из-за горизонта. Начинался очередной день для куклы. Продолжалась вечная смерть, неотличимая от вечной жизни. Всё настоящее было позади.
Прикрепления: 4680221.doc (94.0 Kb)


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Джавдет Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 7:39 PM | Сообщение # 3
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Конфликт искусственного создания и естественного существа раскрыт, элементы ФиФ в наличии, соответствие названия содержанию полное. Мне интересно разве по мере передачи знаний из куба, не должна была у девушки меняться оценка себя и окружающих. Под конец обучения, когда вспомнила принцип работы геолокации, она уже могла думать о воссоздании цивилизации. Хотя сама атмосфера беспросветной безнадежности на этом бы крест поставила, мда.. В общем заставил рассказ посопереживать персонажам. Мне понравилось THUMBS_UP
 
Триллве Дата: Суббота, 22 Апр 2017, 9:51 PM | Сообщение # 4
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Предтеч, пристало.
Цитата kagami ()
Константин взялся свободной рукой за острие меча и резко взмахнули

Э?
Цитата kagami ()
На несколько секунд стало нестерпимо яркой.

Что стало?

Конец не слишком понятный. Хотя рассказ понравился, в целом.


мои книги
 
Матроскин Дата: Воскресенье, 23 Апр 2017, 10:04 AM | Сообщение # 5
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
Мне интересно разве по мере передачи знаний из куба, не должна была у девушки меняться оценка себя и окружающих.

Нет, почему?) Разве, если вам рассказывать каждый день какие-нибудь "сухие" факты из медицины, географии и орфографических правил японского языка, у Вас изменится оценка окружающих? По-моему нет.
Цитата Джавдет ()
Под конец обучения, когда вспомнила принцип работы геолокации, она уже могла думать о воссоздании цивилизации.

Возможно я не так передал этот момент, но у куба не было какой-то определённой программы обучения. Он обучал случайным фактом, повышая эрудицию носителя. Это не его основная цель, а просто приятный бонус. К тому же в спящем режиме его возможности были ограничены.
Благодарю за отзыв)

Цитата Триллве ()
Э?

Вот не знаю, как более понятно описать этот момент.
Цитата Триллве ()
Что стало?

Опечатка. "На несколько секунд стало нестерпимо яркой".
Спасибо.
 
Автор75 Дата: Понедельник, 24 Апр 2017, 9:19 PM | Сообщение # 6
Воин
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 154
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
начало было замечательное
девочка, мама
непреднамеренное убийство маньяка
а потом сюжет свалился в классику сетевого фэнтези
жаль, автор
вы могли бы сделать настоящий Рассказ
пером владеете хорошо

а вечная или настоящаая - это Любовь


Настя Фомкина - superstar!
 
Матроскин Дата: Вторник, 25 Апр 2017, 5:44 PM | Сообщение # 7
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата afftar75 ()
а потом сюжет свалился в классику сетевого фэнтези

Сетевого? То есть?
Цитата afftar75 ()
жаль, автор
вы могли бы сделать настоящий Рассказ

К сожалению, я страшно не успевал. Многое не было воплощенно так, как изначально задумывалось. За это, наверно, мне нужно извиниться перед читателями.
 
Anevka Дата: Пятница, 28 Апр 2017, 9:02 PM | Сообщение # 8
Шкодный техномаг
Группа: Проверенные
Сообщений: 5847
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Этот рассказ в моём сознании накрепко слился с "Плодами усилий наших" в качестве предыстории :). Некоторое время искренне считала их одним целым. Если вы с Аффтором79 не одно лицо, вам бы неплохо попробовать поработать в соавторстве.

Чтобы твои слова не воспринимали как критику, оказывай платные консультации.
 
Abrikoska Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 0:53 AM | Сообщение # 9
Апельсинка
Группа: Модераторы
Сообщений: 2543
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
И тут местами надо вычитать.
Конфликт есть, названию соответствует, но зачем все это надо было? Куб готовил много-много поколений к сражению с нано-слизью? А почему над было ждать, пока ее выпустят? Или люди, которые еще не растеряли знаний отказались эту пакость уничтожить?
Действия девушки понятны, она что жила, что не жила.
Действия Софии — нет, особенно если она действительно знала, что выпускает. Как-то даже для фанатички слишком, а она не фанатичка.
Цесаревич тоже еще, мыслительный гений - мир чуть не погиб, а это философию подвел :D

В общем, начало очень понравилось. А конец, извините уж автор, слит :p

И вообще, тут надо книгу писать, а то складывается впечатление, что вы пытались впихнуть невпихуемое :)


Графоман в сомнениях страничка на СИ
 
Delly Дата: Понедельник, 01 Май 2017, 9:55 PM | Сообщение # 10
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
рассказала, что порой, по ночам, в деревню из леса приходит серебристый туман. Что в такие ночи лунный свет ярче, чем обычно, а на улице не встретишь даже самых заядлых пьяниц. Что такой туман может, как убить, так и спасти.

Да что ж такое? Второй рассказ в этой группе про магический туман! Авторы 79 и 57, кто у кого подглядывал???


p.s.
интуитивно ждала подобного рассказа. И дождалась. Спасибо автор! Вы сделали мне вечер! Я теперь бодра и весела, как никогда! :D


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Матроскин Дата: Вторник, 02 Май 2017, 8:41 AM | Сообщение # 11
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Abrikoska ()
Куб готовил много-много поколений к сражению с нано-слизью?

Нет, он в принципе нужен для предотвращения катастроф техногенного характера.
Цитата Abrikoska ()
Действия Софии — нет, особенно если она действительно знала, что выпускает

Они подозревали, что это такое, но хотели точно убедиться на тех, кого не жаль.
Цитата Abrikoska ()
Цесаревич тоже еще, мыслительный гений - мир чуть не погиб, а это философию подвел

Он тоже той ещё деревяшкой получился, увы :D изначально я хотел его убить, но не успел.
Цитата Abrikoska ()
А конец, извините уж автор, слит

PARDON

Цитата Delly ()
Цитата
Ждала, но никто не приходил: ни смертельный туман, ни отец, ни забота матери.

Странное сравнение материальных явлений с нематериальным.


Разве это сравнение?
Цитата Delly ()
Цитата
предупредила я, натягивая валенки, из которых выросла ещё прошлой зимой.

Если выросла, то не смогла бы их натянуть.

Серьёзно?) Обычно, когда вырастаешь из обуви, она начинает жать, а не резко становится меньше на несколько размеров.
Цитата Delly ()
И зачем ему задерживаться в голове?

Кто их знает, эти плащи)
Цитата Delly ()
Цитата
Ими пугали детей перед сном и бояр перед молитвами.

Ну, детей-то ладно, чтобы послушными были. А вот бояр зачем? Да еще и перед молитвами. Чтобы усерднее молились?

Чтобы они не лезли в дела Церкви. Всё просто.
Цитата Abrikoska ()

Цитата
Нарекая себя на всякий случай подумать о том, как сражаться с невидимкой,

Тут мой мозг временно завис …

Надеюсь, он отвиснет, и вы допишите комментарий.
Цитата Delly ()
Цитата
Если артефакты класса Герон был просто слабо изучены, то артефакты класса Атара представляли прямую угрозу всему человечеству.

И откуда это вдруг стало известно?

Он не последний человек в стране. Само собой ему это известно.
Цитата Delly ()
Если жить вместе с костром в одной комнате – то запросто можно угореть. В землянке делают очаг или печь, для обогрева.

Это сейчас в землянках делают очаг или печь. Раньше использовали костёр. Дым выходил через специальное отверстие. Но не суть. Это лучше действительно переделать, чтобы не возникало вопросов.
Цитата Delly ()
Автор! Мясо вялят!

Автор знает. Просто опечатка.
Цитата Delly ()
Угу. Зимой. И в землянке.

Тут мой косяк. Не всё, что хотел, воплотил.
Цитата Delly ()
Одно из двух: либо рябь, либо отражение. Третьего не дано.

На воде может и так, только тут речь не о ней.
Цитата Delly ()
Я огорчена. Автор, а как же учебник физики? Хотя бы просто прочитать, что такое лазер и откуда берется его энергия…

Ммм... Извините, но вы сами их читали? Потому что я ваш вопрос не понял. Существует множество лазеров. С разными источниками накачки и активными средами. Я не стал описывать этот момент подробно. Не успевал.

Спасибо за отзыв. С некоторыми моментами согласен, но слишком много сарказма. Так любой рассказ можно "вычитать")
 
Каа Дата: Вторник, 02 Май 2017, 4:53 PM | Сообщение # 12
Доктор Зло
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 126
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Поэтому носителя нужно беречь и хранить, пока он не нужен.


Тут явно что-то пропущено?

Факелы против наноботов - прекрасно. Да и сам рассказ интересный, хотя явно склеен из двух разнотоновых частей. Поведение мамы не понятно: предпочесть голод и проституцию не роскошной, но вполне сытой и нормальной жизни с папой? О себе не думала, а ребенка, да еще девочку, в ту же яму тащить? Что-то тут не продумано.

Цитата Afftar57 ()
Нет, почему?) Разве, если вам рассказывать каждый день какие-нибудь "сухие" факты из медицины, географии и орфографических правил японского языка, у Вас изменится оценка окружающих? По-моему нет.


Любая информация вызывает к себе личное отношение и немного меняет общее восприятие мира. Но дело даже не в этом. Понять принцип "спутниковой" и "геолокации", вне понимания собственно спутников (а значит и теории небесных тел, и туда же - теории строения планетарных слоев, основ сканирования разнородных объектов и др.) - в принципе не возможно. Если бы ребенок просто услышал незнакомые слова, за которыми ничего не стоит для его разума, то он воспринял бы это, как колдовскую абракадабру ни о чем, а не стройную информацию о конкретном. Абракадабра забывается через пару минут, бесполезная и ни с чем не связанная. То же самое касается любой информации, выходящей за рамки лесной землянки, луков и распотрошенной тушки зайца на обед. Это - серьезная нестыковка в логике сюжета.

И опять не понятно: зачем боту согласие носителя, кроме как в мистическом смысле? Если он уже захватил объект? Ладно, спишем на второй код допуска.

А зачем брать энергию на боевое излучение из тела ребенка? Неправильный бот, так он носителей не напасется, даже по поколениям одного рода. Собственно, поколений уже не будет - умрет последний ребенок с возможностью воспроизведения живых себе подобных, закончится цикл псевдожизни бота. Хозяйственный бот сначала развел бы ферму носителей, а потом их на убой гнал.

И как девочка "ожила", если ее физическое тело было уничтожено? Магия или техника? Еще одна загадка.
 
Матроскин Дата: Вторник, 02 Май 2017, 5:26 PM | Сообщение # 13 | Сообщение отредактировал Afftar57 - Вторник, 02 Май 2017, 5:28 PM
Ученик
Группа: Конкурсанты
Сообщений: 146
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата ЧК10 ()
Тут явно что-то пропущено?

Нет, это намёк на то, что когда носитель понадобится, в порядке он, возможно, не будет.
Цитата ЧК10 ()
Поведение мамы не понятно: предпочесть голод и проституцию не роскошной, но вполне сытой и нормальной жизни с папой?

Я пытался создать ощущение, что она боялась мужа. Но, видимо, не особо получилось.
Цитата ЧК10 ()
Любая информация вызывает к себе личное отношение и немного меняет общее восприятие мира.

Любая информация, которую ты понимаешь.
Цитата ЧК10 ()
Понять принцип "спутниковой" и "геолокации", вне понимания собственно спутников (а значит и теории небесных тел, и туда же - теории строения планетарных слоев, основ сканирования разнородных объектов и др.) - в принципе не возможно.

В рассказе нигде не говориться, что она поняла принцип геолокации. Собственно, именно это её и испугало. Куча незнакомых слов, которые внезапно объявились в голове. Но всё равно, спасибо за замечание. Надо будет описать этот момент подробнее.
Цитата ЧК10 ()
Абракадабра забывается через пару минут, бесполезная и ни с чем не связанная.

Согласен. Но в данном случае девушку ничему не обучали. Информация записывалась напрямую в мозг во время сна. Такое не забывается.
Цитата ЧК10 ()
И опять не понятно: зачем боту согласие носителя, кроме как в мистическом смысле? Если он уже захватил объект?

Один из законов робототехники не обошёл стороной и куб. Увы.
Цитата ЧК10 ()
И как девочка "ожила", если ее физическое тело было уничтожено? Магия или техника? Еще одна загадка.

Техника, конечно. Туман - это тоже ферма наноботов, способная на много. Только вот они не могут накапливать значительное количество энергии, поэтому и нужны были запасы человеческого тела.
Благодарю за отзыв. Вы показали ещё парочку слабых мест рассказа.
 
Аффтар3 Дата: Вторник, 02 Май 2017, 7:20 PM | Сообщение # 14
Ученик
Группа: Проверенные
Сообщений: 109
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Линейность ветви сюжета от первого лица этот рассказ убивает просто. Ну почему нужно было столько времени ходить вокруг да около стррррррашной тайны куба, чтобы потом вывалить все это в лоб? Ждешь-ждешь чего-то интересного и необычного, а потом тебя погребает под потоком примитивной нформации.
Еще повесилило, что автор не сразу определился, мальчик у него там или девочка. Сначала вроде мальчик, ага.
Что понравилось, это то, как автор обыграл тему. За это просто низкий поклон. Очень изящно и красиво. Спасибо!
 
SBA Дата: Суббота, 13 Май 2017, 0:57 AM | Сообщение # 15
Благородный хрюн
Группа: Модераторы
Сообщений: 2657
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне нравится такая форма подачи сюжета. Как раз эти перескоки во времени захватывают внимание и держат. История кое в чем даже жутенькая, вроде пришитой головы насильника. Есть тут и довольно муторно моменты, вроде падшей матери, имхо, конечно, но особых чувств это не вызывает.
Но в целом, хороший, крепкий рассказ.

Есть помарки небольшие, но это не страшно.
Цитата kagami ()
пыталась, не смотря на урчание в животе. З

Цитата kagami ()
прятала с самый тёмный и дальний угол.


 
Фэнтези Форум » Для групп » Корзина » ВЕЧНАЯ ИЛИ НАСТОЯЩАЯ. Аффтар57 (Группа "КИБЕРНЕТИК")
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: