Вторник, 23 Апр 2024, 11:38 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Возможный вариант игры
Возможный вариант игры
Niko7 Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 5:55 PM | Сообщение # 1
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Меня тут спрашивали про новые идеи, так что в качестве бреда для обсуждения...
* сразу уточняю, что это не в качестве альтернативы традиционным конкурсам, а фантазия на тему конкурсов

Идея - написание книги общими усилиями по общим правилам
1. набрасывается скелет книги, с главами по количеству вероятных участников, в которых ( в главах) указывается место действия (это привычно)
2. дополнительно создаётся ещё два набора - стиль книги (ЖЮФ, МЮФ, любовная история, героическое фэнтези и пр. Ещё один набор - набор героев (несколько вариантов)

участники отправляют заявку из трёх номеров - номер главы (содержание которой пока неизвестно), номер стиля и номер набора героев. По максимальному количеству желающих орги и выбирают стиль книги и набор героев.
Всё почти привычно (заданное место действия и герои), но получаем сложность с заданным стилем.
объём главы не ограничен
потом всё это собирается и выкладывается "одновременно" :)

Оценка будет в том, насколько удачно попал тот или иной автор в общую идею и стиль книги. При одних и тех же героях это будет очень заметно. Оценкой будет скорее приз читательских симпатий.
А в качестве награды наверное можно предоставить победителям право переделать всю книгу как единое целое. А там, чем чёрт не шутит, и...

но это так, в качестве взбадривания в ожидании выкладки конкурсных рассказов :)





Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 6:20 PM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Чет ничего нового. За исключением того, что право переделывать всю книгу под свой (или просто общий) стиль - весьма сомнительное удовольствие. Это огромный и совершенно неблагодарный труд. Авторы еще и зубами держутся за каждое слово. Хотя, если такой редактор не один, получается отличный и очень веселый междусобойчик для трех-четырех человек. Но не для всех остальных, кто ввязался в авантюру - эти, в основном, остаются обиженными. Думаю, Kaverella_de_Vine, Moor-Moor и Munen со мной согласятся :D

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 6:34 PM | Сообщение # 3
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Возможна передача прав победителю(ям)
Можно вообще не передавать право на редактирование. Это только один из возможных вариантов главного приза.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Джавдет Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 6:54 PM | Сообщение # 4 | Сообщение отредактировал Джавдет - Вторник, 31 Окт 2017, 6:55 PM
Воин
Группа: Модераторы
Сообщений: 450
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
По моему на этом форуме такое было, даже две книги написали "КАРАБАС И Ко.Т"
Предположим все за и хотят создать общими усилиями шедевр.
Тут еще все на стадии начальной разработки. Идея неплоха, если рассматривать по пунктам..
Получается сначала все должны проголосовать, какой стиль. Потом, какой набор героев. Затем надо посчитать проголосовавших и по их числу выложить номера глав на жеребьевку.
Осталось всего ничего: набросать сюжетную линию для разных стилей, подобрать героев и характеристики, придумать места к главам (тут надо продумать), подобрать еще парочку оргов (ну можно попытаться в одиночку), ну и заинтересовать побольше народу.
P.S упс долго писал
 
Niko7 Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 7:36 PM | Сообщение # 5
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Джавдет ()
набросать сюжетную линию для разных стилей, подобрать героев и характеристики,

не, сюжетная линия одна (куда идут и что делают). Изюминка в том, чтобы об одних и тех же героях рассказать в заданном стиле. Допустим, выбрали гномку и эльфа, а стиль голосованием выбрали любовный роман. Вот и будут авторы изображать зарождение неземной любви :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 7:36 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Господа, я вам одно скажу: никакой дух соревнования не свяжет разных людей в соавторство. Такое может выстрелить один раз, показавшись чем-то новым, и оно уже встрелило на проекте "Я люблю вас, мистер V". И даже в том случае вытягивали проект мы с вышеуказанными товарищами - от остальных глав приходилось добиваться неделями. Да и то не все написали, а некоторые написали вообще мимо нот, так что в книгу воткнуть не получилось. Конкурсная статистика, кстати, показывает, что рассказы пишут в самом лучшем случае 60% отжеребившихся. В среднем - 40%. То есть, если 20 человек (к слову) подпишутся на такую игру, до формата романа она заведомо не дотянет. А мождет не дотянуть и если 50 подпишутся. То есть, нужен основной костяк из людей, которые будут дописывать недостающий объем и связки между главами разных авторов. И мы возвращаемся к тому, что это развлекалочка для очень узкого круга, сопряженная с нервотрепкой из-за опозданий глав и претензий авторов к редакторским решениям. Лично я за очередной такой проект сейчас не возьмусь. У меня команды нет, с которой бы я над ним работала. Нет единомышленников, позитив от общения и совместного творчества с которыми перевешивал был эту самую организационную нервотрепку. Если соберется такая команда, если есть желающие попробовать, могу поделиться опытом. В смысле чего ждать и к чему быть готовыми. Но в любом случае, пахать им придется, как тракторам. Потому что динамика не должна снижаться, чтобы интерес к проекту не угас. Не все так просто, в общем, как вы идее выглядит.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 8:15 PM | Сообщение # 7
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Господа, я вам одно скажу: никакой дух соревнования не свяжет разных людей в соавторство

Совсем не обязательно ставить в качестве сверхзадачи написание книги. Вернее, можно, но это идеальное завершение. Первоначально всё-таки написание по трём условиям, два из которых участники выбирают сами, осознанно.
а про практическую оценку вы сами написали
Цитата kagami ()
Да и то не все написали, а некоторые написали вообще мимо нот, так что в книгу воткнуть не получилось.

так что вполне можно и оценки выставить по таким критериям


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Вторник, 31 Окт 2017, 8:21 PM | Сообщение # 8
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Совсем не обязательно ставить в качестве сверхзадачи написание книги.

Во-первых, тогда я не понимаю, зачем это вообще нужно. А во-вторых, с какой стати нам понижать планку? Две книги мы уже написали. Если начнем новый проект, значит, должны будем закончить и его.
Цитата Niko7 ()
Первоначально всё-таки написание по трём условиям, два из которых участники выбирают сами, осознанно.

Конкурсы мы и на пяти провдили :D И тоже два из них выбирали сами игроки. Просто по любым условиям нужно писать законченное произведение. А писать главы романа, котрый никогда романом не станет - бессмыслица какая-то.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 8:12 AM | Сообщение # 9
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Во-первых, тогда я не понимаю, зачем это вообще нужно. А во-вторых, с какой стати нам понижать планку? Две книги мы уже написали. Если начнем новый проект, значит, должны будем закончить и его.

На полноценный роман, судя по вашим словам, замахиваться в данный момент не получится.
Я бы предложил компромисный вариант - писать книгу как серию самостоятельных историй, объединённых общим(и) героями. (ну, типа "Денискиных рассказов" или Серии про Конана).
При таком варианте нет привязки к тем кто сойдёт с дистанции, нет необходимости в окончательной доработке.
Допустим, выбрали героями Васю и Масю, и понеслись серии - "Вася и Мася в дозоре", Вася и Мася в разведке" и пр.


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 8:36 AM | Сообщение # 10
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
писать книгу как серию самостоятельных историй

Вот с этой идеей уже можно поработать. Однако на большой конкурс она в любом случае не потянет. Очень мало кто согласится писать по готовы хактерам - это ж надо персонажа почувствовать, а если одна или несколько его черт войдут в диссонанс с авторским восприятием, интерес пропадет быстро. Или получится, что в одном рассказе Вася супергерой, а во втором - ботан-доходяга. Вот устроить междусобойчик в Прозе, куда придут человек десять и реально напишут по рассказику - такое может получиться. Если позволить развивать персонажей по достаточно широкому спектру.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Niko7 Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 8:52 AM | Сообщение # 11
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата kagami ()
Очень мало кто согласится писать по готовы хактерам

Так вроде уже были задания с заранее определёнными героями?
Цитата kagami ()
Или получится, что в одном рассказе Вася супергерой, а во втором - ботан-доходяга

Вполне нормальная ситуация (смотря с кем столкнёшься). Да и минимальные исходные данные орги в любом случае дадут.
Цитата kagami ()
Если позволить развивать персонажей по достаточно широкому спектру.

Это тоже нормально. Герои живые (предположительно не картонные), так что если ввести дополнительную вводную, что ГГ от начала серии к концовке должен измениться так-то и так-то, то люди будут знать куда его вести и как строить действия/реакции


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
kagami Дата: Среда, 01 Ноя 2017, 9:00 AM | Сообщение # 12
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Так вроде уже были задания с заранее определёнными героями?

Были, но именно в междусобойчике в Прозе, и каждому автору выдавалась своя пара. Так что каждый развивал персонажей независимо от остальных.
Но, повторяю, продумать, как такое можно реализовать технически, можно. Но не на большой конкурс.


Вот как ползу, так и отражаю!

 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Возможный вариант игры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: