Пятница, 19 Апр 2024, 8:18 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Предложение: Блиц-конкурсы (Будет ли это весело, и как именно это сделать?)
Предложение: Блиц-конкурсы
Кнютт Дата: Четверг, 15 Сен 2016, 0:06 AM | Сообщение # 1
Послушник
Группа: Проверенные
Сообщений: 46
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Здравствуйте. Понимаю, что я нов на сайте, но надеюсь, это предложение покажется здешним обитателям и гостям полезным, или хотя бы невредным.

Я видел, что здесь иногда проводятся большие конкурсы. Но как насчёт малых - кратких? Я, конечно, понимаю, что на таком конкурсе вряд ли напишешь бессмертный шедевр, но функция этих дуэлей будет не столько контентосоздавательная (извините за выражение), сколько социальная, соревновательная и упражненческая.

Создаю этот топик, чтобы выявить уровень этузиазма к данной идее, и какие правила народ посчитает наиболее оптимальными.
Объём рассказов должен составлять около 5 страниц 14-го шрифта (можно чуть больше или чуть меньше, это скорее указание на оптимум, чем строгие рамки). Может показаться, это слишком мало, но на самом деле в таком объёме вполне можно написать неплохой рассказик, раскрыть мысль.
Голосование должно длиться три дня, если два участника. За каждого дополнительного к сроку голосования прибавляется ещё один день. Также, если один участник напишет 10 страниц, прибавляется ещё день, и так за каждый лишний пяток страниц.
И конечно, голоса должны быть аргументированными.
Сложнее подобрать правила отбора участников и темы. Предлагаю два варианта: "вызов" и "эстафета". Скажите, какой вариант лучше, или предложите свой.
1) Вызов, или "Вашу шпагу, сэр". Люди кидают заявки - либо с конкретным адресатом - "Вызываю Такого-то Такойтовича" (возможно, по предварительному договору в личке), либо открытый вызов, который может принять кто угодно. Вызов опционально может содержать некие условия - типа "Только славянское фэнтези", или "Только про вампиров", или "Про славянских вампиров", или "По чукотской мифологии" - в общем, чего душа пожелает. Но можно и без условий. Далее должен объявиться секундант - это будет первый встречный (неплохо бы, конечно, завести специальный комитет секундантов, чтобы был не первый встречный, но кто будет этим заморачиваться?), и он задаст участникам конкретное задание ("Сюжет о том-то", или "О персонаже таком-то", или "Ситуация такая-то" и т.д.). Если хоть одному участнику не понравится задание (или, мало ли, секундант лично), он может его отвергнуть, и тогда надо будет ждать следующего встречного. Либо участники могут заранее договориться выбрать себе определённого секунданта, это надо писать в заявке - "Хотим, чтобы задание давал Растакойто Растакойтович". Либо можно написать в заявке "Без секунданта", но тогда проставлять условия обязательно (должно быть хоть какое-то задание). Либо можно наоборот - вкинуть в тему задание, и ждать, когда его кто-нибудь примет.
На выполнение задания даётся три дня, но при желании участник может написать в заявке "Буду выполять столько-то дней", если он думает, что не успеет.
Когда тема уже выдана, к соревнованию может присоединиться любой желающий, и участников станет больше двух, но он должен уложиться в срок, данный первым двум.
Преимущество варианта "Вызов": индивидуальный подход. Например, если участники заранее захотят написать не пять, а двадцать или сто страниц, они могут об этом легко договориться.
2) Эстафета, или "Победитель дракона становится драконом". Тему определяет победитель предыдущего соревнования (а тему первого соревнования определю, например, я, как инициатор). После того, как тема названа, в течение недели люди могут писать рассказы, и через неделю выкладывают их в топик. Если за неделю никто не написал рассказ, тему определяет первый желающий. Если рассказ написал только один человек, то он и определит новую тему.
Возникает резонный вопрос - надо ли запрещать участие тому, кто задал тему (или по крайней мере считать его работу внеконкурсной)?
Преимущество варианта "Эстафета": большая открытость и простота в правилах и организации по сравнению с вариантом "Вызов".
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Предложение: Блиц-конкурсы (Будет ли это весело, и как именно это сделать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: