Пятница, 29 Мар 2024, 4:11 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Дошло, как до жирафа (Мое восприятие прочитанного)
Дошло, как до жирафа
Red-wolfi Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 7:15 PM | Сообщение # 1
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Сразу к делу. Хотя, может данная тема и обсуждалась, но я решил открыть новую, чтобы каждый, кто сочтет нужным оставил здесь свою ремарку. Инфы в инете много, но я привык доверять мнению своих друзей здесь, на ФиФе.( Вот совершенно, тем самым никого не обязываю) :) И еще... надо помнить, что инициатива наказуема.
А заметил я вот что. Дабы не вдаваться в дебри объяснений. Ширина текстовой колонки здесь, отличается от ширины текстовой колонки, например, в моем планшете в виде скачанного текста формата fb или в той же бумажной (какой ужас) книге.
Прошерстив инфу по этой теме по инету, пришел к выводу, что ширина текста на странице влияет на восприятие этого текста. Поясню. Вот например читаю каждый вечер книгу на планшете. Ширина строки имеет определенный размер. То есть, прочитав последнее слово в строке, мои глаза возвращаются на новую строку в начало и т.д. Надеюсь, все понимают, о чем речь. Если же строка имеет размер больше, чем, скажем я все время пользуюсь, то мои глаза уже очень хотят пойти в начало(блин, вот же угораздило :D ) новой строки, а фиг. Строка продолжается. Читать неудобно.
К чему это все. Прошло не мало конкурсов. Да что там говорить, у меня висит рассказ Триллве пятый день. Я его не закрываю. Прочитать хочу и читаю. Но ширина строки длинная и глаза, которые я привык в определенном месте возвращать на следующую строку бегут по буквам дальше. Разгон кегля не спасает почему-то. И информация доходит плохо. По произведениям конкурса такая же тема. Может есть смысл ужать страницу, как по печатному тексту в книге (кегль 10)?
Скажу одно. Меня это сильно беспокоит. Может кто-то и скажет, что мол, Red-wolfi твоя проблема. Ну, а все-таки. Я все это выложил, не просто так. Может с какой-то долей неосторожности и стеснительности. Но мне не удобно читать.
Сколько символов в одной строчке должно быть, чтобы глаза не уставали, а мозг воспринимал инфу и доходил до читателя в полном объеме?
Ссылки на сайты не привожу, но в поисковике инфы много. Мне хотелось бы знать Ваше мнение.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Триллве Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 7:44 PM | Сообщение # 2 | Сообщение отредактировал Триллве - Пятница, 30 Янв 2015, 7:45 PM
Государыня ведьма
Группа: Проверенные
Сообщений: 6088
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Мне норм читается, если бегунок не надо двигать. Хотя все равно больше люблю печатные книги, а с планши никогда вообще не читала.
Попробуй изменить масштаб в браузере.


мои книги
 
nastycatinbox Дата: Пятница, 30 Янв 2015, 8:36 PM | Сообщение # 3
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Red-wolfi, вопрос, в принципе, правильный. В свое время именно для удобства чтения были приняты стандартные размеры ширины газетных столбцов и книжные форматы. Именно поэтому не рекомендовалось колонки массива текста набирать уже, чем на 2,5 - 2.36 квадрата и шире, чем на 5.5 - было доказано, что все, что уже или шире при больших объемах текста намного быстрее утомляет читающего.
Соответственно и стандарты кегля (размера) шрифтов были приняты не меньше 8 пунктов для газетного, 10 пунктов для журнального и книжного, не менее 12 пунктов - для изданий, предназначенных для детей.
Собственно, и е-читалки по формату экрана подгоняются под соответствующий размер не только для удобства ношения в карманах и сумочках...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Red-wolfi Дата: Воскресенье, 01 Мар 2015, 8:59 PM | Сообщение # 4
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
nastycatinbox
спасибо за инфу :)


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Дошло, как до жирафа (Мое восприятие прочитанного)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: