Четверг, 25 Апр 2024, 10:23 AM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Необычное использование фраз
Необычное использование фраз
Niko7 Дата: Вторник, 10 Июн 2014, 12:47 PM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Niko7 - Вторник, 10 Июн 2014, 12:55 PM
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
На днях гулял с собачкой и наблюдал такую сцену:
Стоят трое пожилых поддатых мужиков (по виду самые откровенные работяги), и вот один, приобняв другого, неожиданно говорит: "Я рад, что встретил таких прекрасных людей, как вы".

Честно говоря, меня эта фраза ввела в ступор. Сама по себе фраза вполне нормальная, и вполне естественно прозвучала бы как дежурная фраза на дипломатическом приеме или из уст импульсивной эмоциональной женщины. Но чтобы такое сказал поддатый мужик?!
Прочитай подобное в книжке - просто бы не поверил, но столкнулся с этим сам по жизни.
Что не вяжется? Не вяжется стиль речи образу человека, месту, обстоятельствам. Вообще мужики существа рациональные, словами не бросаются, и чтобы всего лишь после выпитой вместе бутылки сказать про "прекрасных людей"?!
Конечно, есть среди знакомых и такой, кто может сказать подобное, но он пьёт только хорошие вина и никак не будет пить и обниматься у забора.
Любопытно было бы вставить такой эпизод в книжку, но как его описывать, если я сам не понимаю причин такого поведения?! :(
пс. есть возможное объяснение, хотя оно и не очень хорошее - наблюдал нечто подобное у людей с низким интеллектом и низкой критичность к поступкам других. Там, да, даже мелкий хороший поступок (подарок) может вызвать бурю эмоций вплоть до восторженности.
Особенно если выпили, сказали несколько приятных слов, и всё - друзья до гроба (или до опохмелки) :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
Red-wolfi Дата: Среда, 10 Дек 2014, 5:11 PM | Сообщение # 2
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
Но чтобы такое сказал поддатый мужик?!

А что Вас удивило? Много людей, в особенности мужчин не от легкой жизни выпивают . Среди них встречаются и представители интеллигенции, чему тут удивляться. Не самый богатый пласт нашего общества. И фраза, вполне себе нормальная. Наверное вы их застали в момент, когда они уже хорошо выпили и остались друг другом довольны. Может, пошло хорошо в горло, может закусон был хороший. Тем более по виду работяги, как вы пишите. Видимо у людей хорошо прошел день или смена на производстве и вечерний отдых удался. Ничего особенного. Не быдла оказались на мат-перемат.

Цитата Niko7 ()
Что не вяжется? Не вяжется стиль речи образу человека, месту, обстоятельствам. Вообще мужики существа рациональные, словами не бросаются, и чтобы всего лишь после выпитой вместе бутылки сказать про "прекрасных людей"?!


А Вы бы предпочли, чтобы они морду били друг другу?

Цитата Niko7 ()
хотя оно и не очень хорошее - наблюдал нечто подобное у людей с низким интеллектом и низкой критичность к поступкам других. Там, да, даже мелкий хороший поступок (подарок) может вызвать бурю эмоций вплоть до восторженности.


Интересно, какие чувства Вы испытали, определяя поведение этих людей по шкале градации, вероятно Вами самим же составленной? А люди с интеллектом высоким и с высокой критичностью к другим, вообще улыбаться не умеют :D ;) Разве Вы не знали? :D

Цитата Niko7 ()
Стоят трое пожилых поддатых мужиков (по виду самые откровенные работяги), и вот один, приобняв другого, неожиданно говорит: "Я рад, что встретил таких прекрасных людей, как вы".

Итого: ничего особенного :)
Цитата Niko7 ()
Особенно если выпили, сказали несколько приятных слов, и всё - друзья до гроба (или до опохмелки)

В Вашем посте, что удивительно, проскакивает неприязнь вроде бы на самые простые будничные вещи. Почему?
Вот нас бомж во дворе живет. Так он здоровается по утрам даже со школьниками. А когда угощаешь его сигаретой, говорит :"Благодарствую". Ну и что? Каждый ведет себя в меру своей воспитанности.
Niko7 А Вы собачку выводите с кулечком и совочком для какашек, позвольте Вас спросить?


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Niko7 Дата: Среда, 10 Дек 2014, 5:33 PM | Сообщение # 3
Главный магистр
Группа: Проверенные
Сообщений: 1387
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Red-wolfi ()
Вот нас бомж во дворе живет. Так он здоровается по утрам даже со школьниками. А когда угощаешь его сигаретой, говорит :"Благодарствую". Ну и что? Каждый ведет себя в меру своей воспитанности.

:) В таких ситуациях, на мой взгляд - "воспитанность" весьма условная. Скорее специфика окружения. В таких компаниях за резкое (грубое, невежливое) слово можно запросто схлопотать в морду.
пс. наша контора расположена в таком районе, что каждый день вижу таких "вежливых" с пошатывающейся походкой :)


Так оставьте ненужные споры – Я себе уже всё доказал ©
 
nastycatinbox Дата: Среда, 10 Дек 2014, 6:28 PM | Сообщение # 4
ребе Котер
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 2315
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Niko7, я с одним из таких персонажей регулярно беседую о творчестве Мураками
поражаюсь глубине
полгода назад читалку подарил - и не пропита...


за тя, за мя - и за фиг с имя!
если фортуна повернулась к тебе задом - нагни ее и уестестви (с) nastycatinbox
 
Red-wolfi Дата: Среда, 10 Дек 2014, 7:57 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Red-wolfi - Среда, 10 Дек 2014, 7:59 PM
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата Niko7 ()
пс. наша контора расположена в таком районе, что каждый день вижу таких "вежливых" с пошатывающейся походкой

Я все таки повторюсь. Вам никто никогда не делал замечания по поводу вашей собачки? :D Подходит такой, маловоспитанный крендель к Вам с пошатывающейся походкой и говорит:
- Господин, не знаю, как Вас там. Не желаете ли купить в Ашане, или еще где, пластиковый совочек для какуль Вашего песика?
А Вы такой: - Да как ты смеешь, смерд! Как Вы, нахрен, задолбали, бухарики хреновы, алкашня малоинтелектуальная, дыхнуть тут и пернуть негде в тишине и никакого покоя от вас нет.
А он такой: - Ой, простите сударь, что потревожил Ваше личное пространство. В следующий раз к Вам подойдет мой личный секретарь или телохранитель.
Niko7 Не встречайте по одежке... и не в лоб Вам будет шишка.


Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Munen Дата: Суббота, 13 Дек 2014, 6:10 PM | Сообщение # 6 | Сообщение отредактировал Munen - Суббота, 13 Дек 2014, 8:56 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Цитата
Большой толковый словарь
СНОБ, -а; м. [англ. snob]
1. В России до 1917 г.:
о человеке, стремившемся строго следовать вкусам, манерам и т.п. высшего общества и с пренебрежением относившемся ко всему другому.
2. Неодобр.
Человек, считающий себя носителем высшей интеллектуальности и изысканных вкусов.



Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Red-wolfi Дата: Суббота, 13 Дек 2014, 8:39 PM | Сообщение # 7
Твердо стоящий на Пути
Группа: Проверенные
Сообщений: 2409
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen кстати, интересная тема
В жизни,конечно, бывает все. Но не более того (с) :D



Торопиться — означает делать медленные движения без перерывов между ними
 
Delly Дата: Среда, 06 Май 2015, 11:57 AM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал Delly - Среда, 06 Май 2015, 11:59 AM
Магистр
Группа: Модераторы
Сообщений: 906
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Долго искала в какую тему приткнуть...

СЛОВА, ПОРОЖДАЮЩИЕ БОЛЕЗНИ

Немецкий психотерапевт Носсрат Пезешкиан первый обнаружил (а потом научился обезвреживать) слова, программирующие болезни тела. Со временем Пезешкиан убедительно доказал, что эти разрушительные слова присутствуют в лексиконе всех людей. Понимаете?
Нет ни одного человека, кто бы уберегся от слов, которые программируют болезни, материализуют их в теле, не позволяют их исцелить. Эти слова доктор Пезешкиан объединил в название органическая речь.
Органическая речь – это слова и выражения, впрямую влияющие на физиологические органы человека. Вам отлично известны эти слова и выражения. Это по-настоящему опасная и разрушительная энергия, которая способна подорвать даже самое крепкое здоровье, будь оно хоть трижды богатырским.
Обратите внимание на то, насколько виртуозно замаскированы слова-разрушители. Сразу не верится, что такие безобидные на вид слова могут так сильно вредить.
Вот смотрите:



P.S. Невольно проверила на себе, когда утром поскандалила с родственниками и выпалила:
Лопнуло мое терпение...
Насчет депрессняка не знаю, но активность упала до нуля, это точно.


Жить нужно так, чтобы стыдно было рассказать, но приятно вспомнить )
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Необычное использование фраз
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: