Понедельник, 06 Май 2024, 11:39 PM

Приветствую Вас Гость | RSS

Помочь сайту Bitcoin-ом
(Обменники: alfacashier, 24change)
[ Ленточный вариант форума · Чат · Участники · ТОП · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Пуленепробиваемая кожа (или какой в жизни был бы человек-паук)
Пуленепробиваемая кожа
Kristof_OLD Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 10:31 AM | Сообщение # 1 | Сообщение отредактировал Kristof - Пятница, 19 Авг 2011, 10:32 AM
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Голландские специалисты-генетики вывели особых коз. Молоко этих животных содержит тот же белок, что выделяют железы паука-золотопряда. После дойки коз, белок из молока связывают в волокна, которые в десять раз прочнее стали.
Затем этот материал «сращивается» с человеческой кожей. То, что получается в результате, не может пробить даже пуля.

Проект получил название «2.6g 329м/с» (стандартные вес и скорость пули, которую может остановить бронежилет «Тип 1»; прим. mixednews) после того, как полученный в результате экспериментов материал из смеси человеческой кожи и субстанции, идентичной по составу паутине, выдержал вес и скорость пули, выпущенной из винтовки 22-го калибра.

Как объяснила исследователь Джалила Эссаиди, конечной целью экспериментов было заменить кератин, что содержится в человеческой коже, на созданный учёными сверхпрочный шелк.
Происходит это следующим образом: Сначала на основу, содержащую белок паутины, наращивается живой кожный покров. На это уходит примерно пять недель. Затем в то, что получилось, выпускается пуля.

На видео, которое учёные выложили на YouTube, видно, что полученная ткань смогла остановить пулю из винтовки 22-го калибра.
У обычного шёлка длинная история применения в военном деле. Чингисхан однажды снабдил всех своих всадников шёлковыми рубашками. Он обнаружил, что эту ткань стрелы пробивали редко, чаще лишь вминали в рану, и поэтому их можно было извлечь, просто потянув за шёлк.
- Представьте себе жилет из паучьего шёлка, способный задержать пулю, своего рода современный аналог стрелы времён Чингисхана, – говорит Эссаиди.
А теперь сделайте в своём воображении ещё один шаг.
Что, если кератин, отвечающий за прочность кожи человека, заменить протеином «паука-шёлкопряда»? Можно обойтись и без жилета!
А если в геном человека добавить ген паука, отвечающий за выработку «шёлка»?
Возможно, в самом ближайшем будущем мы создадим… пуленепробиваемого человека!»


Ссылка на источник


Dum spiro, spero
 
kagami Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 10:58 AM | Сообщение # 2
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А вам не приходило в голову, что эволюция человека идет как-то не через то место, что природой заповедано? Сначала мы придумали пулю и вообще огнестрельное оружие, а потом стали изобретать, как себя с пауком срастить, чтобы эта пуля не пробила ненароком. А ведь пойди человечество по биологическому, а не техническому пути развитию, мы бы уже давно достигли стадии человек-паука, минуя промежуточную стадию пули.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Kristof_OLD Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 11:05 AM | Сообщение # 3
Мастер
Группа: Проверенные
Сообщений: 678
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
мы бы уже давно достигли стадии человек-паука, минуя промежуточную стадию пули.

Возможно, если б кто-то мог предсказать, не приведет ли эта дорожка к генетическим заболеваниям и вырождению человечества как вида, мы могли бы пойти этим путем. А так на данном этапе общество просто не примет настолько отличающихся от остальных людей. И никакая пуленепробиваемая кожа им не поможет.


Dum spiro, spero
 
kagami Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 11:11 AM | Сообщение # 4
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Дело в том, что человек физически скорее вырождается, чем эволюционирует. Очевидно, следующим шагом должна стать эволюция интеллектуальная и духовная, но чет мы и к ней особой склонности не проявляем. Возможно, все эти эксперименты по созданию сверхспособностей у людей - подсознательное проявление инстинкта самосохранения вида.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Munen Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 12:06 PM | Сообщение # 5 | Сообщение отредактировал Munen - Пятница, 19 Авг 2011, 12:07 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Kristof)
На видео, которое учёные выложили на YouTube, видно, что полученная ткань смогла остановить пулю из винтовки 22-го калибра.

По нашему - "мелкашка" - 5,6 мм. Несерьезное оружие, белкам стрелять в глаз.
Quote (Kristof)
Чингисхан однажды снабдил всех своих всадников шёлковыми рубашками. Он обнаружил, что эту ткань стрелы пробивали редко, чаще лишь вминали в рану, и поэтому их можно было извлечь, просто потянув за шёлк.

Из шелка может ли рубашка спасти кого-то от ножа. Вот враг возьмет, к примеру, шашку. Нет, тут кольчуга вам нужна.


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
kagami Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 1:30 PM | Сообщение # 6
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Munen, между прочим, шелк действительно испокон веку считался одним из самых прочных на разрыв материалов. Во всяком случае до появления синтетических полимеров. А кожаные дублеты были задолго до изобретения кевлара. Вопрос не в калибре оружия, а в том, что начало положено. Некий мистический переход от эволюции естественной к эволюции, подстегнутой разумом. И, не исключено, что Терминатор явится из будущего на в обличии из текучего металла, а в шелках, вырабатываемых его собственными железами.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 1:43 PM | Сообщение # 7
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Сначала мы придумали пулю и вообще огнестрельное оружие, а потом стали изобретать, как себя с пауком срастить, чтобы эта пуля не пробила ненароком.
Не будь пули - не нужна пуленепробиваемая кожа. Все логично. Что же касается естественной эволюции... тут не в технике дело. Точнее, не только в ней. Хорошо думать о том, какая здоровская штука естественный отбор, но отдать собственного ребенка на волю этого самого отбора как-то никого не тянет. Себя тоже. А генная инженерия, как и все остальное, может принести как благо, так и вред. Все зависит от того, как использовать




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
AzatF Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 2:54 PM | Сообщение # 8 | Сообщение отредактировал AzatF - Пятница, 19 Авг 2011, 2:56 PM
Воин
Группа: Проверенные
Сообщений: 372
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Извините за некоторый оффтоп, не удержался:



 
Post-Sol Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 3:39 PM | Сообщение # 9
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
в шелках, вырабатываемых его собственными железами.


Звучит ужасно ) Но очень похоже на правду ))


Блудный модер =)
 
Loki_2008 Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 4:01 PM | Сообщение # 10
Финансист
Группа: Проверенные
Сообщений: 2203
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Красиво конечно - пуля кожу не пробивает. Только вот если бы дело было только в прочности - бронежилеты не имели бы такой сложной конструкции. Но законы сохранения никто не отменял...

А характер у меня замечательный. Это просто нервы у вас слабые.
Я в мастерской писателя
 
kagami Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 4:12 PM | Сообщение # 11
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
А мне вот еще одна провокационная мысль в голову пришла. Стал бы кто-нибудь проводить подобные эксперименты, не будь пресловутого комикса? Вот мы тут, дамы и господа, сидим, сказки сочиняем, а некто высоколобый потом почитает, подумает, да ка-а-ак изобретет! А не стоит ли поосторожней относиться к собственной фантазии?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Post-Sol Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 4:14 PM | Сообщение # 12
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
да ка-а-ак изобретет!


Вот так думаешь думаешь и придумаешь порох... (с) АБС


Блудный модер =)
 
kagami Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 4:19 PM | Сообщение # 13
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Post-Sol, вот и я говорю: допрыгались уже сказочники.

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Post-Sol Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 4:20 PM | Сообщение # 14
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
kagami, судя по болезненному полету мысли - это у нас только начало )

Блудный модер =)
 
Plamya Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 4:22 PM | Сообщение # 15 | Сообщение отредактировал Plamya - Пятница, 19 Авг 2011, 4:23 PM
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
А мне вот еще одна провокационная мысль в голову пришла.
А что в ней провокационного? Писатели-фантасты уже давным-давно одни изобретения предвосхищают, другим дают толчок... Для того, чтобы реализовать мечту, надобно ее иметь. Я вот все жду, когда же машины летать начнут... и какую-нибудь биоблокаду разработают...




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Post-Sol Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 4:25 PM | Сообщение # 16
Юморист
Группа: Проверенные
Сообщений: 542
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (Plamya)
и какую-нибудь биоблокаду разработают...


И не какую-нибудь, а именно ту самую =)


Блудный модер =)
 
kagami Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 4:29 PM | Сообщение # 17
Кривое зеркало
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 10102
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Plamya, так то технические новшества. Я в детстве с фидеофона у Булычева млела. А тут чем дальше, тем больше в сказку. Вот скажет завтра кто-то: достали про магию писать, теоретики! Пора к практике переходить. Или той же геной инженерией Змея Горыныча сляпают. Говорящего и о трех головах. Че делать-то будем?

Вот как ползу, так и отражаю!

 
Plamya Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 4:36 PM | Сообщение # 18
Угрюмый модер Юмора
Группа: Святая Инквизиция
Сообщений: 8481
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Plamya, так то технические новшества.
Не только технические, а вообще научные. А реализуют у нас все как раз ученые. Сляпают Змея Горыныча? Смотря насколько он будет опасен... Ну, меня больше беспокоят штаммы опасных вирусов и бактерий... Оно как-то ближе и страшнее. Или ядерная война. А вообще, я уже говорила, любое открытие или изобретение можно использовать на пользу или во вред.




Моя страничка на СИ
Чтобы были довольны твои читатели, не будь слишком доволен собой.
Вольтер
 
Алена Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 5:11 PM | Сообщение # 19
СтихиЯ
Группа: Модераторы
Сообщений: 3223
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote
А вообще, я уже говорила, любое открытие или изобретение можно использовать на пользу или во вред.

ну пока все больше во вред получается.


Чем больше крыш поехало, тем сильнее ветер перемен.

 
Munen Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 8:48 PM | Сообщение # 20 | Сообщение отредактировал Munen - Пятница, 19 Авг 2011, 11:15 PM
Карающий бич Розенталя
Группа: Модераторы
Сообщений: 6148
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Quote (kagami)
Munen, между прочим, шелк действительно испокон веку считался одним из самых прочных на разрыв материалов. Во всяком случае до появления синтетических полимеров. А кожаные дублеты были задолго до изобретения кевлара.

Я знаю, что тореадоры наматывают многослойно шелковый пояс не для красоты и во времена, когда железо не добывали промышленно кожаные доспехи использовались широко. Но пуленепробиваемый человек, полагаю, - бред.
Ему потребуется генетически модифицированная кожа, как у носорога. Таскать её на себе постоянно, вместо жилета, одеваемого лишь по необходимости? Думаю, ответ ясен...


Где здесь пропасть для свободных людей ?!

 
Oris747 Дата: Пятница, 19 Авг 2011, 10:07 PM | Сообщение # 21
Избранник
Группа: Проверенные
Сообщений: 1787
Статус: Offline
..:: Дополнительно ::..
Да вы поймите, ядерная война, вирусы, эт ополное отсутствие государства, возможность жить ка ктебе хочется, главное, что бы не замочили в первую неделю

Читайте сами, читайте с нами
Покой — это ложь. Есть только страсть.

Через страсть я получаю силу.

Через силу я получаю мощь.

Через мощь я получаю победу.

Через победу мои оковы будут разрушены.

Сила освободит меня.
 
Фэнтези Форум » Развлечения » Флудильня » Пуленепробиваемая кожа (или какой в жизни был бы человек-паук)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: